загадки Иеронима Босха

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Око » Чт, 12 мая 2016, 4:22

тема в беседке, потому что интересно мнение форумчан по поводу

В Москве фрагмент картины Босха демонтировали за разврат

Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
Центр дизайна Artplay на своей странице в соцсетях заявил, что 14 марта Департамент рекламы города Москвы демонтировал часть наружной рекламы выставки "Босх. Ожившие видения", на которой были изображены обнажённые персонажи триптиха известного художника "Сад земных наслаждений".

– Мы разместили рекламу 4 марта, а сняли ее 11-го. То есть она провисела неделю. 11 марта собственнику таксофонов (РА "Тор медиа") был звонок из Департамента рекламы - сказали что необходимо снять часть нашей рекламы с определенным изображением. В общей сложности 10 плакатов. Рекламное агентство выполнило распоряжение Департамента и прислало нам уведомление об этом, – рассказала Metro глава PR-отдела центра дизайна Наталия Рубина. – Мы в тот же день напечатали 10 плакатов с другим имиджем и агентство разместило их вместо снятых.

Точные причины, по которым были демонтированы рекламные щиты, пока неизвестны, сами организаторы выставки предположили, что на фрагменте картины Босха чиновники увидели призыв к совершению действий сексуального характера.

В Департаменте СМИ и рекламы Москвы при этом заявили, что они здесь не при чём.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888


Re: загадки Иеронима Босха

#141 Grinch » Сб, 14 мая 2016, 22:50

Карло учить, что мертвого лечить. Это вас в строгановке таких строгали? поди троишником были? или наоборот отличником по политической части?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: загадки Иеронима Босха

#142 Миха » Сб, 14 мая 2016, 22:51

Папа_Карло писал(а):Найдите, на Западе, что то сравнимое с рублевской Троицей ?:wink:

Изображение

Написано минимум за 1 000 лет до Рублева (предположительно написано самим евангелистом Лукой).

Изображение

Приблизительно также старше Рублева на 1 000 лет.

Изображение

Спас Вседержитель, XIII век, монастырь Хиландар
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#143 Папа_Карло » Сб, 14 мая 2016, 22:56

Миха писал(а):Написано минимум за 1 000 лет до Рублева (предположительно написано самим евангелистом Лукой).

и рядом не стоит...сорри...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#144 Миха » Сб, 14 мая 2016, 22:57

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"В западноевропейском искусстве X—XVI вв. встречаются изображения Св. Троицы в виде трех совершенно одинаковых фигур с ликом Иисуса Христа, иногда восседающих на одном троне. Несмотря на запрет изображения Св. Духа в облике человека, художники, вероятно, стремились подчеркнуть сходство Отца, Сына и Духа, что связано с укреплением понятия “филиокве” (лат. filioque — “и Сына”) об одновременном исхождении Св. Духа от Отца и Сына. Это понятие отстаивал Карл Великий, король франков (768—814), на церковных соборах в Эксе и Франкфурте.

Догмат сформулирован на соборе в Толедо в 589 г. и утвержден Папой Римским Николаем I в 860 г. Трехликие изображения были запрещены в XVI в. Тридентским собором (см. трентино) и повсеместно уничтожались. Запреты повторялись в 1628 и 1745 гг. В восточной церкви их распространение, вероятно, связано с текстом “Видение Св. Петра Александрийского”. В ортодоксальной (православной) догматике принята формула: все наделено бытием от Отца через Сына и существует в Духе, ибо получает от него жизненную целостность.
"

“Иконографический мотив трехликой Троицы обычно предполагает изображение Христа с совмещенными изображениями его лица анфас и в трехчетвертном повороте вправо и влево. Впервые зафиксирован в стенописях притвора церкви св.Климента в Охриде (1295) и в фресках черногорской церкви Рождества Богородицы в Матейче (около 1360 года). В Западной Европе известен с 15 до 18 века, несмотря на неоднократные запрещения этого образа”.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#145 Папа_Карло » Сб, 14 мая 2016, 22:58

Grinch писал(а):арло учить, что мертвого лечить. Это вас в строгановке таких строгали? поди троишником были? или наоборот отличником по политической части?

Не соскакивайте, я жду выступленя про прогресс в изобразительном искусстве. Очень интересно услышать спецов.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#146 Миха » Сб, 14 мая 2016, 22:58

Папа_Карло писал(а):
Миха писал(а):Написано минимум за 1 000 лет до Рублева (предположительно написано самим евангелистом Лукой).

и рядом не стоит...сорри...
Что ты передо мной "сорришь"? Это ты перед евангелистом соррь.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#147 monroe » Сб, 14 мая 2016, 22:59

Миха писал(а):Догмат сформулирован на соборе в Толедо в 589 г.
я не буду спорить.
интернет это давно для особой степени "грамотности"...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: загадки Иеронима Босха

#148 Папа_Карло » Сб, 14 мая 2016, 23:00

Миха, вы 2 картины рядом выложите и сами посмотрите... :-D :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Миха писал(а):то ты передо мной "сорришь"? Это ты перед евангелистом соррь.

а при чем тут евангелисты?

Если кто то может пальчиком печатать текст, то сразу можно ставить рядом или с Толстым или с Овидием?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#149 Миха » Сб, 14 мая 2016, 23:03

monroe писал(а):
Миха писал(а):Догмат сформулирован на соборе в Толедо в 589 г.
я не буду спорить.
интернет это давно для особой степени "грамотности"...
Как-будто тебя кто-то что-то заставляет... и в частности, спорить.

Пока от тебя в этой теме только одни ухмылочки - ни строчки по существу.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#150 monroe » Сб, 14 мая 2016, 23:05

Миха, догмат от Троице был принят на Никейском соборе. Участвовал Николай Угодник. Лично Арию морду бил.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: загадки Иеронима Босха

#151 Миха » Сб, 14 мая 2016, 23:06

Папа_Карло писал(а):вы 2 картины рядом выложите и сами посмотрите...
Папа_Карло, мне не надо смотреть на рублевскую "Троицу", чтобы её с чем-то сравнивать.

Это не Гринч, а ты соскакиваешь с темы обсуждения, которую ты сам задал относительно икон.

Папа_Карло писал(а):Если кто то может пальчиком печатать текст, то сразу можно ставить рядом или с Толстым или с Овидием?
Именно в этом месте надо начинать тебе аплодировать? Или кульминация от тебя еще не наступила?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#152 Миха » Сб, 14 мая 2016, 23:08

monroe писал(а):догмат от Троице был принят на Никейском соборе. Участвовал Николай Угодник. Лично Арию морду бил.
Морду бил в спорах, как на иконах изображать "Троицу"? Или спор у них несколько об ином был?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#153 Папа_Карло » Сб, 14 мая 2016, 23:08

Миха писал(а):Папа_Карло, мне не надо смотреть на рублевскую "Троицу", чтобы её с чем-то сравнивать.

Это не Гринч, а ты соскакиваешь с темы обсуждения, которую ты сам задал относительно икон.

Вы выложили работы, которые значительно ниже по уровню.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#154 oldsatana » Сб, 14 мая 2016, 23:08

Прикольно, что ВООБЩЕ тема об изобразительном искусстве соскочила на тему икон :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#155 Папа_Карло » Сб, 14 мая 2016, 23:09

Миха писал(а):Именно в этом месте надо начинать тебе аплодировать? Или кульминация от тебя еще не наступила?

А при чем тут вообще я?

Добавлено спустя 59 секунд:
oldsatana писал(а):Прикольно, что ВООБЩЕ тема об изобразительном искусстве соскочила на тему икон

А потому что вы сдуру, решили посравнивать зеленое с мокрым.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#156 Миха » Сб, 14 мая 2016, 23:11

Папа_Карло писал(а):
Миха писал(а):Папа_Карло, мне не надо смотреть на рублевскую "Троицу", чтобы её с чем-то сравнивать.

Это не Гринч, а ты соскакиваешь с темы обсуждения, которую ты сам задал относительно икон.

Вы выложили работы, которые значительно ниже по уровню.
Ну, что мне запостить иконы Феофана Грека, которого я гораздо больше уважаю, чем Рублева?
И ты мне будешь доказывать: кто у кого был учеником?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#157 oldsatana » Сб, 14 мая 2016, 23:13

Папа_Карло писал(а):А потому что вы сдуру, решили посравнивать зеленое с мокрым.
:-D НЕ, потому что вы с дуру влезли со своим Рублевым.

Хотя, в принципе, а куда вам деваться-то было? На Руси по тем временам, поди, и не малевали ничего, окромя икон. В отличие от гейской-то Европы....
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#158 Папа_Карло » Сб, 14 мая 2016, 23:32

oldsatana,
Я выхожу из темы. Надоело. В искусстве прогресса нет. Там есть вершины. И часть этих вершин примерно соответсвуют по уровню друг-другу.
Я упомянул Рублева не случайно, он почти ровесник Босха. (разница в 100 лет) По масштабу их можно поставить рядом. Но один был выразителем смыслов Западной Европы, а второй выразитель души Восточной Руси. Это два разных подхода и два разных базиса. На Руси живописи на холстах не было, не потому что отставали, а потому, что не было необходимости, так же как и сейчас, нет необходимости в гейпарадах.

Тема Страшного Суда у Рублева...это то, что можно сравнивать по смыслам.
Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#159 Миха » Сб, 14 мая 2016, 23:34

oldsatana писал(а):Хотя, в принципе, а куда вам деваться-то было? На Руси по тем временам, поди, и не малевали ничего, окромя икон. В отличие от гейской-то Европы....
В гейской Европе НАЧАЛА 15-го века также малевали исключительно библейские сюжеты... не говоря уже о 13-м веке, на что сослалась Британи. Единственная разница между той Европой и Русью - была перспектива: на их картинах - как сейчас принято - сходящаяся перспектива, а на византийских и русских иконах - обратная перспектива: человек=Душа - центр вселенной, от которой всё расходится.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#160 dised » Вс, 15 мая 2016, 2:46

Марфа Меньшикова писал(а):в пистолетики и автоматики я играла с рождения
У Вас варна кшатрия.

Добавлено спустя 39 минут 31 секунду:
Helenka писал(а):во второй зеленой книге ДК Лазарев описывал влияние искусства на сознание и подсознание. Это влияние может происходить помимо нашей воли, висит картина, смотришь фильм - напитываешься этим. Можно питать себя чем угодно, а потом преодолевать. А кто то захочет и обойти. Каждый выбирает как ему лучше и нужнее.
Не только искусство влияет. Весь окружающий нас мир подвержен воздействию той или иной гуны материальной природы.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php