Греция на ПМЖ

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Lora Craft » Чт, 9 июня 2016, 10:32

Мне хочется жить у теплого моря в теплой стране. Выйти на пенсию и уехать к теплому морю, или просто собраться и уехать. Купить маленький домик и жить скромной беззаботной жизнью без особых претензий.
Я познакомилась с Грецией довольно давно, в детстве, читая замечательную книгу Джеральда Дарелла "Моя семья и звери", где он описывает переезд своей семьи из Англии на о.Корфу и последующие несколько замечательных лет проживания на острове.
Читая книгу ясно представляешь пейзажи и традиции этого уголка Греции: запах оливковых, апельсиновых рощ, море такое разное в зависимости от погоды, тихие вечера со звоном цикад и гекконами, выползающими на стены домов после дневной жары, размеренный ритм простой жизни крестьян, традиции и быт городских жителей, патриотизм греков.
Поездка Путина, была в какой-то степени знаковой для всех. Поездка показал, что Россия рассматривает Грецию как ключевого партнера в регионе. А греки уважают Россию и ценят исторически сложившиеся дружеские отношения с Россией. У наших стран есть главное - общая Вера и общая история. Значит, Россия не бросит Грецию. Как будут складываться отношения дальше - будет видно.
А фотографии безмятежного греческого вечера с видом на море, сделанные Эпсилоном, вызвали у меня чувство похожее на ностальгию)))
Конечно, если ехать в Грецию, то все равно стоит рассматривать получение дохода на месте - работа, бизнес. Может быть стоит рассмотреть вариант покупки недвижимости и превращения ее в мини-отель.
Было бы интересно рассмотреть Грецию как страну для постоянного места жительства для россиянина.
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 9 месяцев


Re: Греция на ПМЖ

#161 Epsylon-GR » Пт, 10 июня 2016, 18:17

Lora Craft писал(а):Особенности греческого менталитета важно учитывать.)
Важно понимать греческую психику.
У нас очень развито чувство справедливости.
Грек никогда во веки веков не будет зловонить.
он никогда не нападет на человека, которого не знает.
Он всегда доброжелателен.
Но когда видит манифестации хитрости, зависти, злобы, вражды- он начинает бить
этот субьект, носителя грязных качеств или мужчина он или женщина- он будет бить их одной и той же палкой.
особенно грека раздражает клевета, искажение, сознательная вредность.
Этих он считает нелюдями, недочеловеками.
Поговори с греком нормально, честно, открыто- и увидишь пьедестал человечности и гуманизма.
Грек ОЧЕНЬ ценит в людях человеческие качества.
Кто понял- тот понял.
Кто не понял- это уже его проблема.
Кто ведет себя нормально, спрашивает если не знает, разговаривает по настоящему культурно
его грек никогда не тронет. Его будет уважать как человека- кем бы он не был.
Надеюсь стал понятен.
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#162 Grinch » Пт, 10 июня 2016, 18:22

Ехал грека через реку, видит грека-гуманизм))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#163 Epsylon-GR » Пт, 10 июня 2016, 18:32

Grinch,
Великий баснописец Эзоп сказал:
Лиса, которая не может достать виноград- объявляет его кислым.
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#164 autre » Пт, 10 июня 2016, 18:46

L@risa писал(а):Grinch, веселые истории с билетом в обратный конец это банальность дешевых романов.
Жизнь прекрасна и в Греции и на Ямайке и в Сибире. Если чел бежит от своей земли- это одно, а погреться можно...
Люди вообще космополиты сейчас...
Но техническую сторону хорошо знать...

По этому поводу вспомнился один анекдот на одном из греческих форумов:

Спойлер
Умер один господин, который прожил простую и скромную жизнь. Господь забрал его к себе за то, что он был праведен, но при всем этом он имел один большой недостаток — он был слишком любопытен. После смерти он попадает в рай, где все для него было удивительным и приятным. Через некоторое время его начал опять грызть его старый недостаток. В один прекрасный день он не смог с собой совладать и хотя внешне все было замечательно, подошел к святому Петру с просьбой отпустить его в отпуск для того, чтобы увидеть и другие места. И святой Петр дал ему на это разрешение.

Он с радостью начал с ада, чтобы увидеть, что он из себя представляет. На протяжении всего его пути его любопытство все росло и росло. Он очень хотел увидеть все своими глазами, на самом деле ли ад такой, каким его описывают. Прибыв наконец на место, он открывает огромные ворота… и его вдруг встречают праздничными танцами… Везде, где он проходит, его угощают, поют, танцуют и всячески развлекают.. Тогда он решил остаться там на целую неделю. При этом с каждым днем ему пытались предоставить все больше и больше удовольствий, пытаясь любыми способами ему угодить. В конце концов, он решает вернуться в рай к святому Петру, для того чтобы сказать ему, что в аду лучше и с твердым намерением переехать туда на постоянное место жительства. И святой Петр в очередной раз дал ему на это разрешение.

На следующее утро счастливый он снова оказывается перед большой дверью … но оказалось, что его никто не ждет. Он заходит но на него никто не смотрит и вообще никто не обращает на него никакого внимания. Более того, над ним все насмехаются и издеваются, заставляя его чувствовать себя в ужасном положении. Тогда он решил переговорить с теми, с кем общался накануне и узнать в чем же дело. В конце концов он нашел такого человека и пожаловался ему:
- Когда я был здесь вчера, все было хорошо, но сегодня никто со мой не разговаривает. Что случилось?
- На прошлой неделе вы прибыли сюда в качестве туриста. А сегодня вы иммигрант...

(Epsylon-GR, можете прочитать его в оригинале: http://www.agiooros.net/forum/viewtopic.php?f=15&t=417, если что, сорри, за корявый перевод :dont_knou: )
autre M
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Греция на ПМЖ

#165 Epsylon-GR » Пт, 10 июня 2016, 18:50

autre,
Ξέρεις Ελληνικά;
Μιλάς Ελληνικά;

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Аgape писал(а):Сунул грека руку в реку, вынул: йоптить - коммунизм!!
Мною будут заниматься, как дышу, как говорю, что сделал сегодня,
что буду делать завтра...
Значит я - ЧТО ТО.
Спасибо, Господи. :approve:
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#166 autre » Пт, 10 июня 2016, 19:01

Epsylon-GR. Давайте все же общаться на русскоязычном форуме по-русски.

Epsylon-GR писал(а):autre,
Ξέρεις Ελληνικά;
Μιλάς Ελληνικά;


К сожалению, совсем немного. Перевожу со словарем. Ну и гугл в помощь :grin:
Решил самостоятельно изучать греческий после нескольких посещений Афона, чтобы лучше понимать монахов.
Но это отдельный рассказ..
autre M
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#167 Grinch » Пт, 10 июня 2016, 19:05

L@risa писал(а):Если чел бежит
Сократил бы до просто -"если чел бежит". От чего он там бежит,не столь важно. Но прибегает,как правило, к тем же граблям,только в другой языковой и ментальной среде и дело не в сказках о воздаянии. А в том, что чел на самом деле остается в прежней своей реальнсти,просто в ней почему то начинают говорить на другом языке и носить шорты со шлепками, вместо шуб с валенками.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#168 Epsylon-GR » Пт, 10 июня 2016, 19:11

autre,
Этот форум я знаю :smile: :smile:
( http://www.agiooros.net/forum/viewtopic.php?f=15&t=417 )
Я был там лет десять назад.
Вначале встретили меня восторженно.
Потом начали настораживаться.
Потом начали опозицию.
Я им говорил: не будьте догматиками.
Бог Есть, не надо в Него верить, надо знать, что ОН ЕСТЬ.
Вы больше должны чувствовать Бога, чем пересказывать как попугаи прочитанное.
Вы должны сами подойти к Нему, а не быть подталкиваемы другими, которые может вас подтолкнут
в неправильном направлении.
И прекратите эту идиотскую песню: мы верим в Бога.
Начните петь: мы знаем что Бог Есть.
Или скажите: мы чувствуем, что Бог Есть.
Знание или предчувствие- это оба знания.
Вера- это просто повторение попугаев.
Богу глубоко противны человекопопугаи.
Идиоты, прячущиеся за каждой фразой, котрую написал какой то такой же как и вы смертняк.
Подойдите к Богу творчески.
Влажите каждый свою лепту в познании и чувствовании Бога.
Не будьте до омерзения предсказуемы и догматичны.
Не переводите слова- дух великий переводите.
Но меня к сожалению не поняли. :smile:
Всколыхнулись, всполошились....
Даже разговоры начали: в безбожии его обвинить нельзя, но и в вере он подозрителен.
Я им сказал иронично: братья во Боге, решите наконец что я для вас.
Так и не решили. :smile:
Попросили две вещи:
или не писать, или удалиться.
И сказал им: до свидания, душечки. Чмок вам, "очень правильным" :smile:
Хороший форум, но творчества нет.
Не для меня.
PS
Кстати, эта тема, которую ты здесь отметил- если заметил-закрыта. :smile:
Видимо испугались вольнодумия в темах о Боге :-D
Все выходит как я сказал.
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#169 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 20:05

Epsylon-GR, пусть не космополиты вы.... , и это будет вашим единственным недостатком :-D
Grinch писал(а):
L@risa писал(а):Если чел бежит
Сократил бы до просто -"если чел бежит". От чего он там бежит,не столь важно. Но прибегает,как правило, к тем же граблям,только в другой языковой и ментальной среде и дело не в сказках о воздаянии. А в том, что чел на самом деле остается в прежней своей реальнсти,просто в ней почему то начинают говорить на другом языке и носить шорты со шлепками, вместо шуб с валенками.
Рада , что мы тут едины во мнении.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
autre, похожий анекдот есть и у русских, но он короче.
Интересна и эта способность развить мысль анекдотную на страницу :grin:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Греция на ПМЖ

#170 Epsylon-GR » Пт, 10 июня 2016, 20:19

L@risa писал(а):Epsylon-GR, пусть не космополиты вы.... , и это будет вашим единственным недостатком :-D
Мы не признаем это качество недостатком.
Что думают другие- это их проблема.
Нас это не интересует.
Космополитизм для нас- это убийство человека в человеке.
Это высшая и вульгарная форма дикого либерализма.
Это человечество под прицелом.
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#171 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 20:23

Epsylon-GR, аминь.

Вопрос не в тему. А пампончики на обуви в национальном костюме откуда пришли и что значат?
Очень мне нравятся...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Греция на ПМЖ

#172 Grinch » Пт, 10 июня 2016, 20:54

L@risa писал(а):А пампончики на обуви в национальном костюме откуда пришли и что значат?
Это священные помпончики. Покрытые толстым слоем сакральности и легендарности.
phpBB [media]

Лучше просто смотреть на представление, чем задавать вопросы))
phpBB [media]
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#173 Фея333 » Пт, 10 июня 2016, 21:40

Grinch, смена караула в Греции :approve: слышала, но не видела... Очень завораживает
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#174 Epsylon-GR » Пт, 10 июня 2016, 21:55

L@risa писал(а):А пампончики на обуви в национальном костюме откуда пришли и что значат?
Очень мне нравятся...

:-D :-D :-D
В прошлые времена, веками назад, асфальта не было нигде.
Была земля и пыль.
Вот эти помпончики вначале были как бы вроде задорностью.
Потом когда собиралась пыль во время танца, они разными движениями в танце стрязивали пыль
с помпончиков но с такой задоронстью.
Вот посмотрите и поймете все :smile:
phpBB [media]
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#175 Grinch » Пт, 10 июня 2016, 22:02

Аgape писал(а):Наши парни там - загляденье!!!
Но помпончиков,подвязок с кисточками и юбочек у них нет. Так что вопрос спорный,что зрелищнее и богаче ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#176 Epsylon-GR » Пт, 10 июня 2016, 22:22

Аgape писал(а):Epsylon-GR, а белые юбки- это ля чего? Извиняюсь...
Это не юбки :smile:
Это кафтаны. :smile:
След прошлого
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Эллада сверху:
( если видео не сыграет- обновить страницу)

phpBB [media]
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#177 autre » Пт, 10 июня 2016, 23:26

Epsylon-GR писал(а):Я им говорил: не будьте догматиками.
Бог Есть, не надо в Него верить, надо знать, что ОН ЕСТЬ.

Пожалуй, отвечу вам на это стихами:

Знаю и верю

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".
И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.
И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно! " ©

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Epsylon-GR писал(а):Вы больше должны чувствовать Бога, чем пересказывать как попугаи прочитанное.

Не знаю, как на том греческом форуме, но на Афоне монахи реально чувствуют Бога и Богородицу. И это не пустые слова. Я в этом убеждался неоднократно. Даже произнося в беседе с ними слово "Панагия" (Всесвятая Богородица), я чувствовал, как у них спирает дыхание и подступает комок к горлу и при этом возникает щемящее чувство в груди. Но они всегда стараются это не показывать и всячески скрывают свои истинные чувства. Подтверждаю, что там Реально , как нигде, чувствуется ЕЕ присутствие и с людьми реально происходят чудеса. Но это слишком личное. Я не хотел бы здесь об этом писать.

Добавлено спустя 3 минуты:
Epsylon-GR писал(а):Богу глубоко противны человекопопугаи.
Идиоты, прячущиеся за каждой фразой, котрую написал какой то такой же как и вы смертняк.
Но меня к сожалению не поняли. :smile:
Всколыхнулись, всполошились....
Даже разговоры начали: в безбожии его обвинить нельзя, но и в вере он подозрителен.
Я им сказал иронично: братья во Боге, решите наконец что я для вас.
Так и не решили. :smile:
Попросили две вещи:
или не писать, или удалиться.

А вы не пробовали, например, действовать несколько по-другому. как в свое время предлагал действовать одному проповеднику афонский старец Силуан:
Спойлер
"Знаете, есть (я не помню, в книжке ли, которую отец Софроний написал о старце Силуане, или в одном письме, которые Силуан когда-то писал) рассказ о том, как один миссионер, живший на Востоке, с ужасом говорил, что никого не может там обратить. Силуан спрашивает: “А что ты делаешь?” — “Да вот, я прихожу в китайское капище и обращаюсь к молящимся: как вы можете молиться этим истуканам? Это же дерево, это камень, это металл. Сбросьте все это и поверьте в Живого Бога, Которого я вам буду проповедовать”. Силуан снова спросил: “А что тогда случается?” — "Они меня бьют и выкидывают вон из храма”. Силуан тогда посоветовал: “Знаешь что, ты достиг бы большего, если бы постоял, послушал. как они молятся, посмотрел на их благоговение, а потом пригласил бы нескольких из них посидеть на ступеньках храма и сказал бы: вот я видел, как вы молились, как вы себя держали в присутствии Бога. Расскажите мне о своей вере... И каждый раз, когда кто-то из них скажет что-нибудь, что очень близко к истине, скажи ему: Как это прекрасно! Но знаете, одного не хватает в вашем представлении... — и прибавь одну крупицу христианского мировоззрения. Тогда они обогатятся и раскроются”. А когда человеку говорят: “Все, что ты говоришь, вздор” или: ”Нечего мне от тебя узнавать”, конечно, он закрывается…" ( Митрополит Сурожский Антоний. ВОПРОШАНИЕ И СОМНЕНИЕ).
autre M
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Греция на ПМЖ

#178 Epsylon-GR » Пт, 10 июня 2016, 23:32

autre писал(а):Не знаю, как на том греческом форуме, но на Афоне монахи реально чувствуют Бога и Богородицу.
Одно дело Панагиа ( Богородица) и другое дело- форум, так называемый посвящен Ей.
Я тоже был на Афоне.
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: Греция на ПМЖ

#179 autre » Пт, 10 июня 2016, 23:32

Поймите, я с уважением отношусь к вашей точке зрения. Она имеет право на существование. Вы наверное, также как в свое время Лев Толстой не можете принять какие-то вещи в Православии. Толстой в свое время, подходя к Чаше, говорил себе: Я не могу поверить, что это тело и кровь. Я вижу, что это хлеб и вино. Зачем я буду врать самому себе? И я его понимаю. Так же, как и понимаю вас. Каждый сам выбирает свой путь…

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Epsylon-GR писал(а):Кстати, эта тема, которую ты здесь отметил- если заметил-закрыта. :smile:
Видимо испугались вольнодумия в темах о Боге :-D
Все выходит как я сказал.

Опять же, не знаю как на том форуме, но, что касается афонских монахов, то я не встречал более доброжелательных, уважающих чужое мнение и готовых выслушать тебя людей. И это тоже не пустые слова. В прошлом году, в скиту святой Анны, во время потрясающего заката, я встретил одного американца-лютеранина. Он пребывал в каком-то необычайно приподнятом настроении и разоткровенничался со мной. "Знаете, - сказал он, - за всю свою жизнь я посетил много мест, но нигде ничего подобного нигде не встречал". Я спросил его, что же произвело на него такое впечатление. Он ответил, что природа и монастыри – это само собой. Но самое главное, он нигде не встречал таких людей - добрых, отзывчивых и готовых к самопожертвованию..И поверьте - это чистая правда. И я в этом убеждался неоднократно.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Epsylon-GR писал(а):Видимо испугались вольнодумия в темах о Боге :-D

Насчет вольнодумия о Боге. Напоследок, чтобы беседа пришла в прежнее русло, я хотел бы по этому поводу рассказать еще один анекдот, который нам в свое время рассказал монах-настоятель кельи святого Фомы в скиту Микра Агиа Анна:

Один священник очень любил выпить. Да так сильно любил, что даже брал собой бутылку вина на службу. Однажды, когда он стоял на амвоне, случился конфуз и его бутылка на глазах у всего народа вдруг с грохотом выпала из рясы и разбилась. Батюшка, озираясь вокруг, стал лихорадочно соображать, как же выйти из этого неудобного положения. Тогда, повернувшись, и увидев над царскими вратами икону "Тайная вечеря" он говорит: "Господи, празднуйте, пожалуйста, немного потише, а то бутылки у вас падают и разбиваются… " :-D
autre M
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Греция на ПМЖ

#180 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 23:39

Epsylon-GR, а женский костюм столь значительно изменился во времена турок? Женщину скрыли полностью. Даже голову покрыли....
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php