Код Библии...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#41 ines-ik » Вс, 27 января 2008, 1:55

Однажды прекрасная женщина рассказала мне историю... я надеюсь, что она простит мне, если я поделюсь этой историей с тобой... :?
... они встретились... и казалось, что эта встреча предопределена где-то, кем-то... Она не могла не случиться... Это была Любовь... любовь, как в сказке, взаимная, горячая, безусловная... Он был воплощением всех ее самых сокровенных мечтаний - красивый, сильный, мужественный... с радостью выполнявший все ее желания, носивший ее на руках и в прямом и в переносном смысле. Она - всегда была с ним. Куда бы ни заносила их судьба - в самые страшные и опасные моменты, в самые трудные испытания - она всегда была с ним. Она - расцвела, она превратилась в прекраснейшую из женщин. Она просыпалась каждое утро рядом с ним и думала - вот оно, счастье! А говорят, что не бывает на земле! Говорят, что любовь проходит, что наступает привычка, а у нас все как в первый день встречи...Они даже не поссорились ни разу за эти годы жизни вместе.
Так не бывает... и все-таки - так было! И они были бесконечно счастливы вместе долгих (и коротких) пять лет и у них родилась дочь - бесконечно любимое дитя, дитя любви...
А потом он умер... он умер у нее на руках. Сгорел от непонятной болезни (врачи говорили - такой странный рак) за 2 недели. Ему было 29 лет...
И она почувствовала, что умерла вместе с ним...И непонятно было ей, когда она просыпалась утром - почему она просыпается, если ее больше нет. И по привычке она шла сразу же к нему, то есть на кладбище... Она - жила там, на кладбище и каждый день умирала снова и снова. И дети (двое) не могли пробудить в ней желание жить. Ничто не могло.

И так было очень долго...не жизнь, и не смерть...
Но однажды она увидела сон... странный, необычный сон. И в этом сне он, ее любимый взял ее за руку и подвел к какому-то мужчине. Он улыбнулся ей и расстаял... Она поняла смысл этого сна... Но сознание еще долго сопротивлялось и не принимало этого смысла... И еще много времени прошло, прежде чем этот смысл стал реальностью... И потом была жизнь... и любовь тоже была, другая любовь, совсем другая, но и это было - любовь...
ines-ik

#42 ines-ik » Вс, 27 января 2008, 2:59

Квазимодо писал(а):поскольку истинный Источник желаний и всех действий в Мироздании, естественно Один!
Да? :sad: Ты правда так думаешь? :sad: И желание купить мерседес круче, чем у Вани из соседней квартиры, тоже из этого источника? :blink:
Квазимодо писал(а):а затем решив, что ты будешь положительным источником ПЖ для других при данном своем действии, то тогда делай это действие.
Вроде и правильно ты говоришь... вроде вот так и надо, антиэгоизм такой... только что-то сопротивляется внутри этому утверждению... :unsure:
Мне кажется, что я ходила уже по этой тропинке... это на камне было написано:
- направо пойдешь: чужое счастье искать - себя потеряешь...
А вопрос "Зачем ты это делаешь?...Зачем ты вообще что-то делаешь в этой жизни?..." Да... вопрос из категории "В чем смысл жизни"... да и что такое "жизнь" вообще...
Я мало знаю про это...я собираю эту мудрость, как жемчужинки, по одной штучке... Вот один мудрый человек мне однажды сказал... Счастье, когда отношения - это звенья цепи, каждое из которых - действие, приносящее радость обоим, а мотив этого действия: Я рад, что ты рада, что я рад, что ты рада, что... и вот звено этой цепочки, оно какое? Я поступаю так, чтобы хорошо было тебе, что бы исполнить твое желание? Нет! Не так! Я поступаю так, потому что хорошо мне! А мне хорошо, потому что хорошо тебе! И это звено - как магнит! Невозможно отрубить от этого кусочка минус, а плюс оставить! В каждом самом маленьком кусочке магнита будет и плюс и минус...

А иначе цепь добра, цепь любви, цепь жизни прерывается... :unsure:

А про препятствия...
Квазимодо писал(а):У меня не может быть помех/преград в виде конкретных людей, их мотивов и непосредственных их действий даже в отношении меня
Я так не думаю, милый Лягушачий Царь. Квазимодо слишком мудр для этого ;) Я про препятствия в виде наших отрицательных ПЖ... :sad:

Квазимодо писал(а):если бы у меня была возможность "СЛУШАТЬ откровения Святых"!!!

Надо только тихо захотеть и ты встретишь... Да, и еще одно условие - верить, что они есть... :?
ines-ik

#43 Квазимодо » Вс, 27 января 2008, 10:19

У Квазимодо здоровый детский сон: просыпаюсь и не помню, что делал вчера :lol: ... как после хорошей попойки...
Потихоньку начинаю вспоминать... кажется болтал по и-нету с Настенькой???? :roll:
Залезаю на форум.... и ....Черт меня дери, какую же ахинею Квазимода вчера нагородил... и как умнейше-добрейшая Настенька всё еще его терпит... :?
Квазимодо

#44 ines-ik » Вс, 27 января 2008, 11:27

Квазимодо
А я себя тож читаю и думаю - ну ващеееее!!! :lol: Эко я вот тут... :? чет прям.... :? :lol: Короче - нет слов!!! :lol: Ночью мы не те, что днем. Факт! :) Я только знаю один секрет - если ночью человек плачет (я не про тебя, нет!) - его нельзя оставлять одного... :unsure:
Днем - можно, а ночью - нет...
Если только можешь - никогда не оставляй одного ночью плачущего человека... :wub:
ines-ik

#45 Квазимодо » Вс, 27 января 2008, 11:47

Потому Яков и боролся с Некто ночью до самой утренней зори, повредив жилу на тазобедренном суставе левой ноги..... и... потому с тех пор иудеи и не едят жилы с этого сустава животных...
Квазимодо

#46 Квазимодо » Вс, 27 января 2008, 12:07

Извини, Настенька, что по моей вине произошло в некотором смысле спонтанное перерождение этой твоей темы... она стала со всем с иной направленностью, по сравнению с первоначально тобою задуманным. И потому во изменения первоначального смысла твоей темы добавлю еще одно мнение - мнение интересного мне человека с другого форума... и не только в виде ссылки:
http://soznanie.org/forum/viewtopic.php?t=1865&start=45

но и сам текст в его полном формате из этого его сообщения...

"Позволю себе несколько цитат из книги отца Георгия Чистякова, ученика проториерея Александра Меня. Отец Георгий отпевал Булата Окуджаву, журналиста Ю. Щекочихина, отравленного чекистами тем же способом, что и А. Летвиненко в Лондоне, но в Москве, и потому заключение патанатома было фальсифицировано. Сам о. Георгий умер 22 июня 2007 г. на 54-м году. Причина смерти неадекватна его состоянию.
Книга называется "Размышление с Евангелием в руках". Я её не читал, но мне попалась на глаза из нее глава "Старушки моего детства". Моя бабушка была такой же реликтовой сущностью, о которых идет речь в главе. Эти бабушки остались в том возрасте, в котором их застал 1917 год. Дальше для них началось безвременье.


"Было в этой чудовищной душегубке что-то такое, из чего вырисовывались наши нравственные ориентиры, какая-то хорошая атмосфера, которой теперь нет<...>
Чем и кем создавалась эта атмосфера? Я долго думал и в конце концов понял - старушками. <...>
Одни ходили в православные храмы, другие, католички, - в Сен-Луи, к Святому Людовику на Малую Лубянку, в Храм, двери которого просматривались непосредственно из окон КГБ, третьи были лютеранками, но церкви у них в Старосадском переулке на Маросейке уже не было, и ходили они кто к православным, а кто к католикам, четвертые - нигилистками, бывали в церкви только на похоронах. И мусульманки были среди них, и иудейки. Не старички, а именно старушки, почти исключительно вдовы и старые девы, потерявшие женихов и мужей в революцию или в ГУЛАГе, в коллективизацию или на войне. В общем в одной из четырех мясорубок.
Почти нищие, но всегда аккуратно одетые, в старых, но безупречно отглаженных платьях, никогда - в халатах и шлепанцах, всегда радостные и щедро светящиеся тем светом, который светит во тьме и тьме не дает себя поглотить, дарившие эту радость всем, кто с ними сталкивался - на улице, дома, в церкви. Воплощенная доброта. Воплощенное смиренномудрие.<...>
...Их отличала устойчивость. Это первое. А второе: они не стеснялись. Безграмотные, они не стеснялись своей безграмотности. Нищие - своей нищеты, своих старых платьев, купленных чуть ли не до революции шляп и зонтиков. <...> Они жили достойно, не считая себя несчастными, они не страдали комплексом неполноценности ни в какой форме. Они не были жалкими. Вызывали к себе не сочувствие, жалость и сострадание, а величайшее уважение. У них хотелось учиться. Чему? Французскому языку и музыке, манерам и просто умению держаться, походке, не знаю чему - всему. Почему? Вероятно, в силу их абсолютной внутренней целостности, их целомудрия<...> не в его "сексуальном, побочном значении", а в подлинном, полном.
Хотя иногда были до ужаса забавными, оставшись в свои 80 лет во многом гимназистками, со своими буклями, с любовью к Вертинскому, со своей особенной, "дореволюционной" наивностью. Гимназистками, впрочем, остались те, кто встретил революцию ученицами 7 или 8-го класса, те, кто встретил её в 30, остались тридцатилетними, и т.д.

А потом почти забылось радостное слово"бабушка", и стало одним из наиболее употребимых ужасное слово "бабка". На улицах появились мрачные пожилые женщины: требующие себе места в метро(те старушки ничего не требовали, но уступить им место хотелось каждому, входила такая старушка в трамвай и полтрамвая вскакивало, а она лепетала смущенно: "Сидите, сидите, вы на работу, а я так"), в церкви угрюмые, с застывшими как маска лицами, рычащие на девушек без платочков и вообще на тех, кто, как им кажется, пришел сюда случайно (а те каждого в церкви встречали как родного, каждого привечали, и всегда улыбались), всегда разраженные, ворчливые, непрерывно обличающие молодежь, упадок нравов и проч., всем недовольные - это состарились пионерки и комсомолки 20-х годов.
А те старушки из моего детства? Кто на Ваганьковском кладбище, кто в Калитниках, кто-то на Пятницком, на Даниловском, в Кузьминках, и на Немецком - "в покоищи Твоем, Господи, идиже вси святии упокоеваются". <...>
Вот где тайна той атмосферы. В этих старушках, которые своими молитвами, своим тихим, для многих из нас незаметным присутствием в нашей жизни делали ее иной, вносили в нее ноту подлинности, чистоты и святости, которая ныне не слышится."


Моя бабушка так и оставалась 21-летней до самого конца. "
Квазимодо

#47 ines-ik » Вс, 27 января 2008, 12:27

Про Иакова...
Я думаю об этой истории... много иногда думаю... Примеряю ее к людям, которых встречаю в жизни. Вот а он? Он борется или нет? Он должен бороться? Ему дали такой урок? И что же все-таки это значит? Какой глубокий смысл это несет? Додумываю до какого-то слоя, потом - перестаю надолго...
Потом опять возвращаюсь... Я думаю, что я пойму, если мне это будет нужно и Воля будет...

Вот сейчас нашла еще такой вариант объяснения...

Давным-давно патриарх Иаков ночевал в стане, и вошел в стан Некто и
боролся с ним до появления зари. Иаков боролся, хотя и знал, что его
противник - Бог. Солнце взошло, а Бог еще не одолел Иакова. Иаков перестал
бороться только тогда, когда Бог согласился благословить его.
Эта история передавалась из поколения в поколение, чтобы никто не забывал: иногда нужно бороться с Богом. С каждым человеком может случиться несчастье: гибель города, смерть сына, несправедливое обвинение, неизлечимая болезнь. В это время Бог испытывает человека, чтобы тот ответил на Его вопрос: "зачем ты так цепляешься за жизнь, ведь она коротка и полна страданий? Какой смысл в твоей борьбе?"
Тогда тот, кто не может ответить на этот вопрос, смиряется. А тот,
кто ищет смысл жизни, решает, что Бог поступил несправедливо. Такой человек пойдет против своей судьбы. В этот миг с небес нисходит другой огонь - не тот, что убивает, а тот, что разрушает старые стены и открывает каждому его истинный дар. Трусливые
никогда не допустят, чтобы этот огонь зажег их сердце. Все, что им нужно, - чтобы новое в жизни скорее стало привычным. Тогда они смогут жить дальше и думать так, как прежде. А храбрые предают огню все старое и, даже ценой огромного душевного страдания, оставляют все, в том числе и Бога, и идут вперед.
"Храбрые всегда упрямы".
Глядя с неба, Господь улыбается от радости, ведь как раз этого Он и
хочет - чтобы каждый человек сам отвечал за свою жизнь. В конце концов Господь щедро одарил своих детей способностью делать выбор и принимать решение.
Только те, у кого в сердце зажегся священный огонь, осмеливаются
бороться с Богом
. И только они знают обратный путь к Его любви, ибо приходят к пониманию того, что несчастье - это испытание, а не наказание. (с)

А ведь ты прав - это было ночью... :unsure:
А я вот однажды ночью не стала бороться... :sad:
ines-ik

#48 Квазимодо » Вс, 27 января 2008, 12:40

Со мной так же было однажды ... ночью... и спас тогда меня мой ангел в виде моей любимой половинки... :wub: А я апосля много лет не смог спасти моего ангела ... :? И тут у меня с Ним завязалась война ... не из-за мнимой несправедливости, а... из-за того, что Он нарушил свое обещание :x
Квазимодо

#49 ines-ik » Вс, 27 января 2008, 12:56

Квазимодо писал(а):добавлю еще одно мнение - мнение интересного мне человека с другого форума...

Спасибо, прочитала :) И всю тему прочитала. И твои постики там :tongue: Мне близок мир Муши и понятен. и он - симпатичен.
И осознание - да.... "Всего навсего" - "осознать себя". Как чувствуешь ты где у тебя мизинец правой ноги и мочка левого уха, так почувствовать, а где же части твоего Я... Где они начинаются и заканчиваются... И заканчиваются ли вообще? И если тебе на этот мизинец наступили, то твоему Я тоже отдавили мизинец? Или - нет? И что вообще происходит? :)
- Все - так... Но вот рассказ о старушках...
- Он - про осознание?
- Да, он тоже про осознание!
- Но ведь старушки, как старушки, не какие-нибудь там адепты или сильно и истинно верующие (вон и нигилистки там среди них были)
- А дело не в этом!
- А в чем?
- А вот - в них, в этих старушках...
- "Их отличала устойчивость... и еще - они не стеснялись..."
И всё?! Так мало?!
- Так мало! И так много!
- И при чем же здесь любовь?
- Вот именно.... :)
ines-ik

#50 ines-ik » Вс, 27 января 2008, 13:08

Квазимодо
... всё, сижу реву у монитора... ты ни при чем, а вот разбередил... значит - еще болит! А Юве сказала, что рев у монитора - извращение... пойду в мир...
До встречи!

Ines-ik писал(а):Только те, у кого в сердце зажегся священный огонь, осмеливаются бороться с Богом. И только они знают обратный путь к Его любви, ибо приходят к пониманию того, что несчастье - это испытание, а не наказание
ines-ik

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php