Восхищение. Восторг.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 14:14

не могу нащупать недостатки этих понятий и чувств им соответствующих.
помогите, важно очень мне.
пока без описания ситуации, чтобы без субъективности... :rose:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Восхищение. Восторг.

#41 Скарлетт » Ср, 1 июня 2016, 16:11

Скарлетт писал(а):Презрение, увы.
Ой, жалость ещё, конечно.
Но тут тонко, на резонансе - если сам объект невосхищения имеет при этом высокую гордыню - то к нему возникнет презрение (поскольку у него есть рычаг-гордыня, есть инструмент, которым он мог бы и "покопать" для того, чтоб Дух свой поднять и выглядеть красиво, достойно); если же он нищ духом и при этом смиренен, гордыня не высокая - то вызовет жалость, как нищий на паперти. Что, мол, ну что с него взять. Жалко его, убогого.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Восхищение. Восторг.

#42 dragonfly » Ср, 1 июня 2016, 16:11

L@risa писал(а):
Скарлетт писал(а):
L@risa писал(а):а можно ли очароваться Богом? Если чуешь источник восхищения от Него исходящий. и как не ошибиться от Него ли?
Именно.
Что восхищение Творцом, как и деяниями Его, как и творениями Его - это не прелесть и не очарованность - но восхищение.
я тоже так думаю и чувствую. :frends:
чудны Твои дела, Господи!!!! :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Восхищение. Восторг.

#43 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 16:14

dragonfly, :yes: чУдны дела, Твои Господи!!
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Восхищение. Восторг.

#44 Марианна » Ср, 1 июня 2016, 16:20

L@risa писал(а):боязнь силы эмоций и частое опасение что от лукавого оно. Как почувствовать от кого это?
Не от лукавого, а от страстности, пламенности характера :smile:
Вот пример пламенности:
33 Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
34 Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
35 Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.
(Матф.26:33-35)
Что потом было ты знаешь.

А православный себе не верит, на себя не надеется, только на Бога. Смиряется, готов все принять, потому что по Воле Его. И в таком состоянии способен на многое, но не опираясь на себя. Мир в душе, отсутствие страстных порывов, недопускание погружения в них, обеспечивает чистое, прозрачное видение, что гармонично, что диссонирует, значит от страсти идет.

Это не опасение, а хранение мира в сердце:
Спойлер
Имей постоянную заботу о том, чтоб не допускать сердца своего до смущения и тревог, но всячески напрягайся держать его в мирном и покойном настроении. И Бог, видя, как ты о сем трудишься и подвизаешься, благодатию Своею устроит в душе твоей град мира, и сердце твое сделается тогда домом утешения, как это иносказательно разумеется в следующем изречении псаломском: Иерусалим, зиждемый яко град (Пс. 121, 3). Того только желает от тебя Бог, чтоб ты всякий раз, как случится тебе встревожиться чем, тотчас восстановлял в себе мир и мирствовал таким образом во всех делах своих и занятиях. Ведай, что имеешь для сего потребу в терпении. Ибо как не в один день устрояется город, так не думай в один день стяжать и внутренний мир. Ибо и это не что иное есть, как устроение дома для Бога мира и скинии для Всевышнего, да будешь храмом для Него. Ведай также, что Сам Бог есть и устроитель в тебе сего дома, и без Него тщетен будет всякий о сем труд твой, как написано: Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии (Пс. 126, 1). Ведай и еще, что главное основание сего сердечного мира есть смирение и то, чтоб избегать дел, занятий и начинаний тревожных и хлопотливых. Что касается до первого, то кому не известно, что смирение, мир сердечный и кротость так тесно соединены между собой, что где есть одно, там есть и другое; кто тих сердцем и кроток, тот и смирен, и наоборот, кто смирен сердцем, тот кроток и мирен. Почему и Господь поставил их в неразрывном союзе, когда сказал: научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем (Мф. 11, 29).

Сильные эмоции мешают четко видеть, взбалтывают как песок со дна в воде, все становится мутным и уже непонятно что и как, пока не придешь в спокойное состояние.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Восхищение. Восторг.

#45 Марианна » Ср, 1 июня 2016, 16:26

L@risa писал(а):Творцу-Создателю возврат теми же эмоциями, творениями... чем?
Смирением, кротостью, милосердием.
Вот этим:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Блаженны плачущие , ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды , ибо они насытятся.
Блаженны милостивые , ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем , ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы , ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду , ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Восхищение. Восторг.

#46 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 16:28

Марианна, восторг и мысли о будущем несовместимы. Восторг он просто есть, а мыслей, что восторг завтра поможет тебе в чем-то или подтвердит твою точку опоры , нет. У меня конечно.
Наверное поэтому я не умела писать картины долго. Но тот же К.Моне замучивал картины, как по мне :-D , но все-таки восторг чувтвуется.
Может поэтому великие художники не имели мыслей о времени. Но сколько критиков их обвиняли в связи с сатаной :dont_knou: ...
сори, что и о себе , и о великих в одном предложении... :grin:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#47 Марианна » Ср, 1 июня 2016, 16:30

L@risa, знаешь, если ты о восхищении вот в этом ракурсе:
L@risa писал(а):чУдны дела, Твои Господи!!
То по-моему ничего плохого тут быть просто не может. Тут может быть только мало, чем слишком много
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Восхищение. Восторг.

#48 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 16:31

Марианна писал(а):
L@risa писал(а):Творцу-Создателю возврат теми же эмоциями, творениями... чем?
Смирением, кротостью, милосердием.
Вот этим:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Блаженны плачущие , ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды , ибо они насытятся.
Блаженны милостивые , ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем , ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы , ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду , ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Опустив голову, можно тоже испытывать восторг...
Вот, давно как-то в самый трудный момент моей жизни в Акафисте Боговорице услышала слова:.... Дева радуйся!..
знаешь, потребовалось время, что то что я сумела в душе совместить горе свое с обращением Ей- радуйся.
Когда совместилось, то стало легче.
Радость- это тоже восторг.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Марианна писал(а):Тут может быть только мало, чем слишком много
:scratch: думаю всего в меру всегда. не по силам не дадут и ... восторга. Вопрос чего с ним делать и как он отражается на здоровье, способнсоти творить, лечить....
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#49 Марианна » Ср, 1 июня 2016, 16:48

L@risa писал(а):Вопрос чего с ним делать и как он отражается на здоровье, способнсоти творить, лечить....
Делать все что богоугодно. То есть что бы не делала, должно быть сделано не для себя, не для удовольствия, тщеславия, а так чтобы Ему было угодно.
http://predanie.ru/nikodim-svyatogorec-prepodobnyy/book/71702-nevidimaya-bran/#toc12
И молитва в помощь тебе, с вопросами.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Восхищение. Восторг.

#50 Миха » Ср, 1 июня 2016, 17:02

Эпиграф
Женщина, ты уже в завязке?


Пролог

L@risa, ты ж знаешь, как я к тебе с "Восторгом" и "Восхищением" отношусь! :rose:
Если бы ты не была при муже, то я б сделал тебе предложение руки и сердца, не смотря на твоих 2-х детей (+ еще одного, на сколько я понял с прежних твоих постов). Но понимаю, что сделать предложение - это не обязанность жениться. Но я бы это сделал, если ты на то бы согласилась, при условии, что ты некую Бер... послала бы далеко и надолго...

Это краткое предисловие... теперь непосредственно о моем отношению к таким понятиям, как
L@risa писал(а):Восхищение. Восторг.


Основная часть

Ну, какие же вы, бабы, дуры... и те мужики - кретины, которые пытаются откреститься от Восторга и Восхищения.
Это основное в человеке, что дает ему импульс не просто жить дальше, а жить дальше, излучая из себя Свет на всех кто с тобой соприкасается.
И, если говорить в терминах "Божьих", то ты и есть то, еще позволяет ЭТОМУ миру держаться на плаву.
Ты (при условие, что не блефуешь относительно своего Восторга и Восхищения) - это - краеугольный камень, на котором держится мир.
И ко всему прочему, это именно то состояние (если ты от него не кайфуешь, как наркоман), когда перед тобой может развернутся Безна, что прежде скрывала и от тебя и от всех иных обитателей ЭТОГО мира, те возможности, что ни сказкой сказать, ни пером описать.

Дура, мне симпатичная, если ты на самом деле имеешь при любом своем действии и при любом противодействии твоим действиям со стороны тех, кого ты считаешь не своим "я", то что ты назвала "Восторгом и Восхищением" так имей и радуйся, что ты такая одна из миллиона среди всяких ипохондриков, ненавистников на чужое счастье, желающих прославится или поиметь за свою деятельность миллионы... или даже среди тех кто не хочет управлять быдлом в ЭТОМ мира, а стремиться познать Бесконечность... ВСЕ эти люди - они наркоманы = зависимые от своих устремлений.
А ты, имеющая Восторг и Вдохновение с каждым утром, когда просыпаешься, ты - та единственная из миллиардов осколков Душ, что спустились в ЭТОТ мир, имеешь возможность и дальше наслаждаться всем тем, что твоя Душа (что управляет тобой) имела еще до спуска в ЭТОТ мир.

Эпилог
Как же мы боимся совершить "неправильный" поступок или эмоцию, поскольку нам уже заранее привили, когда мы были детьми, что есть Хорошо ("Божья Благодать"), а что Плохо ("Грех").
Ну, не понимаю я!!! Зачем надо на себя надевать все те ГРЕХИ, которые нацепили на себя все те поколения до тебя, которые суммировали и интегрировали все деяния человека в ЭТОМ мире, приводя всем тем, чем жил человек, к понятию "Грех".

Живи, дывись и радуйся жизни в ЭТОМ мире. ТАМ у тебя этой радости не будет. ТАМ будет иная радость. Но ТАМ не будет твоего "я". ТАМ будут радоваться за тебя, но вместо тебя... ТАМ уже не будет твоего нынешнего "я", которое радуется Восторгу и Восхищению, чем подвержено твое "я", которое и есть L@risa.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Восхищение. Восторг.

#51 Фея333 » Ср, 1 июня 2016, 18:48

monroe писал(а):— Королева в восхищении, — кричал Коровьев.
— Королева... — тихо сказал красавец, господин Жак.
— Мы в восхищении, — завывал кот.


одна из любимейших цитат ))
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Восхищение. Восторг.

#52 даВим » Ср, 1 июня 2016, 22:12

L@risa писал(а):Восхищение. Восторг.
... Соприкосновение с /переход на/ более высоким уровнем совершенства.
L@risa писал(а):не могу нащупать недостатки этих понятий
... Утрата очарования пройденного уровня (и всех и всего, кто на нём остаётся).
L@risa писал(а):и чувств им соответствующих.
... Печаль о тех кто остался в прошлом.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Восхищение. Восторг.

#53 Око » Ср, 1 июня 2016, 22:25

L@risa писал(а):не могу нащупать недостатки этих понятий и чувств им соответствующих.
помогите, важно очень мне.
пока без описания ситуации, чтобы без субъективности... :rose:

восХИЩение... восТОРГ.... даже по звучанию слова не высокодуховные :ninja:
торг, хищение... человек что-то выторговывает и похищает у предмета (или явления) вызвавшего это чувство.

А если по ощущениям, то это состояние закрывает возможность развития, совершенствования.
Человек, чувствующий восторг, не видит путей дальнейшего развития. он остановился. отключил трезвение.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Восхищение. Восторг.

#54 даВим » Ср, 1 июня 2016, 22:35

Око писал(а):восХИЩение... восТОРГ.... даже по звучанию слова не высокодуховные
торг, хищение... человек что-то выторговывает и похищает у предмета (или явления) вызвавшего это чувство.
Это только одна сторона, надо смотреть в целом:
"Мы говорим: воз-ник-новение. Это многозначительное
Слово: Воз означает вверх. Ник – вниз. Здесь противоречие,
Когда одно восхищается, другое никнет, чтоб в Паре было
Замещение
..."
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Восхищение. Восторг.

#55 Око » Ср, 1 июня 2016, 22:40

даВим писал(а):Воз означает вверх.

тогда: восторг - восхождение к обмену? восхищение - восхождение к тому чтобы присоединить нечто к своему "я"?
Все равно прихожу к тому, что "я" человека, при этом, лишается динамики на пути к неповторимости и индивидуальности.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

  • 1

Re: Восхищение. Восторг.

#56 лесной человек » Ср, 1 июня 2016, 22:47

L@risa писал(а):только мне не понятна у многих православных боязнь силы эмоций
- для православия это не свойственно. Это в христианстве. Есть результат рабского воспитания страха в духовности, запрета познания себя и мира, запрета на свободное поведение в природе и т.д.
L@risa писал(а):только мне не понятна у многих православных боязнь силы эмоций и частое опасение что от лукавого оно
да, это проблема. И в целом она связана с тем, что человека столько раз обманывали в его духовном поиске, что волей-неволей начинаешь недоверять или как минимум с осторожностью относиться к своим духовным открытиям. Предостережения в области духовного восхождения декларированы во всех религиях и трансцендентных мировоззренческих системах. Они порой как и противопожарные инструкции написаны кровью.

L@risa писал(а):Как почувствовать от кого это?
- смотреть в собственное зеркало. Чем легче человек нарушает моральные запреты и безразличнее относится к нравственным побуждениям, тем выше вероятность не "той" встречи))
Но сама по себе не "та" встреча автоматически не означает "попадания в лапы"). Всё это уроки духовной жизни.
Также ниже способность различения у людей менее гармоничных, т.к. их целостность, уровень внутреннего единства ниже.
L@risa писал(а):Творцу-Создателю возврат теми же эмоциями, творениями... чем?
- радостью эмоций - созидания, познания нового, сотворчества...
L@risa писал(а):Сатане возврат - видением своей исключительности и своей заслуги в творимом от восторга.
- мнимого превосходства, радости победы без усилий и затрат, обретения материальных ценностей без труда, наслаждения властью и безнаказанностью, яркими и мощными эмоциями от причинённой боли и т.д.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Восхищение. Восторг.

#57 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 23:55

Марианна писал(а):
L@risa писал(а):Вопрос чего с ним делать и как он отражается на здоровье, способнсоти творить, лечить....
Делать все что богоугодно. То есть что бы не делала, должно быть сделано не для себя, не для удовольствия, тщеславия, а так чтобы Ему было угодно.
http://predanie.ru/nikodim-svyatogorec-prepodobnyy/book/71702-nevidimaya-bran/#toc12
И молитва в помощь тебе, с вопросами.
:rose:
У меня последнее время чувство, что Ему угодно буквально все. Абсолютно угодно лишь то, что работает на реальное поддержание человеков на плаву. Ну, и мать планету тоже. Как будто важно дать людям шанс задержаться ЗДЕСЬ еще малость и что-что слелать или понять.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Миха, дорогой ты мой человек. С тобой у меня всегда как продолжающийся разговор между жизнями. Бесполый такой разговор....
В общем дорог ты мне, как и многие тут, безмерно.
:heart:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#58 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 23:59

Фея333 писал(а):
monroe писал(а):— Королева в восхищении, — кричал Коровьев.
— Королева... — тихо сказал красавец, господин Жак.
— Мы в восхищении, — завывал кот.


одна из любимейших цитат ))
У меня любимое :...никогда и ничего не проси.....

Восторга котов и Маргариты не поняла еще...
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#59 Миха » Чт, 2 июня 2016, 0:01

И это всё, что мадам хотела мне сказать?

Ну, ОК

Тогда мой бронепоезд, так и будет стоять на своём запасном пути....

Жду момента, мэм...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#60 L@risa » Чт, 2 июня 2016, 0:06

даВим, нет, очарование пройденного во мне... это незабываемо, от этого добровольно невозможно отказаться.
И даже понятие прошлого не существует. Оно (прошлое) как видимый этап пройденного ближним и не совсем ближними. Оно как понимание достигнутого уровня в предоставляемых ТС, которые и катастрофичны и "брильянтны" одновременно.
И даже понятие катастрофа идет как очищение после цунами....
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php