Нужно ли уважать стариков

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • -1

#1 teo » Ср, 30 марта 2016, 8:44

только потому, что они состарились, одряхлели, оглупели, поскучнели?

Или хронологический возраст совсем не повод для уважения? Ведь подонки тоже стареют...

:scratch:
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев


Re: Нужно ли уважать стариков

#3 Anemelos » Ср, 30 марта 2016, 9:27

Добрый день, teo,
Насчет стариков, мне кажется, что в общем их уважать нужно.
По крайней мере тех, кто этого заслуживает, то есть достойных.
Насчет мудрости... она или приходит с возрастом и опытом, или с рождения.
Но эта мудрость не всегда приходит с возрастом.
Видимо, по дороге жизни мудрость ссорится с возрастом, бросает его как нелюбящая жена :smile: и возраст приходит один.
Про таких говорим : старый хрыч. :-D
Уважать следует только тех стариков, которые имеют багаж жизни: мудрость с рождения или мудрость с возрастом.
Других просто избегать, не говоря им в лицо что они нули.
Все таки душа ревнива :-D обиды не забывает- особенно не слишком высокая душа дряхлого, глупого старика... :wacko:
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Нужно ли уважать стариков

#4 teo » Ср, 30 марта 2016, 11:49

Доброго дня, Anemelos!

Мне кажется, правильнее приветствовать так - пожеланием. Ведь день может оказаться вовсе не добрым для того, кого приветствуют, и это будет раздражать. Имха. :bye:

В целом мыслю схожим образом. :feed:

В прошлом году обратил внимание на некоторых стариков-дачников, которые ходят по головам, чтобы залезть в автобус, ругаются при этом, что стоят у них на дороге, но требует к себе уважения. Не те бабки пошли нынче :smile:
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 0

Re: Нужно ли уважать стариков

#5 Enmerkar » Ср, 30 марта 2016, 11:57

teo, а тебе че - трудно стариков уважить, место уступить итд?
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Нужно ли уважать стариков

#6 Фиалка » Ср, 30 марта 2016, 12:00

teo писал(а):Не те бабки пошли нынче
а те - это какие? может, им таки дали повод так поступать? если бы они были уверены, что за место биться не придется - может и не бились бы?
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Нужно ли уважать стариков

#7 Natish » Ср, 30 марта 2016, 12:31

охтыжбожежмой! оно еще и расклонировалось..ну да, приятно беседовать же с умным человеком :-D да и порчу в несколько рыл веселее насылать :ugu: , вернее будет
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Нужно ли уважать стариков

#8 Anemelos » Ср, 30 марта 2016, 13:02

Ну раз так, тогда доброго дня
teo
:smile: :smile:

teo писал(а):правильнее приветствовать так - пожеланием. Ведь день может оказаться вовсе не добрым для того, кого приветствуют, и это будет раздражать.
Ну зачем же думать сразу отрицательно? Может день выйдет отвратительным, ну и черт с ним- впереди и другие дни.
Не все же дни будут обязательно отвратительными.
Будут и хорошие с нашей всегда точки зрения.

teo писал(а):В прошлом году обратил внимание на некоторых стариков-дачников, которые ходят по головам, чтобы залезть в автобус, ругаются при этом, что стоят у них на дороге, но требует к себе уважения. Не те бабки пошли нынче

Это как раз те старички, которые получили развод с мудростью еще с ранней молодости.
Не повезло мужикам- удрала от них жена-мудрость.
Заметил, что многие (не все) обиженные мудростью, чувствуют себя ущербно на подсознательном уровне.
Обиженные Богами... :smile: :smile:
А на внешнем уровне, эта ущербность выражается как агрессия ко внешнему миру: мы мол, старые, немощные, а вы, гады, нас не уважаете.
То есть: уважайте ( проявите к нам любовь), мы ведь старые и немощные ( мы ущербные ).
Я думаю что когда человек высказывает что то- это что то всегда является маской подсознания.
Он выражает словами свои глубинные чувства- не прямо, Боже упаси, косвенно.
Надо в этих случаях всегда обращать внимание на глаголы. Какие глаголы он употребляет.
Где то я читал, что грек Аристотель говорил: " Выраженные существительные-это уловки ума. Выраженные глаголы- это чаяния сердца и души. Не верьте существительным, верьте только глаголам."
Что то в этом роде он сказал- я просто привел эту вещь как запомнил.
Вот такие помидоры... :smile:
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Нужно ли уважать стариков

#9 Скарлетт » Ср, 30 марта 2016, 13:05

Anemelos писал(а):А на внешнем уровне, эта ущербность выражается как агрессия ко внешнему миру: мы мол, старые, немощные, а вы, гады, нас не уважаете.
То есть: уважайте ( проявите к нам любовь), мы ведь старые и немощные ( мы ущербные ).

"Она его за муки полюбила"??! :unsure:
"А он её за состраданье к ним. " :-D
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Нужно ли уважать стариков

#10 Anemelos » Ср, 30 марта 2016, 13:10

Скарлетт писал(а):"Она его за муки полюбила"??! :unsure:
А он её за состраданье к ним.

Хахаха!!!
А если серьезно: она не его, убогого полюбила, она полюбила его муки.
А он не ее полюбил, он полюбил ее сострадание к его мукам.
Другими словами- влюбились друг в друга мучение и сострадание.
А их носители тут не причем.
Да здравствует земная любовь убогих.
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Нужно ли уважать стариков

#11 teo » Чт, 31 марта 2016, 9:27

Фиалка писал(а):а те - это какие? может, им таки дали повод так поступать? если бы они были уверены, что за место биться не придется - может и не бились бы?

Какая ты, Фиалка, взрослая. Я думал, малолетка по ту сторону экрана втыкает...
А очечи солнечные или с диоптриями? :feed:

По делу. Дачные автобусы всегда переполнены в разгар сезона. Но отчего-то одни старики сохраняют достоинство, когда не удаётся присесть,весело шутят и общаются, другие же устраивают старушечьи рамсы на весь салон.

Одна бабушенция как-то на меня наорала за то, что я стоял у нее на пути, причем я был к ней спиной, т.е. не видел ее, а она, обгоняя меня, проехалась по моей ноге своей тележкой, и я остался виноват. Тут мой гнев вырвался наружу, на весь автобус отчитал ее, типа какой должна вырасти молодежь, если у нас такое старшее поколение. Потом вроде помирились: я стоял у входа, когда она выходила, и мне пришлось помочь спустить тележку, иначе не прошла бы. Она попросила прощения, я растаял и тоже извинился. Весь салон тогда чуть не заплакал от духовного оргазма.
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Нужно ли уважать стариков

#12 Фиалка » Чт, 31 марта 2016, 9:42

teo писал(а):я стоял у входа, когда она выходила, и мне пришлось помочь спустить тележку, иначе не прошла бы. Она попросила прощения, я растаял и тоже извинился.
как все просто :grin:

Добавлено спустя 32 секунды:
какая же я здесь взрослая? малявка 7 лет назад :grin:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Нужно ли уважать стариков

#13 teo » Чт, 31 марта 2016, 10:00

Anemelos,

любопытное наблюдение. Не могу похвастаться своей любознательностью в этом вопросе.
Скажу лишь, что по-настоящему мудрый и развитый старик стоит дороже десятка новорожденных детишек (у ущербных родителей).
Будь такой выбор - кого скормить гиенам - старика или 10 детишек, я бы последних скормил.

А вообще, пишите чаще, помойму, Вы интеллектуал. Теперь нас будет двое. :feed:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Фиалка писал(а):как все просто

Ненавижу себя за то, что не умею держать злобу. Тряпка... :cry:


Фиалка писал(а):какая же я здесь взрослая? малявка 7 лет назад

Ню-ню.
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Нужно ли уважать стариков

#14 LadyClarick » Чт, 31 марта 2016, 10:10

teo писал(а):
По делу. Дачные автобусы всегда переполнены в разгар сезона. Но отчего-то одни старики сохраняют достоинство, когда не удаётся присесть,весело шутят и общаются, другие же устраивают старушечьи рамсы на весь салон.

Одна бабушенция как-то на меня наорала за то, что я стоял у нее на пути, причем я был к ней спиной, т.е. не видел ее, а она, обгоняя меня, проехалась по моей ноге своей тележкой, и я остался виноват. Тут мой гнев вырвался наружу, на весь автобус отчитал ее, типа какой должна вырасти молодежь, если у нас такое старшее поколение. Потом вроде помирились: я стоял у входа, когда она выходила, и мне пришлось помочь спустить тележку, иначе не прошла бы. Она попросила прощения, я растаял и тоже извинился. Весь салон тогда чуть не заплакал от духовного оргазма.
По делу: купите себе автомобиль и проблемы с пассажирами общественного транспорта отпадут сами собой. :)
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Нужно ли уважать стариков

#15 teo » Чт, 31 марта 2016, 10:27

LadyClarick писал(а):По делу: купите себе автомобиль и проблемы с пассажирами общественного транспорта отпадут сами собой.

Тогда уж и водителя сразу купить. Я без прав и получать не собираюсь.
Куда мне на дорогу, если я могу чайник кипятить по 5 раз подряд, потому что забываю, что планировал пить кофе; на прошлой квартире соседей топил три раза, потому что забывал кран закрыть. Жалко людей. :smile:
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Нужно ли уважать стариков

#16 Anemelos » Чт, 31 марта 2016, 12:56

Доброго дня teο
Не могу похвастаться своей любознательностью в этом вопросе.
А я вот могу похвастаться: я знаю, что ничего не знаю.

Скажу лишь, что по-настоящему мудрый и развитый старик стоит дороже десятка новорожденных детишек (у ущербных родителей).
Разреши мне сказать немного иначе: один достойный стоит сотни недостойных. Много раз дело не в возрасте, а в духе каждого. Есть еще и один нюанс: Сократ говорил, что никто не злой по своему желанию, они злые по своему неведению.
А жизнь одна, ждать пока все станут понимающими.... пройдет жизнь впустую. Лучше идти своей дорожкой, помогая кому нужно, избегая кого нужно. Развитие-это продукт собственных усилий, так что пусть работают сами (и зарабатывают сами).

Будь такой выбор - кого скормить гиенам - старика или 10 детишек, я бы последних скормил.
Понимаю.
Но пусть это лучше сделает Бог.
Его и в суд не позовешь, и в тюрьму не засадишь.
А нам- только неприятности...
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Нужно ли уважать стариков

#17 teo » Чт, 31 марта 2016, 14:01

Доброго, Анемелос (Энемелос?)!

Anemelos писал(а):Разреши мне сказать немного иначе: один достойный стоит сотни недостойных.

Согласен. Но мне хочется сделать акцент на стариках и новорожденных (рожденных от "недостойных").
Людям так свойственно сюсюкаться с малышами, считать их чуть ли не произведением искусства.
Хотя порой очевидно, что в шкуру розовощёкого чуда воровато закрался будущий мусор. Пардон.

Детей легко настрогать. Сложнее сделать из них людей.
Мудрец же в летах ценен тем, что способен родить десятки и сотни Человеков, способен выправить нравственный сколиоз у осиротевших Духом.

Anemelos писал(а):Сократ говорил, что никто не злой по своему желанию, они злые по своему неведению.

Сократ не слышал о сектах сатанистов и судебных приставах:)
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Нужно ли уважать стариков

#18 Anemelos » Чт, 31 марта 2016, 15:02

teo писал(а):порой очевидно, что в шкуру розовощёкого чуда воровато закрался будущий мусор.
teo писал(а):Мудрец же в летах ценен тем, что способен родить десятки и сотни Человеков, способен выправить нравственный сколиоз у осиротевших Духом.

Жму руку!
Полностью согласен! :approve:
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php