О прописке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • -1

#1 Y-ina » Вт, 22 марта 2016, 18:47

Анже-Лика, ничего не изменилось. Как была регистрация, так и осталась. Прибавилась только временная регистрация, но это не за 4 года.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


  • 0

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#3 Бриджит » Вт, 22 марта 2016, 21:51

talis писал(а):Зарегистрированный человек имеет право жить на данной жилплощади по закону.
в крупных городах России регистрация по месту пребывания приезжих это доп.заработок у многих. Прописку в Питере или Мск можно запросто найти за деньги, с ежемесячными выплатами определенной суммы. Никогда бы и никто не стал затевать такой бизнес, если бы потом выписывал их только через суд.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#4 Скарлетт » Вт, 22 марта 2016, 21:54

talis писал(а):Бриджит, я не знаю, как сейчас, но раньше просто так не выписывали.
Зарегистрированный человек имеет право жить на данной жилплощади по закону.
Поэтому принудительно его выписать можно либо через суд, либо с подтверждением, что человек здесь не проживает. По крайней мере, у нас так было. Выписали только через пол-года после подачи заявления в милицию. Был такой определенный срок.
talis!!! Вы говорите о том, что было в советском союзе, тогда не было собственников жилья!
Вы понимаете, что такое СОБСТВЕННОСТЬ?! Это то, что МОЁ, ВАШЕ, ЕГО.....
Представьте, что к Вам приехали дальние родственники или знакомые пожить месяц-другой.
А потом сказали - не, мы здесь жить останемся.
С пропиской то же самое.
Прописывают, за деньги или так, чаще всего для того, чтоб чел просто мог устроиться на работу - без регистрации не возьмут почти никуда.
Детей в школу-садик оформить - тоже не возьмут без регистрации.
Поэтому за это ПЛАТЯТ собственникам те, кто не может приобрести себе ни убогое жильё, ни даже долю пару метров (на которую их жить никто не пустит ввиду мизерности, но зато и выписать не смогут - они будут владельцами доли в квартире, то есть СОБСТВЕННИКАМИ).

talis, Вы сами где живёте? Просто любопытно, что Вы так оторваны от реальности.....
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#5 Прохор Отмотаев » Вт, 22 марта 2016, 21:56

Можно замутить. Скажем отдельный дом в плохом состоянии, арендодатель запустил кого-то с регистрацией, по договору что по ходу будет ремонт, а делать не будет. Арендатор делает ремонт, выставляет счёт, счёт не оплачивается, там штрафы по суду, сумма растёт до размера стоимости дома или части дома и.т.д. с отторжением.
У меня бывший хозяин квартиры не снялся с регистрации согласно договора и исчез из поля зрения. Пришлось выписывать по суду.
Казалось бы всё ясно, Свидетельство на собственность, договор с обязательством выписаться, так судья выспрашивал не платит ли он за квартиру и пр. фигню.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 0

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#6 Бриджит » Вт, 22 марта 2016, 21:57

Скарлетт писал(а):Прописывают, за деньги или так, чаще всего для того, чтоб чел просто мог устроиться на работу - без регистрации не возьмут почти никуда.
сейчас берут практически везде, если специалист нужный. куча знакомых работает в Мск без прописки. Она им нужна для другого - для устройства детей в садик, для поликлиник, для регистрации новых купленных авто, и тд. А работать в той же москве давно можно и без прописки. Я в 11-м году рассылала резюме, мне позвонили с колбасного завода в мск, прописку сказали можно оставлять и тольяттинскую, если мне самой не принципиально

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Прохор Отмотаев писал(а):Можно замутить. Скажем отдельный дом в плохом состоянии, арендодатель запустил кого-то с регистрацией, по договору что по ходу будет ремонт, а делать не будет. Арендатор делает ремонт, выставляет счёт, счёт не оплачивается, там штрафы по суду, сумма растёт до размера стоимости дома или части дома и.т.д. с отторжением.
это бред.

Добавлено спустя 43 секунды:
Прохор Отмотаев писал(а):У меня бывший хозяин квартиры не снялся с регистрации согласно договора и исчез из поля зрения. Пришлось выписывать по суду.
Казалось бы всё ясно, Свидетельство на собственность, договор с обязательством выписаться, так судья выспрашивал не платит ли он за квартиру и пр. фигню.
Это совсем другое, он был собственником квартиры, а не гостем
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#7 Солнечный лучик » Вт, 22 марта 2016, 22:00

talis писал(а):Лучик, регистрация как раз официально закрепляет право зарегистрированного жить в этой квартире. Право на квартиру - не дает, а право в ней жить - дает.

Иначе бы не было необходимости регистрироваться по конкретному адресу по заявлению собственника. Можно было бы наладить механизм регистрации просто по факту нахождения на территории страны. "Мой адрес - не дом, и не улица. Мой адрес - Советский Союз."
Талис
Я соглашусь с тобой, что она дает право жить. Но тут есть один нюанс
Зачем нужна временная регистрация для иностранного гражданина?
Для того, чтобы его зафиксировать в ФМС. Только для этого. Для учета: сколько иностранцев проживают в конкретном городе. Информация нужна правдивая, поэтому просто прийти в ФМС и сказать, зарегистрируйте меня на ул.Ленина, д.5 - согласись, смешно
Для этого и нужен паспорт и согласие собственника, который подтверждает: да, этот иностранный гражданин живет у меня. Но так как иностранный гражданин имеет право находиться в России от 3 месяцев до 6 (если я не ошибаюсь), то жить он имеет право там, временно, именно этот срок. Дальше нужно продлевать опять же на этот срок. У меня племянник так живет, я эту процедуру знаю.
Поэтому если собственника что-то смущает, он может просто не продлевать регистрацию.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#8 talis » Вт, 22 марта 2016, 22:07

Скарлетт писал(а):Вы понимаете, что такое СОБСТВЕННОСТЬ?! Это то, что МОЁ, ВАШЕ, ЕГО.....
Представьте, что к Вам приехали дальние родственники или знакомые пожить месяц-другой.
А потом сказали - не, мы здесь жить останемся.

Скарлетт, я как раз и рассказываю реальную историю. Дело было в частном доме, это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, она была частной и во времена СССР. И прописанный родственник отказался выписываться. ОТКАЗАЛСЯ.
И моя мама, СОБСТВЕННИЦА, не могла просто так его выписать. Только после заявления в милицию, подтверждения, что он у нас не живет, и ожидания в течение полугода. Только тогда его выписали принудительно по заявлению собственника жилья.

Скарлетт писал(а):talis, Вы сами где живёте? Просто любопытно, что Вы так оторваны от реальности.....

Скарлетт, я живу не в столицах, а в провинции. В провинции законы не всегда соблюдаются, и не все их знают. И у нас ситуация именно такая. Уже после развала Союза мои родственники точно так же имели проблемы с прописанным родичем, которого не могли выписать без его согласия. Если бы все было так просто и гладко, как Вы говорите, у Лучика не было бы проблем с регистрацией.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#9 Скарлетт » Вт, 22 марта 2016, 22:07

Солнечный лучик писал(а):Талис
Я соглашусь с тобой, что она дает право жить. Но тут есть один нюанс

Формально даёт, формально! Скорее, не так даже - регистрация - это как бы письменное уведомление органов власти, что чел живёт там то и там то. Но он ведь там не живёт! То есть враньё на этом этапе идёт - что не заселился, а уведомляет, якобы заселился.
А не наоборот - что прописался и типа теперь имею право жить.
Нет, права в такой ситуации только у собственника, и на его же усмотрение, будет зарегистрированный жить или нет.
Если собственник не желал, а зарегистрированный настаивает (у него же есть прописка!), то, как правильно написала Бриджит, собственник просто выпишет его и всё.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#10 Бриджит » Вт, 22 марта 2016, 22:11

talis писал(а):Скарлетт, я как раз и рассказываю реальную историю. Дело было в частном доме, это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, она была частной и во времена СССР. И прописанный родственник отказался выписываться. ОТКАЗАЛСЯ.
И моя мама, СОБСТВЕННИЦА, не могла просто так его выписать. Только после заявления в милицию, подтверждения, что он у нас не живет, и ожидания в течение полу-года. Только тогда его выписали принудительно по заявлению собственника жилья.
во времена ссср был другой жилищный кодекс, бесполезно об этом сейчас

В данный момент в РФ собственность жилья неприкосновенна. Даже банк за долги не отберет, если у тебя это единственное место проживания (ипотека не берется в расчет, там залог ). А так, например вы взяли потребкредитов на 500 тыс, проценты набежали. Вас разденут до нитки, но жилище не смогут взять, закон не разрешит.
Поэтому ситуация с арендатором кажется смешной. Договор аренды должен все строго прописывать, и даже если там была обязанность у арендатора сделать ремонт и выставить счет, то арендодателя просто обяжут через суд выплачивать сумму, и все. И будет он по 1000 руб выплачивать каждый месяц. Никто его дом не отберет
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#11 Прохор Отмотаев » Вт, 22 марта 2016, 22:13

Бриджит писал(а):Прохор Отмотаев писал(а):
Можно замутить. Скажем отдельный дом в плохом состоянии, арендодатель запустил кого-то с регистрацией, по договору что по ходу будет ремонт, а делать не будет. Арендатор делает ремонт, выставляет счёт, счёт не оплачивается, там штрафы по суду, сумма растёт до размера стоимости дома или части дома и.т.д. с отторжением.
это бред.

Добавлено спустя 43 секунды:
Прохор Отмотаев писал(а):
У меня бывший хозяин квартиры не снялся с регистрации согласно договора и исчез из поля зрения. Пришлось выписывать по суду.
Казалось бы всё ясно, Свидетельство на собственность, договор с обязательством выписаться, так судья выспрашивал не платит ли он за квартиру и пр. фигню.
Это совсем другое, он был собственником квартиры, а не гостем
Дура что ли?
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#12 Бриджит » Вт, 22 марта 2016, 22:15

Прохор Отмотаев, конечно, у тебя все дуры, когда аргументов нет
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#13 Скарлетт » Вт, 22 марта 2016, 22:15

talis писал(а):Уже после развала Союза мои родственники точно так же имели проблемы с прописанным родичем, которого не могли выписать без его согласия. Если бы все было так просто и гладко, как Вы говорите, у Лучика не было бы проблем с регистрацией.
talis, законы меняются. Я ещё, окромя советских, помню те времена где-то в 90-е, когда ввели правило в паспортных столах, что если чел выписывается - должен принести справку, куда прописывается, только так; потому что время было криминальное, многих кидали на квартиры, количество бомжей росло в геометрической прогрессии - пытались это дело как-то притормозить.
Ну, как сейчас с долями.
Что даги и прочие очень многих кинули через покупку доли, вот намедни ввели закон, что все сделки по долёвке только через нотариуса и в присутствии всех дольщиков....Правда, договор дарения к этому не относится; ну хоть какиие то меры пытаются принимать против беспредела....

Солнечный лучик писал(а):Зачем нужна временная регистрация для иностранного гражданина?
Для того, чтобы его зафиксировать в ФМС. Только для этого. Для учета: сколько иностранцев проживают в конкретном городе. Информация нужна правдивая, поэтому просто прийти в ФМС и сказать, зарегистрируйте меня на ул.Ленина, д.5 - согласись, смешно
Для этого и нужен паспорт и согласие собственника, который подтверждает: да, этот иностранный гражданин живет у меня. Но так как иностранный гражданин имеет право находиться в России от 3 месяцев до 6 (если я не ошибаюсь), то жить он имеет право там, временно, именно этот срок. Дальше нужно продлевать опять же на этот срок. У меня племянник так живет, я эту процедуру знаю.
Ну да. Нужна принимающая сторона, которая даст регистрацию.
А в чём проблема-то, я не очень поняла?
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#14 Бриджит » Вт, 22 марта 2016, 22:17

talis писал(а):Уже после развала Союза мои родственники точно так же имели проблемы с прописанным родичем, которого не могли выписать без его согласия. Если бы все было так просто и гладко, как Вы говорите, у Лучика не было бы проблем с регистрацией.
до 2004 года?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#15 Скарлетт » Вт, 22 марта 2016, 22:17

talis писал(а):Скарлетт, я живу не в столицах, а в провинции. В провинции законы не всегда соблюдаются, и не все их знают. И у нас ситуация именно такая. Уже после развала Союза мои родственники точно так же имели проблемы с прописанным родичем, которого не могли выписать без его согласия.
Просто надо сходить к нотариусу, законы везде одни.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#16 Бриджит » Вт, 22 марта 2016, 22:18

talis писал(а):Если бы все было так просто и гладко, как Вы говорите, у Лучика не было бы проблем с регистрацией.
у Лучика проблемы были потому что она была в маленьком городе, где этого не поставлено на поток и где люди боятся быть обвиненными в создании "резиновых квартир".
Если бы все было так сложно, то как раз таких квартир бы не было

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Скарлетт писал(а):Просто надо сходить к нотариусу, законы везде одни.
зачем нотариус? нужно просто жк почитать. Я сейчас живу не по прописке к примеру, мне для работы нужна была прописка в сельской местности, я прописана у знакомых в деревне. И в жк прочитала, что если ты выписываешься в другой населенный пункт, то можешь выписаться со старого места заочно, через письмо. Я приехала в деревню, зачитала им кодекс, заполнила заявление, привела собственника и сдала свой паспорт , где выписки (снятия с регистрации) не было. Я говорю - я живу уже здесь, туда езжу редко, вы по закону обязаны отослать уведомление о выписке письмом. И они никуда не делись, сделали.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#17 talis » Вт, 22 марта 2016, 22:22

Бриджит писал(а):
talis писал(а):Уже после развала Союза мои родственники точно так же имели проблемы с прописанным родичем, которого не могли выписать без его согласия. Если бы все было так просто и гладко, как Вы говорите, у Лучика не было бы проблем с регистрацией.
до 2004 года?

Бриджит, я не помню, в каком году.
Да я и не спорю, если сейчас, как вы со Скарлетт говорите, можно выписать просто так.

Но опять же на юридических порталах на такие вопросы юристы отвечают отрицательно. Просто так выписать нельзя, даже собственник не может выписать просто так человека. Либо через суд, либо на основании соответствующего договора, который должен был быть заключен при регистрации.
Возможно, где-то на закон закрывают глаза и выписывают просто так.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • -1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#18 Бриджит » Вт, 22 марта 2016, 22:24

talis писал(а):Просто так выписать нельзя, даже собственник не может выписать просто так человека. Либо через суд, либо на основании соответствующего договора, который должен был быть заключен при регистрации.
Возможно, где-то на закон закрывают глаза и выписывают просто так.
дураки такие юристы, так им и передай. Я в июле выписала из своей квартиры родственника совершенно заочно, по заявлению о его постоянном отсутствии, без него. Он правда знал, что я это сделаю.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • -1

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#19 Бриджит » Вт, 22 марта 2016, 22:31

talis писал(а):Просто набрала в Гугле вопрос "может ли собственник выписать человека из квартиры без его согласия". И везде юристы отвечают отрицательно.
правильно, они ведь не знают о ком речь. Через суд выписывают близких родственников - сыновей, матерей, сестер
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#20 Скарлетт » Вт, 22 марта 2016, 22:32

Бриджит писал(а):зачем нотариус? нужно просто жк почитать.
Ну да.... :-D
Это я уже личное добавила, у меня такой нотариус....В смысле, я ходила и к другим, жизнь большая, всяких повидала.... методом тыка или по прописке...маминой...своей...в результате выбрала одного, такой пожилой дяденька, ОЧЕНЬ опытный , дотошный, очень честный и человечный....скорп по гороскопу....
Все сделки я оформляла у него - как раз к нему попала, так и доверилась.
И с маминой квартирой по доверенности, и сыну квартиру оформляла, и дочке, и своё наследство тоже всё у него оформляла - поэтому если лично у меня возник бы какой-то непонятный вопрос - я бы пошла сразу к нему..... :smile:

А так, конечно, да - можно почитать, можно в юридическую консультацию обратиться.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 0

Re: Новороссия - возрождение Русского мира.

#21 Бриджит » Вт, 22 марта 2016, 22:34

причем когда выписывают через суд, ответчика уведомляют письмом по месту жительства, указанному истцом.
И он также может не знать,что его выписали. У меня подруга в Питере с мужем живет и работает, а его мать выписала из квартиры через суд, и узнал он об этом только когда их квартирант получил письмо в почтовый ящик

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
В случае с временной регистрацией я вообще не знаю о чем речь. Она заканчивается вместе со сроком, выписывать не требуется
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php