Игры на дорогах

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ольга ок » Ср, 19 августа 2015, 7:31

Права у меня больше 10 лет, но по факту, за рулем я года 2-3, в принципе на машине я не часто, по городу меня до сих пор колбасит, а вот по знакомой трассе чувствую себя более или менее уверенно. Скорость как правило в пределах нормы + 15/18 км. Ну учитывая, что я еще та еще клуша на дороге, хотя и очень полюбила всех автомобилистов (мне кажется, что это одна такая дружная семейка, все внимательные, вежливые и т.д.), я спокойно пропускаю шустрых и недавно начала обгонять тихоходов. Люблю пристроиться к кому-нить и проехать следом, не люблю когда в вечернее время ко мне пристраиваются и начинают слепить, днем не напрягает. Но я не могу понять тех, кто обгоняет и начинает ехать по моему принципу, а то еще и медленнее - смысл тогда обгонять? :dont_knou:
Вот сегодня еду я домой в 6 часов, на трассе достаточно оживленно, за мной пристроилась машинка и едет примерно с моей скоростью, а порой и догоняет. Подъезжаем участок со сниженной скоростью и она решила меня обогнать, да пожалуйста, я ее пропустила и думала она сейчас уедет, но не тут-то было, она ехала со скоростью + 10/15 км, в общем я не стала ее обгонять и поехала сзади. Машинка у меня слегка спортивная, в общем мне не составило труда в параллель с ней обгонять грузовики и тихоходы. И ехали по сути вместе все 50 км. Водитель вероятно стал себя чувствовать неуютна и начал уступать дорогу, но зачем, если мы двигается с одинаковой скоростью?
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Игры на дорогах

#61 ольга ок » Ср, 2 сентября 2015, 21:57

Темнеет теперь рано и приходится ехать в темноте, не очень приятное занятие, хотя вид огромной луны завораживает.
И вот хочу поинтересоваться, может есть какие тонкости использования света в ночное время? Я вот когда забываю дальний свет выклюить, мне включают встречно и я исправляюсь, а вот в далеке у приближающихся машин порой не могу понять дальний или ближний (подсветить им или нестоит?) мимо некоторых можно проезжать совсем спокойно, некоторые же слепят, но непонятно, то ли у них такой ближний, то ли дальний :dont_knou:
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#62 Fermion » Чт, 3 сентября 2015, 15:48

ольга ок писал(а):некоторые же слепят, но непонятно, то ли у них такой ближний
Слепят в основном либо доморощенные ксенонщики (в основном пацанва), либо с загруженным задом (эти просто не в курсе для чего в машине корректор фар), либо просто с ненастроенными фарами (это битые тачки наскоро подрихтованные в соседнем гараже).

ольга ок писал(а):подсветить им или нестоит?
Ну а почему бы не моргнуть, если тебя слепит? :dont_knou:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
ольга ок писал(а):приходится ехать в темноте, не очень приятное занятие
Кстати, опять же возвращаясь к моей теории город/трасса. В городе дороги освещены :yes: , а на трассе... :ninja:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Игры на дорогах

#63 ольга ок » Чт, 3 сентября 2015, 17:29

Fermion писал(а):корректор фар
А что за корректор фар?
Я только ближний, дальний и противотуманки знаю :?
Fermion писал(а):Ну а почему бы не моргнуть, если тебя слепит?
А вдруг это и есть ближний, как-то нехорошо тогда, они мне как дальний в ответ включат, я ж совсем ослепну :scratch:
Fermion писал(а):Кстати, опять же возвращаясь к моей теории город/трасса. В городе дороги освещены , а на трассе...
Ага, только когда пункт Б за городом - вибирать не приходится :pardon:
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#64 Fermion » Чт, 3 сентября 2015, 18:09

ольга ок писал(а):А что за корректор фар?
Ну я даже не знаю как объяснить.... лучше ссылку дам http://www.auto-infosite.ru/articles_korrektor_far.html Ты инструкцию-то на машинку почитай, наверняка где-то есть поворотная рукоятка с темя циферками.

ольга ок писал(а):А вдруг это и есть ближний, как-то нехорошо тогда
Если у них ТАКОЙ ближний, то ничего страшного. Он ведь не уважают других участников движения, почему другие должны уважать их?

ольга ок писал(а):они мне как дальний в ответ включат, я ж совсем ослепну
Во-первых к этому надо быть готовым, а во-вторых если слепит ближним, то как правило дальний оказывается не сильно ярче, так что разница будет не велика. Суть ближнего/дальнего не в яркости, а в направлении светового луча. К примеру, стандартная лампа головного освещения типа H4 устанавливаемая в патрон типа p43t-38 имеет две нити накала, для дальнего света 60 Ватт, а для ближнего 55 Ватт. То есть суть вопроса - 5 Ватт. Все остальное регулируется установкой фары: в правильном положении над спиралью ближнего света расположен как бы козырек не позволяющий светить лампе вверх. То есть если фара неправильно установлена и ты получаешь 55 Ватт в глаз, то от того что ты начнёшь получать при дальнем свете в глаз 60 Ватт - ничего сильно не изменится, разница всего 5 Ватт.
Ну как-то так короче. :dont_knou:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Игры на дорогах

#65 ольга ок » Чт, 3 сентября 2015, 18:58

Fermion, ну ты прям кладезь инфы - мерси мерси :rose:
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#66 ольга ок » Пт, 13 ноября 2015, 22:12

ольга ок писал(а):Но я не могу понять тех, кто обгоняет и начинает ехать по моему принципу, а то еще и медленнее - смысл тогда обгонять?
Дошло до меня, а точнее пояснили :-D
Т.к я не чувствую себя за рулем уверенно, и каждый обгон это министресс, то я догоняю, смотрю на скорость и если она не сильно отличается, то и не парюсь. Уверенный же водитель, если догнал, автоматом обгоняет и не парится подсчетом скорости. Оказалось все элементарно :scratch:
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#67 Ли за » Пт, 13 ноября 2015, 23:09

ольга ок писал(а):Уверенный же водитель, если догнал, автоматом обгоняет и не парится подсчетом скорости. Оказалось все элементарно
Нет, это еще не предел твоего мастерства в вождении автомобиля: когда всё тобой описанное будешь делать задним ходом, то считай, что ты уже не новичок за рулём.
Ли за

Re: Игры на дорогах

#68 ольга ок » Пт, 13 ноября 2015, 23:12

Ли за писал(а):
ольга ок писал(а):Уверенный же водитель, если догнал, автоматом обгоняет и не парится подсчетом скорости. Оказалось все элементарно
Нет, это еще не предел твоего мастерства в вождении автомобиля: когда всё тобой описанное будешь делать задним ходом, то считай, что ты уже не новичок за рулём.
Так я без притензии на спеца, вождение не входит в круг душевных интересов, это жизненная необходимость, испытание свыше так сказать, которое я стараюсь принимать и понимать :-D
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#69 Марфа Меньшикова » Пт, 13 ноября 2015, 23:16

ольга ок писал(а):
ольга ок писал(а):Но я не могу понять тех, кто обгоняет и начинает ехать по моему принципу, а то еще и медленнее - смысл тогда обгонять?
Дошло до меня, а точнее пояснили :-D
Т.к я не чувствую себя за рулем уверенно, и каждый обгон это министресс, то я догоняю, смотрю на скорость и если она не сильно отличается, то и не парюсь. Уверенный же водитель, если догнал, автоматом обгоняет и не парится подсчетом скорости. Оказалось все элементарно :scratch:
Я не уверенный особо водитель. Но обгоняю тех, кто слишком медленно едет и о подсчете скорости тоже никогда не думала. Решение обогнать приходит автоматически.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Игры на дорогах

#70 ольга ок » Пт, 13 ноября 2015, 23:29

Марфа Меньшикова писал(а):
ольга ок писал(а):
ольга ок писал(а):Но я не могу понять тех, кто обгоняет и начинает ехать по моему принципу, а то еще и медленнее - смысл тогда обгонять?
Дошло до меня, а точнее пояснили :-D
Т.к я не чувствую себя за рулем уверенно, и каждый обгон это министресс, то я догоняю, смотрю на скорость и если она не сильно отличается, то и не парюсь. Уверенный же водитель, если догнал, автоматом обгоняет и не парится подсчетом скорости. Оказалось все элементарно :scratch:
Я не уверенный особо водитель. Но обгоняю тех, кто слишком медленно едет и о подсчете скорости тоже никогда не думала. Решение обогнать приходит автоматически.
Ну может я еще менее уверенный водитель, но если скорость меньше моей на 5-10 км, я не вижу смысла обгонять

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Fuerteventura писал(а):Самое опасное на дорогах- это места, где человек ездит много раз и считает, что там нет опасности. Привычка- страшное дело. На знакомых маршрутах включается автопилот. Но он приемлем только для самолётов и очень опытных водителей.
Трасса и город- самые лёгкие маршруты, потому что там включены внимание и контроль.
Для новичков... Как говорил мой учитель: пока не проедешь 50 тыс км со скоростью 50 км/ч, ты не научишься водить.
Навык и профессионализмам достигается с количеством км при небольшой скорости.
Так суть не в присвоении титула профи, а в различном видении одного и того же вопроса.
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#71 ольга ок » Пт, 13 ноября 2015, 23:50

Fuerteventura, мне просто изначально небыло понятно, почемулюди обгоняют и не уезжают, тепер я это поняла. А такда, манера разная. Меня вчера одна редиска обогнала перед перекрестком, я б невозмущалась, если б она и дальше поехала, но она остановилась сразу после перекрестка включтв аварийку и перекрыв всем движение :wacko:
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#72 ольга ок » Сб, 14 ноября 2015, 0:04

:-D ну пусть будет так
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#73 ольга ок » Сб, 14 ноября 2015, 0:12

Fuerteventura писал(а):ольга ок, :smile:
Fuerteventura, а о чем это сообщение? Знак вежливости?
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#74 Fermion » Сб, 14 ноября 2015, 9:54

Fuerteventura писал(а):Как говорил мой учитель: пока не проедешь 50 тыс км со скоростью 50 км/ч, ты не научишься водить.
Навык и профессионализмам достигается с количеством км при небольшой скорости.
Ну со скоростью 50 это конечно издевательство, но вот СТАЖ точно должен измеряться тысячами километров, а не годами. :yes: Как у летчиков - часами налета.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
ольга ок писал(а):Ну может я еще менее уверенный водитель, но если скорость меньше моей на 5-10 км, я не вижу смысла обгонять
Ты абсолютно правильно делаешь и опыт с уверенностью тут не при чем. Я за рулем 14 лет и проехал уже не одну сотню тысяч километров и тоже никогда не обгоняю если не собираюсь уезжать дальше.

Ну рассмотрим условный например: я двигаюсь по трассе со скоростью 110 км/ч (это максимальное значение за которое не штрафуют) и вот я догоняю ТС которое движется со скоростью 105 км/ч. Ну во-первых, чтобы его обогнать, я должен заметно увеличить скорость (то есть УЖЕ нарушить ПДД), а во-вторых если я его обогнал и оставил свои 110 км/ч - значит начал просто ползти перед ним. Ну и зачем? Если обгоняешь - уходи вперед, если не собираешься уходить - не обгоняй.
:yes:
Единственное условие когда идешь за кем-то - держать дистанцию (это правило много раз выручало меня и тех кто сзади меня). Во-первых у меня есть место чтобы оттормозиться, а во-вторых (при наличии места) я могу оттормаживаться не слишком активно, что позволяет едущему сзади не пнуть меня в задний бампер.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
ольга ок писал(а):Меня вчера одна редиска обогнала перед перекрестком, я б невозмущалась, если б она и дальше поехала, но она остановилась сразу после перекрестка включтв аварийку и перекрыв всем движение
Подобных идиотов с пачкой купленных прав на дороге 50% :yes:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Игры на дорогах

#75 ольга ок » Сб, 14 ноября 2015, 11:45

Fermion писал(а):Ну рассмотрим условный например: я двигаюсь по трассе со скоростью 110 км/ч (это максимальное значение за которое не штрафуют) и вот я догоняю ТС которое движется со скоростью 105 км/ч. Ну во-первых, чтобы его обогнать, я должен заметно увеличить скорость (то есть УЖЕ нарушить ПДД), а во-вторых если я его обогнал и оставил свои 110 км/ч - значит начал просто ползти перед ним. Ну и зачем? Если обгоняешь - уходи вперед, если не собираешься уходить - не обгоняй.
Fermion, аналогично :yes: я знала, что ты меня поймешь :frends:
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#76 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 11:55

Ну, какие же вы все зануды!!!

Ладно уж то, что Fermionа все знают, как пробитого на всё сердце тиристора .
Ну, а ты, ольга ок!!!???
То ей любофффь от мужика подавай на блюдечке без презерватива в виде виртуальности, то она боится наезда от каких-то мужиков по прошлым своим делишкам... а то она боится нарушить ПДД на 10 км/час. Кстати: не штрафуют, если скорость превышает допустимую меньше, чем на 10 км/час.
Ли за

Re: Игры на дорогах

#77 ольга ок » Сб, 14 ноября 2015, 12:01

Ли за, вот такая я загадочная :?
А если серьезно, то это ответственность перед детьми не более, одна б я оторвалась , наверно, хотя и зануда во мне тоже сидит, что поделать :ugu:
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#78 Fermion » Сб, 14 ноября 2015, 12:37

Ли за писал(а):Кстати: не штрафуют, если скорость превышает допустимую меньше, чем на 10 км/час
на 20 :yes:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Игры на дорогах

#79 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 12:39

Fermion писал(а):
Ли за писал(а):Кстати: не штрафуют, если скорость превышает допустимую меньше, чем на 10 км/час
на 20 :yes:
На 15%. А на скорости 60 км/час - это приблизительно 10 км/час.
Ли за

Re: Игры на дорогах

#80 Fermion » Сб, 14 ноября 2015, 12:39

Fuerteventura писал(а):А новичком человек считается долго, по мнению этого инструктора 50 тыс.
Я перестал себя считать себя новичком после 100 тыс. :yes:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php