недополучение прибыли

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Пн, 25 июля 2016, 18:02

с некоторых пор пошла определенная полоса событий, интересная концептуально.

Предположим рыбак ловит рыбу. Время и усилия которые он затратил имеют определенную ценность. Рыба - также. Если рыба лучше чем затраченные время и усилия - это прибыль. Если же затраченных усилий больше - убыток.

Началась эта полоса где то в начале лета. И здесь замечу эта полоса идет каждое лето почти. Я купил велосипед покататься а он оказался с плохими покрышками, тормоза подржавевшие и другое. Причем сразу я этого не заметил и он мне показался хорошим. Но и за этих недостатков мне не удалось продать его за ту же сумму. Я потерпел убыток.
После этого я купил очень хороший велосипед, и дешево. Я получил хорошую прибыль провернув это дельце, если взять разницу между реальной ценой велосипеда и той что я за него заплатил. Но странным образом парня который продавал велосипед на пути ко мне оштрафовали гаишники сильно. Меня это не касалось но как говорится когда рядом звонит колокол... Потом мне за этим велосипедом пришлось ехать второй раз уже с деньгами. А так как продавца оштрафовали и он находился далеко - пришлось потом ехать на велосипеде через весь о. Хортицу. В итоге я хоть и получил прибыль но затратил очень много лишних, что обидно усилий. И в итоге еще неизвестно выгадал ли.

Покупаю машину. Хорошая, мотор очень тихий и так далее. Но! Там были накладные детали ради красоты и я не учел, что при таком креплении остаются дырки в железных частях. Пришлось заказывать в автосервисе ремонт. Но я пропустил мимо ушей то, что он предложил вместо краски красить антикороззийным составом в результате пришлось переплатить еще и за вторую покраску потому что мне этот состав не нравился. А работник на автосервисе попался ленивый и поэтому очень дорого брал за кропотливую работу. В результате и большой убыток и неприятно что все пошло криво.

Иду на рыбалку - хочу поймать быстро рыбу. Вместо этого ничего не ловится, еще и леска оборвалась. Решил ловить более крупную рыбу -а ее поймать сложнее. Решаю все же попытаться но за эти усилия - хочу еще лучше рыбу. Сома большого. А его поймать еще сложнее. И в итоге с этой рыбалкой выяснилось - что на каждую данную рыбу нужно усилий больше, чем я получу награды.

Клиент хороший - берет и уходит. Ничего не говорит а просто молчит. Один, второй - но когда скажем - десятый - это уже странно. Плохой клиент - наоборот, лезет на глаза и хочет и звонит.

Решаю скажем сходить в кафе. Жидкость проливаю, ключи забываю, телефон роняю. В результате току от этого кафе никакого сплошные убытки.
Девушка красивая - хочет определенных комплиментов внимания и заботы. Но гораздо больше того, насколько она хороша. Другая девушка - еще красивее да и подобрее будет. Но внимания и заботы она хочет еще больше и в итоге это опять больше чем ее положительные черты. А это убыток.

Здесь хочу подчеркнуть - прибыль то я хочу получить не из за потребительства, это заведомо грех. А просто глупо скажем ловить рыбу которая не окупится, идти в кафе где грязные вилки, ловить сома на которого нужно убить целый день. А подумаешь сом, тоже мне.

Звонит покупатель хочет купить велосипед. Предлагает обменять на мобильный хороший. Думаю - как раз, у меня мобильный барахлит, хорошо. Звонит потом говорит - зарядника нет. Дам другой. Здесь опять же почувствуйте тонкость - как бы все еще и неплохо, но расхолаживает, весь цимес пропадает сиутации! А в итоге ему в аккурат за пару часов до того как он должен был ко мне ехать дали зарплату, блин. И он все таки купил его за наличные гораздо дешевле чем телефон был бы. И еще так вышло что я должен был его довезти до удаленного района а велосипед пришлось погрузить в багажник и неприятно и долго и вообще опять же - не то совсем!
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца


  • 1

Re: недополучение прибыли

#3 Ева2015 » Пн, 25 июля 2016, 18:09

Ашикирахо, вы же только для себя живете, вот вам столько и дают, зачем вам больше? :ugu:
Ева2015
Дебют года
Сообщения: 1752
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: недополучение прибыли

#4 Ашикирахо » Пн, 25 июля 2016, 18:13

приехали, а книги кто пишет во благо всех живущих? Да и вообще связи не вижу здесь.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: недополучение прибыли

#5 Ева2015 » Пн, 25 июля 2016, 18:24

Ну не видите, так не видите :smile:
Ева2015
Дебют года
Сообщения: 1752
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: недополучение прибыли

#6 Ашикирахо » Пн, 25 июля 2016, 18:25

эта фраза полна грубыми противоречиями даже в базовой логике самой фразы.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: недополучение прибыли

#7 Enmerkar » Пн, 25 июля 2016, 18:29

если подойти от обратного, то ты хочешь чтобы все имело конкретную, свою стоимость....не копейкой больше.

у меня темка была /viewtopic.php?f=155&t=60861
любой человек хочет благодати сверху, чтобы получать столько сколько он заработал + боженька его любит.
так и вещи )))

вот купил ты машину, она то может и стоит дешевле, но машина это отчасти эмоциональный продукт.....она хочет чтобы ты купил, и ..к примеру диски красивые на нее поставил, или аудиосистему хорошую.
а когда ты хочешь конкретную сумму заплатить, не копейки сверху, не лучика благодати..то ты её не любишь,... и она тебя не любит)))))
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: недополучение прибыли

#8 Ашикирахо » Пн, 25 июля 2016, 18:33

парень сказал, что ему надо отлучится на несколько часов... и больше его никто никогда не видел :grin: :-D
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: недополучение прибыли

#9 Человеков » Пн, 25 июля 2016, 18:34

это жадность, зацеплённость за хороший результат . а ещё точнее, вошь- деление. В очередной раз разделяющее по всякой ерунде цельную реальность на отдельные куски. Субъективно вкусные или невкусные, с точки зрения примитивной психологии махрового потребителя

терять тоже надо уметь без лишних стонов.
и потом , по закону кармы, он же закон причины и следствия , и он же закон сохранения энергии- мы всегда получаем именно то, что нам сейчас нужно. А то, чего нам не нужно- не получаем. Вот разобраться, для чего именно оно нужно - то уже дело разума. А не рассудочного сознания тела - лукавого потребительского калькулятора.

вот написал сам- и сразу получил себе потерю - подтверждение, ха- практика, однако...
:smile:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: недополучение прибыли

#10 Ашикирахо » Пн, 25 июля 2016, 18:36

по поводу твоей модели: халява - согласен. а избранность это другое, имхо. избранность связана с глобальной средой, а халява - с благополучием.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
человеков, ты сразу все приплел - это и карма и вожделение и потребление - как все сразу)?
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: недополучение прибыли

#11 Человеков » Пн, 25 июля 2016, 18:53

Ашикирахо, получить себе в покупку плохой велик - это карма.
Очень сильно хотеть потребить себе хороший товар, например велик, да ещё весьма дёшево- это вожделение.
Оно часто творит новую карму, кстати, в виде тех же подсунутых плохих машин или великов.

в последнее время я вожделение называю вошь- делением. То есть очень мелким корыстно-паразитическим желанием оттяпать себе вкусный кусок, наплевав при этом на всё. И как то всё сразу на свои места встаёт :grin: .
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: недополучение прибыли

#12 Enmerkar » Пн, 25 июля 2016, 19:04

Ашикирахо писал(а):по поводу твоей модели: халява - согласен. а избранность это другое, имхо. избранность связана с глобальной средой, а халява - с благополучием.

ну так в халяве человек не всегда хочет благополучия, вернее даже если это деньги - то даются сверху. как плата за избранность, подтверждение избранности.
другой момент. что халявщик в своем стремлении подтверждения своей избранности, выворачивает её, упрощает до уровня халявного благополучия.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: недополучение прибыли

#13 Сергей Б » Пн, 25 июля 2016, 19:07

Ашикирахо писал(а):с некоторых пор пошла определенная полоса событий,
Проблем с клиентов нахватал. Нормальный процесс.
Человеков писал(а):в последнее время я вожделение называю вошь- делением.
:-D
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: недополучение прибыли

#14 Aquamariella » Пн, 25 июля 2016, 19:12

возможно, это ощущение стоит назвать Несправедливость свыше?
То есть автор привык к определённому взаимодействию с миром и отдаче в его пользк, а тут стали на него свыше меньше внимания обращать отчего-то и ему обидно, что всё так?
Отличный шанс попробовать не зависеть от этой отдачи и не делать её маркером-индикатором своей личной внутренней нирваны, дабы не впадать в зависимость от этого уровня. :smile:
Aquamariella
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 25 июля 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

Re: недополучение прибыли

#15 Ашикирахо » Пн, 25 июля 2016, 19:28

другой момент. что халявщик в своем стремлении подтверждения своей избранности, выворачивает её, упрощает до уровня халявного благополучия.
--------
да? а вот это то хорошая идея!

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
человеков все так да только вот вожделение само по себе - не грех.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
ну вот сейчас хотел на рыбалку поехать уже и суши заказал - свет противотуманных фар забыл, аккумулятор сел. Звоню купить зарядное устройсвто дядька приехал - обращался на ты а под конец разговора другом назвал. Думаю - какой ты мне друг, ничтожество!
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: недополучение прибыли

#16 L@risa » Пн, 25 июля 2016, 22:58

За умение выбирать в будущем велосипеды, автомобили , сотрудников и партнеров и вообще всего и вся надо платить.
Недополучил бабло, но получил опыт. Деньги потеряешь, а опыт и навык будет с тобой.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: недополучение прибыли

#17 Samersen » Вт, 26 июля 2016, 0:21

phpBB [media]
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: недополучение прибыли

#18 dised » Вт, 26 июля 2016, 3:42

Ашикирахо писал(а):да только вот вожделение само по себе - не грех
Веды как раз называют вожделение источником всех других грехов: жадности, гнева, гордыни и.т.д.
А вообще диагностировать карму нет смысла, т.к человек бессилен перед этой небесной калькуляцией и не сможет предвидеть, в какой момент придет удача как реализация раннее накопленного благочестия.
И когда повалятся на наши бедные головы неудачи и несчастья, как следствия раннее наработанной негативной кармы, тоже нам неведомо.
Поэтому делай что должен (дхарма), и будь что будет (принятие Божественной воли).
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: недополучение прибыли

#19 Ашикирахо » Вт, 26 июля 2016, 8:05

ну веды штука узкоспецифическая.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php