Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Вт, 12 июля 2016, 15:21

Милый, добрейший Зураб Церетели от всей души дарит Санкт-Петербургу
гигантскую статую Христа...

Изображение

Кроме этого, будет еще 14 фигур членов семьи Романовых высотой 5, 6 и 8 метров.
Изображение

Спойлер
– Для меня важно, что я уже закончил эту работу. На мой взгляд, монумент получился уникальный. Руки моего Христа обращены к народу, это «Христос-Вероучитель». В то время как знаменитый «Христос-Искупитель», который стоит на вершине горы в Рио-де-Жанейро, благословляет народ Бразилии. В этом их разница.

Изначально я делал своего Иисуса для Сочи. Видел его на возвышенности в Имеретинской долине. Хотел, чтобы фигура Христа встала там к Олимпийским играм. Там же планировалось установить и памятник аргонавтам. Это мой дар. Все это я сделал безвозмездно. Жаль, что там так и не нашлось подходящей площадки.

Сейчас монумент Иисуса Христа находится в Питере. Статую отлил Петербургский завод «Монументскульптура», получилось очень качественная работа. Я не хочу кого — то беспокоить. Хотят установить монумент на берегах Невы — я готов отдать. Самое главное, что получил большое удовольствие когда работал и довел дело до конца.

У меня фигуру Христа просит Грузия. Хочет, чтобы монумент стоял в Мцхете, у слияния Арагви и Куры. Надеюсь, что он все — таки найдет себе место в России...
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#21 _ANDREW » Ср, 13 июля 2016, 13:17

Фея333 писал(а):
_ANDREW писал(а):большой памятник не нравится.
куда он сдался? его ставить некуда
найдете, город большой. У нас тоже сначала не знали куда воткнуть, но в итоге нашли подходящее место.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#22 Мама Роза » Ср, 13 июля 2016, 13:18

Brittany писал(а):Кроме этого, будет еще 14 фигур членов семьи Романовых высотой 5, 6 и 8 метров.
неприятная композиция какая то

а Христос клёвый
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#23 Brittany » Ср, 13 июля 2016, 13:35

Мама Роза писал(а):а Христос клёвый
Кстати, да...
Хотя тот,который в Бразилии, мне больше нравится...

Примечательно то, что гигантские скульптуры Христа воздвигали
в католических странах...

Исключение - Вьетнам:но там Христос какой-то...стилизованный... выглядит непривычно и даже..забавно.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#24 Фея333 » Ср, 13 июля 2016, 13:45

Brittany писал(а):
Мама Роза писал(а):а Христос клёвый
Кстати, да...
Хотя тот,который в Бразилии, мне больше нравится...

Примечательно то, что гигантские скульптуры Христа воздвигали
в католических странах...

Исключение - Вьетнам:но там Христос какой-то...стилизованный... выглядит непривычно и даже..забавно.

Brittany, на мой взгляд... религиозность стала очень светской - что-то вроде поп-арта.
Это просто очередные доказательства такому феномену
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#25 TT » Ср, 13 июля 2016, 13:46

_ANDREW писал(а):Питерцы как всегда говнятся. Башня-небоскреб им не нравится, большой памятник не нравится. Вам хотят все сделать как у людей, подтянуть до столичного уровня, а вы вечно рогами упираетесь. Мне очень нравятся и московское Сити. и памятник Петру на стрелке (а он повыше вашего Христа будет).

Очень с вами согласна. У нас на Сенной площади стоял после перестройки лет 20 цементный завод и никто не возмущался и только перед 300 летием уже по приказу аж самого Путина снесли. Наверное все эти тут возмущающиеся памятником хотят побольше вот таких вот завод да поближе к Эрмитажу , а то и в самом Эрмитаже какой нибудь заводик открыть и тогда всех этих критиков удовлетворят.
TT
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн, 15 февраля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#26 Скарлетт » Ср, 13 июля 2016, 14:17

_ANDREW писал(а):Вам хотят все сделать как у людей, подтянуть до столичного уровня, а вы вечно рогами упираетесь. Мне очень нравятся и московское Сити. и памятник Петру на стрелке (а он повыше вашего Христа будет).
Если б ты знал, ДО КАКОЙ степени ты прав. :)
Питер и "всё, как у людей" - вещи несовместимые.
Питер - город индивидуалист и город индивидуальностей - поэтому сюда и едет со всей страны всякий андеграунд.
А для Москвы что - для Москвы фильм "Стиляги", снятый откровенно на западную аудиторию, дешёвка и водевиль....ах, сорри, МЮЗИКЛ :) - событие, прорыв, и , типа, выражение свободы.....:)

Не, я б только за, если жест доброй воли шушарцев найдёт отклик у скульптора, который никак не может всучить подарок, который брать не хотят....и одобрение властей...тоже, наверно, мечтающих выглядеть "по-московски"....

По-крайней мере, это будет довольно прикольно. :pardon:

Кстати, церковь-то не одобрила. Между прочим. Каноны, традиции, и , вообще, "давайте лучше церкви восстанавливать, люди православные".
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Ещё один подарок Церетели Санкт-Петербургу...

#27 Brittany » Пн, 18 июля 2016, 17:44

Русская православная церковь выступила против установки статуи Иисуса Христа работы Зураба Церетели. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерея Александра Пелина.

«Я хочу заметить, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции. Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать», — отметил он.

По словам Пелина, если такой монумент будет установлен в северной столице, то «это, конечно, просто нанесет невосполнимый урон архитектурному облику города».

В качестве аналогичного примера он привел памятник Петру I в Москве, который также является работой Церетели.

«Как вариант — его можно, конечно, поставить за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге — ни в коем случае», — заявил представитель РПЦ.

Спойлер
Ранее сообщалось, что Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга начал поиск места для возможной установки статуи Иисуса Христа работы Зураба Церетели.

По данным СМИ, монумент изначально собирались установить в Сочи, однако там для скульптуры не нашли подходящей площадки.

Сам скульптор отметил, что монумент будет на пять метров выше статуи Христа в Лиссабоне, которую считают самой высокой в Европе.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php