К Цою...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Кем был Виктор Цой?

 
Всего проголосовавших: 0

#1 nagual » Вс, 4 ноября 2007, 10:36

Апрель


Над землей - мороз, Что не тронь - все лед,
Лишь во сне моем поет капель.
А снег идет стеной, А снег идет весь день,
А за той стеной стоит апрель.

А он придет и приведет за собой весну,
И рассеет серых туч войска.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов,
Да ты садись, а то в ногах правды нет.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
То увидим в тех глазах Солнца свет.

На теле ран не счесть, Нелегки шаги,
Лишь в груди горит звезда.
И умрет апрель, И родится вновь,
И придет уже навсегда.

А он придет и приведет за собой весну,
И рассеет серых туч войска.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов,
Да ты садись, а то в ногах правды нет.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
Т о увидим в тех глазах Солнца свет.

Стихотворение Поэта-Виктора Цоя, у меня вызывает глубокие чувства.Интересно мнение форумчан.
Изображение
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#2 Кнопка » Вс, 4 ноября 2007, 10:50

Христос, путь на Голгофу.
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#3 Lyu-lyu » Вс, 4 ноября 2007, 17:41

песня чукчи: что вижу - то и пою.... :) это первая ассоциация, а вторая... как у Котенка Гав ;)
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#4 Айрим » Вс, 4 ноября 2007, 19:19

nagual
спасибо :wub:
люблю эту композицию.
ассоциация
nagual писал(а):Апрель
- новая жизнь. о втором пришествии Христа. воскресение. в апреле Пасха... (иногда - в мае) :)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#5 Айрим » Вс, 4 ноября 2007, 19:37

nagual
есть книга "По следам пророка света" - расшифровка песен Виктора Цоя. ее автор Кадиков Зуфар Сабирзянович - //Астрофизик, работал во многих обсерваториях Тянь-шаня, Алма-Ата, Казани, Подкаменной Тунгуски, Байкала, Свердловска. Профессионально занимается изучением религий, психологии, уфологии. В настоящее время живет в Гомельской области на ст. Красный Берег и занимается разведением и исследованием лекарственных растений//

http://tsoy13.narod.ru/mistic.html
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#6 sestra » Вс, 4 ноября 2007, 20:12

Айрим!!! Огромное спасибо за ссылку! :wub: Мы ведь все это чувствовали тогда....Разные мнения слышала - что он Мессия, что это второе пришествие, но услышали его не все....В любом случае, таких песен никогда не было раньше и не будет , видимо , еще очень долго....
sestra

#7 Айрим » Вс, 4 ноября 2007, 20:38

sestra
:wub:
sestra писал(а):Мы ведь все это чувствовали тогда....

и сейчас чувствуем... Цой жив. в наших сердцах. в тех строчках, что оставил... удивлял фанатизм поклонников - мне было лишь 10 лет, когда Цой погиб - не понимала, кто ушел... в 12 лет впервые услышала "Красно-желтые дни", "Восьмиклассницу"... в 14 дружно всей компанией слушали и распевали альбом "45"... и посмертный, "Черный альбом"... а моя 7-и летняя сестра возмущалась - как можно целыми днями слушать покойника?! через семь лет, когда сестра скупила все диски с творчеством Цоя, "возмущалась" уже я - как?! ты заценила группу "Кино"?! с чего вдруг? :grin:

он ушёл - молчаливый гений
одинокий, последний герой
но навеки остался Звездою
с опалённым названием ЦОЙ
(с)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#8 nagual » Вс, 4 ноября 2007, 22:42

Айрим писал(а):есть книга "По следам пророка света" - расшифровка песен Виктора Цоя.

Вот это да,не знал.Больвое спасибо.

sestra писал(а):Разные мнения слышала - что он Мессия, что это второе пришествие, но услышали его не все...

да,но мне это не нравится,и он бы наверное долго смеялся если б такое услышал.Для меня Цой,это просто парень гитарой...из соседнего двора.

Айрим писал(а):мне было лишь 10 лет, когда Цой погиб
а мне 6,тоже не понимал.

Айрим писал(а):- новая жизнь. о втором пришествии Христа. воскресение. в апреле Пасха... (иногда - в мае)
вот,вот и у меня тоже самое,

Котенок Гав писал(а):Христос, путь на Голгофу.


и это очень подходит.
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 nagual » Вс, 4 ноября 2007, 22:44

Недавно,вот по телеку передача с Малаховым шла,на эту тему,а я её просмотрел :sad: :sad: :sad: :sad:

....растроился жутко.... :sad: :sad: :sad:
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#10 nagual » Вс, 4 ноября 2007, 22:47

Может модеров,попросить назвать тему "К Цою",???
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#11 Айрим » Вс, 4 ноября 2007, 22:59

nagual писал(а):передача с Малаховым


http://tsoy.in/files/Pust.govoryat.Coy.rar
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#12 nagual » Вс, 4 ноября 2007, 23:03

Айрим :wub: :wub: :wub: спасибо.
:kiss:
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#13 Anar » Пн, 5 ноября 2007, 8:40

Айрим писал(а):расшифровка песен Виктора Цоя

когда читала книгу Алексея Рыбина (с кем он группу и начал создавать) "Кино с самого начала" , и другие книги воспоминаний людей, которые были рядом с Виктором Цоем, его близкими и друзьями, помню, как многие ругались по поводу всех этих философских расшифровок песен Цоя. Цой всегда писал лишь о том, что видел и том, что в действительности чувствововал, о том, что в реальности происходило в его жизни. Цой для кого-то легедна (его поклоников), для кого-то часть реальной жизни (для его близких и друзей), он был действительно очень талантливым человеком, но не надо ему приписывать то, что он может и не вкладывал в смысл своих песен. Каждый в его песнях находит свое (что подчеркивает огромный талант Цоя), но это не значит, что именно об этом Виктор писал.
"Мне кажется, что песни, тексты, которые я пишу - они очень многозначные, очень ассоциативные, могут рассматриваться с очень многих углов зрения и каждому человеку могут дать то ,что он хотел бы взять из этой песни.
И песни - о жизни, о любых проявлениях жизни, которые я замечаю, и о людях, о психологии человеческой" (В. Цой)

"Кино с самого начала и до самого конца" (это книга, ее можно скачать)
Anar
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 15 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#14 Никифор » Пн, 5 ноября 2007, 10:50

Я почти ровесник Цоя, но начал воспринимать его творчество, уже после его трагической гибели. По поводу высказываний Цоя об его собственном творчестве, тот Цой, который физическое тело, мог до конца и не понимать, что он сотворил. Как то показывали передачу "Пока все дома" в гостях у С. Безрукова. Было такое ощущение, что Безруков двух слов связать не может, но ведь как играет. Смотрю фильм "Мастер и Маргарита", смотрю на Ешуа понимаю, что Безруков, а цепляет. Я это все к, чему: талант в человеке существует, как бы отдельно от самого носителя таланта. Все сказанное, конечно мое личное мнение. С уважением.
Никифор
Аватара
Сообщения: 606
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 17 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#15 Айрим » Пн, 5 ноября 2007, 11:29

Никифор писал(а):талант в человеке существует, как бы отдельно от самого носителя таланта

согласна. такое же ощущение. зачастую человек не осознает, какое богатство в нем сокрыто - "большое видится на расстоянии" :)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#16 Кнопка » Пн, 5 ноября 2007, 16:00

Никифор писал(а):талант в человеке существует, как бы отдельно от самого носителя таланта

Талант - это дар Божий. Человек его раскрывает, насколько может. И не до конца осознает его, наверное. Вот и получаются такие пени, как у Цоя.

А вобще - спасибо за тему! :)
Мне с отрочества нравились песни Цоя.
А незадолго перед его гибелью (в начале лета) мне приснился сон. Мы с каким-то здоровенным негром спешили куда-то, бежали, какими-то перелесками, проселочными дорогами. Мы хотели перехватить, остановить Цоя, который - мы знали - долже ехать по определенной дороге. Не успели во сне..
Я была потрясена, когда он разбился, долго находилась под впечатлением от этого сна..
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#17 Anar » Пн, 5 ноября 2007, 17:10

Никифор писал(а):талант в человеке существует, как бы отдельно от самого носителя таланта.

Тоже согласна. Но ведь все равно получается, что смысл, найденным нами в текстах, это смысл вложенный нами. Автор может бы даже не подозревал о нем, он может бы совсем о другом думал, но мы восприняли песню, произведение своим собственными чувствами.

А песни Цоя я очень люблю. Касеты "Кино" - первые касеты, что я приобрела, "Звезда по имени Солнце" первая песня, чьи аккорды выучила на гитаре.

Но песни каждый воспринимает по-своему, каждый чувствует сам.
Anar
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 15 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#18 nagual » Пн, 5 ноября 2007, 17:42

Anar писал(а):Но ведь все равно получается, что смысл, найденным нами в текстах, это смысл вложенный нами


а получается что и Библия так написана,её понять можно только ,вложив смысл,личным опытом и ничьи разяснения не помогут...что касается песни "Апрель"...то мож он и думал о весне,но подсознание,дух,говорил о другом...я уверен!просто уж больно много странных совпадений,и не стыковок.
Вот смотри к чему бы это....

"Над землей - мороз, Что не тронь - все лед,
Лишь во сне моем поет капель."
,мол понятно всё,надоела поэту зима!

и тут вдруг

"На теле ран не счесть, Нелегки шаги,
Лишь в груди горит звезда.
И умрет апрель, И родится вновь,
И придет уже навсегда."

!!!!!!Он мож и сам бы не обьяснил...толком что это значит!
Но ведь вдохновение-это Дух,а как обьяснишь Дух?
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#19 nagual » Пн, 5 ноября 2007, 17:47

Игорь Тальков - Памяти В. Цоя



Поэты не рождаются случайно,
Они летят на Землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят тем
Мирам, что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают высшие миры,
Неведомые нашему сознанью,

По правилам космической игры.

Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.

В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают:
И в песнях, и в стихах своих живут.

А может быть, сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом
Туда, куда ушёл, ушёл от нас внезапно
Поэт и композитор Виктор Цой.
Изображение
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#20 Anar » Пн, 5 ноября 2007, 18:00

nagual писал(а):а получается что и Библия так написана,её понять можно только ,вложив смысл,личным опытом и ничьи разяснения не помогут...

а разве я говорила, что слушать мнение других не надо?? :blink: и что ничьи разъеснения не помогут? :blink: Наш опыт и наш уровень осознания не столь велик, что разьяснения других людей нам не нужны.

Но согласитесь, трактовки бывают очень разные, потому что люди смотрят и воспринимают своими глазками. И соглашаемся мы в тот или иной момент с теми словками, что находят отклик в нашем сердце, созвучны нашему восприятию. А если не восприняли, то пролетит мимо, даже и внимание не обратим. А можно перечитаем-переслушаем через какое-то время, и восприятие совсем другое будет, потому что энергии внутри стало либо больше, либо меньше.

А про песни Цоя и про их тайный смысл повторила слова людей, живщих вместе с Цоем и творивших вместе с ним.
Anar
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 15 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php