Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Вт, 12 июля 2016, 15:21

Милый, добрейший Зураб Церетели от всей души дарит Санкт-Петербургу
гигантскую статую Христа...

Изображение

Кроме этого, будет еще 14 фигур членов семьи Романовых высотой 5, 6 и 8 метров.
Изображение

Спойлер
– Для меня важно, что я уже закончил эту работу. На мой взгляд, монумент получился уникальный. Руки моего Христа обращены к народу, это «Христос-Вероучитель». В то время как знаменитый «Христос-Искупитель», который стоит на вершине горы в Рио-де-Жанейро, благословляет народ Бразилии. В этом их разница.

Изначально я делал своего Иисуса для Сочи. Видел его на возвышенности в Имеретинской долине. Хотел, чтобы фигура Христа встала там к Олимпийским играм. Там же планировалось установить и памятник аргонавтам. Это мой дар. Все это я сделал безвозмездно. Жаль, что там так и не нашлось подходящей площадки.

Сейчас монумент Иисуса Христа находится в Питере. Статую отлил Петербургский завод «Монументскульптура», получилось очень качественная работа. Я не хочу кого — то беспокоить. Хотят установить монумент на берегах Невы — я готов отдать. Самое главное, что получил большое удовольствие когда работал и довел дело до конца.

У меня фигуру Христа просит Грузия. Хочет, чтобы монумент стоял в Мцхете, у слияния Арагви и Куры. Надеюсь, что он все — таки найдет себе место в России...
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#3 Солнышко » Вт, 12 июля 2016, 15:53

Ужас ужаснейший....

"ищи-кому выгодно"...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#4 Enmerkar » Вт, 12 июля 2016, 15:58

Спойлер
Изображение
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#5 Brittany » Вт, 12 июля 2016, 17:09

Солнышко писал(а):Ужас ужаснейший....

"ищи-кому выгодно"...
:grin: Кому это может быть выгодно :dont_knou:

Перед гостиницей Парк-Инн на Васильевском уже давно красуется
подарок Церетели (Пётр Первый):

Изображение

"В 2005 году художник и скульптор Зураб Церетели подарил Санкт-Петербургу памятник Петру Первому. При этом автор заявил о том, что разместить свою работу он считает возможным только в нескольких местах
в исторической части города:
на Троицкой площади;
Заячьем острове (Петропавловская крепость);
на въезде на Биржевой мост и Петровскую набережную.

Спойлер
Однако, данные места являются охранной зоной, строительство на которой запрещено. К тому же общественный совет при губернаторе посчитал, что памятник Петру Первому не впишется в окружающий облик. Церетели было предложено разместить монумент на пулковских высотах или в крепости Орешек в Шлиссельбурге. Скульптора такая альтернатива не устраивала. Все же компромисс был найден и памятник установили на площади перед гостиницей «Прибалтийская2 (в 2013 году «Park Inn»)".
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#6 dobrovolya » Вт, 12 июля 2016, 17:12

дежавю? :unsure:

Изображение
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#7 Brittany » Вт, 12 июля 2016, 17:29

dobrovolya писал(а):дежавю? :unsure:
Их пять!
пять самых высоких изваяний Христа

* Статуя Христа-Царя – она является самой высокой в мире и установлена в Польше, в юго-восточной части города Свебодзин. Ее высота — 33 метра, которые символизируют возраст, на который пришлись смерть и воскрешение Христа. Но за счет 3-метровой короны на голове эта статуя опережает по высоте другой монумент, который находится в Боливии.

* Христос мира – статуя Кристо де ла Конкордия, это высочайший памятник в Южном полушарии, расположенный на холме Сан-Педро в Боливии и равняющийся 34,2 метрам. Архитекторы буквально скопировали статую Христа в Рио-де-Жанейро, но сделали ее выше на 4,2 метра. А по лестнице внутри памятника можно взобраться на смотровую площадку.

* Христос Вунгтау – эта статуя их белого мрамора считается самой высокой в Азии. Высотой 32 метра она была установлена католической ассоциацией Вьетнама на вершине горы над морем. Отличительная особенность Христоса Вунгтау - это металлический нимб вокруг головы, который одновременно является украшением и громоотводом.

* Христос Искупитель – символ Рио-де-Жанейро и один из самых узнаваемых памятников установлен на горе Коковадо, откуда Христос с распростертыми руками смотрит на город, находящийся под ним. Несколько лет назад брови и пальцы статуи были повреждены грозой, после чего в нее были установлены громоотводы. Ее высота чуть более 30 метров. В 2007 году монумент внесли в список Семи новых чудес света.

* Христос Отеро – монумент носит второе название «Христос на горе» и является символом города Паленсии в Кастилии. 30-метровая статуя расположена на вершине холма в окрестностях города и оттуда Христос с поднятыми вверх руками в знак покровительства будто бы благословляет. Раньше туристы имели возможность подняться к голове статуи и увидеть панораму кастильских пейзажей. Теперь им приходится довольствоваться смотровой площадкой у подножия памятника.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#8 dobrovolya » Вт, 12 июля 2016, 17:35

Brittany, и все одинаковые? :unsure:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#9 Миха » Вт, 12 июля 2016, 17:54

Brittany писал(а):Милый, добрейший Зураб Церетели от всей души дарит Санкт-Петербургу
гигантскую статую Христа...

Изображение

Кроме этого, будет еще 14 фигур членов семьи Романовых высотой 5, 6 и 8 метров.
Изображение

Спойлер
– Для меня важно, что я уже закончил эту работу. На мой взгляд, монумент получился уникальный. Руки моего Христа обращены к народу, это «Христос-Вероучитель». В то время как знаменитый «Христос-Искупитель», который стоит на вершине горы в Рио-де-Жанейро, благословляет народ Бразилии. В этом их разница.

Изначально я делал своего Иисуса для Сочи. Видел его на возвышенности в Имеретинской долине. Хотел, чтобы фигура Христа встала там к Олимпийским играм. Там же планировалось установить и памятник аргонавтам. Это мой дар. Все это я сделал безвозмездно. Жаль, что там так и не нашлось подходящей площадки.

Сейчас монумент Иисуса Христа находится в Питере. Статую отлил Петербургский завод «Монументскульптура», получилось очень качественная работа. Я не хочу кого — то беспокоить. Хотят установить монумент на берегах Невы — я готов отдать. Самое главное, что получил большое удовольствие когда работал и довел дело до конца.

У меня фигуру Христа просит Грузия. Хочет, чтобы монумент стоял в Мцхете, у слияния Арагви и Куры. Надеюсь, что он все — таки найдет себе место в России...
Вот только что завёл тему о Рио... о городе, где через три недели предстоит летняя Олимпиада... в городе, где, как известно, расположена самая большая статуя Христа - 38 метров.
Маэстро Церетели не посмел покуситься на высоту первенства, а только ограничился возрастом Христа, принявшим смерть лютую, которую он измерил в метрах. А метр, как всем известно это "... длина пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды."
Ну, что ж?... Церетели только можно поздравить, что он на склоне лет своих смог офигенно точно связать земной возраст Христа со скоростью Света в вакууме.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#10 Brittany » Вт, 12 июля 2016, 18:00

dobrovolya писал(а):Brittany, и все одинаковые? :unsure:
)))

В Польше
Изображение


В Кастилии
Изображение

В Боливии
Изображение


В Рио

Изображение

Вьетнам

phpBB [media]
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#11 ilga » Вт, 12 июля 2016, 18:00

Бедный Питер. :(
А Москва , кажется, может вздохнуть облегченно :-D
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#12 Brittany » Вт, 12 июля 2016, 18:05

Миха писал(а):Церетели только можно поздравить, что он на склоне лет своих смог офигенно точно связать земной возраст Христа со скоростью Света в вакууме.
В общей сложности.. высота статуи не 33 а...ВОСЕМЬДЕСЯТ метров. :ninja:
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#13 Миха » Вт, 12 июля 2016, 18:10

Brittany писал(а):
Миха писал(а):Церетели только можно поздравить, что он на склоне лет своих смог офигенно точно связать земной возраст Христа со скоростью Света в вакууме.
В общей сложности.. высота статуи не 33 а...ВОСЕМЬДЕСЯТ метров. :ninja:
Brittany, мозги будешь компостировать своему будущему мужу.
Если ты ратуешь за пьедестал в 47 метров под будущей статуей Христа в Питере, то это ничто по сравнению с пьедесталом в Рио, который более 700 метров.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#14 Brittany » Вт, 12 июля 2016, 21:33

Миха, :scratch: дааа.... впечатляет!
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#15 Скарлетт » Вт, 12 июля 2016, 22:52

Шушары (пригород, раньше колхоз был, сейчас застраивается) готов принять , и даже переименоваться в "Рио дэ Шушары".
(В слове "Шушары" ударение на второй слог, не на первый).
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#16 monroe » Вт, 12 июля 2016, 22:54

Скарлетт писал(а):"Рио дэ Шушары".
ё
помню, когда жила в Сп-б в 2005-2006 годах, изучала на Московском вокзале движение пригородных поездов.
Шушары тогда был пригород...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#17 Скарлетт » Вт, 12 июля 2016, 23:08

monroe, он и сейчас вроде пригород, но там уже районы-кварталы на полях. А раньше только капуста-свёкла.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#18 oldsatana » Ср, 13 июля 2016, 6:08

Изображение
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#19 Brittany » Ср, 13 июля 2016, 11:03

Скарлетт писал(а):Шушары (пригород, раньше колхоз был, сейчас застраивается) готов принять , и даже переименоваться в "Рио дэ Шушары".
(В слове "Шушары" ударение на второй слог, не на первый).
История о том, как Алексей Толстой решил отомстить поселку Шушары и назвал в честь него отрицательного персонажа из своей сказки "Золотой ключик".)))

phpBB [media]
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#20 _ANDREW » Ср, 13 июля 2016, 11:32

Питерцы как всегда говнятся. Башня-небоскреб им не нравится, большой памятник не нравится. Вам хотят все сделать как у людей, подтянуть до столичного уровня, а вы вечно рогами упираетесь. Мне очень нравятся и московское Сити. и памятник Петру на стрелке (а он повыше вашего Христа будет).
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#21 Фея333 » Ср, 13 июля 2016, 13:00

_ANDREW писал(а):большой памятник не нравится.


куда он сдался? его ставить некуда
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php