Игры на дорогах

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ольга ок » Ср, 19 августа 2015, 7:31

Права у меня больше 10 лет, но по факту, за рулем я года 2-3, в принципе на машине я не часто, по городу меня до сих пор колбасит, а вот по знакомой трассе чувствую себя более или менее уверенно. Скорость как правило в пределах нормы + 15/18 км. Ну учитывая, что я еще та еще клуша на дороге, хотя и очень полюбила всех автомобилистов (мне кажется, что это одна такая дружная семейка, все внимательные, вежливые и т.д.), я спокойно пропускаю шустрых и недавно начала обгонять тихоходов. Люблю пристроиться к кому-нить и проехать следом, не люблю когда в вечернее время ко мне пристраиваются и начинают слепить, днем не напрягает. Но я не могу понять тех, кто обгоняет и начинает ехать по моему принципу, а то еще и медленнее - смысл тогда обгонять? :dont_knou:
Вот сегодня еду я домой в 6 часов, на трассе достаточно оживленно, за мной пристроилась машинка и едет примерно с моей скоростью, а порой и догоняет. Подъезжаем участок со сниженной скоростью и она решила меня обогнать, да пожалуйста, я ее пропустила и думала она сейчас уедет, но не тут-то было, она ехала со скоростью + 10/15 км, в общем я не стала ее обгонять и поехала сзади. Машинка у меня слегка спортивная, в общем мне не составило труда в параллель с ней обгонять грузовики и тихоходы. И ехали по сути вместе все 50 км. Водитель вероятно стал себя чувствовать неуютна и начал уступать дорогу, но зачем, если мы двигается с одинаковой скоростью?
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 2

Re: Игры на дорогах

#3 Fermion » Ср, 19 августа 2015, 18:05

ольга ок писал(а):по городу меня до сих пор колбасит, а вот по знакомой трассе чувствую себя более или менее уверенно.
Ой ребята... как раз совсем недавно об этом думал. А ведь это ЖУТКОЕ заблуждение новичков. Ну чтобы было понятно (это я типа не хвастаюсь, а так для информации): я за рулем 15 лет и достаточно много езжу и по трассе и в городе. Самое опасное место это - ТРАССА!!! Нет ничего ПРОЩЕ, чем проехать по большому городу. В городе вся (ну или почти вся) разметка нарисована, в городе все (ну или почти все) знаки расставлены, в городе все (ну или почти все) светофоры работают. В городе много машин. Чуть-чуть внимательности и делай как все. ВСЁ, ничего больше в городе не надо!!!
А вот трасса... ой ребята, сколько я всего видел на трассах... трасса - это ОЧЕНЬ непредсказуемая штука и даже там где, казалось бы, ничего не может случиться - случается всякое! Да и скорости на трассе немного другие.

Но вот почему-то у новичков такой стереотип, что трасса это типа просто, а город это типа сложно. Хотя в реальности всё с точностью до наоборот!

Да, ещё заметил, что въезжая в какой-нибудь провинциальный городок, еду очень внимательно. Ну потому что там водители непредсказуемые, они привыкли по родному колхозу ездить. В большом городе как-то поадекватнее водители.
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Игры на дорогах

#4 Бриджит » Ср, 19 августа 2015, 18:27

Fermion писал(а):Самое опасное место это - ТРАССА!!!
согласна.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Игры на дорогах

#5 Y-ina » Ср, 19 августа 2015, 18:30

это что?
ольга ок писал(а):+ 15/18 км
ольга ок писал(а):+ 10/15 км
какой у вас вопрос?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Игры на дорогах

#6 Grinch » Ср, 19 августа 2015, 18:49

ольга ок писал(а):но зачем, если мы двигается с одинаковой скоростью?
Просто встретились два одиночества,развели на дороге костер...или два зеркальных отражения. Тот водитель на другом форуме мог бы написать про вас тоже самое,начав точно также -вот я за рулем 2-3 года и зеркально все в таком же духе...
Для примера -здесь же достаточно странненьких форумчан? Или для вас мы все нормальненькие и такая одна большая семейка аддамс? Нет? Вот если нет, то представьте, что все после дискурсов рассаживаются за свои стеклянные графины на колесах и выезжают на трассу. Один по телефону трындит,другой кофе пьет,третья макияж накладывает, пятый решил вздремнуть после трудного дня, четвертый не против легкого дорожного секса с подружкой. И тут вы со своим 2-3 годами стажа. Даже не знаю что тут скажешь. И да,вопрос то в чем -почему мир такой красочный и забавный? :grin:
ПЫСЫ. Для вас у меня вопрос -а почему на спортивной машине,нельзя кратковременно втопить педальку, чтобы через несколько мгновений -ехать одной,без странненьких попутчиков рядом? Так же безопаснее, по идее. Из простой логики исходя -если один раз водитель повел себя неадекватно,но ты среагировал, то он обязательно поведет себя и второй, и третий, и пятый раз также. И всю дорогу уворачиваться от его глупости? Проще уехать от него.
Так что вопросы к вам, а не к нему.
Ну и слова из песни не выкинешь
phpBB [media]
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Игры на дорогах

#7 ольга ок » Чт, 20 августа 2015, 19:36

Grinch писал(а):Тот водитель на другом форуме мог бы написать про вас тоже самое,начав точно также -вот я за рулем 2-3 года и зеркально все в таком же духе...
Так пусть пишет, я ж не против :-D
Я просто понять не могу, в чем смысл обгонять автомобиль, если едишь с той же скоростью?
Fermion писал(а):Но вот почему-то у новичков такой стереотип, что трасса это типа просто, а город это типа сложно. Хотя в реальности всё с точностью до наоборот!
В городе необходима максимальная концентрация, меня поездка по городу высасывает на целый день, но да, максимум чем она грозит моей машине это помятостями и сбитыми пешеходами, тогда как трасса с большей вероятностью летальные исходы - это проще. ИМХО
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#8 Grinch » Чт, 20 августа 2015, 19:47

ольга ок писал(а):Я просто понять не могу, в чем смысл обгонять автомобиль, если едишь с той же скоростью?
Ладно.Объясню по другому. Дорога -это источник вполне конкретной опасности. Вот вы едите себе, а вот трах,загляделись и уже вас выпиливают из консервной банки,которая раньше была вашим шикарным авто. По-этому понимать вы должны одно - как организовать свое передвижение в машине максимально безопасно для себя, своих близких, окружающих и своего автомобиля. Все остальное спам -что подумал тот в мерсе, а что посчитала та в бмв, о чем задумался тот в лексусе. Да пофигу - он может быть болен, у него приступ, он обкурился, он не выспался или засыпает, он психически не здоров или у него приступ бешенства или аллергии. На дороге вам не надо понимать, что там у них в голове,если дорога собственная жизнь и машина.
Понимать надо только психологию больных и немотивированных поступков на дороге. И технику и способы уходы и уезда из зон повышенной опасности. А то чем вы пытаетесь озадачиться -приведет вас к ненужному для вас резульату. Плевать почему он так делает. Важно -ПОЧЕМУ ВЫ НЕ УЕХАЛИ ОТ ДУРАКА ПОДАЛЬШЕ! К вам вопросы,не к нему.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Игры на дорогах

#9 ольга ок » Чт, 20 августа 2015, 19:50

Grinch писал(а):ПОЧЕМУ ВЫ НЕ УЕХАЛИ ОТ ДУРАКА ПОДАЛЬШЕ
А как я уеду, если одна дорога и ехали по максимально допустимой скорости?
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#10 Grinch » Чт, 20 августа 2015, 20:04

ольга ок писал(а):А как я уеду, если одна дорога и ехали по максимально допустимой скорости?
Плохо дело. Тогда все вопросы к родителям. Значит судьба вам находить рядом попутчиков и с одной скоростью ехать караванов верблюдов хоть 100,а хоть 1000 километров. И думать друг про друга -ну зачем они так делают? Непонятно.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Игры на дорогах

#11 ольга ок » Чт, 20 августа 2015, 20:07

Grinch писал(а):
ольга ок писал(а):А как я уеду, если одна дорога и ехали по максимально допустимой скорости?
Плохо дело. Тогда все вопросы к родителям. Значит судьба вам находить рядом попутчиков и с одной скоростью ехать караванов верблюдов хоть 100,а хоть 1000 километров. И думать друг про друга -ну зачем они так делают? Непонятно.
Ну может быть, хотя меня это в принципе не напрягает, так просто полюботытствовала.

У нас в семье, мало автомобилистов со стажем. Я только через продолжительное время узнала как говорить "спасибо" и зачем "подмигивают" :grin:
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#12 Grinch » Чт, 20 августа 2015, 20:22

ольга ок писал(а):У нас в семье, мало автомобилистов со стажем.
Ну вот это печалька. Значит, путь вам на форумы каких нибудь автомобилистов,пусть даже женщин со стажем. Потому как,если по вашим словам предполагать, вы гребете немного в иллюзорную сторону. А именно - всем надо уступать. Всем надо подмигивать благодарностью. Надо создавать атмосфэру соблюдения правил,не привышать, по возможности не лезть,шугаться и благодарить, подмигивая. Ну потому что -все такие пуси замечательные.
Ну, скажем так - дорога,это не розовый феечкин мир,который вы себе придумываете. При чем напрасно придумываете.
Вы спросите - ну надо делать мир вокруг лучше. Пусть все будут пусями сладкими, а я буду мигать и уступать, и ехать 100 км караваном верблюдов -меня не напрягает.
А я,как я отвечу -вы идете со своим уставом совершенно не в свой монастырь. Уступать,конечно, надо. И благодарить очень хорошо. Но у вас это самоцель и она уже приносит неправильные плоды - вы готовы из за тараканов голове ехать с потенциальной угрозой -наркоманом,психом,больным водителем - и ждать, пока он вас сталкнет в кювет или врежется в вас. Тут психологом нужно быть и смотреть рационально, как сделать езду безопасной. А вы розовые очки одели и смайлики у вас :-D Ну печалько,так скажу.
Еще раз, чтобы сделал любой нормальный. Уехал из опасной ситуации,если позволяет мощность автомобиля. А потом бы плелся с вашими любимыми разрешенными километрами в час, но уже один, или в окружении адекватных участников движения.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Игры на дорогах

#13 ольга ок » Чт, 20 августа 2015, 20:31

Grinch, а почему вы думаете, что он не адекватный? То что в какой-то момент я его или кого-то другого не понимаю, это не диагноз его не адекватности. ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Grinch писал(а):Уехал из опасной ситуации,если позволяет мощность автомобиля.
Зачем нарушать правила дор. движения и нарываться на штрафы, ради чего? Мнимого представления чей-то неадекватности?
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#14 Grinch » Чт, 20 августа 2015, 20:41

ольга ок писал(а):Grinch, а почему вы думаете, что он не адекватный? То что в какой-то момент я его или кого-то другого не понимаю, это не диагноз его не адекватности.Зачем нарушать правила дор. движения и нарываться на штрафы, ради чего? Мнимого представления чей-то неадекватности? ИМХО
Ну вот об этом и речь. Возможно,это особенность вашего восприятия, или даже женского восприятия.
Последний раз повторю и все на этом. Мне незачем думать -мнимый он,не мнимый, ставить ему диагнозы,не ставить. Водитель каким то образом страно,непонятно для меня,не логично,непрофессионально и да,неадекватно с моей точки зрения ведет себя на дороге вблизи моего авто. Что он там делает -мне не важно-маниврирует, подрезает, уступает потом обгоняет или наоборот -МНЕ НЕ ВАЖНО. Мне важно, чтобы данный фактор исключить из возможных потенциальных угроз.
Здесь два выбора. Я лично выбираю привысить скорость, даже ценой того штрафа, но исключить возможную огрозу.
Вы можете выбирать терпеть, ехать с ним, что то про него думая и т.д.
Дело выбора. Точка. Возможно,возможно -у вас не было серьезных аварий по описанным выше причинам. Я вовсе их вам не желаю, дабы они послужили вам уроком. Не надо. Но у меня они были, мне хватило впечатлений. Лучше уехать от идиота, чем потом разгребать последствия, из которых штраф за превышение -не самое большое зло.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Игры на дорогах

#15 Linn » Чт, 20 августа 2015, 20:45

ольга ок писал(а):Подъезжаем участок со сниженной скоростью и она решила меня обогнать, да пожалуйста,
я ее пропустила и думала она сейчас уедет, но не тут-то было, она ехала со скоростью + 10/15 км, в общем я не стала ее обгонять и поехала сзади...

стал себя чувствовать неуютна и начал уступать дорогу, но зачем, если мы двигается с одинаковой скоростью?

По мне- он тебя обогнал и думал, что и поедет вперед со скоростью плюс 15.
Но так как ты пристроилась сзади и тоже прибавила плюс 15, то он, в конце концов, стал тебя пропускать обратно вперед.
Нормально в общем то, по джентельменски даже. -) :yes:
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Игры на дорогах

#16 Ли за » Чт, 20 августа 2015, 20:47

Полностью согласен с Grinchем:
если у тебя "механика" - включаешь пониженную и обгоняешь за пару секунд.
если у тебя "автомат" - врубаешь режим "спорт" и обгоняешь за три секунды.
И мне до лампочки - кто за рулем: "очередной" шумахер или новичок, как ольга ок

phpBB [media]
Ли за

Re: Игры на дорогах

#17 ольга ок » Чт, 20 августа 2015, 20:47

Grinch, я вас поняла и подумаю, вероятно вы правы со своей колокольни, даже и не только со своей :ugu:
Но пока я сама не совсем в той группе профессионализма и адекватности, что б судить других. Лично в данной ситуации я не чувствовала себя в опасности.
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Игры на дорогах

#18 joinus » Чт, 20 августа 2015, 21:00

ольга ок, когда я начала водить машину один умный мужчина дал мне хороший совет, который помог избежать большого количества ненужных и неприятнх ситуаций на дороге.
Он сказал: представь, что это компьютерная игра, в которой некоторые участники будут нарочно нарушать правила что бы спровоцировать тебя на совершение ошибок. Ты должна быть к этому всегда готова.
Твоя цель - доехать из токи А в точку В с минимальными потерями как в материальном так и в психическом смысле, не вестись на провокации, избегать аварийных ситуаций. Соответсвенно, другие водители и в целом дорога должны восприниматься исключительно в этом контексте. Рефлексии по-поводу неправильного поведения других "игроков" или его мотивов тут не уместны. Ты тратишь энергию ума толко на принятия решений, которые обеспечать тебе максимално безопасную доставку тела до места,
и всё - проехали.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Также мне этот подход помог избавиться от ненужной эмоциональности за рулём.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Игры на дорогах

#19 ольга ок » Чт, 20 августа 2015, 21:06

Linn писал(а):По мне- он тебя обогнал и думал, что и поедет вперед со скоростью плюс 15.
Но так как ты пристроилась сзади и тоже прибавила плюс 15, то он, в конце концов, стал тебя пропускать обратно вперед.
Нормально в общем то, по джентельменски даже. -)
:ugu: наверно так и было, возможно на участке я перешла с +15 на +10, и он подумал, что я так и буду ехать, ну да ладно.
Спойлер
Одни и те же обидные слова
А я и правда сдавала на права
А я учила, я всё сама сдала
Я накопила, я не наплакала
Я не вожу собачку за рулём
Я не пою, я проговариваю диплом
Ведь это дом, мой милый дом
Не крашу брови, не ем печенья
Зеркала только для вождения
И почему у мужчин сразу паника
Что не автомат, а механика?
Рука крепка, старт без рывка
И нет косяка

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
joinus писал(а):Твоя цель - доехать из токи А в точку В с минимальными потерями как в материальном так и в психическом смысле
:yes:
ольга ок
Автор темы
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Игры на дорогах

#20 Grinch » Чт, 20 августа 2015, 21:11

joinus писал(а):представь, что это компьютерная игра, в которой некоторые участники будут нарочно нарушать правила что бы спровоцировать тебя на совершение ошибок. Ты должна быть к этому всегда готова.
Твоя цель - доехать из токи А в точку В с минимальными потерями как в материальном так и в психическом смысле, не вестись на провокации, избегать аварийных ситуаций.
Поддерживаю. Очень грамотный совет.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Игры на дорогах

#21 Linn » Чт, 20 августа 2015, 21:37

ольга ок писал(а):наверно так и было, возможно на участке я перешла с +15 на +10, и он подумал, что я так и буду ехать, ну да ладно.

Иногда, конечно, трудно понять кто что думает там , на дороге-). Особенно, к примеру вот,подумалось
когда по такой дороге, вот как ты описала, едет кто-нибудь со скоростью 50-65, и сзади постепенно накапливается много машин. И вторые две-три машины тоже едут медленно. Колонна то есть постепенно получается. И обогнать нельзя, навстречу машины. А тот ,первый , едет себе так тихо и спокойно, и не замечает, что сзади там уже машин 10 изнывают от нетерпения-) тихо матерясь-). А если так долго приходится ехать, то это что-то.
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php