Где Бог?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 drovosek » Пт, 13 июня 2008, 3:06

Где «Бог»?

Предлагаемые рассуждения есть продолжение темы ре-индивидуалов, а точнее, возникшего по ходу спора об Ошо. (/viewtopic.php?f=1&t=12787 ). Поскольку название темы и обсуждаемый материал ну совсем разные, я перескочил в «Духлит».

Напомню: исходно принято, что сфера восприятия каждого из проявленных уровней образует поверхность тора. Сочетание этих поверхностей составляет суммарное восприятие. Я не ожидал, что в такой простой на первый взгляд схеме заложено так много смыслов. Все объяснять не возьмусь – слишком длинно и, так сказать, на любителя. Но на вопрос, который мне задан, отвечу.

Из всех схемок оставляем первую – обособленный тор. Он символизирует восприятие человека по одному из пяти проявленных уровней его энергетической структуры. По вертикали идёт нарастание качества воспринимаемой энергии, а по горизонтали количественное накопление наличных свойств.

доплнение:
магнитное поле Земли в виде тора

Изображение


То, что составляет «я» человека, есть некая мера энергии, имеющая свои количественные и качественные характеристики (Я же по Предчину рассказываю :grin: ). Поскольку речь идёт о торе, то рассматриваемая мера представляет собой кольцо.

Накопление этой энергии выражается в изменении положения кольца «я». Для тора это повышение имеет две траектории – по внешнему периметру, и по внутреннему. В первом случае кольцо увеличивается (количественная составляющая накапливается вместе с накоплением качественной). Во втором случае кольцо «я» сужается (количественная составляющая уменьшается, хотя качественная возрастает).
Изображение

Схема 1

Не смотря на то, что на схемке внешний край тора нарисован в виде замкнутой линии, фактически участки верхней и нижней полусфер здесь разделены бесконечностью. Всё дело в том, что мы рассматриваем восприятие, а в своём предельном количественном расширении оно не имеет ограничений. Как сказал Екклесиаст: не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Это означает, что путь количественного расширения тупиковый. Пусть тупик этот и бесконечен. А значит подняться дальше, к исчерпанию своего уровня энергии и переходу на следующий по данному пути нельзя.

Есть второй путь – через центр. Сужая круг «я» человек повышает свою энергию, своё качество. Но здесь его (её) ждёт «сюрприз». – Достигнув центра, человек попадает в состояние предельной насыщенности и … останавливается. Восприятие заполнено и не остаётся ничего вне его. А коли так, то нет и движения. Никуда: ни вниз, ни вверх.

Сопоставляя эти две траектории можно обозначить две предельных точки. Первая соответствует предельному проявленному количественному расширению. Условно обозначим её как «Я=мир». Достичь её невозможно, но можно в ней потеряться.
Вторая точка соответствует предельному качественному накоплению. Условно обозначим её как «Я=Бог». Это состояние можно достичь, но, увы, через него пути нет. Если первый путь теряется во внешней бесконечности, то второй теряется в бесконечности внутренней. Для внешнего наблюдателя первый вариант будет выглядеть как всё более нарастающая скорость смещения, а второй как вечная остановка, недвижость.
Изображение

Схема 2

Получается, куда ни кинь - всюду клин? Нет возможности пройти на следующий по иерархии уровень? Но это же явным образом противоречит фактическому положению!?

Ответ в том, что рассматриваемый тор восприятия не единственный, а один из череды. И, главное, они взаимно проникают друг в друга. Это открывает оба «тупика» для прохождения. - Прохождения по пространству предлежащей системы восприятия.

Как видно по схемке 2 в точке «Я=мир» с исходным тором пересекается тор предлежащего уровня. Он открывает путь вверх в обход тупика бесконечности. Так, находясь в пространстве исходного тора (исходной системы восприятия) человек переходит на систему восприятия предлежащего уровня и поднимается далее по ней.

Пройдя участок количественного расширения человек снова может вернуться на поверхность привычного ему прежнего тора восприятия, а может продолжать движение, уже не возвращаясь на прежнюю систему. Фактически же это перескакивание происходит постоянно. Потому у человека появляется два «я» - прежнее и новое.

Само по себе сохранение прежнего пространственного состояния не может открыть этого ощущения. Его даёт переключение осознания на пространство другого тора восприятия. Глядя с них обоих у человека возникает восприятие двух «я». Например, одного стоящего на фундаменте позиции «Я=мир», и другого «я» - того, что соответствует зоне смещению к точке «Я=Бог». Этот участок тора восприятия обладает энергией предлежащего уровня и в силу свого иерархического (энергетического) положения над первым видит ограниченность его восприятия.
А «для примера» сказано, поскольку таких участков перекрытия в торе четыре. И на каждом из них своя «сладкая парочка» «я».
Эти зоны, смеха ради, позволительно именовать «Кто я?»

Итак, по тому или иному внешнему пути «я» человека поднимается к геометрически верхней точке тора. Геометрически, потому как в системе самого человека это ещё не вершина. Это точка выбора. Можно преднамеренно себя ограничить в накоплении новой энергии и новых качеств, и обратиться к полноте того уровня, что есть на данный момент. На схеме это будет выглядеть как спуск к центру своего тора восприятия. Второй вариант заключается в принятии своей неполноты в отношении нового качества и новой системы восприятия (нового тора) и подъёме дальше вверх. При таком выборе тут же проявится необходимость очередного выбора – идти дальше по пути сужения количественной выраженности или по пути расширения. Так начнётся новый цикл.

Подобным же образом проходится «тупик» точки «Я=Бог». Сама по себе эта точка есть ловушка. Но она включена в поверхность предлежащего тора. Причём тем участком, который ведёт к его точке «Я=Бог». Если достаёт энергии, то человек может переключить восприятие на предлежащую систему, осознать свою частичность для неё и этим начать сдвигать своё восприятие к новой качественной бесконечности – следующей точке «Я=Бог». Так, идя от полноты к частичности и снова к полноте, пролегает путь до полного исчерпания энергии – полного преображения.

Получается, что путь аскезы, ограничения, скрывает в себе лествицу восхождения при телесном проявленном уничижении. А путь телесного умножения, накопления силы – чреват тупиком количественной чрезмерности и остановки.

Так, где же «Бог»?
Что же касается того, где «Бог» - вне или внутри «я». Как видно из схем ответ зависит от того, какой участок траектории развития этого «я» рассматривается.
Изображение
Схема 3

Если понимать под «Богом» нечто предельного для данной системы качества, то на внешнем подъёма от точки «Я=Бог» до пространства «Я=мир» места для «Бога» не оказывается. Причина проста – сойдя с точки «Я=Бог» (центра подлежащей системы) на поверхность тора нового человек теряет восприятие целостности. «Я=Бог» исчезает и остаётся только «я» с горизонтом «Я=мир». Это зона материализма.

Когда, приближаясь к пределу количественного расширения, «я» переключается на тор восприятия следующего уровня, то перед ним чётко обозначается соотношение: сам человек внизу (в пространстве прежнего восприятия), а центр того восприятия, вкус которого он уже обрёл, далеко вверху. Потому, во-первых, для него появляется «Бог», и, во-вторых, «Бог» этот вверху – т.е. вне человека (вне его нынешнего «я»).

Для вошедшего на любую точку внутренней поверхности тора восприятия «Бог» всегда внутри. Восходит ли человек по внутреннему пути или нисходит с внешнего внутрь себя – это всё движение внутрь. Туда, где состояние «Я=Бог».

Итак, тор оказывается пересечением многих потоков и путей. Каждый определяет своё восприятие мира и все эти восприятия находятся в одном торе – в одной системе. Выбор, как говориться, за вами.

Можно подставить примеры.
• Точка зрения Ошо, с которой и пошёл весь текущий сыр-бор, соответствует чёрной стрелке. Здесь же и весь теизм.
• Точка зрения материалиста – сини стрелки.
• Путь аскезы – красные стрелки.
• Даже тот путь, за который агитирует Антон, есть на схеме – это путь снижения от достигнутого уровня на подлежащий, хотя и в точку «Я=Бог».
• Сочетание противонаправленных синей и красных стрелок (материализма и богоосознания). - Это то, о чём в своё время толковал Аристотель, а затем Спиноза – Бог как природа. Если в этой паре брать что-то одно, то просто синяя (материализм) – так он и есть воинствующий материализм. Просто красная – анимизм, синто.
• Красная против красной – борьба за или против внутренней иерархии, моно- или политеизм.

Ну, в общем, кому охота, похоже, что тут можно подобрать соответствие любому религиозному течению. А если любому, то суть их всех оказывается единой – особенности восприятия. И значит, какой-либо специальной сущности за всем этим нет. Есть иерархия. И непостижимое.
Одиноко, но честно.

Всё.
За скобками осталось многое, чего я и сам ещё не понял.
Однако, всякому дню довольно своей печали...

Удачи! :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


Re: Где Бог?

#161 Водолей » Ср, 28 мая 2014, 11:27

Мир писал(а):как бы вы ответили на этот вопрос?
Лично мне 57 лет.
Много раз извинялась за то, что на форуме преследую исключительно свои шкурные интересы - пытаюсь научиться творить добрые дела для других...
Ошибок наделала за это время очень много... :?
Но... на то оно и обучение...
Надо ли отвечать на неадекватные вопросы ?
Если вы считаете их неадекватными, то , конечно, не надо...
Но то, что для одного неадекватно, для другого может иметь свой смысл...
Мир писал(а): он думал и УВЕРЕН в том , что что христианство предназначено для восстановления " ПРАВИЛЬНОЙ ! !!!! " жизни на земле
правильной и справедливой
Так думают многие верующие...
Так думал и СССР, когда выдвинул тезис построения коммунистического общества...
Но мир оказался другим... устроенным по иным законам (по кармическим законам)...
И пока эти законы не будут опубликованы (со всеми научными доказательствами) человечество будет находится в неведении.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Где Бог?

#162 Мир » Ср, 28 мая 2014, 14:01

Водолей писал(а):Если вы считаете их неадекватными, то , конечно, не надо.
Да, конечно, не надо. Ведь вопрос был задан с целью самоутвердиться за счет другого. Чисто сектантские "перлы" в стиле "а-ля меня тут слегка православием шибануло". Вот Петр Мамонов - православный. Потому что здраво рассуждает, есть чему поучиться. А всякие "горлопаны" от православия со своим троллингом.., на их роток, действительно, не накинешь платок.
Водолей писал(а):Но мир оказался другим... устроенным по иным законам (по кармическим законам)...
Это точно. Какой смысл вечно в раю париться... :dont_knou:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Где Бог?

#163 gosha » Ср, 28 мая 2014, 19:06

Мир,
христианство не имеет высшей цели построить СПРАВЕДЛИВОЁ общество на этой земле .
Бог - в христианском понимании НЕ СПРАВЕДЛИВ , А ЛЮБЯШИЙ И ПРОЩАЮЩИЙ .
это я тебе азы говорю .
тот чел , кто создал теме про " справедливое" общество на основе БИБЛИИ - ПЕРЕЛОПАТИЛ ЕЮ ВСЮ .
говорил много и правильно и было смешно читать это всё .
Бог не есть справедливость в этом мире - Бог это любовь .
этот чел почему то думал по другому
много было людей которые пытались установить ( создать ) справедливое общество . во все века их было навалом .
этот дядька решил использовать Библию в своём подспорье .
забыл правда , что Иисус НИ разу не сказал что то против рабовладельческого строя - того времени .
____________________________________________________
Водолея я понимаю . у меня был опыт через медиума общаться с высшими сущьностями .
когда я задал вопрос про своё желание - они ( высшие ) меня спросили -
что я буду делать полезное для людей , если моё желание они выполнят .
gosha

Re: Где Бог?

#164 Дезинфекция » Ср, 28 мая 2014, 19:18

#164 gosha » 3 минуты назад

"Бог - в христианском понимании НЕ СПРАВЕДЛИВ , А ЛЮБЯШИЙ И ПРОЩАЮЩИЙ .
это я тебе азы говорю ."
______________________________________________________________________
БОГ Любящий и Справедлив и Милостив и Прощающий и Строг в наказании
и если христианское понимание реально от Иисуса Христа, то Он об этом говорил,
перечитайте притчи, разве там не о Справедливости БОЖИЕЙ
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Где Бог?

#165 gosha » Ср, 28 мая 2014, 19:26

Дезинфекция писал(а):БОГ Любящий и Справедлив и Милостив и Прощающий и Строг в наказании
и если христианское понимание реально от Иисуса Христа, то Он об этом говорил,
перечитайте притчи, разве там не о Справедливости БОЖИЕЙ
не понял .
вы чё щас мне христианским истинам будете учить ?
справедливость Божья - не есть справедливость земная .
ХРИСИАНСТВО НИКОГДА НЕ ИМЕЛО ЦЕЛЬЮ ПОСТРОИТЬ СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО НА ЗЕМЛЕ .
цель христианина -дальше -за смерть .
можно трактовать и придумывать свои версии( основываясь на Библии ) - я говорю то , что говорит православие .
gosha

Re: Где Бог?

#166 Дезинфекция » Ср, 28 мая 2014, 19:39

#166 gosha » 10 минут назад

"вы чё щас мне христианским истинам будете учить ?
справедливость Божья - не есть справедливость земная .
ХРИСИАНСТВО НИКОГДА НЕ ИМЕЛО ЦЕЛЬЮ ПОСТРОИТЬ СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО НА ЗЕМЛЕ ."

_______________________________________________________________________
а чё тя не поучить , если ты истины не знаешь , а говоришь о БОГЕ ложь






(я про твоё грёбаное общество на земле ваще ничего не писала)
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Где Бог?

#167 Мир » Ср, 28 мая 2014, 21:02

gosha писал(а):христианство не имеет высшей цели построить СПРАВЕДЛИВОЕ общество на этой земле
Я согласен с тем, что Христианского "Халифата" не будет. Земля большая. Но относительно православного понимания того, какое общество должно быть - светским или религиозным, то лучшим, конечно, всегда будет общество религиозное, а не суеверное. Просто этого не будет из-за того, что вера не должна жестко насаживаться, это дело всегда добровольное
Православие призывает к спасению души. И те, кто откликнулся, живут по-христиански, те и наследуют Царство Божие после Суда Божьего, когда "земля и все дела на земле сгорят". (2Пет.3:10)

А теперь вопрос. А уголовный и административный кодекс РФ по-твоему справедливы или нет? Или надо где-то больше давать сроку, чтобы не воровали? Да, государство регулирует справедливость по-своему - через систему наказания для правонарушителей, тем самым сохраняя то, что можно назвать "правопорядком". РПЦ в стране также исполняет надлежащие обязанности в государстве по оплате различных служб. И государство защищает интересы Церкви, как и любой законной организации, одинаково. Без плотного взаимодействия с государством Православие не имело бы твердой почвы. Значит и государство заинтересовано в том, чтобы РПЦ имело свою сильную нишу в обществе и могло это общество идеологически воспитывать, давая не только теоретическое направление, уча нравственному, но и давая практическую пользу обществу в пример другим, тем самым помогая облагораживать среду обитания не только в умах, но и в реальной жизни.

Значит, если уголовный и административный кодекс справедливо защищает общественную нравственность, если наши вооруженные силы готовы к обороне, а полиция к захвату преступников, то чем это не поддержание справедливого общества? И извини, но, если бы не ЭТО, то как бы РПЦ вообще могла бы спасать души людей? Ведь до Суда Божьего может быть, как до "ишачьей пасхи".. А жить, выживать, строить и поддерживать государство на основании закона как-то надо. И раз Бог все еще позволяет земле и обществу быть, значит еще не пришло время. А придет ли оно это время - еще один вопрос? А государство все также должно будет находить способы продолжать совершенствовать свою среду обитания. Экологию разрушили, теперь придется ее восстанавливать. А через кого это будет делаться? Через ученых-атеистов, конечно. Вот кому реально Бог помогает поддерживать жизнь на земле. А так жили бы до сих пор без благ цивилизации. И были бы сплошные войны из-за перенаселения, болезни, рабовладельческий строй, не до Библии было бы.

gosha писал(а):тот чел , кто создал теме про " справедливое" общество на основе БИБЛИИ - ПЕРЕЛОПАТИЛ ЕЮ ВСЮ .
У меня другой подход.
phpBB [media]


Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:
Спойлер
1. В: Что есть первое требование по отношению к ближним?
О: Первое требование по отношению к ближним есть справедливость. Без справедливости даже доброта человека может быть не полезною, если в ней нету правды, а есть пристрастие и односторонность.

2. В: Сколько есть видов справедливости?
О: Есть три вида справедливости: справедливость лояльности, справедливость корректности и справедливость христианская.

3. В: Что такое справедливость лояльности?
О: Лояльный человек точно исполняет все государственные законы точно и своевременно но дальше этих законных норм он не делает ни шагу. Он может оказаться сухим, неотзывчивым и бессердечным. Такой человек «беззаконие» не делает, законов не нарушает - но свое возьмет и никому не уступит, хотя бы из за этого пострадал его ближний.
Конечно, в наше время и такие лояльные люди - являются все же сравнительно порядочными, так как свои обязанности исполняют честно. Однако, всякому ясно, что для христианина такой характер отношений слишком недостаточен, ибо он - не христианский, а чисто - языческий.

4. В: Что такое справедливость корректности?
О: Справедливость корректности стоит выше справедливости лояльности. Корректный человек не только старается поступать по внешним законам но и по совести своей. Поэтому он ровен, спокоен, вежлив и предупредителен со всеми; охотно отзывается на просьбу об услуге и старается сделать все что обещано, часто этим освобождая от затруднений других людей. В противоположность сухо-лояльным людям, с такими корректными, предупредительными людьми, жить и работать легко и приятно.
Однако, и здесь все это далеко от христианства, так как такая мягкость и отзывчивость далеко не всегда постоянна и верна самой себе. И тогда человек внешне остается корректным и обходительным - обычно старается от них поскорее отделаться, отвязаться от их просьб и нужд.

5. В: Что такое справедливость христианская?
О: Справедливость христианская, это самая высшая справедливость, это справедливость христианского сердца.
Основной мудрый и в то же самое время ясный и понятный принцип ея выражен в Евангелии словами: Во всем, как хотите, чтоб с вами поступали люди, поступайте и вы с ними (Матф.7:12).
А Апостольский собор повторил это в отрицательной форме: Не делать другим того, чего себе не хотите (Деян.15:29).
Итак не вноси в жизнь ни фальши, ни лжи, ни обиды, никакого зла. Все люди - твои ближние - не делай им того, чего не желаешь самому себе. Мало того - не только не делай зла, но и твори добро, по совести, от сердца, воодушевляясь Евангельским законом любви, милосердия и всепрощения. Ты желаешь чтобы к тебе относились сердечно - сам открывай свое сердце ближнему.
И не будь эгоистом, не считайся с своими правами - как это делают лояльные и корректные люди - но выше всех своих прав ставь благо и пользу ближнего своего - по закону христианской любви.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Где Бог?

#168 АААААААААА » Сб, 7 июня 2014, 9:59

gosha писал(а):ХРИСИАНСТВО НИКОГДА НЕ ИМЕЛО ЦЕЛЬЮ ПОСТРОИТЬ СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО НА ЗЕМЛЕ .
:approve:
но при условии, если ты имеешь в виду Христа, а не само христианство. Христианство многочисленно, и, как показывает практика жития здешних аборигенов, очень многие хотят выстроить на Земле справедливое общество.
И они не одиноки ни сейчас, ни в прежние времена. Наоборот, только единицы осознано понимали, что это невозможно. И Христос - один из немногих. Но его, как всегда это принято, извратили, и теперь вешают лапшу на уши прихожан...
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Где Бог?

#169 Марк » Сб, 27 сентября 2014, 8:32

Мир писал(а):Я согласен с тем, что Христианского "Халифата" не будет. Земля большая. Но относительно православного понимания того, какое общество должно быть - светским или религиозным, то лучшим, конечно, всегда будет общество религиозное, а не суеверное.
Почему? Объясните. Например все западенцы Украины верующие греко-католики. Однако вера в Иисуса не мешает им идти убивать "сепаратистов". Вера без разума и сердца, это обыкновенный фашизм.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php