Восхищение. Восторг.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 14:14

не могу нащупать недостатки этих понятий и чувств им соответствующих.
помогите, важно очень мне.
пока без описания ситуации, чтобы без субъективности... :rose:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Восхищение. Восторг.

#21 Скарлетт » Ср, 1 июня 2016, 14:50

L@risa писал(а):Скарлетт, вообще ко всему. К птичке, облаку, конфликтной ситуации , чужой упертости и способности иметь принципы несгибаемые....
:scratch: Если к птичке и прочему - я б отнесла это к формату "любование" - это, скорее, восхищение созданным Творцом.
Если к человеческим качествам - это восхищение Человеком, что не есть нарушение, поскольку мы имеем волю и сотворцы; при условии, что чел не ставится выше Бога.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#22 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 14:50

Марианна писал(а):L@risa, в восторге и восхищении человек может быть очень уверен, но сильно переоценить и свои силы, и силу самого чувства. Вернее чувство-то будет сильным, но мало будет в нем реального потенциала.
не попробовав реализовать невозможно оценить вообще. Вот художники без восторга /вдохновления вообще не способны выжить. Физики тоже вне мира сего...

Добавлено спустя 33 секунды:
Скарлетт, соглашусь :yes:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#23 dobrovolya » Ср, 1 июня 2016, 14:51

L@risa писал(а):Но Бог - это энергия.

это тоже некий образ, ограничивающий явление возможностями нашего сознания. наша земная физика описывает только часть, подозреваю, очень ограниченную всего этого явления. поэтому лучше совсем не иметь никакого образа. безопасней :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Скарлетт писал(а):Если к человеческим качествам - это восхищение Человеком, что не есть нарушение, поскольку мы имеем волю и сотворцы; при условии, что чел не ставится выше Бога.
не соглашусь :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Восхищение. Восторг.

#24 Скарлетт » Ср, 1 июня 2016, 14:55

dobrovolya, а как тогда?
Твоя версия. :smile:
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#25 Марианна » Ср, 1 июня 2016, 14:58

L@risa писал(а):
Марианна писал(а):Чем устойчивее какое-то чувство, тем оно менее ярко окрашено. Внешне. Тем больше в нем внутреннего потенциала.
:approve: значит потенциал должен иметь направление!
Значит восторг, как принятие вибраций Его, должен быть реализован и возвращен Ему?
Пока сам восторг не станет чем-то более гармоничным и спокойным, уверенным и стойким, отдавать будет нечего.

Тихое, но постоянное умиление сильнее любого восторга и восхищения
Восторг и восхищения дают порыв, временную силу придают, а далее они будут стихать и блекнуть.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#26 dobrovolya » Ср, 1 июня 2016, 15:01

Скарлетт, потому что вот это:

Скарлетт писал(а):восхищение Человеком

исключает вот это:

Скарлетт писал(а):чел не ставится выше Бога

(сорри, работаю, поэтому урывками)
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Восхищение. Восторг.

#27 Скарлетт » Ср, 1 июня 2016, 15:09

dobrovolya писал(а):Скарлетт писал(а):
восхищение Человеком


исключает вот это:

Скарлетт писал(а):
чел не ставится выше Бога

Тут уже я не соглашусь.:)

Вот, приведу пример общения с иногда упоминаемыми мною участниками 2-й Чечни.
Впечатление не от разговоров как таковых, а от людей, которых я чувствую, как Иных.
Знаешь, есть такая фраза "Не бывает атеистов в окопах под огнём"?
Так вот среди них НЕТ атеистов.
Это ОЧЕНЬ чувствуется.
Есть уверовавшие в Христа (причём всем сердцем, а не поверхностно-религиозно).
Есть вообще не слова не говорящие на эту тему, в которых чувство Бога видно невооружённым взглядом.
Это такая смесь внутренней отваги, бесстрашия, всегда абсолютно опоры только на свои силы - и при этом удивительного смирения перед Силой, что идёт свыше.
Немного трудно объяснить.....
Но присутствует возможность восхищаться ими - а восхищаясь, ты ощущаешь человека не как самого по себе, а именно - что он полностью в Боге, под Богом.
Что полностью исключает саму возможность его как то поставить выше Творца.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#28 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 15:13

dobrovolya, энергия- очень широкое понятие. Важнее понимать ее действенность, созидательность и разрушительность на всех уровнях (тонких, толстых, нормальынх :grin: )
Уровень визуализации не должен отражаться на опасности образов Бога. Важнее наполнение образа.

Добавлено спустя 32 секунды:
dobrovolya, а как ты реализовала восторг тогда. Может руки не туда применяла?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Если человек видит Бога (искру, энергию от Творца) в другом человеке, то он не может ставить его выше Бога.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#29 dobrovolya » Ср, 1 июня 2016, 15:24

чувствую, интересная тема затронута :smile: а мне некогда как раз. вечером подробнее смогла бы

мне кажется, здесь тема способностей, зацепки за способности затронута. способностей не паранормальных, как упрощенно можно представить, а способности чувственных - понимать, любить, даже прощать. это тоже способности, которые достигаются человеком только после прохождения определенного развития.

Скарлетт писал(а):Но присутствует возможность восхищаться ими - а восхищаясь, ты ощущаешь человека не как самого по себе, а именно - что он полностью в Боге, под Богом.
Что полностью исключает саму возможность его как то поставить выше Творца.

есть такой момент в восхищении - оно возможно при предположении недостатка того момента, которым восхищаются, в себе. я восхищаюсь красноречием человека - предполагается, что этот человек лучше меня, по крайней мере в аспекте красноречия. я восхищаюсь, насколько человек "в Боге"... и т.д. т.е. идет разделение и сравнение. притом, что мы не можем до конца видеть это качество в человеке, хорошо ли оно для души человека или напротив. у нас есть определенное представление, идеал - вот идеалу-то мы и восхищаемся. в этом, наверное, главный недостаток восхищения.
пока так...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Восхищение. Восторг.

#30 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 15:26

dobrovolya писал(а):мне кажется, здесь тема способностей, зацепки за способности затронута. способностей не паранормальных, как упрощенно можно представить, а способности чувственных - понимать, любить, даже прощать. это тоже способности, которые достигаются человеком только после прохождения определенного развития.
да-да-да мильон раз да....
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#31 dobrovolya » Ср, 1 июня 2016, 15:26

L@risa писал(а):Если человек видит Бога (искру, энергию от Творца) в другом человеке, то он не может ставить его выше Бога.

один умный профессор нас целый семестр учил одному: всякая селедка - это рыба, но не всякая рыба - это селедка :grin: есть часть, а есть целое, когда часть ставят превыше целого, начинаются проблемы. искра Божья есть во всех нас без исключения :wink:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Восхищение. Восторг.

#32 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 15:27

dobrovolya писал(а):искра Божья есть во всех нас без исключения
в том то и дело! Разве это не восторгает?
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#33 Enmerkar » Ср, 1 июня 2016, 15:28

Скарлетт, dobrovolya,
девушки,
Спойлер
( Господи, где все философы мужики с форума подевались?!?) :crazy:

позвольте.
вы уперлись в момент который вменяется в качестве ошибки системе Лазарева.
если быть точнее, помните разговоры о Мечте, которой якобы нет в системе?

так вот...СНЛу вменялось то, что всякое высшее человеческое он подвергал отработке. как наиболее конкурентное Богу. Изаза чего ряд местных мыслителей сделал вывод, СНЛ убивает Мечту, там где человек СоТворец!
именно из-за этого "убийства" СНЛ в системе обозначил человека как...или святого. или дельца. т.е. человек или потребитель в своих высших целях - делец, или низлагает их в жертву Богу - святой.

а как же покоритель космоса, Ученый - Мечтатель. уподобленый в своих стремлениях Богу, летящий в далекие миры сеять разумное доброе вечное?!?!?! он не делец. и ни святой

и Скарлетт исходит из этой позиции. а dobrovolya стоит на позиции системы СНЛ.

где истина?! --- хез))))
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#34 dobrovolya » Ср, 1 июня 2016, 15:33

L@risa писал(а):
dobrovolya писал(а):искра Божья есть во всех нас без исключения
в том то и дело! Разве это не восторгает?
это радует :grin: и обязывает :wink:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Восхищение. Восторг.

#35 лесной человек » Ср, 1 июня 2016, 15:33

L@risa писал(а):не могу нащупать недостатки этих понятий и чувств им соответствующих.
необычный посыл... Тогда начните с понятных Вам достатков).

Восхищение. Восторг.
если непонятно, начинать надо с этимологии.
Вос - означает свыше, наверху, наверх.
В русских переводах библии есть фраза ...восхищен на небо...
В детстве помню были таблички вход воспрещается, вход воспрещён, т.е. начальственный запрет на вход.
Такой вертикальный запрет. Позже их заменили на вход запрещён - "горизонтальный" запрет, слово более знакомое и понятное.

Восторг, восторженное... торг(?), торжище(?)...
Обмен, энергетический обмен. Возможно, с учётом эмоции, обмен с тем, что/кто находится выше по отношению к испытывающему это чувство.
Ежели для кого-то кумир сатана, то и здесь этот термин может подходить, он же субъектом возведён в позицию "над".
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Восхищение. Восторг.

#36 dobrovolya » Ср, 1 июня 2016, 15:40

L@risa, прежде чем я погружусь в работу... :-D

подумай, какое противоположное чувстве восхищению, восторгу? :wink: разочарование, не так ли? т.е. восхищение = очарование. в православии есть такое понятие "впасть в прелесть". не знаю точно, что оно означает, к своему стыду, но звучит похоже... нет?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Восхищение. Восторг.

#37 Скарлетт » Ср, 1 июня 2016, 15:53

dobrovolya писал(а):L@risa, прежде чем я погружусь в работу... :-D

подумай, какое противоположное чувстве восхищению, восторгу? :wink: разочарование, не так ли? т.е. восхищение = очарование. в православии есть такое понятие "впасть в прелесть". не знаю точно, что оно означает, к своему стыду, но звучит похоже... нет?
Презрение, увы.
Разочарование предполагает сначала очарование (та самая "прелесть").
Но может НЕ БЫТЬ очарованности - а восхищение при этом быть.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#38 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 16:00

лесной человек, :approve:
только мне не понятна у многих православных боязнь силы эмоций и частое опасение что от лукавого оно. Как почувствовать от кого это?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
dobrovolya, Скарлетт, а можно ли очароваться Богом? Если чуешь источник восхищения от Него исходящий. и как не ошибиться от Него ли?

Вот существует мнение, что дьвол существует по разрешению Творца. Значит есть корыстный интерес у Него в лукавом.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
лесной человек писал(а):Восторг, восторженное... торг(?), торжище(?)...
Обмен, энергетический обмен. Возможно, с учётом эмоции, обмен с тем, что/кто находится выше по отношению к испытывающему это чувство.
Ежели для кого-то кумир сатана, то и здесь этот термин может подходить, он же субъектом возведён в позицию "над".
Творцу-Создателю возврат теми же эмоциями, творениями... чем?
Сатане возврат - видением своей исключительности и своей заслуги в творимом от восторга.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Восхищение. Восторг.

#39 Скарлетт » Ср, 1 июня 2016, 16:06

L@risa писал(а):а можно ли очароваться Богом? Если чуешь источник восхищения от Него исходящий. и как не ошибиться от Него ли?
Именно.
Что восхищение Творцом, как и деяниями Его, как и творениями Его - это не прелесть и не очарованность - но восхищение.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Восхищение. Восторг.

#40 L@risa » Ср, 1 июня 2016, 16:09

Скарлетт писал(а):
L@risa писал(а):а можно ли очароваться Богом? Если чуешь источник восхищения от Него исходящий. и как не ошибиться от Него ли?
Именно.
Что восхищение Творцом, как и деяниями Его, как и творениями Его - это не прелесть и не очарованность - но восхищение.
я тоже так думаю и чувствую. :frends:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php