Андрей Макаревич ты был таким светлым!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 Марк » Пн, 12 мая 2014, 9:16

phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#3 Samersen » Пн, 12 мая 2014, 9:19

Марк, да что-то случилось с кумиром юности, пожелтел Макар :smile:

Добавлено спустя 46 секунд:
phpBB [media]
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#4 сиять » Пн, 12 мая 2014, 9:46

Марк, никогда он светлым не был :hi-hi:
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 7

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#5 _Gala_ » Пн, 12 мая 2014, 9:48

Марк, он светлый только во тьме, потому ему тьма нужна , на то оно и андеграундом называется.
Философия его текстов всегда была духовно не здорвой и если бы не легкие тексты Кутикова с кстати и очень мелодичные, то у Машины времени не было бы такой популярности.
Не один духовно больной певец свободы не благодарен демократии за то что она дала им выйти из подземелья на свет, им нужны душители как воздух.
_Gala_

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#6 Samersen » Пн, 12 мая 2014, 9:50

_Gala_ писал(а):Марк, он светлый только во тьме, потому ему тьма нужна
Во точно! чем меньше тьмы, тем хуже макару
не может он без тьмы, бороться не с кем
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#7 Мадера » Пн, 12 мая 2014, 11:47

Зря Вы так! Человек не против ЮВ, он против правительства России. Он всегда был против правительства Союза и теперь - против. Это его взгляд на жизнь и, очевидно, он имеет на это право.
Кроме того, не знаю, как вам, а для меня 30 лет его творчества - больше половины моей жизни!
Только ради благодарности за этот кусок моей жизни, за моё мировоззрение, отчасти сформированное и его творчеством, у меня не поднимется рука бросить в него камень!
И мне бы очень не хотелось, чтобы с ним получилось как с покойным Галкиным! Когда бывшие поклонники требовали приравнять своего бывшего кумира к хулиганам и уголовникам, только из-за одной-единственной ошибки-срыва. Никакой милости, никакой пощады ко вчерашнему кумиру! Только потому, что он вчерашний?!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#8 Zeroed » Пн, 12 мая 2014, 11:50

И Цою песни Голливуд писал.....
Где Правду искать?!?!?
Zeroed

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#9 Марк » Пн, 12 мая 2014, 11:57

Мадера писал(а):Зря Вы так! Человек не против ЮВ, он против правительства России. Он всегда был против правительства Союза и теперь - против. Это его взгляд на жизнь и, очевидно, он имеет на это право.
Что именно?
Как певца свободы - я за него! Но против того, что он говорит о Крыме.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#10 Обитель » Пн, 12 мая 2014, 12:00

мне Макаревич никогда не нравился,
и песни и сам

Zeroed писал(а):И Цою песни Голливуд писал.....
Где Правду искать?!?!?

:-D :-D
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • -4

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#11 Milady de Winter » Пн, 12 мая 2014, 12:03

Zeroed писал(а):И Цою песни Голливуд писал.....
Где Правду искать?!?!?
Цой уже того. ... мёртвым всё можно простить, ведь плата за грех - смерть. (c)


Мадера писал(а):Зря Вы так! Человек не против ЮВ, он против правительства России. Он всегда был против правительства Союза и теперь - против. Это его взгляд на жизнь и, очевидно, он имеет на это право.
А нельзя быть против правительства своей страны, если оно не ведёт антинародную политику и не занимается истреблением своего народа : - это называется предательство.
( насчёт Украины, - там сейчас единственное легитимное правительство это Виктор Янукович, нравится это кому то или нет. )
Сейчас народ Путина любит, потому что он сейчас действует в интересах России, а вот Макаревич этого не понимает; поэтому осознанно или нет, он занимает позицию тех, кто против России и её народа.

p.s.
Кстати, именно поэтому я просила убрать Стэллу песню А.Макаревича из заглавия её популярной темы про песни
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 2

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#12 Sirius » Пн, 12 мая 2014, 12:07

Да ну... После того, как он неоднократно желчно проехался в адрес "Ласкового мая", я понял - нет, совсем не близок мне Макаревич...)))
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#13 Кент » Пн, 12 мая 2014, 12:17

...Макаревич никогда не был светлым, это он сейчас поседел...а песни его были за поворотом того что было наяву, а сейчас песни полный политический отстой...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#14 Мадера » Пн, 12 мая 2014, 12:21

Sirius писал(а):Да ну... После того, как он неоднократно желчно проехался в адрес "Ласкового мая", я понял - нет, совсем не близок мне Макаревич...)))

:-D дааааа... это пережить сложно!
а мне Макар и сейчас кажется актуальным: "лица стёрты, краски тусклы: то ли люди, то ли куклы..."
phpBB [media]
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#15 Sirius » Пн, 12 мая 2014, 12:30

Мадера,

это пережить сложно
и не говорите!)) пережить сложно, простить - невозможно!)))
ну а если по серьёзке - слова в рифмы он складывает вполне талантливо, но не нравятся два момента: это манера свысока поучать-назидать в текстах, и второе - текст тех же "Марионеток" - приглашение присоединиться к осуждению группы людей, выражаясь языком СНЛ. Хотя... вот "Костёр" хорошая песня.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#16 Солнышко » Пн, 12 мая 2014, 12:30

Такая песня,как"Свеча" многим помогла вернуться к жизни.
Так думаю,он долго жил балансируя,но годы популярности сделали своё дело и пошёл крен на земные ценности.
Это тенденция у большинства знаменитостей. :(
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#17 Мадера » Пн, 12 мая 2014, 12:31

Кент писал(а):сейчас песни полный политический отстой...
да, может быть. Последний его диск прошёл как-то мимо меня...
Но, вот "Картонные крылья"! :approve: Эпохальное произведение! :grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • -2

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#18 Milady de Winter » Пн, 12 мая 2014, 12:34

Sirius писал(а):Да ну... После того, как он неоднократно желчно проехался в адрес "Ласкового мая", я понял - нет, совсем не близок мне Макаревич...)))
а я этого даже не слышала...
Есть на ютубе?
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 2

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#19 Sirius » Пн, 12 мая 2014, 12:44

Milady de Winter,

один из наездов был в его автобиографической книжке - кажется, "Всё очень просто" она называлась.
Спойлер
"Я c тpудом cлушаю cегодняшнюю музыку. Hет, это не каcаетcя Тины, Стинга, Джеггеpа, Клэптона, Коллинза и пpочих cтаpиков. Мы c ними еще из того, из иного измеpения. Я до cих поp жду, что возникнет какая-нибудь юная команда и вновь пеpевеpнет миp, как битлы четвеpть века назад. Hапpаcно я жду. Видимо, c помощью музыки можно пеpевеpнуть миp только один pаз. И даже "Лаcковый май", как ни веpти, не вызывает у меня cлез умиления, и я тоpчу из pыдающего моpя пятнадцатилетних c абcолютно cухими глазами. Я ловлю cебя на том, что, еcли бы мне cейчаc было пятнадцать и я уcлышал то, что cлушают они, я бы cовеpшенно точно выбpал в жизни дpугое занятие. Еcть такое понятие: цепляет - не цепляет. Hе цепляет. Когда-то еще давно я вывел для cебя опpеделение, по котоpому человека можно отнеcти к cтаpым. Стаpый человек тот, кто пеpеcтает воcпpинимать и начинает вcпоминать. Что ж, cудя по тому, чем я в данный момент занимаюcь, меня cмело можно отнеcти к этой категоpии. С одной только оговоpкой. Я помню, cколько гpязи и непонимания лили на любимых моих битлов двадцать лет назад cтаpшие товаpищи и гpаждане и как я отcтаивал их cо cлезами на глазах и готов был битьcя до поcледнего. Hедавно я видел девочку, гpудью вcтавшую на защиту ее любимого "Лаcкового мая", и вcпомнил cебя. Вcе, конечно, течет. Hичего не бывает вечным. Еcли только не забывать, что битлы и "Лаcковый май" cтоят чуть-чуть на pазных cтупеньках. С точки зpения иcкуccтва, что ли. Или Духа. Или я ошибаюcь?"

- Да нет, Андрей Вадимович, вы не ошибаетесь. Вы просто гоните... (с) Sirius )))
второй раз был в интервью в газете, и ещё в каком-то интервью по телевизору. И тогда я спросил себя: "Чем Макаревич лучше Алёны Свиридовой?" (которая тоже не поленилась пропесочить ЛМ) - и ответил себе: "Да ничем...")))
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#20 talis » Пн, 12 мая 2014, 12:56

В сети есть книга П. Подгородецкого "Машина с евреями" о Машине Времени.
Макаревич там представлен, мягко говоря, не с лучшей стороны.

Вот отрывок из главы "Ссоры с музыкантами"

Если кто-нибудь скажет вам, уважаемые читатели, что все песни «Машины времени», авторство которых зарегистрировано за Макаревичем, — это песни Макаревича, можете смело плюнуть этому человеку в глаза. Или в какое-нибудь другое, более интересное вам место. Я могу торжественно заявить, что подавляющее большинство стихов действительно принадлежат Макару, что в песнях были какие-то его музыкальные идеи, но музыка... Тут уж увольте, музыка в песнях на стихи Макаревича — это коллективное произведение многих людей, которые работали с ним в «Машине времени» в разные годы. Музыка состоит из множества нюансов. Это не просто набор нот или аккордов, это выражение творческих возможностей тех, кто соприкоснулся с музыкой в процессе ее превращения из бумажки с нотами или напеванием под гитару в то, что исполняется на концертах или записывается на пластинках. Уверяю вас как профессионал, что если бы Макаревич исполнял те песни, которые он приносил на репетиции группы самостоятельно, то это было бы бесконечное нудное нытье под плохо настроенную гитару, в котором нельзя было бы даже близко признать великие песни самой великой группы нашей страны XX века. Сам Макаревич был бы одним из тысяч «лесных братьев», которые под гитары за 7.50 пели свои песенки на туристских слетах. Может быть, он даже выиграл бы какой-нибудь Грушинский фестиваль, исполнив там философический блокбастер типа «Закрытые двери» или «Он был старше ее, она была хороша...». И никаких там тебе телеведущих, каэспэшников «не берут в космонавты». И никаких там писательских опытов — писать было бы не о чем. Разве что с аквалангом плавал бы да рыбу ловил...

Все, кто когда-либо писал о «Машине времени», тактично обходили вопрос, почему весной 1979 года от Макаревича дружно ушли все музыканты (в первую очередь это касается Евгения Маргулиса и Сергея Кавагое). Напомним, что последний вообще работал с Макаром со дня основания группы. В отличие от Женьки, который по своей еврейской сущности космополит и конформист, Кава так больше и не приблизился к «Машине», хотя изредка общался с Макарезичем в 80-е годы до своего отъезда в Японию. Напомню, что он даже отклонил приглашение участвовать в праздновании двадцатилетия «Машины времени» в 1988 году, куда приглашались все, кто когда-то работал в группе. Самурай, одним словом. Сказал — сделал. Так вот, журналисты говорили о каких-то «творческих разногласиях» или о том, что Макаревич якобы настаивал на официальном статусе группы, а Кава с Гулей хотели быть «подпольщиками». На самом деле группа распалась в значительной мере по совершенно другим причинам, а точнее, из-за патологической любви Андрея Вадимовича Макаревича к денежным знакам. Причем знакам, заработанным не только им лично, но и другими членами коллектива. Кавагое рассказывал о том, что в конце семидесятых годов Макаревич решил заказать написание клавиров ко всем полутора сотням песен «Машины времени» и официально зарегистрировать их в обществе по охране авторских прав. Но дело было в том, что значительная часть музыки ему не принадлежала. Целый ряд песен в процессе коллективной работы над ними получил музыку, на сто процентов отличную от той, которую приносил Макар. Кава знал об этом больше, Маргулис — чуть поменьше, но все равно знал. Всем было понятно, что за эти песни, вполне возможно, будут платить деньги, значит, за совместные произведения нужно было бы и платить всем. В этом смысле Кавагое и выразился, на что получил ответ, что «ресурсы распылять не надо» и что вполне естественно, что «главный автор», то есть Макаревич, будет делиться поступлениями с «соавторами» — Кавой и Маргулисом. Когда пошли первые гонорары, они стали оседать у Макаревича, причем контролировать их было невозможно. Вопрос становился серьезным, поскольку деньги за концерты делились по-честному, а авторские — кстати, не самые большие в то время — шли на Комсомольский проспект (потом на Ленинский, 37), где жил Макар. В общем, этот вопрос надломил отношения в группе, и в апреле 1979 года все было кончено...
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • -3

Re: Андрей Макаревич ты был таким светлым!

#21 Milady de Winter » Пн, 12 мая 2014, 13:05

Sirius писал(а):Milady de Winter,

один из наездов был в его автобиографической книжке - кажется, "Всё очень просто" она называлась.
Спойлер
"Я c тpудом cлушаю cегодняшнюю музыку. Hет, это не каcаетcя Тины, Стинга, Джеггеpа, Клэптона, Коллинза и пpочих cтаpиков. Мы c ними еще из того, из иного измеpения. Я до cих поp жду, что возникнет какая-нибудь юная команда и вновь пеpевеpнет миp, как битлы четвеpть века назад. Hапpаcно я жду. Видимо, c помощью музыки можно пеpевеpнуть миp только один pаз. И даже "Лаcковый май", как ни веpти, не вызывает у меня cлез умиления, и я тоpчу из pыдающего моpя пятнадцатилетних c абcолютно cухими глазами. Я ловлю cебя на том, что, еcли бы мне cейчаc было пятнадцать и я уcлышал то, что cлушают они, я бы cовеpшенно точно выбpал в жизни дpугое занятие. Еcть такое понятие: цепляет - не цепляет. Hе цепляет. Когда-то еще давно я вывел для cебя опpеделение, по котоpому человека можно отнеcти к cтаpым. Стаpый человек тот, кто пеpеcтает воcпpинимать и начинает вcпоминать. Что ж, cудя по тому, чем я в данный момент занимаюcь, меня cмело можно отнеcти к этой категоpии. С одной только оговоpкой. Я помню, cколько гpязи и непонимания лили на любимых моих битлов двадцать лет назад cтаpшие товаpищи и гpаждане и как я отcтаивал их cо cлезами на глазах и готов был битьcя до поcледнего. Hедавно я видел девочку, гpудью вcтавшую на защиту ее любимого "Лаcкового мая", и вcпомнил cебя. Вcе, конечно, течет. Hичего не бывает вечным. Еcли только не забывать, что битлы и "Лаcковый май" cтоят чуть-чуть на pазных cтупеньках. С точки зpения иcкуccтва, что ли. Или Духа. Или я ошибаюcь?"

- Да нет, Андрей Вадимович, вы не ошибаетесь. Вы просто гоните... (с) Sirius )))
второй раз был в интервью в газете, и ещё в каком-то интервью по телевизору. И тогда я спросил себя: "Чем Макаревич лучше Алёны Свиридовой?" (которая тоже не поленилась пропесочить ЛМ) - и ответил себе: "Да ничем...")))
Спасибо
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php