Эксцентрика так просто не умирает

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Grinch » Пт, 11 декабря 2015, 23:59

Эксцентрика так просто не умирает, у нее другие художественные законы
phpBB [media]
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца


Re: Эксцентрика так просто не умирает

#561 joinus » Пн, 18 января 2016, 13:05

Grinch, конечно, наивных нет и врят ли кто то ждёт от окружающих такой тотальной способности не отстаивать свое, а признавать изменинения и принимать новое.
Просто дело в том, что даже тенденции к этому стилю мышления и поведения присекаются и подавливаются. Это видно в самых незначительных мелочах в поведении взрослых и , якобы, умных людей. Мало кого инетесует, что на самом деле тут происходит, все сражения идут только за собственные представления.
Но иногда ты всётаки встречаешь тех, кто может и хочет вести себя не так. И это поражает.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#562 Grinch » Пн, 18 января 2016, 13:25

joinus писал(а):Просто дело в том, что даже тенденции к этому стилю мышления и поведения пресекаются и подавляются. Это видно в самых незначительных мелочах в поведении взрослых и , якобы, умных людей. Мало кого интересует, что на самом деле тут происходит, все сражения идут только за собственные представления. Но иногда ты всётаки встречаешь тех, кто может и хочет вести себя не так. И это поражает.
Поражает, мягко сказано. В свое время было много споров на тему,как ребенка адаптировать к социуму, где все заточено - не будь тряпкой, соберись, будь первым,будь лучшим, будь самым и тогда... Потому как,если с малых лет он будет практиковать обратное - типа,да пожалуйста, берите мое, да пожалуйста ,я уступлю вам свою спутницу,вам нужнее,а я еще себе найду- за все это социум спасибо не скажет, а наоборот. А до 12-ти лет все социальные инстинкты запишутся на Анохинские структуры памяти и тогда,скажи Канзасу -прости-прощай. И затем без иллюзий -это не выдрать никаким бульдозером,равно как не прийти в ситуацию тех двух ученых перед аудиторией. Либо туда,либо сюда.Помню, что споры закончились только тем, что спорящие просто перестали спорит на эту тему и разошлись ,каждый по своим делам. От себя только добавлю, что третий путь перекодировки связан с достаточной болью, о чем не скажут медитирующие и не выберут религиозники.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#563 Grinch » Пн, 18 января 2016, 13:29

Ашикирахо писал(а):хорошо. наконец то ты проникся правильным мировоззрением. теперь перейдем ко второму этапу: раз я лучше, то твоя территория должна стать моей. не так ли?
Ашик, я проникся достаточно давно. И даже могу сделать крупную денежную ставку на то, что напиши я еще с десяток постов, как ты могуч, велик,прозорлив и магичен -ты в ответ вдруг обнаружишь у меня признаки светящихся полей и надежду на выздоровление моих слоев души.
Надо просто говорить тебе то, что ты желаешь услышать. Так что да, ашик, моя территория уже твоя, по праву твоей триумфальной победоностности.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#564 joinus » Пн, 18 января 2016, 13:37

Grinch писал(а):Помню, что споры закончились только тем, что спорящие просто перестали спорит на эту тему и разошлись ,каждый по своим делам
странный спор
как будто нет кучи других альтернатив кроме этих двух невротических крайностей...
впрочем, подозреваю, что да, для многих их таки нет

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Grinch писал(а):От себя только добавлю, что третий путь перекодировки связан с достаточной болью, о чем не скажут медитирующие и не выберут религиозники.
..и поэтому: "Лучшие истины – кровавые истины, вырванные с мясом из собственного жизненного опыта" (с).
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#565 Grinch » Пн, 18 января 2016, 13:46

joinus писал(а):впрочем, подозреваю, что да, для многих их таки нет
Конечно,нет. Но это неподъемная глыба для обсуждений, а главное - никого не останется в живых.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#566 joinus » Пн, 18 января 2016, 13:50

Grinch писал(а):а главное - никого не останется в живых.
если относится к этому рационально, то - когда меня тут нет, пусть меня хоть бьют
:grin:
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#567 Grinch » Пн, 18 января 2016, 17:10

К разговору о лекции Докинза и его примере с двумя "просветленными" учеными и почему такое невозможно в так называемом духовном поиске.
Нашлась ошовская выдержка.
А с настоящим мастером будет тяжело. ( ... ) Когда ты хочешь разбудить человека, ты не садишься рядом и не поёшь ему колыбельную. Тебе придётся его потрясти, тебе придётся облить его холодной, как лёд, водой - и, конечно, это выглядит как жестокость. Возможно, ему снятся сладкие сны, а ты поливаешь его холодной водой! Настоящий мастер твёрд. Настоящий мастер всегда ждёт правильного момента, чтобы ударить тебя, чтобы разбить тебя. ( ... ) Настоящий мастер даёт тебе рост, даёт тебе крылья, но и многое отнимает. Он отнимает все камни, висящие у тебя на шее, хотя ты думаешь, что это бриллианты, великие бриллианты. Он отнимает у тебя твои цепи, хотя ты думаешь, что это твоя безопасность. Он отнимает у тебя все твои концепции и верования - а ты думаешь, что эти концепции и верования есть великое знание; ты хвастаешься ими. Он отнимает многое из того, что ты всегда лелеял как зеницу ока.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#568 joinus » Вт, 19 января 2016, 16:09

Grinch писал(а):Нашлась ошовская выдержка.
На мой взгляд удивительно точные слова у Ошо.
Такое не очень приятно читать на самом деле, есть внутреннее сопротивление и не хочется принимать как обязательную необходимоть такую степень разрушения всего, что является опорой и мнимой защитой.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#569 Grinch » Вт, 19 января 2016, 17:33

joinus писал(а):Такое не очень приятно читать на самом деле, есть внутреннее сопротивление и не хочется принимать
Еще бы. В особенности невыносимо и болезненно переживать.А на уровне тела еще и небезопасно для него -никто не даст гарантий,как оно переживет сию утрату. Все же еще заточено на получение удовольствия и удовлетворения, а все приносящее боль отбрасывается. Так что,как было верно написано -кровавые истины они вырываются с мясом. Потом,правда, заживает и процесс жизни продолжается дальше,как для него ни в чем ни бывало.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#570 joinus » Вт, 19 января 2016, 18:15

Grinch писал(а):Потом,правда, заживает и процесс жизни продолжается дальше,как для него ни в чем ни бывало.
я подумала, возможно - это процес который не имеет конца,
или можно всё-таки один раз и навсегда?
мало представляю такое....
как выходишь из одной комнаты и тут же заходишь в другую
и так раз за разом

то-есть я не хочу сказать, что это бессмысленно или безперспективно, наоборот
скорее это не как один раз достигнутое состояние, а как непрерывный процес самоосвобождения
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#571 Grinch » Вт, 19 января 2016, 23:39

joinus писал(а):я подумала, возможно - это процес который не имеет конца, или можно всё-таки один раз и навсегда? мало представляю такое....
как выходишь из одной комнаты и тут же заходишь в другую и так раз за разом
Если Вы о процессе жизни,где из комнаты в комнату заходишь. То это одна из непроверяемых версий. Мне представляется иная версия, что раз "я" некое идейное представление и внутри нас,таким образом никто не живет, то некому и умирать, а следовательно бродить по комнатам. Те образы,которые воспринимаются с так называемым ощущением собственного присутствия при мелькании череды лиц,восприятий живой и неживой природы из "разных времен" -это просто одно на всех ощущение существования. Но никакого конкретного там нет. Вот никто неконкретный и ощущает свое существование через множества восприятий, что не факт. А они обманываясь таким образом, верят в свою отдельность.
Если Вы о самоосвобождения. То у всех по разному,но чаще встречается опять таки те же следы крови и вырванного мяса,со следами борьбы. Как была шутка, что у алкоголика есть свое здесь и сейчас при похмельном синдроме в 4-00 утра, и у Будды есть свое здесь и сейчас. Состояние ,вроде бы, одно , а природа и уровень осознавания момента -разные.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#572 Grinch » Вт, 19 января 2016, 23:47

Условия разные, возможности различаются -вплоть до каких то бытовых мелочей. Кто то может взять и пережить опыт в других странах, в других культурных средах, других подходящих для себя условиях, кому то приходится уворачиваться в том мире, в который он был выброшен без всякого выбора и возможности его поменять. Кроме того,основная сложность - быстрота мельканий я-мыслей-отождествлений даже по поводу высоких состояний имени "раз и навсегда" Вы же описывали свой опыт в меде. Вот тоже самое, только люди единичный такой опыт в меде часто записывают в окончательное собственное просветление,после чего открывают видео канал на ютубе - "самоосвобождение за 12 уроков" И с этим ничего не поделать -они громче всех, они настырнее всех, они просветленнее всех.
Как сделать процесс остановки внутреннего конфликта и страдания устойчивым? При том, что так называемые мы вечно текучий, меняющийся волнообразный процесс? Это хороший вопрос. Осознается что то раз и навсегда по аналогии с закипанием воды. Наступление и бои при этом ведутся ,как по линия фронта тела, так и через концептуальный пересмотр и его осознание. Множество раз что то окончательно понимаешь, потом забываешь и скатываешься вниз. Потом опять -такова тренировка устойчивого состояния,насколько это возможно делать в изменчивом процессе,именуемом человек.
Все осложняется тем, что тело то остается, соответственно остаются все обусловленные им ограничения и все обманы, которые рад устраивать наш друг мозг. По-этому ответ текуче -двоякий. С одной стороны -да, осознается раз и навсегда, а с другой стороны -это не повод расслабляться.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#573 joinus » Вт, 19 января 2016, 23:47

Grinch писал(а):Если Вы о самоосвобождения.
да. я об этом
(процитировала не совсем корректно)

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Grinch писал(а):Мне представляется иная версия, что раз "я" некое идейное представление и внутри нас,таким образом никто не живет, то некому и умирать, а следовательно бродить по комнатам. Те образы,которые воспринимаются с так называемым ощущением собственного присутствия при мелькании череды лиц,восприятий живой и неживой природы из "разных времен" -это просто одно на всех ощущение существования. Но никакого конкретного там нет. Вот этот никто конкретный и ощущает свое существование через множества восприятий,которые обманываясь, верят в свою отдельность.
я разделяю такое представление
хотя процесс его принятия вызывает у меня болезненные ощущения даже на уровне тела
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#574 Grinch » Ср, 20 января 2016, 0:03

joinus писал(а):хотя процесс его принятия вызывает у меня болезненные ощущения даже на уровне тела
Ну вот ,как нельзя лучше, проиллюстрировали работу механизма психо-соматической удавки. Да,очень хорошо -что то осозналось, а вся вот эта штука против и тебе плохо, и ты уже сам не рад. Это как,примерно, прыжки с парашютом,если устраивали себе такую забаву. Если нет, то расскажу. Сначала все приезжают на аэродром бодрые, отважные, злые и решительные. Всех быстро знакомят с сакральными инструкциями и все оставляют свою подпись, что сам дурак и сам напросился -денег не вернут плач-не плач. И вот когда железная грохочущая консерва взлетела, и открылся лючок в непознанное,психосоматика всем объявляет - срочно прекратить, срочно вот эту глупость и безобразие отменить. Часто остаются большие серьезные мужики,которых тело убедило -петя,родной опомнись ,а как же бизнес, а как же все вот это без тебя.
Механизм удавки и Вашем примере и здесь -тот же самый. И никуда из тела не выпрыгнуть -это праздник ,который всегда с тобой.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#575 joinus » Ср, 20 января 2016, 0:11

Grinch писал(а):Множество раз что то окончательно понимаешь, потом забываешь и скатываешься вниз. Потом опять -такова тренировка устойчивого состояния,насколько это возможно делать в изменчивом процессе,именуемом человек.
Все осложняется тем, что тело то остается, соответственно остаются все обусловленные им ограничения и все обманы, которые рад устраивать наш друг мозг. По-этому ответ текуче -двоякий. С одной стороны -да, осознается раз и навсегда, а с другой стороны -это не повод расслабляться.
да, что я еще хотела сказать, это из моего наблюдения: - после того, как в результате определённых усилий удается избавится от какого то концепта на это место приходят новые, уже другие, да - не такие очевидные и тривиальные, но от этого не перестающие быть тем, что они есть. И пока есть самоидентификация "Я" они будут на неё цепляться.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#576 Grinch » Ср, 20 января 2016, 0:36

joinus писал(а):И пока есть самоидентификация "Я" они будут на неё цепляться.
Это так. Есть даже ухищрения веселее -я теперь не я, а молчаливое наблюдение, пустота, осознавание, ничто, наблюдающий наблюдающего или даже То,не путать с Сё. Все тоже самое,только одна декорация заменяет другую. Отождествление меняет парковку и субъектно-объектное разделение остается.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#577 joinus » Ср, 20 января 2016, 1:00

Grinch писал(а):И вот когда железная грохочущая консерва взлетела, и открылся лючок в непознанное,психосоматика всем объявляет - срочно прекратить, срочно вот эту глупость и безобразие отменить. Часто остаются большие серьезные мужики,которых тело убедило -петя,родной опомнись ,а как же бизнес, а как же все вот это без тебя.
Механизм удавки и Вашем примере и здесь -тот же самый. И никуда из тела не выпрыгнуть -это праздник ,который всегда с тобой.
я не прыгала с парашютом (боюсь ,на землю уже опустилась бы моя мёртвая тушка)
но у меня есть опыт переживания чего-то подобного, правда в несколько ином ключе
Со мной случались приступы зверского минимализма.
Могла вынести практически всю квартиру, одежду, мебель, какие то девайсы раздаривать.
и мне было так легко так здорово - ну вот надо же, какая замечательная мысль на простом бытовом уровне себя одергивать.
А потом я нашла на балконе коробку.
Там были фотографии, письма, записки, сувениры, какие то коробочки и даже матрёшка :wacko:
Ничего не стоящее барахло.
Но каждая вещь - это символ: человек, история или период жизни, память о которых я, видимо, ни за что не хотела бы потерять.
Я даже не помню, как всё это туда собирала от самой себя что бы эти вещи ни в коем случае не пропали или не попали в чужие руки.
Что это было внутри меня ,что заныкало эту коробку на балконе пока я имитировала одну из стадий процесса "стирания личной истории"? это было что-то готовое выбросить альбомы красивых студийных фотографий, мешки хорошей одежды и кучу украшений, чтобы отвлечь внимания от того, что действительно имеет ценность, какая то коробка и в ней - вся моя жизнь.., или чья?
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#578 Grinch » Ср, 20 января 2016, 14:45

joinus писал(а):какая то коробка и в ней - вся моя жизнь.., или чья?
Сложный и непростой вопрос. На него только каждый сам может ответить, со стороны -лучше не браться.
Со стороны можно сказать, что и вертолет и такой вопрос у коробки -техники катарсические. Но такая возникшая коробка на балконе, по силе удара невидимого нагваля по спине - более нокаутирующая.
Как у подводного, что размышления по данному вопросу можно только вытанцовывать, потому как что ни скажи, все будет ложью. Или вот историю с Гаутамой,который пришел после многих лет во дворец. А там его супруга с криками - ты что, ни мог дома с нищебродами бродить, или в саду деревьев мало -ну и сидел бы себе. Ты о ребенке бы подумал,смылся и поминай,как звали. Что, нельзя было без этого ?
Ну вот как бы можно,когда уже вернулся и вот как бы уже нельзя, без сталкновения с просветляющей коробкой.
У меня, к слову, тоже такие имитации происходили, весь этот детский сад со сжиганием фоток,раздариванием вещей,разбазариванием бизнесов и перездов в леса,махать топориком уже с осознанием -ну какой же дурак.
И писал уже -что ничего не найдено, никаких молний из пальцев, никаких энергетических шаров света. А главное,уже не вернуть инвестиций в поиск, с уютными домиками с фикусами на окнах.
На настоящий момент от себя так бы сказал -" не пытайся согнуть коробку-это невозможно. Пойми главное, что коробки не существует" :grin: (это из "Матрицы") Или по-другому - все дискретные маршруты,так называемой, моей личности - никому не были нужны, а в особенности несуществующему отдельному мне. Все мои накопления -были мне не нужны, все имитации в игры морщинистых нагвалей не нужны, переживания у подобных коробок -подобно. Можно было все выкидывать, можно было этого не делать. Это просто,как ступени для осознания того, что взбираться некуда.
Но это вовсе не собака-горевака. А наоборот -собака улыбака,у которой на хвосте больше не висят гремящие пустые банки,привязанные какими то мальчишками ради потехи.
Grinch
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#579 крыгл » Ср, 20 января 2016, 15:09

Grinch писал(а):Эксцентрика так просто не умирает, у нее другие художественные законы
phpBB [media]
Георгий Делиев еще неделю после соревнований во сне не мог переворачиваться с боку на бок — давали знать о себе полученные в «боях» травмы. Зато досталось от него и быку. «Я же ему нос разбил, — радостно сообщил Георгий Делиев. — Пытался удержать за рога, а бык носом ударился о землю. Потом он меня, конечно, подбросил. Честно говоря, когда мы с Борисом Барским ехали во Францию, думали, что будем участвовать в веселом шоу, что это будет отдых. А оказалось — борьба не на жизнь, а на смерть… »
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Эксцентрика так просто не умирает

#580 joinus » Чт, 21 января 2016, 11:31

Grinch писал(а):На настоящий момент от себя так бы сказал -" не пытайся согнуть коробку-это невозможно. Пойми главное, что коробки не существует" (это из "Матрицы") Или по-другому - все дискретные маршруты,так называемой, моей личности - никому не были нужны, а в особенности несуществующему отдельному мне. Все мои накопления -были мне не нужны, все имитации в игры морщинистых нагвалей не нужны, переживания у подобных коробок -подобно. Можно было все выкидывать, можно было этого не делать. Это просто,как ступени для осознания того, что взбираться некуда.
это понимание пришло потом
и да - если бы не было всех этих метаний с имитациями то понимания в их ненужности тоже бы не случилось
такой вот когнитивный казус))

Добавлено спустя 37 минут 7 секунд:
Grinch писал(а):Как у подводного, что размышления по данному вопросу можно только вытанцовывать, потому как что ни скажи, все будет ложью.
наверное, любой экзистенциальный опыт сложно описывать вербально
он не имеет фиксированной структуры
и ты пытаешися поймать руками дым
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php