Что такое святость и кто такие святые?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 teo » Вт, 29 марта 2016, 18:13

Каждый хотя бы раз в жизни пребывал в состоянии святости, но мало кто обнаружил это для себя.

Предлагаю абстрагироваться от иконостасов, ладана, белых мантий. Что же это такое - святость? И кто они такие - святые?


:Meditation:
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев


Re: Что такое святость и кто такие святые?

#21 teo » Ср, 30 марта 2016, 16:56

dzadzen писал(а):Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Осуждает язычников и мытарей? Осуждает, осуждение. Где-то это было... :smile:


Я до сих пор не могу соединить два разнополярных блока информации. Когда думаю об этом, раздражаюсь прямо.
Хочется верить Иисусу библейскому, его идеи красивы, человеколюбивы, милосердны. Но и шизофреничны в то же время. Полный провал на физическом плане.
Каким надо быть уродом, чтобы встречать хлебом-солью разбойника, который готов посягнуть на твою семью.

Мне могут предложить вариант - любить грабителя в душе, но при этом давать отпор в действиях. Но это опять же к шизофрении. Сколько времени нужно, чтобы все сделать правильно и не спутать шаги.

Здесь мне язычество кажется более красивым и гармоничным. Может быть, за Иисуса додумали эти слова, где он осуждает язычников...

Я не библиограф, совсем нуп в этом. :smile:

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
teo писал(а):Людям нужна конкретная выгода от той или иной деятельности, в том числе от святости. Готовы ли Вы, Эстер, провести презентацию этого "продукта"? Каков практический толк от неё, будут ли дивиденды, если вкладываться в эту сферу?

даВим, а Вы не могли бы ответить на мой вопрос к Эстер? Что человек получает, устремляясь к Творцу, взращивая в себе святость?
Прямо вот конкретно, то-то и то-то :smile:
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#22 Анже-Лика » Ср, 30 марта 2016, 17:15

даВим писал(а):Святость это Светость, когда ты - Свет.
Ты Свет, когда ничто в тебе не загораживает взгляд Творца.
Когда не только Он смотрит на мир твоими глазами, но и Ты смотришь Его глазами.
При этом степень твоей продвинутости не имеет значения для такой возможности,
однако и таращиться на всё подряд постоянно Творец не станет, к продвинутому взгляду обратится чаще.
Но во Тьме обычно и смотреть-то не на что.


Святой - чистый. :smile: Особый человек с особым, божественным качеством энергий внутри себя.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#23 teo » Чт, 31 марта 2016, 14:38

Ну вот, почти каждый может ответить на вопросы - кто, что, где и как. А на самый глубокий вопрос - зачем - не могут :smile:
Стремятся к развитию, не зная зачем. А ведь без видения цели и должной мотивации этот процесс может затянуться на оч долгий период.

Мой скромный опыт кое-что дал мне. На короткое время я прикоснулся к Высшей Магии, я стал волшебником. Это были те редкие мгновения, когда я ничего и никого не боялся; казалось - да не казалось! - я мог подойти к любому человеку, даже самому опасному, и мне бы в душе поклонились. Я был неуязвим. Хотя бы одно это уже заставляет задуматься :angel:
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#24 даВим » Чт, 31 марта 2016, 16:00

teo писал(а):Что человек получает, устремляясь к Творцу, взращивая в себе святость?
В моём понимании неправильная постановка вопроса - "что получает?".
Просветление - это избавление от лишнего, искажённого и ненужного.
Устремление к Творцу - это к самому СЕБЕ.
Избавляясь от лишнего ты становишься СОБОЙ в большей МЕРЕ.
Часть становится ближе к Целому и в пределе станет ВЕСЬ ЦЕЛЫЙ.
Во ЦЕЛОМ уже всё есть (было).
Разделение на части мнимо - набор МЕР через которые Творец смотрит на себя Целого.
Так что "получаешь" большую МЕРУ самого СЕБЯ ЦЕЛОГО.
А магия тут совершено не в тему, это как раз из лишнего. Творец не МАГ, а МОГ!
Анже-Лика писал(а):Святой - чистый. Особый человек с особым, божественным качеством энергий внутри себя.
Простой человек (без лишнего, без ложной "особости"). В Мире одна ОСОБА - САМ ТВОРЕЦ.
В ком ОБРАЗ ясен тот и СВЕТЪ. Но в ком НЕ ясен, тот НЕ видит и в другом.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#25 teo » Чт, 31 марта 2016, 16:50

даВим писал(а):В моём понимании неправильная постановка вопроса - "что получает?".

Я предложил быть "ближе к народу". Именно что получает, какая выгода, практический толк, смысл.
Люди же ленивые, их нужно зацепить. Я лично понимаю, о чём Вы, но только потому, что мне подарили мистический опыт.
Не будь его (опыта), я бы прочитал Вас и, поковырявшись в носу, прошёл мимо.

Пускай такой меркантильный подход никого не оскорбляет. Нет абсолютного безкорыстия. Даже святой человек делает благое другим с каким-то интересом для себя. Или для Себя...?

ДаВим, а что Вы читали, что могли бы посоветовать человеку ищущему? Ваши любимые авторы и книги?

даВим писал(а):А магия тут совершено не в тему, это как раз из лишнего. Творец не МАГ, а МОГ!

Это просто слово. Как иначе описать те ощущения, понятия не имею. Чудо?
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#26 Helenka » Чт, 31 марта 2016, 17:01

даВим писал(а):Святость это Светость, когда ты - Свет.

...Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят...

Спойлер
phpBB [media]
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 11

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#27 Enmerkar » Чт, 31 марта 2016, 17:09

даВим, Здравствуйте!
Прошу прощения. что офф-топом, но мы тут с товарищами посовещались и решили пригласить вас участвовать в выборах модераторов на нашем форуме.
Не то чтоб совсем нет кандидатов на эти должности, людей хватает. Но не достаточно тех кто воспринимает этот форум прежде всего как Мировоззренческий.
Многие обратили внимания на Вас и выдвинули в соответствующей теме /viewtopic.php?f=114&t=62709&start=40
От вас же требуется подтверждение своей кандидатуры, или самоотвод здесь /viewtopic.php?f=114&t=62708

Прошу вас не спешить с самоотводом. Должность модератора не будет требовать от вас постоянного включения в процесс общения, слежением за всеми и вся, участия в кухонных разборках итп. Повторюсь, именно не хватает участия в администрации людей, которые наиболее активны в ветках связанных с непосредственной тематикой форума.
Спасибо.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • -2

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#28 teo » Чт, 31 марта 2016, 17:23

Шурочка, а в личку ДаВиму нельзя было написать? И откуда такой стиль письма, студенту какому руки заломал?

зы

Думаешь, форум будет жить? :cannot:
teo
Автор темы
Аватара
Откуда: От верблюда
Сообщения: 1226
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#29 Солнышко » Чт, 31 марта 2016, 17:27

teo писал(а):студенту какому руки заломал?
:-D
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#30 Эстер » Пт, 1 апреля 2016, 19:49

teo писал(а):
Эстер писал(а):была забанена... кажется навечно..
:-D :-D :-D

Не поздоровались с одмином?


Я Медард, Фокс, Нерей. :smile:

Добавлено Ср, 30 марта 2016, 12:17:
Чую, тоже ненадолго тута :-D
ну да... помню таких участников ))

не думаю, что дело в админе...
СНЛ наверняка сам определяет действия своих админов...
наверно как-то задела СНЛ... кажется критиковала его мировоззренческую позицию по каким-то вопросам, общаясь с оппонентом...
но женщина (оппонент) как-то агрессивно на мои слова прореагировала и стала взывать к админу, чтоб меня забанили... что админ и сделал..
но я не в обиде...здесь свои правила, которые нужно соблюдать... не всё можно говорить, что считаешь правильным...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#31 Благодарю » Пт, 1 апреля 2016, 19:52

Эстер, Прива! По твоим логам поднял тему Орхи.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#32 Эстер » Пт, 1 апреля 2016, 19:53

dzadzen писал(а):
Эстер писал(а):dzadzen, на базаре , думаю, святым делать нечего.. поэтому там они вряд ли водятся... на горе им самое и место...
Если на базаре святой перестает быть святым значит он не святой.
он не перестаёт быть святым.. я не об этом хотела сказать... просто ему там делать нечего... разве что прийти за покупками..
у святых людей совершенно меняется система ценностей..
в духовном действует Закон Подобия - подобное притягивается в к подобному...а не к противоположному, как в нашем мире...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#33 Благодарю » Пт, 1 апреля 2016, 19:53

Послед твое сообщение было аж в 2009 году???))) Репрессиированная гришь)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#34 Эстер » Пт, 1 апреля 2016, 20:00

teo писал(а):
Эстер писал(а):обретение свойства святости - это раскрытие (выход на уровень) чистых миров, куда уже не может войти ничто нечистое. это безусловная отдача... отдача ради отдачи... себя самого как отдельного индивидуума нет... всё мироздание раскрывается, как единое целое... все люди - как части себя самого - мои руки, ноги, голова... и т.д. даже если эти части моего организма причиняют лишь боль... всё равно они мои...
Ну да, вкусно звучит и правдиво. Но этого мало, чтобы замотивировать людей стремиться к святости... Людям нужна конкретная выгода от той или иной деятельности, в том числе от святости. Готовы ли Вы, Эстер, провести презентацию этого "продукта"? Каков практический толк от неё, будут ли дивиденды, если вкладываться в эту сферу?
)) эк Вы прямолинейно так...что ж... вполне понимаю Ваши чувства..
каков вопрос, таков и ответ...... выгода одна - жизнь вечная в царствии Божьем, взамен(или в дополнение, как хотите) этому временному материальному потребительскому существованию...

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
dzadzen писал(а):Ассоциативно - на горе легко быть святым. А вот оставаться святым среди мирского это подвиг и настоящая святость. И вот тогда один святой может спасти своей святостью целый город.
нет... нет... это так кажется с нашего уровня восприятия...святость не определяется местом пребывания в НАШЕМ мире... это уровень совсем иных миров...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#35 Благодарю » Пт, 1 апреля 2016, 20:11

Такое ощущение, что народ век лампочку не видал
все эти разговоры о возвышенном, дальних мирах и прочей лабуде ни к чему конкретному не приводят
Лампочка - свет, вот и вся смысловая нагрузка у термина: "святой"
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что ... и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин 1:4–5).
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#36 Эстер » Пт, 1 апреля 2016, 20:14

teo писал(а):
dzadzen писал(а):Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Осуждает язычников и мытарей? Осуждает, осуждение. Где-то это было... :smile:


Я до сих пор не могу соединить два разнополярных блока информации. Когда думаю об этом, раздражаюсь прямо.
Хочется верить Иисусу библейскому, его идеи красивы, человеколюбивы, милосердны. Но и шизофреничны в то же время. Полный провал на физическом плане.
Каким надо быть уродом, чтобы встречать хлебом-солью разбойника, который готов посягнуть на твою семью.

Мне могут предложить вариант - любить грабителя в душе, но при этом давать отпор в действиях. Но это опять же к шизофрении. Сколько времени нужно, чтобы все сделать правильно и не спутать шаги.

Здесь мне язычество кажется более красивым и гармоничным. Может быть, за Иисуса додумали эти слова, где он осуждает язычников...

Я не библиограф, совсем нуп в этом. :smile:
у вас такое суждение потому, что вы пытаетесь со своего уровня судить о том, что происходит на Высшем... отсюда и раздражение и непонимание... это разные уровни.. а Вы их пытаетесь соединить в своем мышлении и чувствах... не нужно так делать..
чтоб познать высшую духовную ступень, учителя дают нам метод - Вера выше Знания...пока высшая ступень скрыта от нас - это темнота...
чтоб тьма раскрылась, т.е. наполнилась светом, нужна ВЕРа... для этого нам и даны Евангелия...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#37 dzadzen » Пт, 1 апреля 2016, 20:21

Эстер писал(а):
dzadzen писал(а):
Эстер писал(а):dzadzen, на базаре , думаю, святым делать нечего.. поэтому там они вряд ли водятся... на горе им самое и место...
Если на базаре святой перестает быть святым значит он не святой.
он не перестаёт быть святым.. я не об этом хотела сказать... просто ему там делать нечего... разве что прийти за покупками..
у святых людей совершенно меняется система ценностей..
в духовном действует Закон Подобия - подобное притягивается в к подобному...а не к противоположному, как в нашем мире...
Т.е. святой не может быть продавцом? Кем еще? Воином? Еще какие профессии вы лишили возможности достичь святости? Я не уверен что все так однозначно. Мне кажется это идеалистическое восприятие. Достичь святости стоит в уединении и на горе. Но потом в любой деятельности истинно святой может сохранить свою святость.

Мне кажется если любое свое действие человек будет стремится делать ради Бога, то такая деятельность не будет лишать его святости.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Эстер писал(а):нет... нет... это так кажется с нашего уровня восприятия...святость не определяется местом пребывания в НАШЕМ мире... это уровень совсем иных миров...
Вот именно. Вы сами себе и ответили. Значит святой может и на базаре торговать селедкой, потому как святость не определяется местом пребывания и родом деятельности. А внутренним состоянием.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#38 Эстер » Пт, 1 апреля 2016, 20:38

dzadzen писал(а):
Эстер писал(а):он не перестаёт быть святым.. я не об этом хотела сказать... просто ему там делать нечего... разве что прийти за покупками..
у святых людей совершенно меняется система ценностей..
в духовном действует Закон Подобия - подобное притягивается в к подобному...а не к противоположному, как в нашем мире...
Т.е. святой не может быть продавцом? Кем еще? Воином? Еще какие профессии вы лишили возможности достичь святости? Я не уверен что все так однозначно. Мне кажется это идеалистическое восприятие. Достичь святости стоит в уединении и на горе. Но потом в любой деятельности истинно святой может сохранить свою святость.

Мне кажется если любое свое действие человек будет стремится делать ради Бога, то такая деятельность не будет лишать его святости.

Добавлено Пт, 1 апреля 2016, 20:23:
Эстер писал(а):нет... нет... это так кажется с нашего уровня восприятия...святость не определяется местом пребывания в НАШЕМ мире... это уровень совсем иных миров...
Вот именно. Вы сами себе и ответили. Значит святой может и на базаре торговать селедкой, потому как святость не определяется местом пребывания и родом деятельности. А внутренним состоянием.
безусловно согласна с вами... я наверно не очень понятно говорю... конечно Святой сохраняет свои качества святости, где бы он не находился в нашем мире... я хочу сказать лишь о том, что Святому вряд ли вообще придет в голову торговать на рынке...просто Не интересно ему это .. он скорее пойдет проповедовать в миру Евангелие...или лечить людей будет... помогать им как-то... или книгу напишет о своих раскрытиях и наставления простым обывателям...святоотеческая литература для этого и существует, чтоб ею пользовались...чтоб полегче людям жить было в нашем мире... а что на рынке полезного может святой сделать для людей? - там работают люди для получения прибылей...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Благодарю писал(а):Эстер, Прива! По твоим логам поднял тему Орхи.
ничего такого не вижу? что за тема?
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#39 Благодарю » Пт, 1 апреля 2016, 20:44

Эстер, /viewtopic.php?f=20&t=5498&p=2840102#p2840102

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ностальжи)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Что такое святость и кто такие святые?

#40 Эстер » Пт, 1 апреля 2016, 20:48

Благодарю писал(а):Послед твое сообщение было аж в 2009 году???))) Репрессиированная гришь)))
эээээ... сама не понимаю, как так получилось, что именно этот ник раскрылся, как действующий...
я писала под ником "Христианка" (если не ошибаюсь :grin: )... про Эстер давно забыла вообще... тут столько адресов форумов ДК уже сменилось, что не могла войти ни под каким из ников, которые помнила.. и тут вдруг... самом собой - здрасьте, пожалуйте... :-D
ну так что ж, женщины любопытны... я же к СНЛ отношусь с придыханием )) интересно стало, что тут меняется и как?!...
а он смотрю, всё тему гордыни прорабатывает.. уж сколько лет.. право скучно становится... :angel:
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php