"Как бы" и другие слова-паразиты

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 LadyClarick » Вс, 3 июля 2016, 16:43

Как же мы мерзко обращаемся с собственным языком!
Любопытно, что зачастую хуже всех говорят так называемые патриоты. Например, числительные ими (да и не только ими) не склоняются: “Около пятьсот человек...”. Это, так сказать, простой случай. Если же речь идет о сложном числительном — скажем, о 3 999 623, то можно такое услышать, что уши вянут (для порядка: о трех миллионах девятистах девяноста девяти тысячах шестистах двадцати трех). Потом есть слово “довлеть”. Видимо, многим кажется, что это однокоренное слово с глаголом “давить”. “Над ним довлел груз ответственности”. А ведь “довлеть над” ну никак нельзя.

Я уж не говорю о том, как из уст самого разного калибра персонажей вылетают перлы вроде “играет значение” и “имеет роль”. И я вообще начинаю терять рассудок, когда слышу: “Это показывает о том, что...”.

Спойлер
Если говорить серьезно, то, как мне кажется, когда народ начинает коверкать собственный язык, когда с трибун, с экрана звучит ублюдочный волапюк, это дурной признак. Я всегда считал, что ничего не выражает сути народа так, как язык. Думаю, что отношение народа к своему языку тоже есть показатель чего-то важного.

В связи с этим я и вспомнил вездесущее “как бы”.

Прислушайтесь: все вокруг, о чем бы ни шел разговор, постоянно говорят “как бы”. “Ну, мы как бы договорились...”, “У нас как бы возник спор...”, “Он как бы пошел...” и так далее до бесконечности. Понимаю, вы скажете: ну, Владимир Владимирович, это “как бы” — слово-паразит вроде “ну” и “значит”, не надо судить так строго.

А я и не сужу. Я обижаюсь за такое отношение к русскому языку. И еще я огорчаюсь, потому что подозреваю, что “как бы” не просто выражение-паразит, а отражение общего состояния нашей страны, нас самих.

Что я имею в виду? Извольте.

Президент у нас как бы выполняет свои функции.

Государственная дума как бы радеет о благополучии страны.

Вооруженные силы как бы соответствуют своему назначению.

Министерство внутренних дел как бы борется с преступностью.

Средства массовой информации нас как бы информируют.

Хотите еще? Пожалуйста!

Мы с вами как бы работаем.

Наши дети как бы учатся.

Наши чиновники как бы соблюдают законы.

Мы как бы выполняем свой общественный долг...

Я преувеличиваю, как бы сгущаю краски? Если и так, то чуть-чуть. Ведь если присмотреться, то почти все в нашем обществе делается “как бы”, то есть не в самом деле, а так, вроде. Впрочем, не всё. Уж если воруют, то не как бы, а как следует. И если держатся за власть, то тоже самым серьезным и недвусмысленным образом.

Вот так-то. Я много думал над тем, как бороться с этим, и меня осенила конгениальная идея: если мы всем миром навалимся на это чертово “как бы” и искореним его из нашей речи (за исключением тех случаев, когда это выражение к месту), то, быть может, и жить начнем по-другому? Понимаете мою мысль? Изгнав “как бы” из своего лексикона, мы сами и все вокруг станут все делать не как бы, а на самом деле. Может быть, это и должно стать нашей национальной идеей: “ДОЛОЙ "КАК БЫ"!”?

(c) Владимир Познер
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#3 Ашикирахо » Вс, 3 июля 2016, 17:12

а чего аву так быстро сменила? троллинг не пошел?
Ашикирахо
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#4 LadyClarick » Вс, 3 июля 2016, 17:39

Ашикирахо,
Спойлер
Как это быстро? Целую неделю провисела! :cannot:
Спойлер
хочешь быть моим котом? :tongue:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#5 LadyClarick » Вс, 3 июля 2016, 18:08

Попробуем с этим "как бы" разобраться.

Вообще-то, частица "как бы" должна относиться ко всему "условно-предположительному" в ситуации сравнения одного с другим - так это определяет словарь Ожегова-Шведовой. Вот, например, у Ф. Тютчева "весенний первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом" - здесь все понятно, гром описан как расшалившийся ребенок... Но в разговорной речи многие из нас сталкиваются с формулировками вроде: "Я как бы хотел тебе позвонить, но потом как бы закрутился..." И тогда возникают сомнения: так все же хотел позвонить или выдает за действительное желаемое?

Одна из постоянных слушательниц программы, которая идет на радиостанции, призналась: "Я два года не была в России, сейчас мне так странно, особенно от молодежи, слышать слово "как бы". Оно означает "как будто бы". Но они говорят так: "Я как бы пошел (или пошла) на работу...""

Получается не совсем "на работу"... То есть - якобы пошел на работу, а на самом деле... Не думаю, что человек сознательно ставит под сомнение правдивость своих слов или не понимает, что же с ним на самом деле происходит. И фраза звучит комически. В принципе, над такими "высказываниями" только и остается, что смеяться сквозь слезы, как это когда-то сделал В. Войнович в ответ на откровения одной актрисы: бедняжка сказала, что "вышла замуж и как бы счастлива", а писатель мысленно посоветовал ей... немедленно разводиться.

В разговорной речи "как бы" указывает на неточность формулировки, в сущности - это вариация на тему "так сказать", которое тоже в свое время "вставляли через слово". Специалист по арго, жаргонам и сленгу, а также по всяким приходящим и уходящим "словечкам" В. Елистратов в эфире "Эха Москвы" объяснял распространение этого "как бы" не только характерной для современного человека философией ухода от ответственности за слова и дела, но и тем, что русский язык вообще не любит определенности: "Во сколько ты придешь?" - "Ну часов в семь". Мы никогда не скажем точно. Так же, как индусы, например. Вы знаете, если индусу сказать точно: "Приходи в семь", - это будет выглядеть нарушением прав человека. Ему надо дать люфт: туда-сюда полчаса. Немца, наоборот, оскорбишь, если не точно скажешь. Действительно, мы любим говорить "часов в семь", "где-то в районе семи", переставляем слова, чтобы получилось "человек пять", а не "пять человек" - вроде бы пять, но вдруг мы ошиблись?" "Русские вообще очень не любят точно определять значение слов, - считает В. Елистратов. - Слушают, например, выступление премьер-министра и не слушают, что он говорит, а стараются уловить настроение... нам нравится выявлять значение слов по ассоциациям, по общей образности. Думаю, "как бы" из этой же оперы, это наша ментальность". Кстати, однажды ученый провел эксперимент: попросил студентов-гуманитариев определить, что такое "дефолт". Так вот: 95 процентов ответили, что это... "как бы революционная ситуация"!



http://www.nkj.ru/archive/articles/3530/ (Наука и жизнь, СЛОВА-"ПАРАЗИТЫ")
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#6 LadyClarick » Пн, 4 июля 2016, 4:01

Наличие или отсутствие слов-паразитов в разговоре любого человека – это показатель его индивидуальной "культуры речи", воспитания и уровня интеллектуального развития, качества образования и социального статуса. Говорящий человек может и не замечать, на слух, своих произносимых фраз, а спохватывается, когда сорное слово уже было сказано. Слушателю это заметнее.

К «словам-паразитам» не относятся, так называемые, "паузы хезитации" или "меканье / мэкание" – заполнение пауз в спонтанной речи, звуками (м-мм…, э-ээ…, а-аа…...). По терминологии, они, скорее – ЗВУКИ-паразиты.

Разговор обычного, среднестатистического человека – это, так называемая, спонтанная речь, когда собеседник одновременно и говорит и думает. Если не находится нужное слово или возникает трудность с формулировкой своей мысли, какая-то заминка – тогда-то, заполняя паузу, и вставляют слова-паразиты, делая это специально или непроизвольно. Со временем, их применение, по поводу и без повода – входит в привычку, и речь может становиться чрезвычайно замусоренной.

К сожалению, современные дикторы радио и телевидения, транслирующие информацию в СМИ, далеко не всегда являются эталоном речевой культуры. Зачастую, их речь сбивчива, падежи перепутаны, подача материала – не внушает доверия, голос – унылый или вызывающе-нервный. Но и это ещё не предел. Теперь, последние новости могут читать картавя, шепелявя и горестно вздыхая. :smile:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#7 Елена12 » Пн, 4 июля 2016, 5:19

"Книга о хорошей речи" Голуб И,Б, Розенталь Д.Э,
" О человека мы судим прежде всего по его речи: кричит, грубит - злой, говорит вежливо, ласково - хочется думать, что он добрый, "мычит", запинается - Бог обделили талантами; владеет литературным языком свободно - наверное, способный, далеко пойдет...
Красноречивые, общительные люди обаятельны, а те, кто не может связать и двух слов, нам не интересны
... "Слово - дело великое, - писал Лев Толстой.- Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти"...

В. Познер считает, что если "наброситься всем миром и искоренить "как бы" - начнем жить по другому"
Доля истины в этом есть.
И вот почему.
Никогда особо не задумывалась - есть молитва и есть заговор. Молятся люди и про себя, и в слух, но оказалось - что заговор - его обязательно нужно произнести. Потому произнесенное слово запускает процессы на плотном плане.

Но, с другой стороны - язык - отражает реальность, действительность.
Если наша действительность, реальность - не чиста, не ясна - то и язык будет таким же - "как бы" - как связка между тем, что провозглашается, и тем, что происходит.

Известен такой феномен - как послания с двойным смыслом.
Когда мама говорит ребенку - я тебя люблю - но потом поджимает губы, и напрягается.
И тогда на уровне слов - тебя любят,тебя принимают, все хорошо - а невербально считывается - холодность и отстраненность.
И возникает расщепление, двойственность. Верить то чему? Однозначно телу - ему некомфортно, не хорошо, но и слова - обладают энергией, передают послание.

Иногда даже считают, что в возникновении шизофрении -присутствует такой аспект. Говорят про "шизофреническую мать".
Когда непонятно - в какой реальности человек.
Если тебя любят - то выражается это словами и тело ощущает - да, это так. Одно состояние
Или от тебя отстраняются - то выражается словами и тело ощущает - не подходи, там ничего нет для тебя. И это - другое состояние.
И нет никакой раздвоенности. Все просто, понятно и ясно.

А если говорить "Америка - враг, она желает нам зла и погибели" - это на словах.
Но видно на деле - тяга к этой Америке, вплоть до того - что " разрешите въезд, отмените закон Магнитского, разблокируйте счета - там наши деньги и счастливое будущее нас, наших детей " - значима и сильна.
И в этом поле, информационное пространстве, энергиях мы живем.
Это действительность.

И выражаем мы эту действительность, чтобы не было шизофренического бреда, используя частицу "как бы"
Примиряя эти два импульсы - которые противоречат, которые не согласованы - и получается "А мы вообще где?"
И возникает слово "как бы".

Я как бы Там - "Америка - враг", и как бы Здесь - "Америка - друг" - а в целом - Как бы. Зависли.
Но не все.
и у здорового организма появляется желание отстраниться от этой невыносимой двойственности.

Никак ты с чужой шизофренией не справишься, а вот попасть в одну из реальностей организованного мира - запросто.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#8 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 9:27

LadyClarick писал(а):из уст самого разного калибра персонажей вылетают перлы вроде “играет значение” и “имеет роль”
Тоже ужасно режет слух, особенно, когда это слышишь из телевизора от вполне высокопоставленных, которые , по умолчанию, должны говорить правильно и понимать смысл произносимых фраз.
Не меньше режет, чем пресловутое "позОнишь" вместо "позвонИшь".
А то и больше, поскольку КАК можно говорить, не понимая?! Что значение не играет, а роль не имеет?!
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#9 allabama » Пн, 4 июля 2016, 13:43

я тоже грешу этим :Prayer:
...искажаю слова, смешиваю разные языки, сокращения, компьютерные термины...
иногда, для сокращения (ускорения), иногда чтобы показать несерьёзность, иногда :scratch: - само выбирается, как более подходящее к контексту....
:Prayer:
Нужно следить за языком :yes:
"Языком владеете? Будете клеить марки."
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#10 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 13:47

allabama писал(а):иногда, для сокращения (ускорения), иногда чтобы показать несерьёзность, иногда :scratch: - само выбирается, как более подходящее к контексту....
Игра с языком - это совершенно другое; это как раз показатель уровня владения им в совершенстве.
А вот когда человек, как попугай, запомнил какие-то обороты и вставляет их к месту и не к месту, приблизительно зная, как использовать - это как раз говорит о низком уровне владения. И начинаются эти "играют значение".
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#11 Brittany » Пн, 4 июля 2016, 16:01

- И вот я вхожу,это самое, а она уже там,это самое,ждёт, это самое,
я и говорю, это самое,ну,что,это самое, давно ждёшь??
:ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#12 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 16:02

Brittany писал(а):- И вот я вхожу,это самое, а она уже там,это самое,ждёт, это самое,
я и говорю, это самое,ну,что,это самое, давно ждёшь??

Это ужасно. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#13 Brittany » Пн, 4 июля 2016, 16:08

Скарлетт писал(а):
Brittany писал(а):- И вот я вхожу,это самое, а она уже там,это самое,ждёт, это самое,
я и говорю, это самое,ну,что,это самое, давно ждёшь??

Это ужасно. :)
Скарлетт, мне думается...такая речь сродна заиканию...
Знала одного дядьку,который всюду вставлял "кацА" (как говорится!) и..."катА" (не знаю...что это значит):
- Вот мы каца пришли, а стройматериалы ката ещё не подвезли,и мы каца прождали до обеда,
ну а потом уж ката обед, каца не до работы было.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#14 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 16:09

Собственно, показатель работы мозга - на каждое "это самое" или тупое бляканье получается пауза, позволяющая человеку лучше сконцентрироваться для подбора следующего слова.

Знаешь, Brittany, когда по тв какой-нибудь супер-пупер приглашённый на программу гость начинает через каждые три слова тянуть по несколько секунд "ээээээээээ" - причём, понимаю, что он себя даже не слышит...он в это время шевелит мозгами...подбирает поудачнее слова....Но как же это БЕСИТ... :-D

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Brittany писал(а):Скарлетт, мне думается...такая речь сродна заиканию...
Или привычка (читай - распущенность), или неврология, вроде заикания, или свойство головного мозга к большей или меньшей концентрации.
Я вот пишу гораздо лучше, чем говорю.
Именно потому, что могу сконцентрироваться, не отвлекаясь на реакции (невербальные) собеседника и собственное управление голосом.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#15 Brittany » Пн, 4 июля 2016, 17:53

Скарлетт, :yes: согласна по всем пунктам.

Вспомнилась какая-то кулинарная передача,
где ведущая то и дело вставляла "да?":
добавляем муку, да? два яйца, перемешиваем, да? соли по вкусу, да?.....
Уже минут через 5 мне захотелось её задушить... :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#16 LadyClarick » Пн, 4 июля 2016, 17:54

Скарлетт писал(а):Я вот пишу гораздо лучше, чем говорю.
Именно потому, что могу сконцентрироваться, не отвлекаясь на реакции (невербальные) собеседника и собственное управление голосом.
Мне думается, что мы все пишем лучше, чем говорим :smile:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#17 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 18:14

LadyClarick писал(а):Мне думается, что мы все пишем лучше, чем говорим :smile:
Ничего подобного.
Вот днр, про которого тут рассказывала - чисто попугай - английский свободный, трещит с иностранцами, каждое русское новое слово вызывает живой интерес (они там у себя говорят немного не так, как мы, и он меня ещё пытался обсмеивать - типа, как я могу не знать слова "скупляться" - а для меня оно звучало , как "совокупляться", потому что нет у нас в русском языке такого слова, это что-то местячковое или суржик; или на мои местные слэнговые слова реагировал очень живо. )
Так вот - говорил совершенно вдохновенно. Даже когда не бухой. А уж если бухой - то просто театр одного актёра.
И , когда я его уже бортанула, а он всё названивал, дал он мне пароль от одноклассников, с просьбой написать от его имени.
Я, естессно, почитала там всё, что могла, ибо было интересно узнать, какой % правды останется от его вранья.
Читаю - офигеваю.
Жуткая , жутчайшая безграмотность.
Непростительная просто для его понтов.
Что, типа, с высшим, а я нет.

И начала я вспоминать - стоило мне с ним заговорить про книги - он какое то время слушал, это он умел, вникал, иногда даже брал книгу и читал пару страниц - и всегда - "Не, мне он не понравился".
И НЕ ОДИН РАЗ затем следовала фраза: "А ты читала того-то" (одна и та же фамилия, но у меня не такая попугайская память, поэтому так и не запомнила).
И меня озарило.
Это была одна из тех редких книг, что он прочитал за жизнь в принципе, кроме учебников.
И которой "подтверждал" , блеща соплёй на солнце, свою типа образованность и эрудицию.
А они у него были, как раз, весьма поверхностные, по верхам - без глубин. Много и обо всём, при этом ни о чём толком.

Я к чему это всё. Чтоб писать хорошо - надо иметь начитанную "базу".
Чтоб говорить хорошо - надо иметь тоже "базу", но наговоренную.
Если человек всю жизнь много общался, и при этом мало читал - он не будет писать лучше, чем говорит, наоборот.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#18 Brittany » Пн, 4 июля 2016, 18:22

Скарлетт писал(а):"скупляться"
А что это значит? :unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#19 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 18:25

Brittany писал(а):
Скарлетт писал(а):"скупляться"
А что это значит? :unsure:
Из Шахтёрска "всем селом" ехать в Донецк закупаться продовольствием. :)
Это он про советские времена рассказывал. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#20 Brittany » Пн, 4 июля 2016, 18:28

Скарлетт, :shock: ухты... наверное для киевлян,например,это тоже непонятное слово...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Как бы" и другие слова-паразиты

#21 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 18:35

Brittany, :dont_knou:
От олдсатаны я его, во всяком случае, не слышала. :)
Мне кажется, это чисто дончан выражение.
Так же, как эта...блин...запоминала же...пайта! Как недоделанной мне объяснял, что так нормальные люди называют спортивную куртку с капюшоном.
Я потом порыла инет - ну как же, естественно - местячковое, Луганск-Донецк.
Мания величия просто зашкаливала у человека. :wacko: :smile:
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php