про продавцов....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 dragonfly » Пн, 18 апреля 2016, 15:25

не знаю, покажется ли кому нибудь эта тема интересной.....но мне чего то пришло в голову......
вот скажем, заходишь в магазин...например, в аптеку, там в зале разложены товары....и стоит симпатичная девушка молодая, сначала здоровается, а потом буквально набрасывается с предложениями...видно, что ей скучно и некуда энергию тратить...но это так неприятно, и энергия у нее очень навязчивая и манипуляторская, но примитивно-манипуляторская
ну это ладно...такой случай совсем не айс
но есть вот хорошие магазины....например, возле моей работы, красивый художественный магазин, где торгуют цветами и игрушки всякие.........и еще в одном месте мне очень нравится магазин всяких сувениров........но продавцы и там и там, оч навязчивые, не дают рассмотреть и сразу набрасываются с чемто очень энергично
мне это так не нравится.....я вообще не люблю когда со мной незнакомые здороваются и отвращает такая энергичность
мне вот интересно, как вы думаете, способствует ли такая форма поведения торговле или нет?
dragonfly
Автор темы
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца


  • 3

Re: про продавцов....

#3 Brittany » Пн, 18 апреля 2016, 15:40

dragonfly писал(а):навязчивые, не дают рассмотреть и сразу набрасываются с чемто очень энергично
dragonfly, я из таких мест бегу, как чёрт от ладана...
Какой-то покупателененавистник научил их всех поголовно задавать ритуальный вопрос: "Вам подсказать?"
Эта фраза действует на меня, как удар хлыста...)) Хочется стукнуть в ответ. :ninja:
Ещё выслушивала в течение нескольких последних дней
во всех обувных магазинах
бодрящий
слоган: "Если хотите что-то узнать, спрашивайте!" :-D
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: про продавцов....

#4 vodoley » Пн, 18 апреля 2016, 15:51

dragonfly писал(а):способствует ли такая форма поведения торговле или нет?

Если бы не способствовала, статистика покупок это бы показала и в магазинах их бы убрали.
Раз не убирают, значит способствует.
Другое дело, что нужно прорабатывать правильную форму взаимодействия с покупателем.
Свои тонкости везде есть.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: про продавцов....

#5 dragonfly » Пн, 18 апреля 2016, 15:53

vodoley писал(а):Другое дело, что нужно прорабатывать правильную форму взаимодействия с покупателем.
.
мне кажется, правильная форма это внешнее спокойствие и флегматизм, неспешность и одновременно высокая компетенция в том, чем торгуешь...но я таких продавцов у нас не вижу

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
нет, недавно купила пальто у такой приятной женщины....конечно, и пальто понравилось, но и продавец тоже....что такая ненавязчивая, но приятно общаться
dragonfly
Автор темы
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: про продавцов....

#6 Мама Роза » Пн, 18 апреля 2016, 16:05

dragonfly писал(а):а потом буквально набрасывается с предложениями...видно, что ей скучно и некуда энергию тратить...но это так неприятно, и энергия у нее очень навязчивая и манипуляторская, но примитивно-манипуляторская

поверьте ,продавцы рады стоять и просто улыбаться покупателям
а при первом же зове кинуться на помощь
но есть требования ёпнутого начальства впиваться в потенциального покупателя
агрессивный колхозный маркетинг

помню как меня просто до бешенства довел продавец в спортивном магазине свой тупой навязчивостью
"А может вам носки нужны ?А может коврик для йоги ( у нас скидки)"
зашла по быстрому сыну купить сандалеты в поездку
Невозможно просто было остановить поток из рота блин
На вопрос : "вы думаете ,я тупая и не знаю нужны мне носки или нет"
Ответ был такой : "не думаю,что вы тупая ,но может просто забыли ,что вам нужны носки" :ninja:

и не люблю ,когда со мной здороваются
достаточно просто улыбнуться
а вот это натужное ,неискреннее "здрахуйте " бесит

в кофейне с другом сидели
и с каждым входящим хором (!) здоровались все официанты
ужаснах
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 2

Re: про продавцов....

#7 Nika49 » Пн, 18 апреля 2016, 16:09

dragonfly писал(а):продавцы и там и там, оч навязчивые, не дают рассмотреть и сразу набрасываются с чемто очень энергично
мне это так не нравится
Не дают рассмотреть - это точно. Я раньше тут же поворачивалась и уходила. Потом стала уходить не сразу, а сначала отвечать "Вы специально отпугиваете покупателей? А ваш директор/хозяин в курсе вашей подрывной деятельности? можно его телефончик?" :-D
Во всех магазинах, куда приходилось заходить, мы с подругами периодически применили подобное - и О! чудо, но назойливых девушек в магазинах города стало меньше. Точнее, они стали не такими бесцеремонными. Правда, не сразу. Но мы хоть от досады избавились :-D
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: про продавцов....

#8 Мама Роза » Пн, 18 апреля 2016, 16:10

и еще помню как пришли в ресторан то ли 8 ого марта , то ли 14 февраля
настроение было хамняное , мы в очередной раз расставались

официантка нам поставила свечи в виде сердца
я задула
пока ходила в туалет , она опять зажгла
я опять задула
Официантка в очередной раз приперлась и стала зажигать
На моё :"девушка,можно пжл без свеч "
-Ну ,как же без свеч .Сегодня же праздник

хотелось в голову ей кинуть этим парафиновым сердцем
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 2

Re: про продавцов....

#9 vodoley » Пн, 18 апреля 2016, 16:23

Такая навязчивость продавцов это, возможно, американская модель маркетинга привнесенная в наши реалии.
У америкосов психология другая.
Неестественные маски улыбки везде и навязчивые неестественные эмоции.
Для русских нужно свои модели маркетинга разрабатывать.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: про продавцов....

#10 dragonfly » Пн, 18 апреля 2016, 16:27

vodoley писал(а):Такая навязчивость продавцов это, возможно, американская модель маркетинга привнесенная в наши реалии.
.
скорее всего да.....у нас такой менталитет - тупо и рабски копировать все иностранная, будучи уверенными в то, что оно лучше и вообще самое самое
dragonfly
Автор темы
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: про продавцов....

#11 Солнечный лучик » Пн, 18 апреля 2016, 16:31

Мама Роза писал(а):поверьте ,продавцы рады стоять и просто улыбаться покупателям
а при первом же зове кинуться на помощь
но есть требования ёпнутого начальства впиваться в потенциального покупателя
агрессивный колхозный маркетинг
Это да. Мне рассказывала продавщица мороженого на улице. Хозяин периодически наблюдал за ней издалека и потом цеплялся: "А чего на месте сидишь, а не ходишь вокруг? Чего покупателей не зазываешь? Чего не предлагаешь?" Уже, грит, дырку в голове провертел...
А с другой стороны - полное равнодушие продавцов (я о том же мороженом). В прошлом году подхожу в Таганроге магазин, говорю продавцу: "Я гостья вашего города. Хочу попробовать местное мороженое, этого города или хотя бы области. Подскажите самое вкусное...". Так она растерялась, стала со мной этикетки перебирать... Никаких уточнящих вопросов не задала: какое любите, с чем, с каким наполнителем? Уже б выкрутилась, дала бы просто вкусное, или хотя бы то, что чаще всего разбирают.... :dont_knou:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: про продавцов....

#12 oldsatana » Пн, 18 апреля 2016, 16:46

С них требуют. А есть еще вариант, когда их зарплата - сугубо процент от выторга, но в таком случае все равно рвутся не настолько рьяно. Обычно все дело в требованиях хозяина.
А иначе вы нах им нужны.

Могу представить как им надоело день за днем, раз за разом повторять одно и то же очередному потенциальному покупателю. А еще - весь день СТОЯТЬ. Мне рассказывала одна продавщица такого магаза со шмотками. Хозяйка там поставила камеры и требует весь день, есть покупатели, нет, - СТОЯТЬ. На каблуках и выглядеть комильфо.

Блн, а я целыми днями курю, пью кофе, и за компом торчу, задрав ноги на соседний стул..... А да, еще вечно вокруг меня собираются коты, собаки и голуби, отталкивают покупателей, проникают внутрь и торчат под ногами. И почему-то котируюсь как лучший сотрудник у покупателей и владельцев. Опять халява.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

  • 1

Re: про продавцов....

#13 _Tasha » Пн, 18 апреля 2016, 16:53

У нас в провинции, бывает, встречается и такое. Мы с подругой зашли в галантерею. У подруги зрение не очень. И в этот день очки с собой она не захватила. Ну, разошлись мы в магазине в разные стороны. И тут я слышу следующее заявление от продавщицы: "Вы чего на нас уставились и подслушиваете?". :hi-hi: Повернувшись, я увидела следующую картину. Подруга, чтобы что-то там разглядеть, через прилавок нагнулась ближе к товарам. А там как-раз стояли две продавщицы, и о чем-то там шушукались. )))

У подруги сначала случился столбняк, а потом мы с ней вместе начали смеяться. И поблагодарив продавщиц за сервиз, вышли из магазина. На улице ещё долго весело обсуждали эту ситуацию. )))
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 2

Re: про продавцов....

#14 Brittany » Пн, 18 апреля 2016, 17:22

oldsatana писал(а):С них требуют. А есть еще вариант, когда их зарплата - сугубо процент от выторга, но в таком случае все равно рвутся не настолько рьяно. Обычно все дело в требованиях хозяина.
Если с них требуют проявлять навязчивость, значит,хозяину необходимо
освоить азы маркетинга,
хоть чуток поинтересоваться психологическим аспектом.
Знаю как минимум 3-х продавщиц, у которых покупать одно удовольствие. Они не навязывают, они обслуживают,
это талант, наверное, врождённый...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: про продавцов....

#15 oldsatana » Пн, 18 апреля 2016, 17:33

Так, большинство идет в продавцы вовсе не потому,что призвание услышали.
А потому что жрать хочется
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: про продавцов....

#16 ilga » Пн, 18 апреля 2016, 17:36

Солнечный лучик писал(а): В прошлом году подхожу в Таганроге магазин, говорю продавцу: "Я гостья вашего города. Хочу попробовать местное мороженое, этого города или хотя бы области. Подскажите самое вкусное...". Так она растерялась, стала со мной этикетки перебирать... Никаких уточнящих вопросов не задала: какое любите, с чем, с каким наполнителем? Уже б выкрутилась, дала бы просто вкусное, или хотя бы то, что чаще всего разбирают.... :dont_knou:

Лучик, Вы вели себя как американский шпион засланный казачок. :grin:
А в Таганроге советская власть, наверное, еще не закончилась.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: про продавцов....

#17 Brittany » Пн, 18 апреля 2016, 17:38

oldsatana писал(а):Так, большинство идет в продавцы вовсе не потому,что призвание услышали.
А потому что жрать хочется
Так я не о них, я о хозяевах (которые бдительно в кустах сидят :ninja: )
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: про продавцов....

#18 Мама Роза » Пн, 18 апреля 2016, 17:43

oldsatana писал(а):Мне рассказывала одна продавщица такого магаза со шмотками. Хозяйка там поставила камеры и требует весь день, есть покупатели, нет, - СТОЯТЬ. На каблуках и выглядеть комильфо.

стоять причем по стойке смирно
облокачиваться или опираться попой/спиной на оборудование нельзя
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: про продавцов....

#19 Natish » Пн, 18 апреля 2016, 17:51

это тот печальный случай, когда в стране все с высшим образованием, а специалистов нет :-D
Я обычно сразу тетям грю, что я сама посмотрю, вроде пока отставали :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: про продавцов....

#20 sergo1000 » Пн, 18 апреля 2016, 17:58

vodoley писал(а):Такая навязчивость продавцов это, возможно, американская модель маркетинга привнесенная в наши реалии.
У америкосов психология другая.
Неестественные маски улыбки везде и навязчивые неестественные эмоции.
Для русских нужно свои модели маркетинга разрабатывать.
+100500! Привнесено именно оттуда..Они ж там все,блин, по-Карнеги общаются...Этакое проституционированнонеискренное общение.. :-D
sergo1000 M
Аватара
Откуда: Мытищи
Сообщения: 1113
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 25 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: сталкер

Re: про продавцов....

#21 Солнечный лучик » Пн, 18 апреля 2016, 18:09

ilga писал(а):Лучик, Вы вели себя как американский шпион засланный казачок. :grin:
А в Таганроге советская власть, наверное, еще не закончилась.
:obida: :-D
Я может, рекламу бы ему потом сделала б! :grin:

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Ужасно, когда продавцам даже поесть негде. И отлучиться нельзя. И вот они из под прилавка достают несчастный бутерброд, и торопливо жуют. А когда входишь, то ощущаешь неловкость, видя как она поспешно вскакивает и пытается торопливо дожевать. И более чем уверена, что она в этот момент думает: "И принесла тебя нелегкая...Только села". :savag: Я обычно машу рукой и говорю: "Мне ничего не надо, я сама все посмотрю". Представляю, какое здоровье у людей в таких условиях.... :(
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php