Родители 21 века.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Чт, 21 апреля 2016, 23:43

Наверное, некоторые соотечественники в курсе, что молодые и не только родители, но родители 21 века - почти всегда весьма и весьма ревностно относятся ко всему, что касается их ребенка. В буквальном смысле - руки, мысли, желания, намерения и пр.
Если раньше можно было ребенка тронуть, то теперь удостоверься, что родитель не против.
Если раньше можно было ругать, то теперь будь начеку.
Если раньше приходили в школу учиться, то теперь - я не знаю, для чего.

Может быть, есть на форуме люди, которые знают намерения современных родителей?
Или всяк по-своему с ума сходит?

Вот написала мне в контакт почти полгода назад одна мамаша дошкольницы. Представилась знакомой моей знакомой. Просились заниматься сольфеджио, так как ф-но они занимаются давно и успешно, а пение и прочее хромают.
Я с трудом и большой неохотой согласилась. Ни времени, ни желания у меня не было. И вообще какое-то странное чувство, что от мамаши можно ждать сюрпризов.
Всегда все культурно и любезно, что камень за спину запрятали, нет ощущения. Но как-то все не так. Может, всего-то потому, что "не наш" человек.
Девочка, на мой вкус, избалованная, работать не приучена, любит покомандовать. Заниматься с ней сложно. Охотно делает только то, что ей нравится. Уговорить можно, но на 1-2 раза. В общем, занятия не особо продуктивные.
Ой, скока написала.... буду закругляться.

Очень хочет (мама) поступать на фортепианное отделение. Занимаются частно третий год с учительницей. Что девочка хочет туда же, подтверждения нет. Ни разу от нее этого не слышала.
В общем, с пунктами, по которым будут отбирать в школу, у деточки не очень. В районе тройки с плюсом, если не струсит и постарается. Я им предложила подготовительное отделение в нашей школе. Мест нет, но я бы уговорила завуча, если уж они так хотят.
Они не захотели. Через два месяца еще раз предложила и сказала, что так поступить больше шансов, чем с улицы. Они согласились и даже сходили по моему совету прослушаться к одной нашей пианистке.
Пианистка дала советы и порекомендовала прийти перед экзаменом, чтобы что-то подправить.
То есть ребенок стал ходить на сольфеджио и хор в нашу подгруппу, а на ф-но продолжил заниматься частно.
На днях они сходили второй раз к нашему педагогу по ф-но.

Мамин отзыв: девочка всёёё сыграла не ритмично, в общем, запорола все, что знала. Что делать?
Нас И.В. (педагог) спросила, почему мы не хотим пробовать поступать в другие школы тоже? Я не поняла, в нас не заинтересованы?!! (как любит говорить кто-то у нас на форуме - ЗАНАВЕС)

Сегодня встретила этого педагога. Ее слова: непонятная мама. Я им подсказываю, как лучше играть, какие есть ошибки, что нужно исправить, а мама все принимает в штыки. Лицо недовольное. Я не поняла, для чего они пришли? Мы же договорились, что для того, чтобы подправить программу, чтобы лучше выглядеть на экзамене.

В общем, длинная история заканчивается.
Я считаю, что спрашивать у мамы, что она хочет, смысла нет. Во-первых, она не поймет, что я спросила :-D . Во-вторых, у нее снова будет шок, что в ней не заинтересованы :-D Люди, вот как объяснить современной мамаше, что нельзя ставить так вопрос: заинтересованы или не заинтересованы?
И ведь таких сейчас много. Большинство.

Я ей за 5,5 месяцев занятий не смогла донести, что такое муз. школа. Что электронное пианино - это другой инструмент, в школе на нем не учатся. Что занятиями ребенка надо интересоваться. Что заниматься надо каждый день. Что на фортепианное отделение большой конкурс и учиться там поэтому сложнее всего. Что научиться хоть чему-то невозможно без подчинения педагогу. Что только у строгого педагога будет результат. Этой маме строгий педагог не нужен, но конкурсы нужны. Какой может быть конкурс, если условия диктует мама, а не учитель?

Ой.... длинно. Простите.

Вот есть смысл достучаться до современных родителей, как думаете? Или только жизнь подправит?
Спасибо.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Родители 21 века.

#141 Y-ina » Чт, 2 июня 2016, 11:45

Ева2015, некогда. Работа и сумасшедшие мамаши, двоечники. Поставьте мне два!
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#142 Ева2015 » Чт, 2 июня 2016, 11:48

Y-ina писал(а):Поставьте мне два!
:-D у меня нет привычки оценивать кого-либо ...
Ева2015
Дебют года
Сообщения: 1752
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Родители 21 века.

#143 Y-ina » Чт, 2 июня 2016, 11:49

Ева2015, это не мои слова.
это ученики выпрашивают.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#144 Ева2015 » Чт, 2 июня 2016, 11:50

ААА :-D ну так поставьте, вам че, жалко?
Ева2015
Дебют года
Сообщения: 1752
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Родители 21 века.

#145 Y-ina » Чт, 2 июня 2016, 12:01

Ева2015 писал(а):ну так поставьте, вам че, жалко?
много чего и кого жалко.
Иногда поставить просто необходимо.
Иногда - нельзя.
Часто нужно сдать какую-нибудь ерунду, и человек сможет учиться дальше. Заскоки у всех бывают.
Некоторых нет никаких сил вытягивать, и не стоит этого делать. Они готовы прийти сто раз, ничего не делая, чем прийти один раз, выучив. Выхаживают оценку. Выжимают, вымогают. Вот таких гнать на осень.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#146 Ева2015 » Чт, 2 июня 2016, 12:52

Y-ina, вы очень ответственный преподаватель :rose:
Ева2015
Дебют года
Сообщения: 1752
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Родители 21 века.

#147 Y-ina » Чт, 2 июня 2016, 13:12

архив читала.
тему нашла.
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=44298

а кто знает, как искать в архиве темы? вот тут можно найти все темы человека, а там - только сообщения?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#148 Y-ina » Чт, 2 июня 2016, 21:12

Комментарий учительницы, к которой они хотят попасть:

Поговорили. По всему им тут нравится больше, чем в (номер школы), и учиться хотели бы в моём классе, но я не смогла им ничего пообещать. Объяснила о возможности и условиях перехода на бюджет. Пусть решают. Девочка, конечно, не очень здоровая. Удержать её внимание крайне трудно. Для неё окружающая действительность как калейдоскоп впечатлений. Всё, что попадает в поле её зрения, вызывает бурную, но очень кратковременную реакцию взаимодействия. За минуту успела обнять меня, обойти весь класс, попросить поесть, рассмотреть муравьёв на полу , пригласить вахтёра в гости и пройти по длинному коридору туда=сюда пару раз. Как пропеллер и всё с комментариями. Забавно, конечно, но для обучения...
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#149 Y-ina » Пн, 6 июня 2016, 21:56

Ну, что. Родителей девочки №1 не обманули - взяли в школу.
Пока мой прогноз идет по сценарию от №2 до №4.
Y-ina писал(а):Y-ina писал(а):
1 вариант - не поступит в школу, хоть им и говорили, что взяли.

5%

Y-ina писал(а):
2 вариант - взбрыкнет после 1-2 урока, так как критику не воспринимают ни мама, ни дочка. Особенно мама.

может быть, месяц или около того - 70%

Y-ina писал(а):
3 вариант - совпадет с учительницей по темпераменту, споются каким-то загадочным образом (чего в жизни ни бывает?), но, не справившись с трудностями, уйдет через год-два.

24,5%

Y-ina писал(а):
4 вариант - у мамы встанут мозги на место (найдется очень авторитетный человек, которого она будет слушать) и девочка сможет учиться, как все.

0,5%
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#150 Y-ina » Пн, 6 июня 2016, 22:13

Правда, к учительнице попали сравнительно молодой, это не очень хорошо, они уважают тех, кто постарше...
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#151 Y-ina » Вт, 28 июня 2016, 11:55

Меня попросили позаниматься с одним нашим первоклассником (учится не у меня). У него небывалый случай: по сольфеджио "2". Обычно в 1 классе ставят только "5" и в крайнем случае "4", в самом криминальном варианте -"3". Его преподаватель по сольф. рассказывает, что он сам не занимается и другим не дает. И пропускает, пропускает. То в Испанию среди года, то еще куда.
В общем, начали заниматься.
Первые уроки было трудно, но маленькими шагами двигались. А неосвоенный объем - огромный, материал всего 1 класса. А потом ребенок стал вести себя еще хуже. Ему жутко не охота, в гробу он видел это сольфеджио, желательно вместе со всей муз. школой. Как он отвлекался - это что-то! Надо написать муз. пример в 2 строчки. В среднем слабому ребенку это удается написать за 7-10 минут. Как пишет этот: написал нотную головку, отвлекся. Ковыряет стол, пинает ногами стул, шлепает по клавишам, начинает петь песню, просит сыграть "Сурка", рвет джинсы. Если это не прекратить, будет все это проделывать до конца урока. Я пытаюсь его вернуть к заданию. Через минуту вернуть удается, к ноте написана палка. И снова отвлекается. А таких нот и прочих знаков, к примеру, должно быть штук 60. Вот мы и пишем 30-40 минут то, что надо писать 5-10. Следовательно, не двигаемся. Следовательно, приходится заниматься дольше. Не встану же я через час и не уйду, если мы ничего не сделали.
Вчера был последний урок, сегодня ему надо сдавать.
Поскольку он опять делает что попало и никакие угрозы не действуют, я решила заставлять его проговаривать то, что он должен делать: Я играю то-то. Я пою то-то.
И что вы думаете? :-D Бедный ребенок почти заплакал. Делая что попало, он хоть как-то это терпел, а когда стало необходимо сконцентрироваться и делать, что положено, его возможности сказали: нет! :-D
Еще бедный ребенок меня вчера (и не только вчера) так довел, что я сказала: я сейчас тебе врежу. Через минуту я потянулась в его сторону зачем-то, так он даже посторонился. Думал, я именно сейчас врежу. :-D Такого у меня еще не было :lol:
У меня почти всех уроках с ним и после уроков болело сердце. Не понимаю я, как заниматься с такими детьми. Полагаю, что никак.

Когда только начали заниматься, перед первым уроком мама сказала: делайте все на уроке, дома мы заниматься не будем, у меня их трое, мне некогда.
А чтобы все это освоить с активным сопротивлением пациента, нужно хотя бы два месяца. У нас было 3,5 недели. Что смогли(а), то сделали(а).
Заниматься он может, далеко не глупый и не без способностей. Но как он не хочет!
А кто захочет заниматься совершенно чуждым делом, которым совсем не интересуются дома? Думаю, что один на сто тысяч. Он в это число не входит.
В общем, вот так. Два высших образования у мамы не помогают. Помог бы интерес к ребенку.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#152 Malvina » Вт, 28 июня 2016, 12:15

Y-ina, а Вам, за весь ваш преподавательский стаж, попадались адекватные родители?
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Родители 21 века.

#153 Y-ina » Вт, 28 июня 2016, 12:17

Malvina, странный вопрос. У меня сотни учеников были, а в теме 8 страниц. При несложных подсчетах, доступных второкласснику, получается, что те же сотни были с адекватными родителями.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#154 Malvina » Вт, 28 июня 2016, 12:21

Y-ina писал(а):Malvina, странный вопрос. У меня сотни учеников были, а в теме 8 страниц. При несложных подсчетах, доступных второкласснику, получается, что те же сотни были с адекватными родителями.
Просто Вы постоянно жалуетесь на нерадивых детей и родителей, значит, на них концентрируетесь :dont_knou:
И я понятия не имею сколько у Вас учеников.
А сколько примерно в процентном соотношении продолжает муз образование после окончания школы?
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Родители 21 века.

#155 Y-ina » Вт, 28 июня 2016, 12:24

Мораль сей басни:
родители, интересуйтесь вашими детьми! Они не могут ни с чего быть заинтересованы предметом, на который вы их отправляете. Интерес должен поддерживаться семьей. Дома надо разговаривать, спрашивать, интересоваться, направлять.
Когда моя троюродная сестра в 1982 году поступала в муз. школу, перед родителями выступала директор и говорила, что музыкой с детьми нужно заниматься. Сам ребенок заниматься не будет, если только он не исключение - один на сто тысяч.
Я это и себе пишу. Я, как Ваня, которому надо проговаривать: Я делаю то-то. Я пою то-то. Мне тоже нельзя забывать, что людьми надо интересоваться. Когда я это проговариваю, я лучше понимаю.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Malvina, я просто делюсь. Надо же мне с кем-то делиться.
Malvina писал(а):А сколько примерно в процентном соотношении продолжает муз образование после окончания школы?
по каждой школе свой процент. Где-то поступают много, где-то никто.
Это зависит от многого.
В целом стараются не ориентировать на поступление, особенно в провинции. Очень голодно жить.
В столицах нормально, но тоже не ориентируют, потому что современные дети в школу идти не хотят, а оркестров на всех не хватит.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#156 Malvina » Вт, 28 июня 2016, 12:43

Y-ina, ну и в чём тогда смысл посещения муз. школы?
Я нпр, бредила муз. школой, и в 4-м классе общеобраз-й школы родители меня наконец отдали на музыку)).
Первые полгода я с интересом занималась по классу фортепиано, а потом как отрезало.
Проходила кое-как ещё полгода и бросила.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Родители 21 века.

#157 Y-ina » Вт, 28 июня 2016, 12:44

У нас в этом году около 28 выпускников. 4 поступают.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#158 Солнечный лучик » Вт, 28 июня 2016, 13:01

Y-ina, я с вами соглашусь.
Помню, когда мне было лет 9-10, рядом с нашим домом открылась художественная школа. Так как я любила рисовать, то сама, без ведома родителей, туда записалась.
Ходила сначала с удовольствием.
Я думаю, какие-то способности у меня были, потому как еще до школы выиграла конкурс рисунков на асфальте, но я варилась в собственном соку, а в школе давали конкретные знания.
Родители моими занятиями совершенно не интересовались: ходишь и ходи себе, и я за них не в претензии. Хотя бы не мешали и не отговаривали, и то хорошо.
Но! У меня начались детские проблемы.

По пятницам по телеку шли "В гостях у сказки", которые мне приходилось постоянно пропускать из-за художки. А раньше не так как сейчас -60 программ и выбирай любую с мультиками и интересными фильмами+инет, где можно скачать.
Раз в неделю интересная сказка, и все! И я её пропускала. :cry:
В художке начались смешные проблемы с преподом. Он пришел сразу после училища, лет 18-20, еще пацан, но мне казался дядькой ого-го. Разумеется, без педагогического опыта. И вот начали меня мальчишки на уроке за косички дергать. Но дергают то они тайно, а я ответ (ку-ку, тоже еще) давала при всех. Выглядело со стороны это так: ни с того ни с сего Лучик подрывается и хлоп альбомом по башке Сидорова. Тот взвизгивает! Мне замечание.
А я слишком гордая, чтобы жаловаться. Я сама разберусь с обидчиками
И мне учитель стал выговаривать, что из-за меня дисциплина скатилась. а я знаю, что ябедничать нехорошо я ж не предатель и молчу. Тоже еще, Космодемьянская! :-D
И все мне это как-то набрыдло: и эти придирки, и упреки, и сказки я пропускала... и я бросила художку.
Дома это вообще не заметили :-D Я на них не в обиде, но я сейчас смотрю, как родители носятся со своими дитями, и думаю "Ишь!"
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Родители 21 века.

#159 Y-ina » Вт, 28 июня 2016, 15:24

Солнечный лучик писал(а):Дома это вообще не заметили :-D Я на них не в обиде, но я сейчас смотрю, как родители носятся со своими дитями, и думаю "Ишь!"
это трагедия. Дети очень страдают без внимания.
А то, что с ними носятся - это не внимание. Часто и пихают везде, только чтобы общаться времени не было.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#160 Солнечный лучик » Вт, 28 июня 2016, 15:38

Y-ina писал(а):А то, что с ними носятся - это не внимание. Часто и пихают везде, только чтобы общаться времени не было.
Под словом "носятся" я свое имею в виду.
Я знаю маму у неё дочка стала лет в 7-8 сочинять стихи. Обычные, детские - коржик-моржик, пышка-мышка...И она все условия создавала, ночью эти стихи записывала, если девочка просыпалась и стихи говорила, и с этими стихами:, и на конкурсы, и на программу на телевидение. Потом дите по ТВ засветилось, она в газету - вот диплом, вот программа - напишите, какой у меня талантливый ребенок. Потом с газетной вырезкой -в столицу - вот диплом, вот программа и вообще о моем ребенке в газете пишут...
Потом ребенок стихи забросила, музыкой увлеклась, она тоже самое с музыкой - все условия, учеба, участие в конкурсах...Кстати, во всех двух случаях девочка не возражала,, а наоборот, мамину активность на "ура" воспринимала. Девочка хорошая, не вознеслась, нос не задрала.
В принципе, я тоже смотрю на это через "одобрямс"
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php