Любопытная новость

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 лесной человек » Чт, 9 января 2014, 9:59

Норвежские дети перенимают русский язык у русских друзей

Норвежские учителя бьют тревогу.
Либеральная миграционная политика норвежских властей привела к тому, что школы в Норвегии стали интернациональными. Однако несмотря на всю европейскую толерантность, обучение пока ведётся не на арабском, не на урду и даже не на английском, а всё ещё на норвежском, и то, что половина учеников не понимает, что говорит учитель, мало кого волнует – дети кучкуются по национальному признаку, и пока черноволосые детишки играют в дальнем углу в свои игрушки или молятся там своему аллаху, белобрысые внимательно слушают учителя.
Всех такое положение устраивало до тех пор, пока во многих норвежских школах не стали появляться русскоязычные дети. Будучи расово европейцами, они, естественно, больше тяготеют к норвежским сверстникам, чем к арабским. Однако далеко не все они к моменту поступления в школу знают норвежский язык. Впрочем, и норвежские дети к своим шести годам не так уж хорошо владеют родным языком, поскольку говорить начинают позже русских – до четырёх лет они ходят в памперсах с соской во рту.
И вот когда встаёт вопрос, на каком языке им общаться, дети безошибочно выбирают именно русский, и уже через неделю пребывания в классе русского первоклассника учителей перестают понимать не только арабчата, но и коренные норвежата, а на задаваемые им вопросы начинают отвечать по-русски, искренне недоумевая, почему их не понимают учителя.
Конечно, родителей русских детей вызывают в школу, отчитывают их за поведение ребёнка, но и сами родители, сказав пару слов по-норвежски, переходят на английский – его в Норвегии знает почти каждый. Ещё большую тревогу вызывает ситуация в детских садах – там, где норвежские дети и произносят свои первые слова. Если в детсадовской группе окажется хоть один русский ребёнок, по-русски будет говорить вся группа.
Феномен перенимания детьми русского языка отмечен не только в школах и детсадах Норвегии, но и в Германии, Бельгии, Канаде и, естественно, в Израиле. Причём в Канаде в районах смешанного проживания квебекцев и англо-канадцев русский в детских коллективах становится зачастую языком межнационального общения чилдренят и гарсонят.
http://anaga.ru/russkii-perenimajut.html
лесной человек
Автор темы
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 16 лет 5 месяцев


Re: Любопытная новость

#3 RinkA » Чт, 9 января 2014, 10:02

лесной человек писал(а):Феномен перенимания детьми русского языка отмечен не только в школах и детсадах Норвегии, но и в Германии,
в германии не наблюдала такого и в первые слышу о нём :-D
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: _рататуй_

Re: Любопытная новость

#4 ku_ka_re_ku » Чт, 9 января 2014, 10:04

Это естественно..Русский(Славянский) -это Праязык всего человечества уровня АС(бог на земле) Живой и образный..дети как никто это ощущают..естественно им хочется ЖИТЬ..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 18 лет 2 месяца
О себе: психотерапевт Творец

Re: Любопытная новость

#5 Gulya » Чт, 9 января 2014, 12:51

У меня сестра живет в Польше, ее дети не знают русский язык, что прискорбно. Может, речь здесь идет о полных русских семьях, интересный факт получается. Наверно с энергетикой языка связано.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Любопытная новость

#6 Благодарю » Чт, 9 января 2014, 13:14

лесной человек писал(а):И вот когда встаёт вопрос, на каком языке им общаться, дети безошибочно выбирают именно русский, и уже через неделю пребывания в классе русского первоклассника учителей перестают понимать не только арабчата, но и коренные норвежата, а на задаваемые им вопросы начинают отвечать по-русски, искренне недоумевая, почему их не понимают учителя.
:lol:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
по -моему это утка, иль провокация со стороны правящих :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: Любопытная новость

#7 Nadin » Пт, 10 января 2014, 2:14

Моя краса сумела добиться того, что полсадика заинтересовано в понимании русского.... Ее воспиталка, немка, она да, она УЖЕ понимает по-русски то, что хочет донести моя доча)))

Но чтоб немчики на русский перешли... мне трудно представить..
Nadin

Re: Любопытная новость

#8 CYOKK » Пт, 10 января 2014, 14:03

лесной человек писал(а):Феномен перенимания детьми русского языка отмечен не только в школах и детсадах Норвегии, но и в Германии, Бельгии, Канаде и, естественно, в Израиле.



Такая же тенденция отмечалась раньше и в Латвии. Но у нас можно лупцевать дететей, поэтому национально озабоченные родители выбивают из своих отроков чуждый им язык.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: Любопытная новость

#9 ku_ka_re_ku » Пт, 10 января 2014, 23:00

CYOKK писал(а):национально озабоченные родители выбивают из своих отроков чуждый им язык.
дикари.. :(
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 18 лет 2 месяца
О себе: психотерапевт Творец


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей