Где Бог?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 drovosek » Пт, 13 июня 2008, 3:06

Где «Бог»?

Предлагаемые рассуждения есть продолжение темы ре-индивидуалов, а точнее, возникшего по ходу спора об Ошо. (/viewtopic.php?f=1&t=12787 ). Поскольку название темы и обсуждаемый материал ну совсем разные, я перескочил в «Духлит».

Напомню: исходно принято, что сфера восприятия каждого из проявленных уровней образует поверхность тора. Сочетание этих поверхностей составляет суммарное восприятие. Я не ожидал, что в такой простой на первый взгляд схеме заложено так много смыслов. Все объяснять не возьмусь – слишком длинно и, так сказать, на любителя. Но на вопрос, который мне задан, отвечу.

Из всех схемок оставляем первую – обособленный тор. Он символизирует восприятие человека по одному из пяти проявленных уровней его энергетической структуры. По вертикали идёт нарастание качества воспринимаемой энергии, а по горизонтали количественное накопление наличных свойств.

доплнение:
магнитное поле Земли в виде тора

Изображение


То, что составляет «я» человека, есть некая мера энергии, имеющая свои количественные и качественные характеристики (Я же по Предчину рассказываю :grin: ). Поскольку речь идёт о торе, то рассматриваемая мера представляет собой кольцо.

Накопление этой энергии выражается в изменении положения кольца «я». Для тора это повышение имеет две траектории – по внешнему периметру, и по внутреннему. В первом случае кольцо увеличивается (количественная составляющая накапливается вместе с накоплением качественной). Во втором случае кольцо «я» сужается (количественная составляющая уменьшается, хотя качественная возрастает).
Изображение

Схема 1

Не смотря на то, что на схемке внешний край тора нарисован в виде замкнутой линии, фактически участки верхней и нижней полусфер здесь разделены бесконечностью. Всё дело в том, что мы рассматриваем восприятие, а в своём предельном количественном расширении оно не имеет ограничений. Как сказал Екклесиаст: не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Это означает, что путь количественного расширения тупиковый. Пусть тупик этот и бесконечен. А значит подняться дальше, к исчерпанию своего уровня энергии и переходу на следующий по данному пути нельзя.

Есть второй путь – через центр. Сужая круг «я» человек повышает свою энергию, своё качество. Но здесь его (её) ждёт «сюрприз». – Достигнув центра, человек попадает в состояние предельной насыщенности и … останавливается. Восприятие заполнено и не остаётся ничего вне его. А коли так, то нет и движения. Никуда: ни вниз, ни вверх.

Сопоставляя эти две траектории можно обозначить две предельных точки. Первая соответствует предельному проявленному количественному расширению. Условно обозначим её как «Я=мир». Достичь её невозможно, но можно в ней потеряться.
Вторая точка соответствует предельному качественному накоплению. Условно обозначим её как «Я=Бог». Это состояние можно достичь, но, увы, через него пути нет. Если первый путь теряется во внешней бесконечности, то второй теряется в бесконечности внутренней. Для внешнего наблюдателя первый вариант будет выглядеть как всё более нарастающая скорость смещения, а второй как вечная остановка, недвижость.
Изображение

Схема 2

Получается, куда ни кинь - всюду клин? Нет возможности пройти на следующий по иерархии уровень? Но это же явным образом противоречит фактическому положению!?

Ответ в том, что рассматриваемый тор восприятия не единственный, а один из череды. И, главное, они взаимно проникают друг в друга. Это открывает оба «тупика» для прохождения. - Прохождения по пространству предлежащей системы восприятия.

Как видно по схемке 2 в точке «Я=мир» с исходным тором пересекается тор предлежащего уровня. Он открывает путь вверх в обход тупика бесконечности. Так, находясь в пространстве исходного тора (исходной системы восприятия) человек переходит на систему восприятия предлежащего уровня и поднимается далее по ней.

Пройдя участок количественного расширения человек снова может вернуться на поверхность привычного ему прежнего тора восприятия, а может продолжать движение, уже не возвращаясь на прежнюю систему. Фактически же это перескакивание происходит постоянно. Потому у человека появляется два «я» - прежнее и новое.

Само по себе сохранение прежнего пространственного состояния не может открыть этого ощущения. Его даёт переключение осознания на пространство другого тора восприятия. Глядя с них обоих у человека возникает восприятие двух «я». Например, одного стоящего на фундаменте позиции «Я=мир», и другого «я» - того, что соответствует зоне смещению к точке «Я=Бог». Этот участок тора восприятия обладает энергией предлежащего уровня и в силу свого иерархического (энергетического) положения над первым видит ограниченность его восприятия.
А «для примера» сказано, поскольку таких участков перекрытия в торе четыре. И на каждом из них своя «сладкая парочка» «я».
Эти зоны, смеха ради, позволительно именовать «Кто я?»

Итак, по тому или иному внешнему пути «я» человека поднимается к геометрически верхней точке тора. Геометрически, потому как в системе самого человека это ещё не вершина. Это точка выбора. Можно преднамеренно себя ограничить в накоплении новой энергии и новых качеств, и обратиться к полноте того уровня, что есть на данный момент. На схеме это будет выглядеть как спуск к центру своего тора восприятия. Второй вариант заключается в принятии своей неполноты в отношении нового качества и новой системы восприятия (нового тора) и подъёме дальше вверх. При таком выборе тут же проявится необходимость очередного выбора – идти дальше по пути сужения количественной выраженности или по пути расширения. Так начнётся новый цикл.

Подобным же образом проходится «тупик» точки «Я=Бог». Сама по себе эта точка есть ловушка. Но она включена в поверхность предлежащего тора. Причём тем участком, который ведёт к его точке «Я=Бог». Если достаёт энергии, то человек может переключить восприятие на предлежащую систему, осознать свою частичность для неё и этим начать сдвигать своё восприятие к новой качественной бесконечности – следующей точке «Я=Бог». Так, идя от полноты к частичности и снова к полноте, пролегает путь до полного исчерпания энергии – полного преображения.

Получается, что путь аскезы, ограничения, скрывает в себе лествицу восхождения при телесном проявленном уничижении. А путь телесного умножения, накопления силы – чреват тупиком количественной чрезмерности и остановки.

Так, где же «Бог»?
Что же касается того, где «Бог» - вне или внутри «я». Как видно из схем ответ зависит от того, какой участок траектории развития этого «я» рассматривается.
Изображение
Схема 3

Если понимать под «Богом» нечто предельного для данной системы качества, то на внешнем подъёма от точки «Я=Бог» до пространства «Я=мир» места для «Бога» не оказывается. Причина проста – сойдя с точки «Я=Бог» (центра подлежащей системы) на поверхность тора нового человек теряет восприятие целостности. «Я=Бог» исчезает и остаётся только «я» с горизонтом «Я=мир». Это зона материализма.

Когда, приближаясь к пределу количественного расширения, «я» переключается на тор восприятия следующего уровня, то перед ним чётко обозначается соотношение: сам человек внизу (в пространстве прежнего восприятия), а центр того восприятия, вкус которого он уже обрёл, далеко вверху. Потому, во-первых, для него появляется «Бог», и, во-вторых, «Бог» этот вверху – т.е. вне человека (вне его нынешнего «я»).

Для вошедшего на любую точку внутренней поверхности тора восприятия «Бог» всегда внутри. Восходит ли человек по внутреннему пути или нисходит с внешнего внутрь себя – это всё движение внутрь. Туда, где состояние «Я=Бог».

Итак, тор оказывается пересечением многих потоков и путей. Каждый определяет своё восприятие мира и все эти восприятия находятся в одном торе – в одной системе. Выбор, как говориться, за вами.

Можно подставить примеры.
• Точка зрения Ошо, с которой и пошёл весь текущий сыр-бор, соответствует чёрной стрелке. Здесь же и весь теизм.
• Точка зрения материалиста – сини стрелки.
• Путь аскезы – красные стрелки.
• Даже тот путь, за который агитирует Антон, есть на схеме – это путь снижения от достигнутого уровня на подлежащий, хотя и в точку «Я=Бог».
• Сочетание противонаправленных синей и красных стрелок (материализма и богоосознания). - Это то, о чём в своё время толковал Аристотель, а затем Спиноза – Бог как природа. Если в этой паре брать что-то одно, то просто синяя (материализм) – так он и есть воинствующий материализм. Просто красная – анимизм, синто.
• Красная против красной – борьба за или против внутренней иерархии, моно- или политеизм.

Ну, в общем, кому охота, похоже, что тут можно подобрать соответствие любому религиозному течению. А если любому, то суть их всех оказывается единой – особенности восприятия. И значит, какой-либо специальной сущности за всем этим нет. Есть иерархия. И непостижимое.
Одиноко, но честно.

Всё.
За скобками осталось многое, чего я и сам ещё не понял.
Однако, всякому дню довольно своей печали...

Удачи! :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#3 Татьяна » Пт, 13 июня 2008, 7:00

drovosek
Есть иерархия. И непостижимое.Одиноко, но честно.

Щассс напьюсь от непостижимости .... :cry:

С такой печали день начинается.... :cry:

...не ношу красный цвет, но тут ПУТЬ :wacko: очевиден....
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#4 Lotos » Пт, 13 июня 2008, 8:18

Здравствуй Drovosek
Очень интересная схема. Скопировал. Есть над чем подумать.
drovosek писал(а):Если понимать под «Богом» нечто предельного для данной системы качества, то на внешнем подъёма от точки «Я=Бог» до пространства «Я=мир» места для «Бога» не оказывается. Причина проста – сойдя с точки «Я=Бог» (центра подлежащей системы) на поверхность тора нового человек теряет восприятие целостности. «Я=Бог» исчезает и остаётся только «я» с горизонтом . Это зона материализма.
Путь материализма через «Я=мир» ведёт к Богу, но бесконечен, возможно для человека не достижим. Путь к Богу через точку «Я=Бог». Осознание единства с Богом, гораздо короче и реальнее. Это уровень Архата например: Иисус, Будда и т.д. Так что всё получается. Поздравляю. Схема интересна и вполне реальна.
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет

#5 Ле » Пт, 13 июня 2008, 8:32

drovosek писал(а):Однако, всякому дню довольно своей печали...
Ну, нарисовал возможные направления движения.
О чем печаль то?
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#6 Ле » Пт, 13 июня 2008, 10:23

drovosek
Пытаясь запихнуть многомерность в прокрустрово ложе плоскости, просто помни, что это всего лишь проекция.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#7 Сакши » Пт, 13 июня 2008, 10:58

drovosek писал(а):Где «Бог»?

Вы не Знаете, есть ли Бог, - Вы слепо
верите тому, что говорят другие.
А всякая вера - тупик, препятствие на пути к Знанию - знанию, исходящему из своего собственного опыта.

А может быть и нет никакого Бога?
Может быть вы пытаетесь схватить пустоту?
Вы ведь не можете доказать, что он есть. И никто не может. Но есть то, что не требует доказательств - это аксиома: "я есть". Это единственное, что можно утверждать достоверно...

Почему бы Вам не идти в своих рассуждениях от этой аксиомы.
"Познай себя, и ты познаешь Бога" было написано на стене храма Дельфийского Оракула. Золотые слова,
потому как - истинные.

Вы слепы, Дровосек. И Вы останетесь слепым, если потратите свою жизнь на разработку всё новых и новых концепций, вместо того, чтобы идти по пути тысяч тех, кто познал Бога. Кто Узнал: где Бог.

Эти зоны, смеха ради, позволительно именовать «Кто я?»

Вот именно с этого вопроса, который "смеха ради", вопроса "кто я" и начинался путь познавших Бога...

Вы умны, Дровосек.
Умны, но, увы, неразумны.
Сакши
Аватара
Сообщения: 121
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#8 Ольга » Пт, 13 июня 2008, 19:22

Сакши
Но есть то, что не требует доказательств - это аксиома: "я есть". Это единственное, что можно утверждать достоверно...

Это и есть то, о чем пишет Н.Уолш, зазывая Новой духовностью ,
но Учение иисуса Христа также об это говорит " Я , Есмь"

Почему бы Вам не идти в своих рассуждениях от этой аксиомы.

Как любит один из ДК-ашников говорит , водят маятники :wink:

Вы умны, Дровосек.
Умны, но, увы, неразумны.

Остановимся на верхней фразе, Вы умны, Дровосек. :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#9 Мечта-тель » Пт, 13 июня 2008, 21:14

.... с какой огромной детской заинтересованностью люблю наблюдать ... созерцать..... чувствовать... и обанять диалоги моих любимых визави!!!!!! :sun: :drink:
drovosek!.... мечтатель щас не в форме... как наша сборная по футболу..... :hi-hi:
...но местами тебя читаю... :?
Мечта-тель

#10 drovosek » Пт, 13 июня 2008, 22:37

Сакши,
Доброе время суток!

Похоже, дурной пример столь почитаемого Вами Ошо заразителен. :grin:
Сакши писал(а):А может быть и нет никакого Бога?
Может быть вы пытаетесь схватить пустоту?
Сакши писал(а):Вы останетесь слепым, если потратите свою жизнь на разработку всё новых и новых концепций, вместо того, чтобы идти по пути тысяч тех, кто познал Бога. Кто Узнал: где Бог.
Так кто же из нас слеп? Те, кто тысячу лет пытаются схватить пустоту? :wink:

Что же до «Кто я?», так вся третья схема есть изображение «я». И что характерно в центре тора восприятия есть точка с характерным названием. :Meditation:

Да и напоследок… Поскольку у меня сложилось впечатление, что собственно текста Вы не прочитали, по крайней мере до конца, я процитирую один мааааленький кусочек. Про «Бога»:
drovosek писал(а):какой-либо специальной сущности за всем этим нет.
:-D
Удачи!
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#11 Ярогор » Сб, 14 июня 2008, 8:34

Пришлось попотеть, чтобы врубиться в предложенные "схемки", чтобы не впасть в
Татьяна писал(а):Щассс напьюсь от непостижимости ....
:-D
Возникло больше вопросов, чем понимания поставленного вопроса - Где Бог?
drovosek писал(а):Напомню: исходно принято, что сфера восприятия каждого из проявленных уровней образует поверхность тора.
Первая плюха "исходного принятия": сфера и тор - в приведенных схемках эти понятия не стыкуются. Да и вообще, имея хорошее пространственное воображение, постоянно натыкался на нестыковку логических выводов и свойств, вытекающих из представленной пространственной схемки (например - сфера и тор).
Дальше попробую остановиться на логических утверждениях, используя методику детерминационного анализа (ДА) Сергея Чеснокова (в инете есть, его работа - "Физика Логоса").
В ДА есть два параметра истинности логических утверждений - точность (Т) и полнота (П). При равенстве 1 обоих параметров данное утверждение является истинным. ДА при этом хорошо использовать в режиме поиска ответа на вопрос: а при каких условиях "истинное" на первый взгляд утверждение теряет свою истинность?
Применяю этот режим к предложенным схемкам:
при одном торе (1-й рис.) центр тора Я==Бог истинно Т=1, П=1
два тора (нижний и зеленый уровни восприятия, рис.2)
Я==Бог первого(нижнего) уровня восприятия Т=1, П=1/2
Я==Бог второго (верхнего) уровня восприятия Т=1, П=1/2
П=1/2 - двойка соответствует двум уровням восприятия
Тогда утверждение:
Я==Бог первого и второго уровня восприятия обладает Т=1, П=1/2+1/2=1
Для последнего рисунка
Я==Бог первого, второго и третьего уровня восприятия Т=1, П=1/3+1/3+1/3=1

Как только вводится понятие четвертого уровня восприятия, ответ на вопрос Где Бог приведенная схемка сразу же теряет полноту утверждения:
Я==Бог первого, второго, третьего и четвертого уровня восприятия Т=1, П=1/4+1/4+1/4=3/4
так как впихнуть в трехмерную схемку четвертый уровень восприятия принципиально невозможно :-D , то и понятие БОГ теряет свою полноту, тем самым давая простор для различных религий, философий и т.д.

Кстати, понимание того, что "Я - это сущность" (принимаем это утверждение с Т=1, П=1) и это утверждение присутствует всегда в левой половине тождества Я==Бог, то пример с четырьмя уровнями восприятия подтверждает, что:
drovosek писал(а):какой-либо специальной сущности за всем этим нет.
:wink:
Lotos писал(а):Схема интересна и вполне реальна.
Ну вот реально в этой схеме и с учетом ДА (если удосужишься таки почитать) покажи место твоего утверждения: Бог есть.
Сакши писал(а):"Познай себя, и ты познаешь Бога" было написано на стене храма Дельфийского Оракула. Золотые слова,
потому как - истинные.
С учетом дополнения ДА, что скажешь по поводу "истинности Золотых слов" ?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#12 drovosek » Сб, 14 июня 2008, 12:20

Ярогор,
Доброе время суток!

1. О «сфере»
Путаница со словами «сфера» и «тор» есть результат неудачного выбора слова для обозначения понятия «пространство», «место нахождения» «область». Нигде в данном посте «сфера» не понимается как геометрическая фигура. Прошу извинения за введение в заблуждение. :smile:

2. О «Боге» и Дельфийском оракуле.
Вот ссылка на описание Оракула. Я склонен считать её достоверной.
http://ariom.ru/wiki/Del'fijjskijjOrakul
Дельфийский оракул
Источник прорицаний в храме Аполлона в городе Дельфи (Делфы) древней Греции.
По некоторым версиям и описаниям представлял собой сложный астрономический инструмент, позволявший наблюдать звезды в дневное время. По одному из описаний это был большой колодец с зеркальной чашей на дне, в которую бил тонкий луч через отверстие в крыше храма. На внешней стороне колодца был изображен символ Уроборос – кольцо из двух перекручивающихся линий, смыкающиеся в одной точке – начале и конце.

На главной колоне этого храма были надписи «Познай самого себя», «Ничего сверх меры» и «Ты еси».
Подписываюсь под каждым из принципов. Тем более они уже в той или форме нарисованы в тех схемах, что я приводил в своих постах. В частности последний принцип «Ты еси» нарисован на схеме 3.

А про «Бога» у Дельфийского оракула ничего нет. Что, впрочем, и понятно. :wink:

В дополнение.
Уроборос, который бесконечно возвращается к исходной точке и не способен подняться на более высокий духовный уровень, напоминает также сансару, буддийское колесо существования, бесконечную цепочку превращений

Уж как-то шибко похоже на отдельно взятый тор восприятия… :?

3. О четырёх уровнях и неполноте утверждения.
Вообще-то обсуждаемая система имеет семь уровней, из них проявлены пять. Вы могли это видеть в других темах со схемками :-D . Приведённая в данном обсуждении картинка не полна просто чтобы не загромождать её излишними связями. Но вопрос задан. Попробую при случае изобразить всю систему :hi-hi: .

4. И Чеснокова постараюсь прочитать.

Удачи!
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#13 Сакши » Сб, 14 июня 2008, 18:18

drovosek,

Совсем уж было собрался уходить с ДК, но не могу уйти, не попрощавшись с Вами. В знак уважения и симпатии сначала прогуляюсь по Вашей теме.

Скажу сразу. Я ничего не понимаю в Ваших схемах, поэтому моё восприятие будет по наитию, скорее всего - неадекватным. Но, может быть, и чё-нить дельное скажу. :smile: Иногда со мной такое случается. :-D
Постараюсь понять о чём енто Вы так увлечённо рассказываете. :smile:

Прочитал. Первое впечатление - "гимнастика для ума".
Причём - бесполезная. Как практически применить то,
о чём Вы говорите? (и этот и другие вопросы - риторические, поскольку я ухожу). Насколько я понял, речь идёт об уровнях развития человека, которые скачкообразно качественно отличаются мировосприятием, картиной мира. Как сделать скачок, как прыгнуть? Как научиться смотреть на мир с позиции "я=мир", то есть я - это всё то, что есть?
Как научиться смотреть на мир с позиции "я=Бог", то есть создатель этого мира. И на каком основании Вы отделяете одного от другого, то есть мир от Бога?
Почему Вы не допускаете, что "мир=Бог"? Что "я=мир=Бог"? На самом деле так оно и есть: "я=мир=Бог". Или: "Ты есть То", "Я - Бог", "Я и мой Отец одно", "Бог есть и нет ничего кроме Бога"...

У Абсолюта другая логика: "Из Целого исходит Целое. И, несмотря на то, что из Целого исходит Целое,
Целое так и остаётся Целым".

Нафига все эти иллюстрации? Они помогут кому-нибудь прыгнуть? Вам помогли? Кому Ваш Предчин помог прыгнуть? Помогли и помогают риши "Упанишад", Будда, Боддхидхарма, Ошо, Догэн, Риндзай, Ма-цзы, Исан, Киосан... Мне помог "прыгнуть" Ошо.

Помог войти внутрь себя и... и осознать, что всё, что я вижу и чего не вижу - это Я. Помог войти внутрь себя и... оказаться за пределами Вселенной... Теперь я знаю, как в Древней Индии, за тысячи лет до современных учёных, узнали о том, что Вселенная расширяется.

Лана, пойду читать второй раз.

Это означает, что путь количественного расширения тупиковый. Пусть тупик этот и бесконечен. А значит подняться дальше, к исчерпанию своего уровня энергии и переходу на следующий по данному пути нельзя.

Сразу - аналогия с бесконечно расширяюшейся Вселенной, которая есть ничто иное, как Феномен, Проявленный Бог, Творение.

Есть второй путь – через центр. Сужая круг «я» человек повышает свою энергию, своё качество. Но здесь его (её) ждёт «сюрприз». – Достигнув центра, человек попадает в состояние предельной насыщенности и … останавливается. Восприятие заполнено и не остаётся ничего вне его. А коли так, то нет и движения. Никуда: ни вниз, ни вверх.

Блин, ни фига себе!!!... А может быть во всех этих Ваших схемах что-то и есть...
Да Вы ж описали медитацию и Ноумена - Непроявленного Бога, Творца, Источника Вселенной!!!

Ай, молодца!!! Я в восторге!!!... :wub:
Блин, нужный смайлик нужно полчаса искать... :evil:

"Сужая круг «я»" - то есть попадая в состояние "ни тела - ни ума".

"Достигнув центра, человек попадает в состояние предельной насыщенности и … останавливается."
Достигнув Центра, у человека происходит смена, скачок самоосознавания, самоидентификации...
Человек исчезает, и вот он Я - Бог. :wacko:
И уже не я смотрю, а Я смотрю...
Это было всего лишь одно мгновение,
всего лишь мгновение Бог смотрел моими глазами.
Точнее, моё Истинное Я смотрело... смотрело на...
а вот продолжить не могу, низззя! низззя этого говорить - принесёт скорее вред, чем пользу.

Сопоставляя эти две траектории можно обозначить две предельных точки. Первая соответствует предельному проявленному количественному расширению. Условно обозначим её как «Я=мир». Достичь её невозможно, но можно в ней потеряться.
Вторая точка соответствует предельному качественному накоплению. Условно обозначим её как «Я=Бог». Это состояние можно достичь, но, увы, через него пути нет. Если первый путь теряется во внешней бесконечности, то второй теряется в бесконечности внутренней. Для внешнего наблюдателя первый вариант будет выглядеть как всё более нарастающая скорость смещения, а второй как вечная остановка, недвижость.

Ай, молодца! Всё верно.
Во, блин! А мобыть Вы - гений? :wacko:

"Оно и движется, и не движется. Не имеет формы, но все формы Его..."

"То есть Это". В этом выражении из Упанишад,
"То" - это Ноумен,Непроявленный Бог, Брахман, Атман.
Своего рода - Пятое Измерение, содержащее в себе Вселенную, и выходящее за её пределы.
"Это" - Вселенная, Феномен, Проявленный Бог.

"Это" - расширяется, "То" - вечно недвижимо.
Впрочем, там нет времени.

И значит, какой-либо специальной сущности за всем этим нет. Есть иерархия. И непостижимое.

Не понял, о сущности. Мобыть не в тему.

Сущность есть. Одна у всех и всего. И эта Сущность - Чистое Сознание. Бог, Брахман, Атман, Абсолют...

Чистое Сознание постижимо, но непознаваемо.

Одиноко, но честно.
Хорошо сказано, блин!!! :smile: :smile:

Что же до «Кто я?», так вся третья схема есть изображение «я». И что характерно в центре тора восприятия есть точка с характерным названием.
Медитация.

Схему посмотрел, точки не увидел.
Но я рад, что в центре - медитация. :smile:

На главной колоне этого храма были надписи «Познай самого себя», «Ничего сверх меры» и «Ты еси».

Ну, врать не буду - сам не видел. :smile:
Но разве "Ты еси" не означает "Ты - Сущее"...

Всё, устал.
После уразумевания Ваших уразумений моя уразумиловка не хочет работать.
Пива и сигарет требует, заррраза! :smile:

Я там вначале, кажись, неправильно понял Ваше "я=мир", но ведь стоит знак равенства. Ничего переделывать не буду, простите великодушно. Устал, да и сигареты давно закончились. Да и пива хочица. :smile:

Всё!
Позвольте откланяться.
Удачи Вам, Дровосек! :wub: :? :smile:


Ярогор,

С учетом дополнения ДА, что скажешь по поводу "истинности Золотых слов" ?

А нафига мне ДА, если истинность этих слов
я познал на своём собственном опыте.
И потому я бы сказал чуток по-другому:
"Познай свою сущность, и ты познаешь Бога.
И будешь смеяться". :smile:

Удачи!
Сакши
Аватара
Сообщения: 121
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#14 Мечта-тель » Сб, 14 июня 2008, 20:37

:beer_for_two: :drink: :Meditation: :yahoo: :pardon: :baby: :fly: :kiss1: :flowers:
Мечта-тель

#15 drovosek » Сб, 14 июня 2008, 23:07

Сакши,
Доброе время суток!

Сакши писал(а):Во, блин! А мобыть Вы - гений?
Ну, вот... Только пришли к взаиопониманию, всё и кончилось! :-D

Удачи в возвращении к ТОМУ моменту!!! :frends: :bye:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#16 drovosek » Сб, 14 июня 2008, 23:09

Мечта-тель!
:drink:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#17 Татьяна » Сб, 14 июня 2008, 23:22

drovosek :smile: И ты, Брут????

Не связывайся с ними! Они тебя уже почти споили, а в скором времени и ума лишат! :hi-hi:

Ты ж один УМНИЦА на форуме, так ОНИ из зависти тебя угробить стараются! :aiai:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#18 ivolya » Ср, 25 июня 2008, 15:39

drovosek писал(а):Ну, в общем, кому охота, похоже, что тут можно подобрать соответствие любому религиозному течению. А если любому, то суть их всех оказывается единой – особенности восприятия. И значит, какой-либо специальной сущности за всем этим нет. Есть иерархия. И непостижимое.Одиноко, но честно.
Ну чесно прочитала,попыталась осмыслить :sorry: Все таки пора перекрасится в блондинку :wub:
Одна часть видит смысл,но говорит не заморачиватьсч,А другая говорит,ну что с мужиков взять.Им к Богу путь через схемки понятней.Прям раздвоение личности какое то :wub:
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#19 Ярогор » Ср, 25 июня 2008, 16:17

ivolya писал(а):Ну чесно прочитала,попыталась осмыслить :sorry: Все таки пора перекрасится в блондинку
ПРАВЕДЫ:

Постигни:
Несогласие – сила.
Согласие – бес–силие, иначе слабость.
В силе – слабость Мужчины.
В слабости – сила Женщины.
:wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#20 drovosek » Ср, 25 июня 2008, 23:50

ivolya,
Доброе время суток!

ivolya писал(а):Одна часть видит смысл,но говорит не заморачиватьсч,А другая говорит,ну что с мужиков взять.Им к Богу путь через схемки понятней.
Надо понимать так, что:
1. смысл есть и он виден;
2. Путь к Богу есть и он тоже виден? :huh: :-D
А коли так, то Вы одного с нами поля ягодка :grin:
Добро пожаловать в компанию! :smile:

PS. Можно личную просьбу? :? Если, конечно, это не принцип - мне кажется, если ставить пробел после знаков препинания текст будет выглядеть красивее...
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#21 ivolya » Чт, 26 июня 2008, 12:48

drovosek писал(а):PS. Можно личную просьбу? Если, конечно, это не принцип - мне кажется, если ставить пробел после знаков препинания текст будет выглядеть красивее...
Да я постараюсь.У меня когда от души пишу,тогда с ошибками,а когда умничаю то боль-менее нормально.Вот если за дело переживаю ошибки иногда проверить забываю :?
drovosek писал(а):Надо понимать так, что:1. смысл есть и он виден;2. Путь к Богу есть и он тоже виден?
Да чё б я здесь делала если бы не одного поля была?
Вот приходиться даже из-за этого клавиатуру освоить :hi-hi:
Просто по умному действительно тяжело :( .Я и Лазарева так слушаю.Чувствую что инфа идет,а по полочкам разложить как народ умеет не могу.
А из вашей схемки еще один пазл на место стал.Но там столько еще пустых мест :cry:
Так что рисуйте на здоровье :approve:
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php