Цель жизни

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 WOLAND » Пт, 17 июня 2016, 5:16

Сразу пришёл на ум стих.
"Жил на свете Джонни.
Знаете его?
Не было у Джонни ровно ничего.
Нечего покушать,
Нечего одеть,
Не к чему стремиться,
не о чем жалеть..."


А именно так мы и живём порой... без целей, без желаний...
Был такой анекдот
Спойлер
Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..

А какой смысл у Вас, какая цель в жизни?
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2633
Темы: 84
Зарегистрирован: Сб, 28 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Цель жизни

#2 Gulya » Пт, 17 июня 2016, 6:39

Чтобы научиться любить - безусловно и бескорыстно.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Цель жизни

#3 leon » Пт, 17 июня 2016, 7:39

Gulya писал(а):Чтобы научиться любить - безусловно и бескорыстно.

А смысл? :grin:
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Цель жизни

#4 _Tasha » Пт, 17 июня 2016, 7:46

"Смысл жизни - сама жизнь". Сергей Бондарчук.

И цель жизни - сама жизнь. :smile: Как там было: "...чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". @
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Цель жизни

#5 Gulya » Пт, 17 июня 2016, 9:15

leon писал(а):
Gulya писал(а):Чтобы научиться любить - безусловно и бескорыстно.

А смысл? :grin:
Вспоминая СНЛ, у человека есть всего 3 инстинкта: самосохранение, размножение и третий - главный - устремление к творцу, выполняя этот инстинкт, уподобляясь Богу, мы выполняем смысл своего существования.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Вон цветочек-ромашка решил ангелов спасать, сам, можно сказать, на краю, а вот ведь надо ему :scratch:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Цель жизни

#6 allabama » Пт, 17 июня 2016, 10:44

WOLAND писал(а):Сразу пришёл на ум стих
...а мне пришло на ум "Сказание об удаве":

...........
Богатырь, охотясь на пустынных равнинах, разил антилоп неотравленными стрелами и однажды увидел огромного, наводящего ужас змея, который заполз в горное ущелье, закрыв собой всю расселину.
Спойлер
Его пятнистое, пестрое, отливающее сандалом тело, свитое в кольца, сияло лунным блеском и походило на гору. Глаза его горели, он то и дело касался жалом углов своей похожей на пещеру, сверкающей яркой медью пасти с четырьмя клыками, вселяя ужас во все живое, словно Яма, Несущий смерть. Его свистящее шипение звучало как угроза. Голодный змей-душитель внезапно бросился на Бхиму, настиг его и крепко обвил обе его руки. Благодаря (особой силе), которой обладал удав, едва он прикоснулся к Бхимасене, в тот же миг рассудок (Пандавы) помутился. Против рук Бхимасены, сила которых — это (мощь) десяти тысяч слонов, никто устоять не в силах, но тут, схваченный змеем, могучий Бхима только тихо дрожал и не мог шевельнуться. Обладая могучими руками и львиными плечами, сильный, как десять тысяч слонов, он оцепенел и лишился сил, схваченный (змеем), — такой дар был дан тому (удаву). Герой отчаянно пытался вырваться, но никак не мог осилить его.
....................
Могучий Бхимасена, оказавшись в плену у змея, подумал: «Чудовищно велика его мощь» — и сказал тому великому змею: «Поведай мне милостиво, о змей, первый среди змеев, кто ты такой и что собираешься сделать со мною? Я — Бхимасена, сын Панду, младший брат Царя справедливости, силою равный десяти тысячам слонов. Как же ты одолел меня?
..............
Змей рассказал свою историю и о проклятии, которое получил:

Когда я стремительно падал с ложа Шакры — небесной колесницы, я воззвал к властелину (Агастье), величайшему из отшельников: "Положи предел проклятию!" Могущественный (мудрец), исполнившись сострадания ко мне, ответил: "Через некоторое время ты будешь свободен, о царь!" Потом я упал на землю, но память меня не покинула. И хотя это было давно, я помню то, что узнал тогда. Мудрец мне сказал: "Лишь умудренный опытом человек, который ответит тебе на твои вопросы, избавит тебя от проклятия. Любое существо, пусть оно даже сильнее и больше тебя, о царь, сразу же обессилеет, попав к тебе в плен".
......................
Меж тем неспокойно стало на душе у сына Кунти Юдхиштхиры...........................

Юдхиштхира был родным братом Бхимасены. Они были полубоги, т.к. были рождены одной матерью от разных богов. Отец Юдхиштхиры - бог справедливости Дхарма. От него он унаследовал его качества.

Юдхиштхира нашел своего брата.

..................................
...... между змеем и Юдхиштхирой состоялся разговор, который и снял проклятие со змея:

Приблизившись к любимому брату-герою, сжатому змеиным кольцом, Юдхиштхира произнес: «Как же, сын Кунти, ты попал в такую беду и что это за величайший из змеев, тело которого — как гора?» Увидел (Бхима) своего старшего брата, Царя справедливости, и рассказал ему обо всем, что (случилось), начиная с того, как угодил в плен.

Юдхиштхира сказал:
Ты бог или демон? А может, действительно змей? Скажи правду, о змей, — Юдхиштхира спрашивает тебя. Что тебе нужно получить или узнать, о змей, чтобы быть удовлетворенным? Какую еду принести тебе, чтобы ты отпустил его?

Змей сказал:
Был я царем, (одним из) твоих предков, о безупречный! Имя мое — Нахуша. Я сын Аю, пятый после Сомы*, о владыка людей! Принесением жертв и подвижничеством, изучением Вед, самообузданием и отвагой я достиг безраздельной власти над всеми тремя мирами. И когда я добился такого величия, меня обуяла гордыня, поэтому я заставил тысячу дваждырожденных носить мой паланкин. Я был опьянен своей властью, и за пренебрежение к дваждырожденным Агастья низвел меня до такого положения, о владыка земли! Но милостью того же Агастьи, великого духом, разум до сей поры не покинул меня, о царь Пандава! Твой младший брат достался мне в пищу в шестую стражу дня, и я не отпущу его. Я не хочу ничего другого. Но если ты ответишь на те вопросы, которые я задам тебе, я освобожу твоего брата Врикодару.

Юдхиштхира сказал:
Спрашивай, змей, что хочешь, и, если смогу, я отвечу, чтобы сделать тебе приятное. Ты, конечно же, знаешь без исключения все, что должен знать брахман. Я тебя слушаю, о царь змеев, и готов тебе отвечать.

Змей сказал:
Скажи, царь Юдхиштхира, кто такой брахман и к познанию чего следует стремиться? Судя по твоим речам, ты весьма мудр.

Юдхиштхира сказал:
Тот, кому свойственны правдивость и щедрость, смирение, праведность и незлобивость, сдержанность и сострадание, считается брахманом, о Индра змеев! А то, к познанию чего следует стремиться, о змей, есть высочайший Брахман*, исключающий и горе, и радость. С постижением его наступает конец страданиям. О чем ты еще спросишь?

Змей сказал:
Четыре варны* — вот основа (всего), вот истина и сам Брахман. Ведь и шудрам, Юдхиштхира, может быть свойственна правдивость и щедрость, незлобивость и милосердие, непричинение вреда живому и снисходительность. По твоим словам, о владыка людей, то, к познанию чего следует стремиться, исключает и горе, и радость. А я считаю, что нет ничего, что не имело бы связи либо с одним, либо с другим.

Юдхиштхира сказал:
Что свойственно шудре, того нет в дваждырожденном, иначе шудра не был бы шудрой, а брахман — брахманом. Кому присущи эти (черты (качества), о которых шла речь), тот и ведет себя как брахман, а в ком их нет, того, о змей, следует считать шудрой. И далее — ты говоришь, что, поскольку нет ничего, что не было бы связано либо со (счастьем), либо (с горем), значит, того, к познанию чего следует стремиться, не существует. Да, есть, и такое мнение, змей: не существует ничего, лишенного этих (свойств), так же как между холодом и теплом нет (ничего), что не было бы или холодом, или теплом. Но все же есть нечто, не связанное ни с радостью, ни с горем. Так я считаю, о змей, а что думаешь ты?

Змей сказал:
Если ты, о царь, которому суждена долгая жизнь, выделяешь брахмана только по образу действий, то говорить о происхождении бессмысленно, если поведение не проявлено.

Юдхиштхира сказал:
Мне кажется, о многомудрый великий змей, что у людей трудно установить происхождение — настолько перемешались все варны. Раз мужи производят потомство от женщин различных варн, то речь, брачные отношения, рождение и смерть равны для людей. И святые мудрецы подтверждают это: «(Каковы бы мы ни были), мы совершаем жертвоприношение...» Поэтому те, что проникли в суть вещей, считают образ действий главным и определяющим. Перед тем как обрезать пуповину, над новорожденным совершают обряд. Тогда его матерью называют савитри, а отцом — наставника. (Родившийся) по природе — все равно что шудра, пока он не приобщился к Ведам. По этому поводу, о Индра змеев, ввиду расхождения мнений Ману, сын Самосущего, сказал: «Варны (различаются) отношением к долгу. Если образ жизни не самоочевиден, то налицо глубокое смешение варн». И, следовательно, тот, кто ведет достойный, праведный образ жизни, и есть брахман*, как я сказал прежде, о могучий, величайший из змеев!

Змей сказал:
Я выслушал твою речь, о Юдхиштхира! Ты знаешь (все), что следует знать. Разве могу я съесть твоего брата Врикодару?


полную версию этой истории можно прочитать >>>>> ТУТ
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Цель жизни

#7 WOLAND » Пт, 17 июня 2016, 13:57

allabama писал(а):...а мне пришло на ум "Сказание об удаве":

Извините, allabama, я ничего не понял в этом рассказе хоть и два раза прочитал его... Можно своими словами?
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2633
Темы: 84
Зарегистрирован: Сб, 28 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Цель жизни

#8 WOLAND » Пт, 17 июня 2016, 13:59

три раза прочитал. ещё по ссылке. Всё-равно ничего не понял.
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2633
Темы: 84
Зарегистрирован: Сб, 28 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Цель жизни

#9 allabama » Пт, 17 июня 2016, 14:32

ЭТО в спешке, побыринькому, не открывается :pardon:

может ещё когда... сделаешь "подход" :roll:

...и вопроса, конкретного, нет.
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 2

Re: Цель жизни

#10 Авалока » Пт, 17 июня 2016, 15:28

целепологание оно от ума идёт. Т.е. это необходимость неразвитой души - ставить себе цель жизни, пытаться достичь.
На высоком уровне осознаности слушаешь сердце/Бога, и действуешь исполняя его волю.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Цель жизни

#11 WOLAND » Пт, 17 июня 2016, 16:17

Сломал мозг расшифровывая это:
По твоим словам, о владыка людей, то, к познанию чего следует стремиться, исключает и горе, и радость. А я считаю, что нет ничего, что не имело бы связи либо с одним, либо с другим.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
это всё-рано, что сказать: "Бананы растут на банановых деревьях, но кошки не поддаются дрессировке!" )))
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2633
Темы: 84
Зарегистрирован: Сб, 28 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Цель жизни

#12 ольга ок » Пт, 17 июня 2016, 17:21

А у меня нет цели в жизни, вот чувствую внутреннюю эйфорию и мне кайфово :-D
ольга ок
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Цель жизни

#13 WOLAND » Сб, 18 июня 2016, 14:14

Как-то приехал к нам кандидат в мастера с Украины. Сели мы с ним и начали играть в шахматы. Я проиграл одну партию, другую, ... пятую... десятую...
-Сдаюсь!-сказал я.
Мы поджали друг другу руки.
-Как ты это делаешь? Через 4 хода я с тобой попадаю под жёсткий прессинг!? ... и не знаю, как ходить дальше, чтоб не ослабить позицию. Как ты это делаешь? - спросил я его.
-Нужно наладить взаимодействие между своими фигурами. - задумчиво и грустно ответил он.
-Ты женат?- спросил я.
-Я ж говорю - нужно наладить взаимодействие меж СВОИМИ фигурами!? - лукаво улыбнулся он. - Нет не женат. И не собираюсь жениться. Пробовал, но жена была всегда на стороне врага.
-Пошли выпьем, а вечером мастер с России приезжает сеанс одновременной игры будет давать. - предложил я.
-Пошли.
...
Вечером собралось много народу в фойе дворца студентов. Сеанс на двадцати досках. Мы сели рядом.
Мастер с улыбкой легко и шутя через час уложил всех наших кандидатов... остались мы вдвоём я и кандидат с Украины. Я поначалу смотрел на то, что происходит у них на доске, но потом перестал понимать их причудливые манёвры. Они словно видели то, чего я не видел. Утренний разговор с шахматистом с Украины помог мне продержаться на равных до 15 хода. Потом я кинулся в атаку. Но мастер двумя тремя тонкими ходами остановил её. Я играл заведомо проигранный эндшпиль. Чтоб насладиться игрой мастеров я сдался и стал смотреть на них. Но мастер с России посмотрел три минуты на доску, и ... предложил ничью. Мой друг с Украины невозмутимо пояснил:
-Да! Здесь не пройдёте, а если с этой стороны - то я просто разменяю. Можно Вам попробовать тут пройти, но я пройду там, так что всё-равно ничья.
Они пожали друг другу руки и сеанс закончился.
-Ты классно играл. - сказал я ему.
-Я видел твою партию. - сказал он, - Ты попался на ловушку Нимцовича, но сопротивлялся долго. Молодец! - похвалил он меня.

В тот день я бросил Шахматы. Я увидел людей с Шахматной элиты. Элиты, в которую посторонних не пускают. Даже будучи чемпионом области я ни фига не смыслил в Шахматах. А чтоб начать что-то понимать - это надо много и много трудиться. Но даже тогда нет гарантии, что Элита примет тебя в свой круг.

И получается, что смысл твоей жизни - передать соль женщине за соседним столиком в купе ресторана поезда...
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2633
Темы: 84
Зарегистрирован: Сб, 28 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Цель жизни

#14 WOLAND » Сб, 18 июня 2016, 19:47

Получается, что смысл нашей жизни -СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ!
Так сделаем это красиво. Подадим даме соль так, чтоб она испытала оргазм!
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2633
Темы: 84
Зарегистрирован: Сб, 28 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php