Ленин жил

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Дед Мороз » Пт, 22 апреля 2016, 19:19

Седни др Ленина-самого человечного человека
Дед Мороз
Автор темы
Аватара
Сообщения: 788
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: все


Re: Ленин жил

#121 Brittany » Вс, 24 апреля 2016, 12:33

Папа_Карло писал(а):Так Сталин даже коминтерн распустил. Какая мировая революция?
Это когда Ильич был ещё жив-здоров и полон революционных сил? :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ленин жил

#122 sergo1000 » Вс, 24 апреля 2016, 12:35

Brittany писал(а):
Папа_Карло писал(а):Так Сталин даже коминтерн распустил. Какая мировая революция?
Это когда Ильич был ещё жив-здоров и полон революционных сил? :ninja:
:huh: :huh: :wacko: ...Ага! В мавзолее... :-D
sergo1000 M
Аватара
Откуда: Мытищи
Сообщения: 1113
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 25 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: сталкер

Re: Ленин жил

#123 Brittany » Вс, 24 апреля 2016, 12:37

sergo1000, вот именно)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: Ленин жил

#124 Helenka » Вс, 24 апреля 2016, 12:59

acolyte писал(а):При Сталине вообще-то процентов 95% священников были физически уничтожены, как и почти весь так называемый "церковный актив".

в основном это было до правления Сталина и после
Сталин, особенно во время войны, изменил курс - открывались церкви, велись молебны

...По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 "О борьбе с попами и религией", адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – ОГПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить.
3) НКВД произвести ревизию осужденных и арестованных граждан по делам, связанных с богослужительской деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание на не связанное с лишением свободы осужденным по указанным мотивам, если деятельность этих граждан не нанесла вреда советской власти.
4) Вопрос о судьбе верующих, находящихся под стражей и в тюрьмах, принадлежащих иным конфессиям, ЦК вынесет решение дополнительно.

Секретарь ЦК И.Сталин
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА N98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939г.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Ленин жил

#125 Helenka » Вс, 24 апреля 2016, 13:09

РЕЧЬ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И. В. СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН

http://archive.jmp.ru/page/index/195304187.html


...Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в его последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой...
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ленин жил

#126 Helenka » Вс, 24 апреля 2016, 13:17

а вот Ильич, Красный террор - это уже другая история

Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 "О борьбе с попами и религией"

Ленин 23 февраля 1922 года - декрет «Об изъятии церковных ценностей в пользу голодающих».
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

  • -1

Re: Ленин жил

#127 acolyte » Вс, 24 апреля 2016, 13:18

Helenka, вы какую-то фальшивку цитируете

Спойлер
Отрицательный отзыв о наличии этого "документа" дали в своих официальных письмах Центральный архив ФСБ России, где хранятся документы НКВД, и Архив президента РФ, где хранится фонд Политбюро ЦК (за исключением протоколов к заседаниям Политбюро, переданных в РГАСПИ).

В истории партийно-государственной практики никогда не было случаев гласной или секретной отмены ленинских документов. В СССР – от середины 1920-х гг. до "перестройки" – незыблемо существовал культ личности Ленина, которого официально придерживались все партийные и государственные работники (независимо от степени их искренности). Если ленинская линия по каким-то вопросам ревизовалась, как в случае свертывания нэпа и перехода к сплошной коллективизации, то делалось это исподволь, под обязательным прикрытием соответствующих цитат из Ленина, демонстрацией верности ленинским идеям и установкам. Даже в самых секретных бумагах отсутствовала критика Ленина, любое порицание его действий или документов было абсолютно невозможно для руководителей всех уровней – от Сталина до рядового работника райкома партии.

В партийно-государственных документах Ленин никогда не назывался "товарищем Ульяновым (Лениным)". Принятые формы упоминания только "товарищ Ленин», "В.И. Ленин".

Не существовало никакой массовой амнистии осужденных по церковным делам ни в ноябре-декабре 1939 г., ни в 1940 г., ни в 1941 г. якобы во исполнение "Постановления Политбюро от 11 ноября 1939 г.", в чем легко убедиться, анализируя электронную базу гонений на верующих по сайту Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, многие годы целенаправленно собирающего данные о репрессиях священноцерковнослужителей и мирян по церковным делам за годы советской власти. Уменьшение объема гонений и так называемая бериевская амнистия весны-лета 1939 г. касалась исправления "ежовских перегибов", прекращения политики "Большого террора" и ни в малейшей мере не были связаны с изменением церковной политики государства. В Центральном архиве ФСБ России не содержится никаких документов, свидетельствующих о массовой амнистии по церковным делам с ноября 1939 г.
http://www.interfax-religion.ru/?div=7403&act=print

Helenka писал(а):в основном это было до правления Сталина и после

Пик убийств пришелся на 1938-39 годы. При Сталине были совершены самые массовые убийства христиан за веру в истории человечества.

Helenka писал(а):Сталин, особенно во время войны, изменил курс - открывались церкви, велись молебны

Во время войны да, были сделали послабления. Но основное количество заново открытывшихся в России церквей были на оккупированной территории. (7 000 церквей открыл Гитлер и около 1000 - Сталин). Заслуга Сталина только в том, что он не закрыл их потом снова. Или закрыл не сразу.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Ленин жил

#128 monroe » Вс, 24 апреля 2016, 13:20

интересно, когда мы уже примем своё прошлое?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Ленин жил

#129 acolyte » Вс, 24 апреля 2016, 13:23

Helenka писал(а):РЕЧЬ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ
Просто сергиане считали, что если они будут льстить советским людоедам, это спасет от уничтожения остатки церкви.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Ленин жил

#130 Helenka » Вс, 24 апреля 2016, 13:27

acolyte, Журнал Московской Патриархии

http://archive.jmp.ru/

:dont_knou:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Ленин жил

#131 acolyte » Вс, 24 апреля 2016, 13:28

Что "журнал патриархии"?
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Ленин жил

#132 monroe » Вс, 24 апреля 2016, 13:29

acolyte писал(а):
Helenka писал(а):РЕЧЬ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ
Просто сергиане считали, что если они будут льстить советским людоедам, это спасет от уничтожения остатки церкви.
ну вот Папа уже писал, что духовенство было в кризисе.
что считать остатками церкви? строения? то самое духовенство, что справки о Причастии выдавало?
или обратиться к Символу веры и вспомнить, что такое Церковь на самом деле?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 2

Re: Ленин жил

#133 Helenka » Вс, 24 апреля 2016, 13:30

acolyte писал(а):вы какую-то фальшивку цитируете

Helenka писал(а):acolyte, Журнал Московской Патриархии

http://archive.jmp.ru/

:dont_knou:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Ленин жил

#134 acolyte » Вс, 24 апреля 2016, 13:32

Я имел в виду то, что вы процитировали, как "ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА N98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939г." - фальшивка.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Ленин жил

#135 Helenka » Вс, 24 апреля 2016, 13:33

acolyte, это тоже из журнала сведения :dont_knou:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ленин жил

#136 acolyte » Вс, 24 апреля 2016, 13:35

"В газете написано"?
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Ленин жил

#137 Helenka » Вс, 24 апреля 2016, 13:53

acolyte, я знаю, что есть разные мнения и среди церковных людей. у каждого была своя история и свой взгляд получается

архиепископ Иларион: «готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти, и количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне».

Священник Дмитрий Дудко -

Спойлер
«У нас в России подвергаются осуждению те, кто имеют государственное направление. Государственность причисляется к какому-то пороку, преступлению. Так осудили государственника Ивана Грозного, расширившего границы России, обвинив его в жестокости. Так же осудили святого Иосифа Волоцкого, победившего ересь жидовствующих и надолго удержавшего разброд России.

Теперь вот настало время реабилитировать Сталина. Впрочем, не его только, но само понятие государственности. Сегодня мы сами воочию можем увидеть, какое преступление есть безгосударственность и какое благо – государственность! Как ни кричат, что в советское время много погибло в лагерях, но сколько гибнет сейчас – безнаказанно, безвестно? Ни в какое сравнение не идёт та гибель. Весь ограбленный и обманутый народ теперь вздыхает: был бы Сталин, не было б такой разрухи!

Но эта реабилитация, так сказать с человеческой точки зрения, а я скажу - с духовной, поскольку я священник. Начну сразу с вопроса. Что лучше – «деспотизм» сталинских времён или демократия нашего времени? Нет, господа, перед жестокостью демократии бледнеет всякий деспотизм. Скажите, когда было больше обездоленных, заключённых, когда преступность и безнравственность имела такую свободу на улицах и на телевидении, в печати? Когда ещё, в какие времена, весь народ, за исключением немногих, сидел на голодном пайке? Когда и какие правители с таким цинизмом, как теперь, разрушали собственную экономику в угоду более сильному соседу?

Но как сообразовать сталинизм с христианскими понятиями, спросят у меня? Ведь при сталинском деспотизме всё было опутано атеизмом. Атеизм был везде и всюду. Но, видимо, не случайно философ Н. Бердяев говорил: атеизм – это дверь к Богу с чёрного хода. И мы сейчас видим, как многие атеисты стали по-настоящему верующими.

Я никогда не забуду, как один высокопоставленный коммунист мне сказал, что, хотя он и атеист, но воспитан на православной традиции. Да, как ни покажется странным, но в русском атеизме-социализме есть и православная традиция, поэтому коммунистическое движение в России вписывается в русскую историю. Это часть нашей истории, которую не вычеркнуть. А вот будет ли сегодняшняя демократия частью нашей истории? Ведь она, не посоветовавшись с Западом, ничего не предпринимает? Это чуждое явление для России!

Сталин был деспот, да, но он был ближе к Богу. Наши Патриархи, особенно Сергий и Алексий, называли Сталина богоданным вождём. К ним присоединялись и другие, такие как крупный учёный и богослов, архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Кстати, сидевший при Сталине, но это не помешало ему назвать Сталина богоданным.

Да, Сталин нам дан Богом! Он создал такую державу, которую сколько ни разваливают, а не могут до конца развалить. Даже поверженной, её боятся хвалёные капиталистические страны.

Есть у Сталина такое выражение: «Прошлое принадлежит Богу». Если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом свидетельствуют даже его противники.
Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину.

«Чур, перекрестись…» - да, это я слышу. Кому кланяешься, мол, не антихристу ли?

А вот вам я задам вопрос. Антихрист придёт от атеистов или верующих? В том-то и дело, что от верующих, на Библии будет клясться. Поэтому я утверждаю по Евангелию: один сказал «пойду» и не пошёл, другой сказал «не пойду», но пошёл.

Сталин с внешней стороны атеист, но на самом деле он верующий человек. Не случайно в Русской Православной Церкви ему пропели, когда он умер, вечную память. Не случайно он учился в Духовной Семинарии, хотя и потерял там веру, но чтоб по-настоящему её обрести. А мы этого не понимаем… Но самое главное всё-таки, что Сталин по-отечески заботился о России. И поэтому Сталин, по крайней мере для меня, законным образом стоит рядом с Суворовым…».

Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 0

Re: Ленин жил

#138 Папа_Карло » Вс, 24 апреля 2016, 14:21

acolyte писал(а):При Сталине были совершены самые массовые убийства христиан за веру в истории человечества.

у вас кого-нибудь расстреляли в роду?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
monroe писал(а):что считать остатками церкви? строения? то самое духовенство, что справки о Причастии выдавало?

Священный Синод, стал обычным министерством.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Ленин жил

#139 monroe » Вс, 24 апреля 2016, 14:28

Папа_Карло писал(а):
acolyte писал(а):При Сталине были совершены самые массовые убийства христиан за веру в истории человечества.

у вас кого-нибудь расстреляли в роду?

Добавлено Вс, 24 апреля 2016, 14:23:
monroe писал(а):что считать остатками церкви? строения? то самое духовенство, что справки о Причастии выдавало?

Священный Синод, стал обычным министерством.
нетрудно заметить, что все вопли о зверствах того или иного режима в итоге сводятся к требованиям компенсации.
и компенсации абс. материальной.

хочу рассказать, как поступили в моём роду с репрессированными.
репрессировали у меня и по маме и по папе.
по маме раскулачили, по папе отняли фамилию, отчество, конфисковали имущество и расстреляли.
по маме семейная история передавалась устно, а мои тётки по отцу издали книгу, где в хронологическом порядке изложили, кто кого родил, кто как умер и где.
потратили много денег, экземпляры книги раздарили по родственникам в т.ч. и мне.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 3

Re: Ленин жил

#140 Солнечный лучик » Вс, 24 апреля 2016, 16:16

Люди, я вас читаю, я поражаюсь.
Если бы я не говорила лично с людьми, родившимися в 1911 году-1960 года, не расспрашивала, как жилось в то время...Если бы я сама не застала СССР, я бы наверное, поверила, что Ленин и Сталин каждый божий день отдавали приказы уничтожать по тысячи человек невиновных (просто так, из интереса), и каждый день ломали головы, как испортить людям жизнь. Выкапываются какие-то факты, то столько расстреляли, то всех поголовно уничтожили. И никого не интересует их подлинность :you_are_crasy:

Давайте смотреть правде в глаза. Давайте судить по фактам. Страна с каждым годом становилась сильнее и богаче, и благосостояние у людей было лучше и лучше.
Великая ядерная держава, которую соседи уважали,боялись и считались с ней. А после войны страна, разрушенная почти на 90%, как сумела восстановиться? Само по себе построилось?

Людям далеким от войны сложно представить. А я знаю на своей шкуре.Тут 2 года назад войной более сотни домов разрушено только в одном городе, до сих пор не восстановлено. И то, сколько Россия передает на восстановление, и все равно не хватает. Сколько домов стоят разрушенные. А при СССР после войны - не то что дома, заводы, школы, больницы - все было в разрухе. И никто извне не помогал! Это сами по себе что-ли восстановилось?!! Сталин не при чем?!

Почему-то тут никто Сталина добрым словом не вспоминает. Нет, это нам невыгодно. Тут мы скромно промолчим. Зачем? А как грязью поливать, какие-то вымышленные факты - это всегда рады...Начинают выискивать какие-то гадости...

Можно подумать, до него не было репрессий. Можно подумать, при царизме, никого не расстреливали, и голода не было. Да, при Сталине было, и я не оправдываю. Но ведь хорошего было больше? Чего цепляться?

И Ленин тоже. Страна была на 95% безграмотная. Грамотность была только у высшей прослойки. И всё! Деревенские, рабочие - все были безграмотны. За обучение нужно было платить. Ленин ввел бесплатное обучение, и всеобщее образование. Об этом никто не вспоминает! Зачем?
Проще же обсуждать вымышленные статейки как он с зайцами поступал! Это для нас главнее?
О том, что всеобщая электрификация страны - никто не упомянул?
Зачем же?
Сидели бы при свечках...Какая тут заслуга Ленина, правда? :ugu:
Восьмичасовой рабочий день вместо 12-часового тоже скромно умалчивается
Вот это называется "благодарность потомков".
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php