Отношения Мужчины и женщины по Ведам

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Анже-Лика » Вс, 5 июня 2016, 17:58

В этой теме хотелось бы услышать любые мнения, хотя прежде всего меня интересуют древняя мудрость.
Почему тему открываю? Нужно, наверное, честный мотив сказать. Хотя почему-то это мне очень нелегко внутри.
Я довольна своим мужем. Довольна как мужчиной, как отцом, как человеком, но недовольна как добытчиком. Т.е. он, к сожалению, не зарабатывает достаточно для нашей семьи.
Я хочу понять что-то для себя. У меня есть предположения, что причина и во мне тоже. Но пока я ни нащупать, ни устранить ее не могу.
Возможно, мне нужно внутри полностью менять свое отношение к мужу. Поэтому и полезно почитать информацию из древних источников знаний и вообще любые советы будут ценны. :rose:
Анже-Лика
Автор темы
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца


Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#621 Svastha » Пт, 17 июня 2016, 10:01

Папа_Карло,
Торсунов совсем не главный. :smile: Он закончил самарский медицинский институт и учился в аспирантуре. Уже в институте начал лечить, помог даже сыну ректора, которому не могли помочь коллеги отца. В аспирантуре разработал составы из трав, которые накладывались на запястья и лодыжки. Коллеги никак не могли понять как эти составы работают, хотя метод был официально утвержден, получен патент. А хорош был тем, что если пациент выпивал травный настой неподходящий лично его телу, то надо было ждать когда тело выведет этот состав. А в случае повязки её сразу снимали. Вот тогда Олег Геннадьевич начал искать в чем дело?
Нарушевич закончил латвийский университет, факультет иностранных языков. Когда открыли границы, можно было выехать, он поехал в Индию. И там одна женщина сказала ему, что он должен заниматься астрологией. Он преподавал английский и учился, и еще немного преподавал на небольших курсах вочточной философии. Познакомился с Торсуновым.
В России, насколько я знаю, одну организацию возглавляет Тунеев, выпускник и аспитарнт МГУ. У него своя история. Есть в России еще один удивительный человек, бывший военный, спецслужбы. Есть Александр Усанин, гражданини Литвы, работает в ЮНЕСКО. Алексей Мередов, москвич, организовавший в Феодосии центр АТМА. Леонид Гаценштейн, бывший инженер, возглавляет йогу Молдавии, живет в Кишиневе, его любят приглашать на работу американцы. Андрей Головинов - врач, Алматы. Юморист Ещенко. Борис Рагозин, врач, который сейчас возглавляет в Москве учебу врачей в направлении аюрведы. И конечно первый, который уже ушел, Игорь Иванович Ветров, врач, сын военного врача, первый аюрведический официальный врач России, которого приглашала на эксперимент рижская прокуратура. И Яков Маршак. И это еще не все.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту:
Папа_Карло,
Говорите что нет духа :smile: Как наши бабушки и дедушки говорят? Во имя Отца, и Сына, и Святого духа. Как в Библии представлен Святой Дух? Голубем? А как еще можно детям рассказать о мире? У моей бабушки за вышитой занавеской на двери висели бусики, которые она никак не соглашалась мне отдать поиграть. А мой строгий папа как-то командным голосом сказал, что в нашей семье в бога не верят. Бусики оказались четками, на которых бабушка высчитывала то количество раз Отче наш, которое ей рекомендовал ксенз.
На самом деле Святой Дух - это прана (санскрит), ци (на китайском). Как и Бог на разных языках: Диевс на латышском, Иезус Христут по - польски, Лорд на английском, Гот по- немецки.
Но я не агитирую! :rose: Я объясняю. :wub:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#622 dised » Пт, 17 июня 2016, 13:09

Malvina писал(а):
Lora Craft писал(а):Попалась информация
Однажды Господь Вишну, держащий раковину, диск, плуг и цветок лотоса, сказал мне, что если человек отказывается от выполнения различных обязанностей и вручает себя ему, и соблюдает этот Нирджала экадаши, который очень дорог Ему, то он непременно освобождается от последствий всех греховных поступков. В эту Кали-югу невозможно достичь высшей цели, занимаясь благотворительностью или следуя правилам смрити. Фактически, религиозные принципы Вед недействительны в эту эпоху, осквернённую многочисленными изъянами.
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij- ... istoriya-pandava-ekadashi.html
было бы интересно мнение diseda на этот счёт.

Если посмотреть внимательно всю эту статью, то можно увидеть, что там описывается диалог между человеком по имени Бхимасена и великим мудрецом Шри Вьяса Дева .
Они ведут разговор об экадышах. Это аскезы наподобие христианских постов.
Смысл этой цитаты в том, что благочестивая деятельность в эпоху Кали Юга не приведет человека к Богу (высшая цель). Хотя это не означает, конечно, что не нужно ею заниматься.
Мудрец там дальше продолжает утверждать об особой ценности экадышей:

О, сын Вайю! Что ещё мне сказать тебе? Употребление пищи запрещено во все экадаши, и даже вода запрещена в Нирджала экадаши. Соблюдая этот экадаши, человек получает результаты посещения всех святых мест. В момент смерти подобный человек не встречается с пугающими ямадутами; скорее, его ждёт встреча с божественными вишнудутами, которые переносят его в обитель Вишну. Если, после соблюдения этого экадаши, человек раздаёт воду и коров в качестве дара, то он освобождается ото всех грехов».

Также я слышал, что в эпоху Кали Юга самым действенным средством для духовного роста человека является чтение мантры, прославляющей имя Бога (Маха- мантра).

Тоже самое мы видим и в Христианстве - пост и молитва.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Папа_Карло писал(а):то нас бы ждала судьба многомиллионной Индии, которая управлялась командой англичан (англо-саксов)не превышающих 4000 чел
Индия избавилась от английской колонизации без войны, с помощью политики ненасилия.
Там очень маленький процент разводов, и крепкие семьи. Чего не скажешь о нашей стране.
И сейчас там происходит бурное экономическое развитие. Чего опять же не скажешь о России.
Т.е я бы не стал говорить о какой-то неполноценности Индии.
И Торсунов далеко не главный ведист. Он просто популярный.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#623 Фьиук » Пт, 17 июня 2016, 16:03

dised писал(а):Там очень маленький процент разводов, и крепкие семьи. Чего не скажешь о нашей стране.
Да, когда разводы были запрещены или порицались, в других странах тоже были "крепкие" семьи.
Но что в этих семьях творилось.. Ханжество это все. Обычное ханжество, поданное под псевдодуховным соусом.
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#624 Папа_Карло » Пт, 17 июня 2016, 16:42

Svastha писал(а):апа_Карло,
Говорите что нет духа Как наши бабушки и дедушки говорят? Во имя Отца, и Сына, и Святого духа.

в России то остатки духа то ещё есть, как показал Бессмертный полк


Россия стоит на троице, только она не каталическая

наша
Спойлер
Изображение

католическая
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
dised писал(а):Индия избавилась от английской колонизации без войны, с помощью политики ненасилия.
Изображение :wink:

Английскую колониальную империю раздолбали амеры совместно с нами во время 2й мировой войне.

Надо не только Торсунова слушать, но и заглядывать в учебники истории. :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#625 monroe » Пт, 17 июня 2016, 16:49

Папа_Карло писал(а):Надо не только Торсунова слушать, но и заглядывать в учебники истории.
:-D
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#626 dised » Пт, 17 июня 2016, 17:58

Папа_Карло писал(а):Английскую колониальную империю раздолбали амеры совместно с нами во время 2й мировой войне.
:dont_knou:
Из Википедии:

Огромное влияние, которое оказал Ганди на Индию в её борьбе за независимость посредством ненасильственного массового народного движения сделали его одним из самых замечательных лидеров в мировой истории. Индийцы назвали его махатмой, что в переводе с санскрита означает «великая душа».

Территории Британской Индии получили независимость в 1947 году.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Фьиук писал(а):
dised писал(а):Там очень маленький процент разводов, и крепкие семьи. Чего не скажешь о нашей стране.
Да, когда разводы были запрещены или порицались, в других странах тоже были "крепкие" семьи.
Но что в этих семьях творилось.. Ханжество это все. Обычное ханжество, поданное под псевдодуховным соусом.
Так сейчас в Индии разводы не запрещены, но тем не менее их мало.
Просто существует иная точка зрения на понятие любви в отношениях партнеров.
Любовь является результатом многолетнего преодоления трудностей, а не результатом наслаждения чувств.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#627 Папа_Карло » Пт, 17 июня 2016, 18:04

dised писал(а):Из Википедии:

Ну и посмотри год.
dised писал(а):Территории Британской Индии получили независимость в 1947 году.
Никаких идей в голову не приходит?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#628 dised » Пт, 17 июня 2016, 18:06

Папа_Карло писал(а):Английскую колониальную империю раздолбали амеры совместно с нами во время 2й мировой войне.
Не могу понять, как союзники в войне могли что-то раздолбать друг у друга.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Папа_Карло, картинка относится к гораздо более раннему времени.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#629 Папа_Карло » Пт, 17 июня 2016, 18:09

dised писал(а):Так сейчас в Индии разводы не запрещены, но тем не менее их мало.

История одного развода
Я как-то писала, что, по официальным данным, в Индии всего один процент разводов. Сегодня расскажу вам про одного моего знакомого, который вот уже 10 лет не может попасть в этот процент, хотя очень туда стремится.

Около 10 лет назад родители Раджеша (имя ненастоящее) нашли ему подходящую невесту и стали организовывать свадьбу. Жениху на тот момент было 30 лет, невесте 26. Как прогрессивные люди вопрос о даури они даже не выносили на обсуждение. В качестве приданого родители невесты пообещали дать только часть фамильного золота, которого, впрочем, никто так и не увидел. Свадьбу теперь уже родственные семьи сыграли вскладчину и оставили молодых в покое строить свое семейное счастье.

Спойлер
Строительство, правда, не задалось с самых первых дней. Новобрачная оказалась девушкой с характером. Она подозревала мужа в изменах, ревновала его буквально к каждому столбу. Начались ежедневные скандалы, жена приходила к Раджешу в офис и пыталась допрашивать там охранника, ругалась на той же почве с соседями, не давала мужу встречаться с друзьями. Прожив в этом кошмаре 3 месяца, наш герой понял, что во-первых, это похоже на психическое расстройство, и значит одними разговорами ситуацию не исправить. А во-вторых, при одной мысли об общих детях ему становилось жалко и себя, и детей, и неизвестно еще, кого больше.

Решение о разводе далось ему нелегко. Но, поскольку другого выхода из сложившейся ситуации он не видел, пришлось идти к родителям и заручаться их поддержкой в организации развода. Возможно и не сразу, но семья приняла его решение, вновь начались встречи с семьей жены.. Тут-то и возникли настоящие сложности. Его супруга жаждала мести. Взамен на согласие на развод она огласила очень крупную сумму. Ни Раджеш, ни его родители столько не имели и иметь не могли.

На развод он все-таки подал. Но в Индии такие судебные дела обычно разрешаются в пользу женщин. Так что даже хороший адвокат вот уже 10 лет не может сдвинуть дело с мертвой точки. Без согласия жены шансов на успех тут немного.

Пока тянется его бракоразводный процесс, наш герой успел провести 7 лет в Европе, получить там PhD, завести пару романов и вернуться в Индию с совершенно измененным восприятием мира. Сейчас он ищет работу в одной из западных стран и надеется, что со временем сможет выплатить запрошенную сумму, чтобы снова стать свободным человеком. Какой он видит свою следующую жену? Особых предпочтений нет. Главное, чтобы он сам ее выбирал) хотя, шансов жениться на индианке у него, 40-летнего и разведенного, будет теперь совсем не много.


http://ttshka.livejournal.com/93048.html

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
dised писал(а):Не могу понять, как союзники в войне могли что-то раздолбать друг у друга.

Спустись на грешную землю.
Амерам нужны были рынки сбыта. Табачек всегда врозь..А долбали немцы на амеровские деньги.

dised писал(а):Папа_Карло, картинка относится к гораздо более раннему времени.
Т.е. тогда вед не знали?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#630 dised » Пт, 17 июня 2016, 18:12

Папа_Карло писал(а):Пока тянется его бракоразводный процесс, наш герой успел провести 7 лет в Европе, получить там PhD, завести пару романов и вернуться в Индию с совершенно измененным восприятием мира.
Это ключевая фраза.
Европейские понятия способствуют развалу семей.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#631 Y-ina » Пт, 17 июня 2016, 18:13

Svastha писал(а):Подумайте, кто правит вашей печенью, кто задает темп сердцу, кто живет в вас?
мамадарагая...... кто?! :ninja: :cry:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#632 Фьиук » Пт, 17 июня 2016, 18:15

dised писал(а):Так сейчас в Индии разводы не запрещены, но тем не менее их мало.
Касты тоже отменены, но на бытовом уровне на них продолжают делить людей. Общественное мнение куда сильнее законов, а от него там очень даже зависят. Все определяется мнением общества и семьи. Ты, Эдик, много общался с индусами? А я пообщалась. Не с одним и не с двумя. Да и общение женщины с мужчиной дает понимание тех проблем, которые мужчина, общаясь с другим мужчиной, может не узнать или не заметить.

dised писал(а):Любовь является результатом многолетнего преодоления трудностей, а не результатом наслаждения чувств.
Индусы очень похотливы и часто не сдержаны в своих желаниях. Отношение к европейской женщине обычно потребительское и хамское, если рядом никого нет. Даже те мужчины, кто как бы из приличной семьи (внешне), часто не упустят случая пофлиртовать или вообще изменить жене. Поэтому с одной стороны строгие правила, видимо, создаются в том обществе, которое по сути своей сильно зависит от желаний. А с другой стороны, все это ведет к самым разных проблемам, которые не решаются, а накапливаются. Та свобода, которая позволила вырваться пороку на поверхность в Европе, - это то же следствие все тех же запретов в прошлом. Разве что европейцы не такие дикие.

Я тут дружу с одной женщиной, она - филиппинка. Так даже она, если слышит что-то про индусов, закатывает глаза. В Азии их тоже знают.
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#633 Папа_Карло » Пт, 17 июня 2016, 18:15

dised писал(а):то ключевая фраза.
Европейские понятия способствуют развалу семей.

Вот ключевая фраза.
Папа_Карло писал(а):Но в Индии такие судебные дела обычно разрешаются в пользу женщин. Так что даже хороший адвокат вот уже 10 лет не может сдвинуть дело с мертвой точки. Без согласия жены шансов на успех тут немного.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#634 Y-ina » Пт, 17 июня 2016, 18:15

Фьиук писал(а):В остальном Индия мне во многом чужда, индийское общество, индийский образ жизни меня вообще даже близко к себе не располагают.
а какой жуткий у них цвет лица....
живые утопленники....
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#635 dised » Пт, 17 июня 2016, 18:18

Фьиук писал(а):Так даже она, если слышит что-то про индусов, закатывает глаза.
Можно подобрать историй из жизни семей нашей необъятной Родины. И тоже закатить глаза.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Папа_Карло писал(а):Но в Индии такие судебные дела обычно разрешаются в пользу женщин. Так что даже хороший адвокат вот уже 10 лет не может сдвинуть дело с мертвой точки. Без согласия жены шансов на успех тут немного.
В этом есть разумность, т.к жизнь внутри семьи - это природа женского тонкого тела.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#636 Фьиук » Пт, 17 июня 2016, 18:20

dised писал(а):Можно подобрать историй из жизни семей нашей необъятной Родины. И тоже закатить глаза.
Да, у нас тоже всего хватает. Но люди куда более свободны. Никто не указывает, с кем жить и как жить. В браке или без брака. Разве что какие-то отдельные семьи такие, но на общественном уровне этого нет. А личностное в Индии задавлено общественным.
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#637 dised » Пт, 17 июня 2016, 18:21

Y-ina писал(а):
Фьиук писал(а):В остальном Индия мне во многом чужда, индийское общество, индийский образ жизни меня вообще даже близко к себе не располагают.
а какой жуткий у них цвет лица....
живые утопленники....
Диана Викторовна, умейте видеть в первую очередь духовную душу в людях, а не грубую физическую оболочку.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Фьиук писал(а):Да, у нас тоже всего хватает. Но люди куда более свободны.
Это не та свобода. Должна быть свобода от рабства материальных желаний.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#638 Фьиук » Пт, 17 июня 2016, 18:35

dised писал(а):Это не та свобода. Должна быть свобода от рабства материальных желаний.
Свобода выбора есть. А кто как ей распорядится - личное дело каждого. В Индии же даже нет этого. А зависят там от своих желаний еще побольше, на мой взгляд.
Вообще стремление запереть в жесткие рамки себя и других - это все от внутренней агрессии. И все это нередко является разновидностью устремления к власти и превосходству.
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#639 Папа_Карло » Пт, 17 июня 2016, 18:51

Фьиук писал(а):Вообще стремление запереть в жесткие рамки себя и других - это все от внутренней агрессии. И все это нередко является разновидностью устремления к власти и превосходству.

Ну так резко, я бы тоже не стал. Но у Индии свой цивилизационный код. В этом своя прелесть.
Он отличается от всего остального мира.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Отношения Мужчины и женщины по Ведам

#640 Фьиук » Пт, 17 июня 2016, 18:54

Папа_Карло писал(а):Но у Индии свой цивилизационный код. В этом своя прелесть.
Да прелесть и зулусов можно найти, согласна. В мире много самобытных народов, разных цивилизаций.
Но везде вопрос доминирования (так устроено большинство людей) был и остается открытым. Как на маленьких примеров отдельных людей, так и на примере обществ, целых государств.
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php