Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Enmerkar » Ср, 4 мая 2016, 14:06

так вот...возьмем менталитет среднестатистического советского человека, который ищет Бога и Справедливости в миру.

вы не поверите какая это глобальная проблема для людей советского менталитета. Проявляется она во всем - в отношениях между людьми. в отношении работе, профессии. в отношениях к деньгам.
суть - поиск Бога в миру, поиск справедливости, опошляется целью, если это деньги или конкретный, зачастую выраженный в материальном, меркантильный результат.

у советского человека работа ради денег, только ради денег воспринимается как ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО! в самом его негативном смысле....
думаю многие это и так знают.
к чему я это все пишу...недавно общался с одним человеком, у которого проблема была с другим человеком. так вот у первого - только профессия, работа и реализация - на первом плане. "ради бабла" - потребительство. А у второго бабло - конкретная цель. профессионально он хуже, но успехов больше и получается лучше...
и надо было первому человеку объяснить - почему.

объяснение родилось вот такое - Бабло, как конечный результат, есть максимально концентрированная во времени и пространстве энергия необходимая созидателю (имеется ввиду человеку-созидателю). Для созидателя концентрированное бабло - необходимейший инструмент. и если работа будет исключать бабло как результат. человек, (любой человек как потенциальный созидатель) будет находится в профессиональном депресняке...
вот так вот...
Enmerkar
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев


Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#41 Скарлетт » Ср, 4 мая 2016, 23:00

Helenka писал(а):то же рабство, только в несоциалистическом обществе
Я написала признаки, в которых вижу отличие.
Хотя, наверно, много зависит от собственного восприятия человека. Очень много.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#42 Бриджит » Ср, 4 мая 2016, 23:02

рабство всегда существует, абсолютной свободы нет. Когда евреи вышли из Египта, они ушли не за свободой от рабства, они шли за Торой, чтоб стать рабами единого Бога.
Когда человек имеет деньги и он лежит, и ничего не делает, он не свободен, он раб лени. И тд
свобода только на том свете, и то, наверняка ограниченная
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#43 Авалока » Ср, 4 мая 2016, 23:02

Солнышко, да. да и ещё плюс когда видишь и чувствуешь как от твоей работы другие люди зависят, это как то подстегивает..
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#44 Samersen » Ср, 4 мая 2016, 23:24

Авалока, Вова, люди творческих профессий и руководители могут работать круглые сутки без выходных, так что не ной про часы и переработки. Работягам да, 8 часов это предел.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#45 Тётя Соня » Чт, 5 мая 2016, 5:05

monroe писал(а):
oldsatana писал(а):Об этом стоило бы почитать всяким Шубертам и Левитанам.
ну вот вы их и просветите.
А кого просвещать - шубертов и левитанов нынче нет и не предвидится. Может они сейчас швейными машинками работают :dont_knou: ...
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#46 monroe » Чт, 5 мая 2016, 17:33

чтобы не голословно советовать ознакомиться с биографией Шуберта, скажу, что Шуберт в выборе женщины был не дурак :-D
он может и был немного ку-ку, но тут явно у него всё было хорошо с головой и вкусом.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#47 Око » Чт, 5 мая 2016, 19:38

Enmerkar писал(а):так вот у первого - только профессия, работа и реализация - на первом плане. "ради бабла" - потребительство. А у второго бабло - конкретная цель. профессионально он хуже, но успехов больше и получается лучше...
и надо было первому человеку объяснить - почему.

ключевой момент здесь - "успехов больше и получается лучше". Кто оценщик? что такое лучше? и что такое успех?
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

  • 1

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#48 monroe » Чт, 5 мая 2016, 19:40

Око писал(а):
Enmerkar писал(а):так вот у первого - только профессия, работа и реализация - на первом плане. "ради бабла" - потребительство. А у второго бабло - конкретная цель. профессионально он хуже, но успехов больше и получается лучше...
и надо было первому человеку объяснить - почему.

ключевой момент здесь - "успехов больше и получается лучше". Кто оценщик? что такое лучше? и что такое успех?
дорогая, см. заголовок темы.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#49 Бриджит » Чт, 5 мая 2016, 19:50

Сегодня все планы пошли к черту, и порушил их сбербанк. Я всего то приехала заплатить пошлину за заказ кадастровой выписки на земельный участок. А во всех филиалах конец света - вкладчики закрытого банка ринулись спасать свои деньги. Я ждала своей очереди 3 часа 10 минут.
Наблюдала за людьми. Оказывается, на руках у людей была хренова туча денег. И нал им сразу не дают, заставляют открывать депозит в сбере и все перекидывают туда, а нал будут снимать в банкоматах через карту.
Сижу, слушаю разговоры в очереди, подглядываю в документы, которые на руках. Суммы и маленькие и не маленькие. 800 тыс, 700, 500, семейная пара сидела, у них 1 млн 15 тыс, сели за соседнюю кабинку и решили деньги с одного вклада разделить на 2 именных ровно пополам.
Разговорилась с одними, с другими. Никто не мог мне ответить, на что они копили. Вклады под 11% их устраивали каким то спасением от инфляции, а вот какая была и есть цель у суммы денег - никто не сказал. Сбер дает 8.5% и это бурно обсуждали, называя сбер разными неприятными словечками.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#50 monroe » Чт, 5 мая 2016, 19:53

Бриджит писал(а):Сегодня все планы пошли к черту
у меня тоже всё пошло не по плану.
утешает одно - Дни крокодила закончатся ЗАВТРА.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#51 Бриджит » Чт, 5 мая 2016, 19:58

monroe писал(а):утешает одно - Дни крокодила закончатся ЗАВТРА.
я сегодня видела сон. Полная ванна грязной воды, сток забит, я пытаюсь спасти ситуацию вантусом, а вода только прибывает и вот вот польется через край. Я в отчаянии, и вдруг женщина рядом говорит: смотри, это только пена грязная, а под ней вода чистая, питьевая. А пена уйдет сама, не мешай.
День был именно таковым - с грязной пеной.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#52 monroe » Чт, 5 мая 2016, 20:01

У меня одна директор экспертной организации начала циркачествовать.
Её несёт. :ninja: Когда ей от меня что-то надо, она сахарная. Когда она меня уже уговорила, то общение становится пренебрежительным.
Я понимаю, что мне с ней детей не крестить, просто это кривляние... :wacko:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#53 Око » Чт, 5 мая 2016, 20:23

Enmerkar писал(а):Бабло, как конечный результат, есть максимально концентрированная во времени и пространстве энергия необходимая созидателю (имеется ввиду человеку-созидателю). Для созидателя концентрированное бабло - необходимейший инструмент. и если работа будет исключать бабло как результат. человек, (любой человек как потенциальный созидатель) будет находится в профессиональном депресняке...

я бы все же не обобщала. Хотя, конечно, для определенного круга людей это так (для созидателей мат.ценностей, я бы сказала).
при СССР этот круг был меньше, чем сейчас.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

  • 1

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#54 oldsatana » Чт, 5 мая 2016, 23:32

Око писал(а):я бы все же не обобщала. Хотя, конечно, для определенного круга людей это так (для созидателей мат.ценностей, я бы сказала).
при СССР этот круг был меньше, чем сейчас.

Подобная модель - следствие. И вряд ли здесь применимы деления по критерию "СССР-не СССР", и даже "мат. ценности или искусство".

Скорее - по критерию культура - и производство, рынок. Поскольку культура как таковая предполагает гораздо больше варантов творчества и самого отношения, оценки к деятельности как к достижению, реализации. Производственно-рыночная деятельность - только одна из разновидностей.

Другое дело, что еще в начале прошлого века уже били тревогу по этому поводу: производственно-рыночная деятельность (а с ней - отношения, оценки, критерии, смыслы) расширяются и поглощают, заменяют все другие культурные связи.

Пооще говоря, подобная модель - результат вот той всем давно известной проблематики, когда говорилось, что даже - самый простой пример - искусство, философия и проч., - то, что ранее имело самостоятельные свойства и смыслы, превращается в товар - наравне с... "товаром". Т.е., произведение искусства могло ВЫСТУПАТЬ товаром, но ранее не было ПРОСТО товаром. А сейчас - да, не более, чем товар. Ранее оно было произведением, а сейчас - производство. А производственно-отварные отношения - да, они живут по законам именно производственно-товарных отношений. Се ля ви. "Книга, фильмы, музыка - успешны, если собирают кассы". "Создать успешное произведение=уловить, что пользуется спросом".

Что уж говорить о других сферах деятельности.

Потому. скорее, не "модель обобщает", - она результат определенного социального сознания, свойств цивилизации, где, как в ерно сказала Мама Роза, Левитаны работают швейными машинками
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#55 Папа_Карло » Пт, 6 мая 2016, 1:48

Бриджит писал(а):Я заметила, что данный закон работает и во взаимоотношениях с работниками. Как только ты ставишь на первое место социальное положение, удобство и доход работников, прибыль начинает убывать. Нужен четкий баланс между диктатором-жадиной и добрым самаритянином. Работники должны приносить прибыль, они именно для этого, а не для того, чтобы им было комфортно и они были всем довольны.

Я бы немного не так, обозначил эти взаимоотношения.
Если цель не прибыль, а воспитание, то всё становится на свои места. Как известно, только качественный труд воспитывает душу.


А что нам говорил товарищ Ленин о труде ?

"Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу"

Ну это недосигаемый идеал, но именно в принуждении к качественной работе на общую пользу и есть глубинный смысл производственных отношений, тогда и руководитель выступает как старший наставник.(тренер)
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#56 Бриджит » Пт, 6 мая 2016, 9:25

Папа_Карло писал(а):Я бы немного не так, обозначил эти взаимоотношения.
Если цель не прибыль, а воспитание, то всё становится на свои места. Как известно, только качественный труд воспитывает душу.
Дело не в качественном либо некачественном труде
Дело в том, что нельзя брать проблемы работников на себя и постоянно желать, чтобы им было хорошо. К работнику нужно относиться как к работнику: он тебе продает труд, ты ему за это платишь согласно договора. А все остальное - не твое дело.


Есть небольшая история.
Спойлер
Нужный и качественный работник постоянно жаловался на свою старую машину. И ломается она, и бензина много ест, и вообще развалится скоро прямо на дороге.
Директор спрашивает: ты же хорошо зарабатываешь, почему за 3 года нашей с тобой совместной договорной работы, ты не скопил хотя бы на первый взнос по кредиту?
Оказывается, у работника много алиментов, у него 3 детей от двух браков, и им много надо. Кроме того он себе дом построил, надо обустраивать.
Вот тут директору надо бы заткнуться, и сказать: понимаю, трудно тебе, сочувствую. Но всегда нам приходится выбирать. И забыть про разговор.
Но директор решил ему купить новый автомобиль. Отдать в безвозмездное пользование, но оформил на свое ООО.
И торжественно вручил ключи и полис осаго. Работник улыбается, садится, уезжает.
Потом он докладывает директору, что часто на новом авто ездит по разным делам, и много тратит бензина, ведь на старой он столько не ездил, она грозила сломаться то и дело, и расходов не было.
Директор выдает ему карточку бензиновую, забыв определить лимит. Ну куда он там ездит то?Директор ведь знает все его маршруты.
Спустя 3 месяца в бухгалтерии подготовили для директора отчет: у данного работника самый большой расход бензина во всей фирме.В транспортной компании по запросу директора выставили лимит по данной карте на 200 литров в месяц (рассчитали его примерный маршрут выездов по работе), и вызвали его на разговор.
Работник начал психовать: да, я давал карточку сыну, он студент, он мало зарабатывает.
Директор тут вспомнил, что он директор, и объяснил почти вежливо, что сын работника, а не директора фирмы, и что он ему алименты не должен платить, даже в виде бензина. Тут работник высказывает, что фирма жадная, директор жадный, и вообще, зачем ему такая машина, которая оформлена не на него, а на ООО. Директор ответил, что с удовольствием заберет ее обратно, если работнику она такая не нужна.
Был скандал, работник написал заявление, потом после раздумий забрал, машину тоже оставил при себе, внешне отношения восстановились.
И вот я думаю: нафига было директору вмешиваться в жизнь подчиненного и помогать ему с автомобилем? У того была зарплата, а остальное - не забота директора.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#57 Марфа Меньшикова » Пт, 6 мая 2016, 10:42

Папа_Карло писал(а):Как известно, только качественный труд воспитывает душу.
Чтобы человек работал качественно, к нему порой необходимо достаточно жестко относиться.
Как писал СНЛ - добровольной эволюции не бывает.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#58 Enmerkar » Пт, 6 мая 2016, 11:22

Папа_Карло писал(а):А что нам говорил товарищ Ленин о труде ?

"Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу"

а что по этому поводу говорит товарищ Мао Цзэдун?
Enmerkar
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#59 monroe » Пт, 6 мая 2016, 11:36

Enmerkar писал(а):
Папа_Карло писал(а):А что нам говорил товарищ Ленин о труде ?

"Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу"

а что по этому поводу говорит товарищ Мао Цзэдун?
купи томик великого кормчего и наслаждайся.
как, однако, днепропетровские быстро привыкли к протёртой пище
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Симпатичны овощные весной.... (про Бабло)

#60 Тётя Соня » Пт, 6 мая 2016, 12:46

Бриджит писал(а):К работнику нужно относиться как к работнику: он тебе продает труд, ты ему за это платишь согласно договора. А все остальное - не твое дело.
Всем руководителям хочется порекомендовать книги М.Е. Литвака о руководстве и управлении, где он говорит и доказывает диаметрально противоположное. И поведение Сбербанка и прочих кидал вполне логично - вы, извините, для них такие же овцы, которых следует стричь. Так что всё закономерно. А "дни крокодила" закончатся лишь тогда, когда люди начнут относиться друг к другу именно как к людям, а не работникам, овцам или швейным машинкам.
Тётя Соня
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 21 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php