Восхищение. Восторг.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 14:14

не могу нащупать недостатки этих понятий и чувств им соответствующих.
помогите, важно очень мне.
пока без описания ситуации, чтобы без субъективности... :rose:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Восхищение. Восторг.

#61 даВим » Чт, 2 июня 2016, 0:09

Око писал(а):тогда: восторг - восхождение к обмену? восхищение - восхождение к тому чтобы присоединить нечто к своему "я"?
Переход количества в качество.
Низ - количественное всё, качественное ничто.
Верх - количественное ничто, качественное всё.
Око писал(а):Все равно прихожу к тому, что "я" человека, при этом, лишается динамики на пути...
А динамика и есть (нужна) только на пути, а у цели - покой (в этом и печаль :smile: ).
Тому кто содержит в себе всё двигаться не надо, да и некуда.
Око писал(а):... на пути к неповторимости и индивидуальности.
А вот неповторимость и индивидуальность это противоположные цели (а вроде и не скажешь).
Не надо путать разнообразие с неповторимостью.
Индивидуальность на периферии сама себя повторяет день за днём (точнее каждый миг).
Не повторяется только ТОТ, кто содержит в себе всех.

Так же если разобраться и ВосТорГ восторгам рознь (где качество, а где впечатления).
В мире всё двойственно, поэтому и всё взаимно и равновесно, один вверх, другой вниз.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Восхищение. Восторг.

#62 L@risa » Чт, 2 июня 2016, 0:12

Миха писал(а):И это всё, что мадам хотела мне сказать?

Ну, ОК

Тогда мой бронепоезд, так и будет стоять на своём запасном пути....

Жду момента, мэм...
Миха, ты прекрасен. но тебе надо бы ради себя научиться любить себя. Тебе веры в себя мало, надо учиться реализовывать свой ВЕЛИКИЙ потенциал. В этом я вижу смысл твоего воплощения.
(Извини, но это как недосказанное...)
Грех броненосец держать в тупике. :smile:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#63 monroe » Чт, 2 июня 2016, 0:14

L@risa писал(а):Грех броненосец держать в тупике.
и в чём же грех?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Восхищение. Восторг.

#64 Миха » Чт, 2 июня 2016, 0:15

L@risa писал(а):
Миха писал(а):И это всё, что мадам хотела мне сказать?

Ну, ОК

Тогда мой бронепоезд, так и будет стоять на своём запасном пути....

Жду момента, мэм...
Миха, ты прекрасен. но тебе надо бы ради себя научиться любить себя. Тебе веры в себя мало, надо учиться реализовывать свой ВЕЛИКИЙ потенциал. В этом я вижу смысл твоего воплощения.
(Извини, но это как недосказанное...)
Грех броненосец держать в тупике. :smile:
Пасип!

Учту...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Восхищение. Восторг.

#65 L@risa » Чт, 2 июня 2016, 0:15

Око писал(а):
L@risa писал(а):не могу нащупать недостатки этих понятий и чувств им соответствующих.
помогите, важно очень мне.
пока без описания ситуации, чтобы без субъективности... :rose:

восХИЩение... восТОРГ.... даже по звучанию слова не высокодуховные :ninja:
торг, хищение... человек что-то выторговывает и похищает у предмета (или явления) вызвавшего это чувство.

А если по ощущениям, то это состояние закрывает возможность развития, совершенствования.
Человек, чувствующий восторг, не видит путей дальнейшего развития. он остановился. отключил трезвение.
Есть истина. Но в основе страх невозможности достичь того, что кто-то достиг.
Вот взять ювелирку. Того же Фаберже. Если знать сложность производства, то страх и подумать о создании подобного.
Но не боги горшки обжигают....

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
monroe писал(а):
L@risa писал(а):Грех броненосец держать в тупике.
и в чём же грех?
Упущенные возможности от воплощения.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#66 monroe » Чт, 2 июня 2016, 0:20

L@risa писал(а):
monroe писал(а):
L@risa писал(а):Грех броненосец держать в тупике.
и в чём же грех?
Упущенные возможности от воплощения.
и какие возможности у броненосца?
работать в качестве маршрутки?
или пойти под сдачу в аренду в редкие наезды Вольфовича для нужд партии, тскать?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Восхищение. Восторг.

#67 Миха » Чт, 2 июня 2016, 0:24

monroe писал(а):
L@risa писал(а):
monroe писал(а):и в чём же грех?
Упущенные возможности от воплощения.
и какие возможности у броненосца?
работать в качестве маршрутки?
или пойти под сдачу в аренду в редкие наезды Вольфовича для нужд партии, тскать?
У "бронепоезда" есть только одна возможность, которую никто не может ему быть супротив: возможность реализовать быть самим собой.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Восхищение. Восторг.

#68 L@risa » Чт, 2 июня 2016, 11:24

Думаю, что мы все в какой-то степени броненосцы. Способность сохранить то что внутри часто дорогого стоит. Да и защита от внешнего зачастую спасает.
Не секрет, что порой мы защиту осознанно ставим. Важно конечно проветривать помещение почаще :grin: .
А ограниченность в передвижении по рельсам тоже смысл. Ведь мы все в душе ищем смысл своего движения в этой жизни. Думаю стоит проверять возможность маршрутов, ведь не все gps имеют.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#69 Мадера » Чт, 2 июня 2016, 12:13

L@risa писал(а):Восторг на тонком плане как выглядит?
Поклонение прекрасному. То бишь - идеализьмь. :( Следующая стадия - стиль стим-панк! Не худший, кстати, вариант!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#70 L@risa » Чт, 2 июня 2016, 13:29

Мадера писал(а):
L@risa писал(а):Восторг на тонком плане как выглядит?
Поклонение прекрасному. То бишь - идеализьмь. :( Следующая стадия - стиль стим-панк! Не худший, кстати, вариант!
фраза : "у Бога все и всегда правильно!" идеалистична?
Допустим Он тоже иногда ошибается, набирается опыта. Возможно ошибается та Высшая иерархия , которая помогает Ему на нашем толстом уровне. Но пойманный этот момент истины разве не достоин восторгов.

Я так понимаю, что это фраза от СН. а как он ее констатировал и перевел на язык человеческий.
Вот взять видящих ауру человека, они наблюдают благотворное влияние восторга, активизацию чакр, изменение их цвета , интенсивность и тп.
Если идеализм присутствует по СН, то как он выглядит на полевом уровне и чем он разрушителен? СН писал об этом где-то?
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#71 Мадера » Чт, 2 июня 2016, 15:25

L@risa писал(а):СН писал об этом где-то?
Да, где-то в конце ДК. В ВР это уже есть, но не акцентируется. А последняя серия только этому и посвящена. Сам себя критикует. :smile:
L@risa писал(а):Но пойманный этот момент истины разве не достоин восторгов.
Видите ли... Восторг сам по себе - не холодный, ни горячий. Тут важно место, куда Вы его поставите в своей жизни.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#72 L@risa » Чт, 2 июня 2016, 20:12

Мадера, не холодное /не горячее не дает развития. А пойманный момент истины дает новый импульс, толчек для новых открытий и возможно для новых восторгов или разочарований, отказа от пойманного момента истины, поиск нового... Разве это не прекрасно? Какой тут может быть идеализм, когда отказ от старых установок вероятен и возможен.
Способный иметь обиду способен познать радость прощения.
и все-таки :
L@risa писал(а):фраза : "у Бога все и всегда правильно!" идеалистична ?
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Восхищение. Восторг.

#73 Avantasia » Чт, 2 июня 2016, 20:33

пример:
проявление сверх восторженного отношения к искусству есть синдром Стендаля
весьма болезненное состояние
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Восхищение. Восторг.

#74 Сергей Б » Чт, 2 июня 2016, 20:36

L@risa писал(а):не могу нащупать недостатки этих понятий и чувств им соответствующих.
помогите, важно очень мне.
пока без описания ситуации, чтобы без субъективности... :rose:
Восхищаются чужому восторгу, восторгаются своему счастью. Наверное, так. :scratch:

В основе восхищения может лежать зависть, а зависть ведет к воровству (хищению), в основе восторга готовность принять счастье. Вос -хищение, вос-торг. Можно предположить образно.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Восхищение. Восторг.

#75 L@risa » Чт, 2 июня 2016, 20:39

Avantasia писал(а):пример:
проявление сверх восторженного отношения к искусству есть синдром Стендаля
весьма болезненное состояние
Синдро́м Стенда́ля — психическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями. Данная симптоматика проявляется, когда человек находится под воздействием произведений изобразительного искусства, поэтому нередко синдром возникает в месте их сосредоточения — музеях, картинных галереях. Симптомы могут вызвать не только предметы искусства, но и чрезмерная красота природы: природных явлений, животных, невероятно красивых людей.
Несмотря на множество описаний приступов у людей, посещавших флорентийскую галерею Уффици, синдром был описан только в 1979 году итальянским психиатром Грациэллой Магерини, которая исследовала и описала свыше 100 одинаковых случаев среди туристов во Флоренции. В одноимённой книге[2] она классифицировала случаи болезни по их происхождению:

туристы из Северной Америки и Азии не подвержены этому синдрому, поскольку это не связано с их культурой;
туристы-итальянцы тоже имеют иммунитет, поскольку такая атмосфера естественна для них;
среди прочих туристов, наиболее подвержены ему одинокие люди с классическим или религиозным образованием, вне зависимости от их половой принадлежности.

Впервые диагноз был поставлен в 1982 году.

Чаще всего кризис наступает во время визита в один из 50 музеев Флоренции, колыбели Ренессанса. Внезапно посетитель оказывается поражён глубиной чувств, которые художник вложил в своё произведение. При этом он необычайно остро воспринимает все эмоции, как бы переносясь в пространство изображения. Реакции жертв синдрома различны, вплоть до истерии или попыток разрушить картину. Несмотря на относительную редкость синдрома, охранников Флорентийских музеев учат, как вести себя с жертвами этого синдрома.

Термин часто используется для описания реакции слушателей на музыку периода романтизма.
:shock:
благо сердце не стучит...., а то я уже испужалась :hi-hi:

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Сергей Б писал(а):
L@risa писал(а):не могу нащупать недостатки этих понятий и чувств им соответствующих.
помогите, важно очень мне.
пока без описания ситуации, чтобы без субъективности... :rose:
Восхищаются чужому восторгу, восторгаются своему счастью. Наверное, так. :scratch:
вот Сергей, спасибо что напомнил об описании ситуации.
Сейчас нащупала странную зависимость восторга и высокого болевого барьера. Прямая зависимость. Чем ты счастливее просто от всего, тем меньше боли физической ты испытываешь.
Этот восторг способен держать на плаву в критических болезненных моментах. Это когда доктору страшно, а ты ему советуешь нашатырчик держать рядом для себя. Утрирую конечно. Саму проблему здоровья восторг не решает, но он дает силы идти дальше, радуясь всему вокруг.
Это как мой подъем на гору. восторг что поднялся и потом восторг, что смог спуститься.... :-D
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#76 L@risa » Чт, 2 июня 2016, 20:49

Сергей Б писал(а):В основе восхищения может лежать зависть, а зависть ведет к воровству (хищению), в основе восторга готовность принять счастье. Вос -хищение, вос-торг. Можно предположить образно.
если оставить зависть к юбки подруги, то применить вос-хищение к чувству единства с миром не плучается у меня. помоги.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#77 Сергей Б » Чт, 2 июня 2016, 20:53

L@risa писал(а):вот Сергей, спасибо что напомнил об описании ситуации.
Сейчас нащупала странную зависимость восторга и высокого болевого барьера. Прямая зависимость. Чем ты счастливее просто от всего, тем меньше боли физической ты испытываешь.
Этот восторг способен держать на плаву в критических болезненных моментах. Это когда доктору страшно, а ты ему советуешь нашатырчик держать рядом для себя. Утрирую конечно. Саму проблему здоровья восторг не решает, но он дает силы идти дальше, радуясь всему вокруг.
Это как мой подъем на гору. восторг что поднялся и потом восторг, что смог спуститься.... :-D
Да уж, сегодня многие проходят испытания. Соглашусь здесь. Для себя отметил: чтобы было больше спокойствия и здоровья, надо как можно меньше общаться на форуме. :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Восхищение. Восторг.

#78 Brittany » Чт, 2 июня 2016, 20:56

L@risa писал(а):не могу нащупать недостатки этих понятий и чувств им соответствующих.
помогите, важно очень мне.
пока без описания ситуации, чтобы без субъективности... :rose:
Лариса...)) Какие недостатки понятий и чувств ты хочешь нащупать?
Почему именно недостатки? :dont_knou:
Это естественные проявления эмоций человека, реакций на соответствующие...раздражители..
Если рассматривать человека как совокупность грубого и тонких тел,
тонкие тела у разных людей (так же, как и физическое)
развиты по-разному.
Те, у кого эмоциональное тело развито сильнее, будут чаще
(и, вероятно, сильней, дольше)
испытывать восторг,восхищение в ответ на соответствующие ...раздражители
(стимулы!)
Чего тут мудрствовать-то лукаво.
:ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Восхищение. Восторг.

#79 Сергей Б » Чт, 2 июня 2016, 21:02

L@risa писал(а):
Сергей Б писал(а):В основе восхищения может лежать зависть, а зависть ведет к воровству (хищению), в основе восторга готовность принять счастье. Вос -хищение, вос-торг. Можно предположить образно.
если оставить зависть к юбки подруги, то применить вос-хищение к чувству единства с миром не плучается у меня. помоги.
Сегодня заметил зависть у себя тоже по отношению идеального порядка в огороде соседей. И подумал, что прогресс порядков огородных и красивых юбок для женщин, всё это прогресс зависти. Этот отрывок ведической лекции я вспомнил сегодня.

Восхищаемся красивым огородом соседа, или красивой одеждой у друзей и понимаем, что нет смысла играть в соревнования на эти темы, может лучше признать, что участок соседа или юбка подруги лучше, и дадим возможность им наслаждаться превосходством в этом. Пусть чувствуют себя чуть лучше, чем обычно, Ведь они тоже от зависти стремятся сделать свой мир лучше, чем есть.

Кажись, я для себя нашел решение этой задачи с огородом соседа. Пусть гордится, похвалим за красивый огород и успокоимся на этом. Неохота силы тратить на соревнования в красоте одежды или огородов. :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Восхищение. Восторг.

#80 Мадера » Чт, 2 июня 2016, 22:04

L@risa писал(а):фраза : "у Бога все и всегда правильно!" идеалистична ?
[/quote]
У Б-га - нет. Но, Вы же не Он! Ваши чувства человеческие, а значит несовершенны, а значит всегда есть вероятность залипания на, в данном случае, восторге.
Понимаете, в малых дозах современному человеку такие эмоции не приносят вреда. Это развивает.
Это как кайенский перец в блюде. Но, когда его слишком много, то организму приходится либо перестраиваться, чтобы привыкнуть, либо страдать.
Так же и с высокими чувствами: не справишься - подсядешь , как на дозу, увязнешь в идеализме и будешь страдать от каждой нелепости и несовершенства этого Мира. А там недалеко и до "Демона Поверженного".
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php