Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 11

#1 Lora Craft » Ср, 20 апреля 2016, 4:33

В Долинском районе завершена операция по спасению косаток
07:40 20 апреля 2016, МЧС, Долинск
В Долинском районе завершена уникальная для Сахалинской области спасательная операция. Последняя косатка, остававшаяся в ледовом плену у села Стародубского, успешно была доведена до чистой воды и ушла в открытое море.
Спойлер
Оставшиеся на ночь возле животного спасатели и волонтеры укрыли морского зверя брезентом, чтобы снизить теплопотерю и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травмы.

Около полуночи специалист по морским животным компании "Сахалин Энерджи" Питер Ван Дер Вольф и ветеринар из села Стародубского с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны. Затем, когда начался прилив, самца, нареченного спасателями Вилли, стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. в шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена — Вилли вышел в открытое море.

"Поразила готовность людей помочь. Рыболовецкий колхоз имени Котовского предоставил рабочую площадку, помещение для сушки вещей и электричество. Парни из дайвинг-клуба сильно помогли в вечернее время — как с проводкой до глубины 1,8, так и с дежурством в сумерках. Питер рассказал нам массу полезной информации о косатках, а во время работы консультировался с Москвой. Ветеринар из Стародубского помогала Питеру делать инъекцию, а узнала она обо всем этом из Интернета и пришла сюда, чтобы помочь. Ребята из туристического клуба "Бумеранг" ночью дежурили как на берегу, так и возле косатки, их помощь огромна — они обеспечили теплую палатку, горячее питание и освещение. Не могу не сказать и о местных жителях — они тоже помогали. Всем миром спасали, в общем. Меняли друг друга часто — приехали на берег, подкрепились, передохнули, и снова на лед — было холодно, и находиться там долго очень тяжело. И вот, когда зверь встал на ход, все стали поздравлять друг друга, кричать "Красавчик", "Вилли, давай", в общем радость была неописуемая. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в эту ночь. А Вилли — пожелать удачи в дальнейшем плавании", — поделился впечатлениями старший группы Сахалинского ПСО имени В.А.Полякова МЧС России Дмитрий Михайлов.

Как было установлено специалистами, пол косатки — мужской. Возраст — не более пяти лет. Главное управление МЧС России по Сахалинской области выражает благодарность всем, кто помогал в проведении уникальной спасательной операции, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления.
Видео
Спойлер
phpBB [media]
Без музыки смотрится лучше. На видео, похоже, снят самый критический момент.
Спойлер
"Во время проведения работ самочувствие косатки резко ухудшилось, и она стала переворачиваться на бок, практически не подавая признаков жизни, причем дыхательное отверстие оказалось под водой. Спасатели, трое из которых находились в воде, немедленно стали двигать морского зверя в сторону, где глубина была большей, с целью перевернуть и обеспечить выживание, причем действия производились с максимально возможной осторожностью, ведь для обессилевшей косатки новые травмы могли привести к непоправимым последствиям. После нескольких минут борьбы с гравитацией им это удалось. Косатка "ожила" и вновь начала двигаться, насколько позволяло пространство, свободное ото льда."
В первой половине дня этого кита буквально вытащили с того света. Кит буквально кричал. Большая льдина практически придавила кита, лежащего брюхом на комнях. Спасатели столкнули льдину с животного. Кит опрокинулся, дыхательное отверстие закрылось. По телу косатки прошла судорога. Общими усилиями все, кто был рядом, дотолкали кита до места поглубже, он вновь начал дышать.
На льдине находилось много людей, её начало затаскивать на косатку, травмировать плавник. Животное громко плакало. Волонтеры отодвигали льдину. Один из сотрудников МЧС погрузился в воду, чтобы помочь. Около 30 минут набирали лекарства. Когда подплыли к косатке на лодке, она почувствовала движение воды и начала разворачиваться носом к берегу. Ветеринары вкололи лекарство.
Косатка уже поняла, что люди пытаются ей помочь. Она сама привлекала их внимание. Приветствовала спасателей и волонтеров, когда они подплывали.
Волонтеры рассказывают: "Как только кит зашел на глубину, сразу рванул, как торпеда в открытое море. Далеко. Темно. Видно было плохо. Все радовались, как дети".
Спасали всю ночь. Вынесло на глубину 1 метр. С помощью спасателей, добровольцев, местных дайверов удалось переместить на глубину 1,8 м. Там очень каменистое дно, поэтому помощь дайверов была неоценима. Затем косатку поливали, ограждали от льдов и ждали прилива. Под утро косатку вывели в открытое море. В общем косатка провела около суток в ледовом плену.
https://www.sakhalin.info/news/114734/
Петиция
"Запретить добычу и содержание в неволе дельфинов, косаток, китов и других морских млекопитающих."
Группой юристов в течение года проводилось общественное расследование, касающееся добычи косаток на территории РФ, в том числе ради содержания в открывшемся океанариуме («Москвариум») на ВДНХ. Полученные ответы из профильных структур выявили полное несоответствие данных, на основании чего мы просим вашего экстренного вмешательства.
https://www.change.org/p/запретить-добычу-и-содер ... ipt&utm_campaign=new_signature
Отлов косаток в России.Видео
Спойлер
phpBB [media]
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев


  • 3

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#3 Lora Craft » Ср, 20 апреля 2016, 4:37

Предыстория
В Стародубском четыре косатки попали в ледовую ловушку
10:21 19 апреля 2016, обновлено 17:40 19 апреля 2016
Наталья Голубкова
Экология, Происшествия, Долинск

Три взрослые косатки и один детеныш оказались заложниками льдин у побережья в Стародубском Долинского района. Крики животных, едва придя сегодня утром на работу, услышали работники рыболовецкого колхоза имени Котовского. Они подошли к берегу и увидели морских животных, оказавшихся в западне. ФОТО и видео по ссылке
https://www.sakhalin.info/news/114694
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#4 Фея333 » Ср, 20 апреля 2016, 8:58

Lora Craft, урааааааа :genie: :genie: :genie: :fly: :flowers:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#5 dobrovolya » Ср, 20 апреля 2016, 17:27

:smile: :approve:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 5

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#6 _Tasha » Ср, 20 апреля 2016, 19:02

:sun: какое счастье :wub:

Прочитала по ссылкам, что Lora Craft дала.

"Я состою во внештатном формировании по ГО и ЧС. Поэтому, как только мы узнали о случившемся, сразу пошли на место. Страшно было, идти в воде пешком, пересаживаться на лодку, лежать на льду и смазывать дыхательный проход.

Мы вместе с Питером, другими ребятами, еще одним коллегой из Стародубского смотрели за состоянием косатки, наблюдали, решали, какие препараты вкалывать, как помогать.

У меня, если честно, в первый момент просто эмоции через край били. Впечатление такое было, что это ребенок. Он такие звуки издавал, будто плакал как человек... Но мы — ветеринары, у нас есть долг, обязательства... Пришлось брать себя в руки и действовать.

Было страшно. И за него было страшно — укутывали, боролись. И за себя тоже. Все мы люди, есть свои страхи. Я никогда с такими большими животными не работала, не знала чего от него ожидать, какой реакции. И, я думаю, никто из тех, кто был в море, не знал этого на 100%. Но не было ни одного такого момента... Угрозы, что ли. Косатка сама давала себя лечить, она все понимала, это было видно сразу.

В один момент один из волонтеров, кажется Андрей, спросил косатку: "Вилли, тебе больно?" И он тогда поднял голову и начал махать: "Да мне больно". Я это своими глазами видела.

Кит понимал, что ему нужна помощь, и он сам помогал нам, издавал плач, когда его давили льдины, переворачивался в узких местах, спокойно дал себя уколоть...

Я теперь думаю, что у них и у нас больше общего, чем кажется. Это не человек, не собака, не кошка... Это совершенно другое животное... Но понимание, общий язык, даже несмотря на всю трагичность ситуации, мы нашли, мы сумели найти и наладить.

На самом деле, мне кажется, что я теперь буду как-то по-особенному относиться к морю. Быть может, когда-нибудь увидимся с Вилли."

Все молодцы и Вилли молодец. :wub:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 6

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#7 _Tasha » Ср, 20 апреля 2016, 19:06

Фарватер там очень сложный... Между камнями шестиметровую косатку протащить непросто. А ведь ничего, никакой техники использовать было нельзя — только руки, только упорство и надежда на Бога.

Паша, Александр, Питер, Саша, я и еще ребята совместными усилиями, потихоньку толкали его, протискивали между камней. Сашка, он просто стоял возле морды, а косатка, казалось, старалась даже не дышать, чтобы не напугать своих спасителей. Не делала ни одного движения хвостом, плавником... Вы представьте, там лед вокруг... Тонны льда... А между ним и косаткой — человечек. Одно неаккуратное движение, один неосторожный вздох косатки — и тебя просто размажет.

Чтобы там не говорили, у косаток есть интеллект. Вилли нам очень сильно помогал. Он понимал реально, я вам клянусь, что мы с ним хотим сделать, и реально понимал, что может навредить... Был случай когда надо было ее протащить между двух камней — только боком. Он сам переворачивался, выдыхал воздух, становился меньше.

Потом пошел по чуть-чуть прилив. Мы продвигались с ним пока не дошли до глубины. И просто этот момент... Эмоции через край бьют... Он на глубине завалился набок и замер — показывал нам, ждал пока мы отойдем... А потом выровнялся, сделал вдох, плавник спинной, который был сильно загнут, у него встал как парус. Несколько взмахов хвостом... И как спортивная машина, в несколько взмахов, он торпедой ушел в море, просто ожил...

Он понял, что это свобода, что он идет домой. Были слышны крики тех косаток что ушли — они, видимо, стояли за льдами и ждали его. Мы орали, свистели, эмоции били через край... Все обнялись... Хотя не со всеми я даже успел познакомиться."

Как мы мало знаем об этих животных. :smile:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#8 Фея333 » Ср, 20 апреля 2016, 21:39

Lora Craft, _Tasha,

Сегодня обе мои девочки -ученицы выбрали наклейку с касатками :roll: по английски звучит интересно " Orca" (Орка :smile: )

Задала одной из них написать рассказ про касатку, а на уроке покажу видео какое-нибудь

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
Их дрессируют, но это очень тяжело для касаток. (((
В 2010 году одна из них съела своего тренера.. Но после того как я посмотрела фильм - это становится понятно: косатки плохо переносят неволю. Живут семьями всю жизнь и отделять их нельзя :cry: :cry:

phpBB [media]
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#9 Lora Craft » Чт, 21 апреля 2016, 8:27

_Tasha, спасибо за отрывки.
Опять прослезилась :?
На самом деле очень многие люди всю ночь переживали. Думали, как там на море. Ждали прилива. Утром была такая радость, что все обошлось хорошо. На местном форуме столько радостных сообщений было)
Косатки - высокоразвитые морские млекопитающие. Кит-убийца, т.к. ему никто в море не может противостоять. Он крупный и хищник.

Фея333 писал(а):Lora Craft, _Tasha,
Сегодня обе мои девочки -ученицы выбрали наклейку с касатками :roll: по английски звучит интересно " Orca" (Орка :smile: )
Задала одной из них написать рассказ про касатку, а на уроке покажу видео какое-нибудь
Фея333, кАсатка - это ласточка, а кОсатка - это морское животное :smile:
Но я и сама всего пару дней назад, как и многие, узнала или вспомнила, как правильно писать это слово. :smile:
Наверное, девочки любят море, дельфинов, поэтому и выбрали наклейки косаток.
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#10 Фея333 » Чт, 21 апреля 2016, 10:12

Lora Craft, я знаю ))) про кОсаток )
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#11 A0109 » Чт, 21 апреля 2016, 14:53

phpBB [media]
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#12 Lora Craft » Пт, 22 апреля 2016, 7:02

Как косатка плачет...Сердце сжимается.
Если смотреть на ютубе, то есть другие видео.
phpBB [media]



Спасители косатки Вилли
Рассказы непосредственных участников спасения косатки.
19:50 20 апреля 2016.
Кирилл Ясько
Экология, Weekly, Происшествия, Долинск
https://sakhalin.info/weekly/114797


Тут все отмечают интеллект косатки, даже с некоторым удивлением. А между тем ничего удивительного: это высокоразвитые существа. Меня совершенно не удивило, что Вилли понимал и помогал сам, что его ждали другие косатки за льдами всё это время - иначе и быть не могло в моём представлении. Они как люди, только в другой среде: живут повсюду в мировом водном пространстве; в своём мире являются вершиной пищевой цепи (пожалуй, разве что кашалоты могут от них отбиться); социально высоко организованы; для охоты применяют много различных тактик и стратегий, в зависимости от ситуации; заботятся о больных и старых; имеют свои диалекты для общения внутри группировки и общий для всех язык за её пределами; у разных группировок разные охотничьи традиции, которые передаются поколениями; сильная привязанность к членам группы (все имеют родственные связи между собой).
И на фоне этого - чудовищная бесчеловечность, когда косаток разлучают с семьей, их средой жизни и отправляют в океанариумы и дельфинариумы, это настоящая тюрьма для них. Пожизненное заключение и тоска по близким. Ради того лишь, чтобы двуногие тыкали пальцем в стекло и делали селфи. Это касается всех дельфиновых. Например, в московском океанариуме живёт косатка, выловленная на Дальнем Востоке. Люди не имеют морального права это делать. Необходим полный и всемирный запрет на рабовладение дельфинами и китами.
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#13 Фея333 » Пт, 22 апреля 2016, 10:40

Lora Craft писал(а):Необходим полный и всемирный запрет на рабовладение дельфинами и китами.

Очень на это надеюсь,Lora Craft. Я подписала, петицию о том, чтобы отпустили косаток Лолиту и Тиликума из американских океанариумов.
Тиликум - достаточно агрессивный самец - он покалечил пару людей, а одного тренера просто разорвал в клочья.
Потом его держали в изоляции год, он был в маленьком аквариуме почти без всякого движения, ему подпилили зубы. Сейчас он заболел и скоро умрёт. Ужасно печальная история...
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#14 Lora Craft » Пт, 22 апреля 2016, 11:46

phpBB [media]
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#15 Natish » Пт, 22 апреля 2016, 12:17

Lora Craft писал(а):Люди не имеют морального права это делать. Необходим полный и всемирный запрет на рабовладение дельфинами и китами.
:approve: надо бойкотировать эти мероприятия...и петиции каки-нить писать, что ли? :unsure: В Думу.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Фея333 писал(а):Тиликум - достаточно агрессивный самец - он покалечил пару людей, а одного тренера просто разорвал в клочья.
а сам-то поди просто был альфа-самцом и не мог смириться с таким шовинизмом...да и самку защищал :ugu: . Эх, люди, люди :facepalm:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#16 Lora Craft » Пт, 22 апреля 2016, 12:22

Я вот тоже подумала, что делать? Выходить на демонстрации или петиции писать. Если смотреть глубже, то содержание здоровых животных в зоопарках это действительно жестокость. Конечно есть программы размножения диких животных в неволе, но содержать нужно животных, которые не могут самостоятельно добывать пищу, т.е. проявлять милосердие.
Сколько животных отлавливается в дикой природе ради моды на экзотику...Сколько их погибает при перевозке через границу. Потом умирает, т.к. люди не знают как содержать животных. Потом люди животных выбрасывают на улицы...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Фея333 писал(а):Потом его держали в изоляции год, он был в маленьком аквариуме почти без всякого движения, ему подпилили зубы. Сейчас он заболел и скоро умрёт. Ужасно печальная история...
Я не поняла полностью этой истории. Он разорвал тренера, т.к. она не дала ему достаточно рыбы?
Если животному плохо, некомфортно, то он всячески будет это выражать. Как и человек. Только животные не могут контролировать свои эмоции, в отличии от человека.
Люди-люди...Взяли бы выпустили в океан. Он бы не стал устраивать охоту на людей, скорее всего.
Кстати в Крыму тоже есть история когда 2 дельфинов содержали в силосной яме на правах собственности. Потом дельфинов изъяли, но самка умерла. Остался самец, которое ели выходили - у него было воспаление легких, экзема.
Но суд решением передал дельфина опять владельцу. Т.е. дельфин должен опять вернутся в силосную яму...
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#17 Солнечный лучик » Пт, 22 апреля 2016, 12:30

Я сама возмущена всеми этими дельфинариями, океанариумами...Шоу по ТВ с танцами с дельфинами. Для нас это гы-гы, а для них - тюрьма.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#18 Lora Craft » Пт, 22 апреля 2016, 12:31

Ну что будем петицию писать?))
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#19 Солнечный лучик » Пт, 22 апреля 2016, 12:35

Lora Craft писал(а):Ну что будем петицию писать?))
Кому? :scratch:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
И какие требования? Закрыть по всей стране океанарумы? А животных оттуда - куда?
Вообще, здесь задействован такой бизнес, столько денег вложено.... :no: Сомневаюсь, что петиция что-то сделает.
А с другой стороны - ничего не делать, будут продолжать животных мучить...Надо с чего-то начать
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#20 Lora Craft » Пт, 22 апреля 2016, 12:49

Я вот тоже думаю, что это дело не одного года... Рано или поздно люди придут к тому, что содержание животный в неволе - это насилие.
В Агни Йоге написано о том, что люди должны пересмотреть отношение к животным. Мы относимся к ним свысока. А надо относится как к равным. Просто они другие. Как дети, если сказать доступным языком. :ugu:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Солнечный лучик писал(а):И какие требования? Закрыть по всей стране океанарумы? А животных оттуда - куда?
Я думаю, что морские животные, такие как дельфины и косатки не будут требовать адаптации к морской жизни. Они ведь стадные животные. У них высокий интеллект.

Это земных животных есть своя территория, которую они защищают.
Хотя...но все равно, мне кажется, что морские млекопитающие на порядок выше по сознанию, чем земные млекопитающие. Конечно, человекообразные обезьяны не в счет)))
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Завершена операция по спасению косаток в Охотском море

#21 Natish » Пт, 22 апреля 2016, 12:55

Надо начать с малого, надо начать доносить до внимания всех людей инфу о равности этих животных нам, о их разуме и чувствах, психологии. Хотя, такой инфы вроде и полно :scratch: У нас,кстати, журналистка тут тусит, надо ей дать редакционное задание поднять шумиху вокруг океанических млекопитающих :grin: В свете человеческого шовинизма в том числе :smile: . Параллельно можно создать сообщество в защиту братьев наших водных, можно и вконтакте и в фейсе. Когда наберется приличное кол-во подписчиков, тогда можно и петиции начинать :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php