Религия Любви

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Natish » Ср, 27 марта 2013, 16:34

В детстве, когда мне было страшно, я словно слышала божественный голос с неба: "Я здесь — забудь страх " и мне становилось спокойно, и страх уходил.
:wub:
http://www.sathyasai.ru/post/1356
Кто осилит сей толмуд, врядли пожалеет :wink:
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!


#21 Natish » Сб, 6 июля 2013, 8:51

Джьети медитация — медитация на свет
Спойлер
Утром и вечером — медитация, а днем — добрые дела. Сатья Саи Баба.

Джьети-медитация — древнейший способ медитировать на свет. Этот вид медитации безопасен, эффективен, его практика приносит успешные результаты. Само слово «Джети» переводится с санскрита, как свет или просветление.

Баба определяет медитацию следующим образом: «Правильная медитация — это когда мысли и чувства сливаются в Боге. Людей, которые действительно владеют искусством медитации, очень мало. Большинство людей сводит медитацию к набору определенных внешних упражнений. Такие не способны обрести милость Бога».

Медитация не является только лишь положением физического тела с закрытыми глазами, и не заключаются в сидении в течение времени перед светильником или алтарем. Истинная медитация — это медитация без отвлечения 24 часа в сутки.
Этапы джьети медитации

Саи Баба рекомендовал выделять медитации по несколько минут каждый день и затем постепенно увеличивать это время. Начинать Джьети-медитацию следует с молитвы, в которой вы просите Бога, чтобы Он принял вашу медитацию и направлял ее в правильное русло. Заканчивают медитацию молитвой благодарности.

Первые ступени в Джьети-медитации называются концентрацией (когда смотришь на пламя свечи) и созерцанием (когда мысленно перемещаешь это пламя в различные объекты). Они являются подготовительными стадиями и управляются умом.

Смысл созерцания состоит в перемещении света от индивидуального к Единому. Свет мысленно перемещается из конкретного тела в другие тела и предметы, близкие и далекие. Ограничения, связанные с телом, отпадают, и ничем не ограниченное ваше сознание начинает расширяться до тех пор, пока не заключит в себя весь Космос. По свидетельству очевидцев, находясь в состоянии глубокой медитации, великий Свами Вивекананда воскликнул: «Где мое тело? Я не могу найти своего тела!» Таково было расширение его ранее ограниченного «Я».

Для того чтобы начать первый этап медитации и собрать воедино обычно рассеянное внимание, необходим объект для концентрации, на котором ум мог бы сосредоточиться. Этот этап является общим для различных медитаций. В буддизме, например, названо и описано более 40 приемлемых объектов для концентрации ума. Баба заявляет, что наилучшим объектом для концентрации является свет.

Третья и последняя стадия в медитации наступает тогда, когда частное, индивидуальное растворяется в универсальном, едином: индивидуальное самосознание исчезает, и есть только Бог. Третья стадия медитации выше чувств и ума и не может быть достигнута по желанию практикующего. Она приходит только по милости Бога. С практикой ум и сердце очищаются: ум же более не блуждает от мысли к мысли, от желания к желанию, а становится сосредоточенным и внимательным. И затем в один миг наступает время, когда практикующий, медитация и объект для концентрации — все исчезает, и остается только один Бог. Именно эта стадия и является медитацией в собственном смысле слова.

Баба указывает на ряд обстоятельств, которые могут быть нам полезны для гладкого начала в практике медитации. Например, как наиболее благоприятное время указывается ранее утро после 3-х часов, когда все вокруг спокойно и тихо. Однако это время не всегда бывает удобным, да оно и не столь существенно. Не следует садиться непосредственно на голую землю, чтобы не подвергаться влиянию энергетических процессов, проходящих внутри земли. Температура воздуха в комнате должна быть нормальной — ни жаркой, ни холодной. На плечи лучше всего накинуть легкий шерстяной платок, проводить медитацию следует ежедневно в определенное время в определенном месте. Баба шутливо замечает, что для Бога удобнее, если Он знает точное время и место свидания. Если вы находитесь в поездке, продолжайте медитировать в соответствии со своими правилами, мысленно представляя себя на своем обычном месте дома. Что касается продолжительности медитации, то строго фиксированных норм здесь не существует. Для начала 20-30 минут будет достаточно.
Практика джьети медитации


Поставьте перед собой зажженную свечу, сядьте перед ней на пол в позе лотоса или какой-либо другой удобной позе. Внимательно смотрите на пламя в течении некоторого времени. Затем, закрыв глаза, мысленно представьте пламя и перенесите его внутрь себя в межбровье. Далее опускайте пламя в свое духовное сердце, символически расположенное в центре грудной клетки. Когда пламя достигнет лотосоподобного сердца, медленно представьте, как его лепестки начинают медленно раскрываться один за другим под воздействием света, омывающего каждую мысль, каждое чувство , эмоцию и желание, удаляющего от туда темноту и невежество. Теперь уже в нашем сердце нет места для темных чувств и мыслей, божественный свет изгнал их.

Представляйте, что свет начинает все более и более распространяться. Он становится сильнее и ярче. Вот он проникает в ваши руки и ноги, и отныне они больше не будут совершать темных и злых действий. Они станут инструментами света и любви. Далее свет достигает вашего языка, и в результате ложь, злословие и злоба покидают его. Устремите свет к глазам и ушам, чтобы уничтожить там все темные желания. Пусть теперь ваша голова наполнится светом, и все злые мысли покинут ее, потому что злые мысли обитают только в темноте.

Постоянно представляйте, что свет становится все интенсивнее и ярче, и он станет таковым. Вот он уже выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Вы устремляете его на всех своих близких и любимых, родственников и знакомых, друзей и коллег, на своих врагов и соперников, незнакомых людей, на все живые существа, на весь мир, на всю Вселенную.

Оставайтесь некоторое время в этом захватывающем состоянии — состоянии свидетеля всепоглощающего света. Если вы поклоняетесь какой-либо особой форме Бога, то постарайтесь визуализировать эту форму во всепроникающем свете. Ибо свет есть Бог и Бог есть свет.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#22 Natish » Сб, 6 июля 2013, 8:58

Десять принципов счастливой и гармоничной жизни


1.Почитайте, как священную, ту землю, на которой вы родились, будьте патриотами своей нации, но не критикуйте и не отзывайтесь неодобрительно о других народах. Даже в мыслях и снах вы не должны причинять зла своей стране.

2.Уважайте равно все религии.

3.Осознайте братство людей и обращайтесь со всеми как со своими братьями. Любите всех.

4.Содержите своё жилище в чистоте, это будет способствовать вашему здоровью.

5.Практикуйте благотворительность, но не поощряйте нищих раздачей денег. Обеспечивайте их пищей, одеждой и кровом. Помогайте им другими путями, но не поощряйте лености.

6.Никогда не берите и не давайте взяток. Не позволяйте торжествовать коррупции.

7.Обуздайте зависть и ревность, расширяйте свой кругозор и проницательность. Обращайтесь со всеми одинаково, независимо от их социальной, расовой принадлежности и вероисповедания.

8.Делайте всё сами, насколько это возможно, даже если вы богаты и имеете прислугу. Служите обществу лично.

9.Никогда не идите против законов государства. Старательно следуйте их духу и букве.

10.Развивайте любовь к Богу, отвращайтесь от греха.


Верьте в Бога, во всей Вселенной есть только один Бог, которого человек называет многими именами.

Следуйте своей религии — но при этом будьте искренны. Поймите суть учения и истинные ценности вашей религии и применяйте их в повседневной жизни.

Уважайте все религии — но не оправдывайте их, если они нарушают принципы праведности, общечеловеческих ценностей или нравственности. Прилагайте все усилия для взращивания и укрепления в себе высших духовных помыслов и единства мыслей, слов и поступков.

Самоотверженно служите больным, бедным и нуждающимся, не думая о похвале или выгоде.
Развивайте и поддерживайте в себе идеалы истины, праведности, мира, любви и ненасилия — пяти общечеловеческих ценностей, лежащих в основе Учения Сатья Саи.

Да будут счастливы все живые существа во всех мирах!
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#23 Natish » Сб, 6 июля 2013, 8:59

Человек, охваченный гневом, не способен достичь ничего.
Он совершает ошибки и прибегает к греховным действиям.
Все презирают его.
Любовь это Бог, Бог есть любовь.
Люди не могли бы существовать без любви.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#24 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:13

В жизни можно достичь всего с помощью веры в бога
Спойлер
Все конфликты, споры и разногласия в мире происходят от недостатка любви. Некоторые люди говорят, что мир охвачен горестями, потерями и трудностями. Я не согласен с этой точкой зрения. Всё — это лишь наша иллюзия. На самом деле в мире нет волнений и горя. Я повсюду вижу лишь мир и покой. Когда в нашем сердце будет покой, мы сможем видеть его повсюду. Волнения, печаль, гнев и т.д. являются лишь отражением, отзвуком и реакцией нашего внутреннего существа. Все они лишь наши собственные творения. Они не являются естественно присущими этому миру.

Когда кто-то спрашивает, как вас зовут, вы называете какое-то имя. (В этот момент Свами спросил студента, сидящего перед Ним, как его зовут. Тот ответил: «Викас»). На самом деле, это не его настоящее имя. Точно так же, можно спросить всех, и все назовут разные имена. Однако, если бы Бог называл Своё имя, Он бы сказал: «Ахам Брахмасми» (Я — Брахман). В действительности, все мы должны называть одно и то же имя, так как все мы являемся воплощениями Божественного «Я». Все наши имена были даны нам родителями. Мы не родились с каким-то конкретным именем. Те, кто не могут осознать эту истину, не могут быть счастливы.

Воплощения любви!

На самом деле любовь — это ещё одно имя Брахмана. Любовь, Атма, Према, Ахам или Брахман — все эти имена имеют одно и то же значение. В этом мире нет ничего кроме любви. Но мы, к сожалению, не можем понять, что такое любовь. Мы считаем, что она имеет отношение к миру. Мы считаем её физической. На самом деле, она не имеет никакого отношения к физическому плану. Это воистину так. Вы не один человек, а три — тот, кем вы считаете себя сами, тот, кем вас считают другие, и тот, кем вы являетесь на самом деле. То, что думают другие, лишь плод воображения. Божественное «Я» внутри вас — это единственная истина. Что это за «Я»? Это «Я» одно и то же во всех. Христиане почитают крест. Крест это символ, призывающий людей отказаться от эгоизма. Никто не отличен от вас. Поэтому вы всегда должны помнить о той истине, что все есть одно. То, что рождается из кармы, растёт, и, в конце концов, погибает (т.е. физическое тело), нереально. Вы же всегда являетесь Брахманом, в соответствии с ведическим изречением «Ахам Брахмасми») (Я есть Брахман). Только когда вы будете считать себя Брахманом, вы сможете осознать эту истину. Пока этого не произойдёт, вы будете ограничены рамками различных имён, которые дали вам родители с целью идентификации. Ведь в действительности вы пришли в этот мир без какого-либо определённого имени. Когда у родителей новорожденного спрашивают, как зовут ребёнка, они могут ответить, что пока ещё никак его не назвали. Поэтому понятно, что все имена даются нам кем-то и не являются изначально присущими нам. Они даются с целью идентификации отдельных индивидуумов. В мире живут миллионы людей, но кажется, что никто из них не осознал той истины, что они являются Богом. К сожалению, сегодня мы в основу своей жизни кладём имена, данные нам другими.

Что такое Брахман? «Я». Брахман не рождается и не умирает. Это единственная истина, остальные события приходят и уходят. Например, я пожелал создать эту цепочку (Свами мановением Своей Божественной руки материализовал золотую цепочку). Она создана Моей Божественной волей. Раньше её не было. Таким образом, все существа и вещи в этом мире рождаются из санкальпы (воли). Божественная санкальпа это причина всего творения. Кроме того, свою роль играет майя (иллюзия). Когда Истина и майя объединяются, возникает творение. Без майи не может быть творения. Для человека майя подобна тени. Но эта тень вводит нас в заблуждение. На рассвете наша тень длинная. По мере того, как встаёт солнце, она постепенно укорачивается и в полдень оказывается точно под нами. Таким образом, тень то растёт, то уменьшается. Мы не должны основывать свою жизнь на тени.

Воплощения любви!

Любовь это самое важное качество человека, А основой этой любви является вера. В английском языке слова «любовь» и «Господь» начинаются с буквы «L» (Love и Lord). Таким образом, любовь рождается из Господа. Всё творение является проявлением любви Бога, будь это маленький муравей или могучий слон. Всё есть творение Бога.

Даже травинка не шевельнётся без воли Бога,
Люди, которые не понимают этой истины,
Заблуждаются, гордясь своим интеллектом и силой различения.
Но никто, как бы велик он не был, не знает, что ждёт его в будущем.

(стих на телугу)

Откуда возникла эта травинка? Это ничто иное, как проявление Божьей воли! Точно так же, каждый человек рождается исключительно по воле Бога. Без Бога не может быть творения. Летом земля выглядит иссушённой. Но с началом сезона дождей она покрывается свежей зеленью. Откуда она возникают эти растения? От дождя. Дождь возникает из облаков. Облака формируются благодаря солнцу. А солнце само по себе возникло из Бога. Таким образом, всё творение берёт своё начало в Боге. Без Бога не может быть воздуха, солнца, дождя или растений. Зная эту истину, мы всё ещё часто забываем о Боге. Однако мы хорошо помним обо всём остальном. Это неверно. Вы никогда не должны забывать о Боге. Забыть о Боге это всё равно, что забыть обо всём. Потому что Бог является источником и причиной всего. К сожалению, сегодня мы забываем об основе и фундаментальной причине всей Вселенной. Без основания не может быть стен. Без стен не может быть крыши. В доме без крыши нельзя жить. Поэтому в первую очередь важна основа, фундамент. На ней возводятся колонны, и затем кладётся крыша. Аналогично, уверенность в себе можно назвать фундаментом, удовлетворённость собой — стенами, самопожертвование — крышей, тогда жизнь приведёт к самореализации. Таким образом, у всего должна быть основа. Это фундаментальная истина. Мы забываем эту фундаментальную истину.

Иисус был сыном Иосифа и Марии. Когда Мария была беременна, они с Иосифом отправились в Вифлеем, чтобы принять участие в переписи, организованной по приказу римского императора. Весь путь им пришлось проделать верхом на осле. Это было утомительное путешествие. Когда, наконец, они прибыли в Вифлеем, была уже ночь. Им некуда было податься, и они устали. Иосиф обошёл множество мест в поисках ночлега. В конце концов, он пришёл к коровнику и постучал в дверь. Он объяснил хозяину, что Мария вот-вот должна родить, и тот неохотно предоставил им угол на ночь. В ту же ночь Мария родила мальчика. Его положили на ложе, сделанное из лоскутов и сухих листьев.

Мальчика назвали Иисус. Мария растила его с большой любовью. Спустя несколько лет Иосиф и Мария отправились в Иерусалим на праздник. Иисус затерялся в толпе, и, несмотря на усиленные поиски, его нигде не могли найти. Родители очень обеспокоились. Спустя какое-то время Иисус вернулся к ним. Когда его спросили, где он был, он ответил, что ходил послушать речь священника в близлежащем храме. Священник дал ему следующее учение: «Только ты являешься истиной. Помни об этом». Постоянно размышляя над эти учением, Иисус долгое время бродил в одиночестве и в конце концов пришёл к реке, на берегу которой сидели рыбаки. Первым Иисус увидел Петра. Он спросил его: «Как тебя зовут?», тот ответил: «Меня зовут Пётр, а это мой отец», и показал на сидящего рядом старика, который возился с рыболовными сетями. Иисус подружился с Петром. Пётр пожаловался Иисусу: «Вчера мы весь день провели в поисках рыбы, но так ничего и не нашли». Иисус сказал ему: «Отправляйтесь в такое-то место. Там вы найдёте много рыбы». И он сам отправился с ними. Предсказание Иисуса сбылось, и они добыли огромный улов. Рыбаки подумали: «Иисус — великий человек. Ему известно всё». С тех пор они стали считать Иисуса своим учителем. Внешне он был молод, но был мудр не по годам. Поэтому все они неукоснительно следовали его словам. Вся община рыбаков относилась к Иисусу с большим почтением. Даже великие Мастера поначалу кажутся обычными людьми. По мере того, как они постепенно раскрывают себя, люди начинают понимать их истинную природу и собираться вокруг них в больших количествах. То же произошло и с Иисусом. Рыбаки, поймавшие богатый улов по подсказке Иисуса, вызвали этим зависть остальных. Окружающие стали соперничать друг с другом, стремясь получить его помощь и руководство. Некоторые люди, однако, стали завидовать популярности Иисуса и считать его своим врагом. Они донесли главному священнику, что Иисус не обладает чудодейственными силами, и что он обманывает людей. Иисуса призвали и спросили: «Каким образом ты обрёл все эти силы?» Он ответил: «Всё это Божья воля». Иисус путешествовал со своими учениками, проповедуя учение о любви и нравственных принципах.

Вконец раздосадованные событиями, творящимися вокруг Иисуса, его противники вынесли ему смертный приговор. Его приговорили к распятию. Губернатор, будучи добросердечным человеком, был против смертного приговора. Он горько сетовал, что Иисус является великим и благородным человеком, и что его хотят распять без всякой вины. Он сказал Иисусу: «Ты великий человек. Эти жестокосердные люди хотят убить тебя без всякой причины». Иисус ответил: «Я счастлив, что по крайней мере ты понял, что я хороший человек».

Во время распятия к Иисусу приблизилась Мария и начала лить слёзы. Иисус успокаивал её и говорил: «Мама, почему ты плачешь? Тело подобно пузырьку на поверхности воды. Пусть эти люди делают с этим телом, что хотят. Ты думаешь, что они пытаются убить Меня. Для меня нет смерти. Никто не может убить Меня». Тогда Мария сказала Ему: «Разве Ты не мой сын?» Иисус ответил: «Конечно, на физическом уровне Я — твой сын. Но в реальности „Я есть Я“. Все вы для меня как дети. Все вы являетесь воплощениями Божественности».

Таким образом, Иисус, пройдя все испытания, достиг высшего уровня духовности. Иисус был не просто человеком. Он поистине является воплощением Божественного «Я». Но тогда, как и сейчас, некоторые люди не могли осознать Его Божественность. Даже сейчас одни люди верят в Божественность, а другие нет. Одни восхваляют Бога, а другие критикуют его. Всё зависит от их веры. Если вы считаете камень Богом, он автоматически становится Богом. В своей жизни Иисус прошел через множество испытаний. Он стал Спасителем и Мессией бедных и обездоленных. Он часто помогал им. Однажды, когда Иисус шел через пустыню, к Нему подошла бедная женщина и попросила еды. Он дал ей хлеб и сказал: «Возьми это». Когда у Него спросили, откуда взялся хлеб, Он ответил, что это проявление Божьей воли. Нет ничего превыше Божьей воли. Всё есть воля Бога. Главная обязанность человека заключается в том, чтобы осознать волю Бога и предать себя ей. Те, кто поверили в Божью волю, обрели защиту, остальные не обрели её. Поэтому вера является основой всего. Сегодня люди слепы, так как утратили очи веры. Вера это основа всего творения. К человеку, в котором есть вера и любовь, всё приложится само собой. Поэтому человек прежде всего должен развивать веру. У некоторых людей есть вера, но им не хватает любви. Вера без любви бесполезна. Любовь и вера должны существовать вместе, подобно взаимно притягивающимся магнитным полюсам.

Воплощения любви!

Прежде всего, развивайте веру. Без веры нет жизни. Иногда веру также называют истинным «Я». Без истинного «Я» вы не сможете помогать людям. Только тогда, когда у вас будет вера, вы сможете достичь в жизни всего. Даже сейчас существуют люди, которые достигли успеха в жизни, благодаря твёрдой вере в Иисуса. Некоторые люди развивают веру, когда их желания исполняются. Если их желания не исполняются, они утрачивают веру. Это неверное отношение. Укрепляйте веру настолько, чтобы она не зависела от того, исполняются ваши желания или нет. Бережно храните веру. Вера может творить чудеса. Она может сделать слепого зрячим, а немого заставить говорить. Не сомневайтесь в силе веры. Некоторые события, происходящие в этом мире, могут поколебать вашу веру в Бога. Но, если вы будете тверды в своей вере, вы сможете бесстрашно встречать любую ситуацию. Даже сейчас, некоторые люди считают это тело (имея в виду Себя) обычным человеком. Если бы это было так, то как могли бы быть выполнены все эти сверхчеловеческие задачи? Нет, нет. Так думать, значит совершать ошибку. Вам может казаться, что это обычное физическое тело. Ошибка заключается в вашем видении, а не в Моём. Это ваше неверное восприятие. Поэтому исправьте своё видение и развивайте верное восприятие. Если у вас всё будет хорошо, у Меня тоже всё будет хорошо (громкие аплодисменты). Вы все находитесь во Мне. Это фундаментальная истина. Я совершаю некоторые вещи, используя вас в качестве инструментов. Потому что Мне нужны некоторые инструменты для исполнения Моей миссии. Поэтому Я формирую из вас эти инструменты (громкие аплодисменты). Давая вам образование, наделяя вас знанием и мудростью, Я развиваю вас и превращаю в Свои инструменты. Поэтому живите осмысленной жизнью с твёрдой верой в Бога! Вы думаете, что образование и научные степени помогут вам достичь успеха в жизни. Это абсолютно неверное представление. В этом мире существует множество образованных людей. Какую пользу они приносят миру? На самом деле, класс образованных людей не приносит никакой пользы миру. Эти люди больше вредят миру, чем приносят добро. Духовная жизнь гораздо в большей степени защищает человека, чем образование. Образование и академические степени без духовности не принесут пользу. Их ценность равна нулю. Поэтому наполните свои жизни преданностью Богу и думайте так: «Я не являюсь этим телом. Это лишь моё одеяние. В нём находится Бог, который управляет моей жизнью». Бог находится в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами (громкие аплодисменты). Развивайте твёрдую веру в Божественность. Тогда вы сможете достичь в жизни всего.

Дорогие студенты!

Вы подобны спелым фруктам. Но фрукты должны содержать сладкий сок. Без сладкого сока фрукт нельзя назвать фруктом. Все вы должны содержать сладкий сок любви. Если во фрукте не будет сладости, люди только надкусят и выбросят его. Поэтому наполните свои сердца сладким соком любви. Развиваете веру в Бога, каким бы именем вы Его ни называли, и какой бы формой не наделяли. У Бога есть несколько имен, но Бог только один. Украшений может быть много, но золото только одно. Вы не должны забывать о золоте. Без него вы не сможете сделать украшение. Прежде всего, развивайте веру, независимо от того, приносит она вам желаемые результаты или нет. Соедините любовь с верой. Я — это вы, вы — это Я. Вы и Я едины (громкие аплодисменты). «Экохам бахусьям» (Единый пожелал стать множеством). Любой, кто осознает это единство, достигнет абсолютного блаженства. Каждый студент должен развить веру в Бога. Я уверен, что студенты поступили в это учреждение не только для того, чтобы получить образование и академические степени. Они приехали сюда, чтобы изучить учение Свами. Если вы будете следовать учению с твёрдой верой в Свами, вы достигнете успеха во всех своих начинаниях. Вы должны верить в наставления Свами, любить их, почитать и следовать им.

Бхагаван спел бхаджан «Харе бхаджана бина сукха шанти нахи…» и продолжил Своё выступление...

Когда вы поёте бхаджаны, вы чувствуете покой и счастье. Поэтому постоянно повторяйте имя Бога в своём сердце. Может быть, вы не можете заниматься джапой, дхьяной или йогой. Но вы можете повторять имя Бога. Для того, чтобы достичь единения с Богом, не существует более простого пути, чем повторение Его имени. Дети, взрослые или пожилые люди — все могут повторять имя Бога. Поэтому продолжайте повторять имя Бога в течение всей своей жизни. Вы можете учиться и получать научные степени, но продолжайте петь бхаджаны. Не думайте, что Иисус был обычным смертным. Видьте в Нём Бога. Часто вы говорите: «Это — мужчина», «это — женщина». Нет, нет. Это неверное отождествление. Всё едино. Мужчины или женщины — все едины, относитесь ко всем одинаково. Господь Кришна в Бхагавад Гите провозгласил:«Мамайвамсо дживалоке дживабхута санатана» (Вечная Атма во всех существах является частью Моего Существа). Все вы являетесь Моими частями. Вы и Я едины. Вы не отличны от Меня. Я нахожусь в вас, с вами, над вами, под вами и вокруг вас. Живите, развивая этот дух единства. Я надеюсь, что ясно выразил Свою мысль. Когда вы приедете домой, не думайте, что Свами находится вдали от вас. Всегда чувствуйте, что «Он со мной, во мне, надо мной и подо мной». Всё есть одно (громкие аплодисменты).
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#25 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:16

Результатом образования должно стать развитие мудрости (вивеки) и смирения (виная). Образованный человек должен уметь видеть разницу между сиюминутным и действительно важным, между долговременным и живущим не дольше, чем искра на ветру. Как образованные люди, вы не должны гоняться за внешним блеском и роскошью, но стремиться к благому и действительно золотому. Держите тело в хорошей форме, а чувства под строгим контролем, сохраняйте в уме хорошие мысли, а интеллект четким и ясным, не стесненный предрассудками и ненавистью, а чувства незатронутыми эгоизмом. Вы должны знать Божественное Я, Атму, потому что это сама ваша суть. Сияние Атмы озаряет ваш внутренний мир и внешнюю личность. Вы также должны развивать смирение (виная), как избежать причинения боли другим. Как образованные люди вы должны быть благодарны своим родителям, которые ценой великих жертв дали вам все те возможности, которыми вы сейчас пользуетесь.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#26 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:17

Проявляйте глубокую благодарность своим родителям. Относитесь к ним с уважением и почитайте их. В годовщину их кончины вспоминайте их и платите им дань, по крайней мере, слезами. Делайте это с верой (Шрадхой), не случайно это слово напоминает Шраадху – религиозную церемонию в память усопших. Смысл ее не в том, что они ожидают этого от вас в другом мире. Это – дань, которую вы предлагаете им в благодарность за величайшую возможность пребывания в этом мире, в котором есть всё необходимое для самореализации. По этой же причине родители должны чувствовать, что они слуги, избранные Господом для заботы о маленьких душах, рожденных в их семьях, как садовник заботится о деревьях в саду хозяина. Предоставьте детям все возможности и средства, необходимые для развития их врождённых божественных талантов. Пробудите дремлющие в их крошечных сердцах добродетели, рассказывая им истории о святых и мудрецах. Не опасаясь, воспитывайте их смелыми в делах праведности.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#27 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:18

Поверьте Мне, вы все – неразрушимое Божественное Я. Ничто не должно приводить вас в уныние. Во сне вы так много страдаете, переживая потерю денег, пожар, голод, оскорбления и другие подобные вещи, но вас это абсолютно не задевает. Когда же эти вещи происходят наяву, вы чувствуете себя затронутыми. Но в действительности страдает от этого не ваше истинное "Я". Откажитесь от заблуждения, будто вы есть эта физическая сущность, и тогда вы станете воистину свободны.
Развивайте приверженность Истине и Любовь, и тогда все будет дано вам даже без просьбы с вашей стороны. Человек и Бог (Нара и Нараяна) подобны двум проводам, положительному и отрицательному, которые, соединяясь, порождают электричество. И если человек (Нара) обретет два качества: Божественную Любовь и Истину, он станет инструментом в руках Бога (Нараяны).
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#28 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:20

Даже выбирая Гуру, используйте свою способность к различению. Не все облака несут в себе дождь. Истинный учитель сможет привлечь ищущих издалека, одной своей личностью. Ему не нужно, чтобы о нем говорили в возвышенных тонах. Его присутствие всегда ощутимо, и подвижники ринутся к Нему подобно пчелам, слетающимся к полностью расцветшему лотосу. Вам следует встать на путь духовной практики со всем энтузиазмом. Вялые, нерешительные шаги не принесут плодов. Это подобно мытью грязной поверхности, направляя на нее медленный поток воды. Если напор воды слаб, грязь невозможно будет смыть. Поток воды должен быть сильным и стремительным, смывающим все на своем пути, чтобы полностью удалить всю грязь.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#29 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:21

Все вы уже стали духовными искателями (Садхаками) или непременно скоро ими станете! Говорят, что Мокша заключается в сукшме, – Освобождения можно достичь незаметными средствами. Несколько важных шагов для вас: относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам. Никогда не цепляйтесь за прошлое; когда вы подавлены горем, не нужно вспоминать подобные случаи из своего прошлого и усиливать тем своё несчастье. Лучше припомните те моменты, когда вы были счастливы! Извлекайте из них утешение и силу. Подымитесь над бушующими волнами скорби. Женщин называют «слабыми», так как они склонны сердиться и горевать гораздо сильнее, чем мужчины. Так что я бы хотел попросить их приложить немного больше усилий и преодолеть эти две склонности. Намасмарана (повторение имени Бога) будет лучшим противоядием для этого, и если вы используете его, Бог придет вам на помощь и вселит веру в то, что на все Божья воля, и научит вас, что вы не имеете права на чрезмерные эмоции или отчаяние.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#30 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:23

Все исследования, связанные с умом, представляют собой разного рода заблуждения. Все они субъективны. Все действия людей – что они видят, слышат, испытывают и делают, всё это иллюзии ума из-за олицетворения себя с телом. Ум ни минуты не знает покоя, он все время думает о том, или этом. А все потому, что ум зависит от тела. Всё, что переживает ум, связано с миром, состоящим из пяти элементов. Ум видит мир глазами, слышит ушами. Ум не имеет своей собственной формы; это Майя (иллюзия). Это желание. Это Природа. Это неведение (Авидья). Заблуждение – вот его истинная природа. Крайне сложно понять чистую и неизменную Божественную Душу (Атму) с помощью инструмента, поддающегося иллюзиям.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#31 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:24

Священную культуру этой древней страны испортила всего одна сорная примесь - нетерпимость к чужому успеху, благополучию или продвижению. Если вы не можете помочь другому человеку, то по крайней мере старайтесь не причинять вред или боль. Это само по себе уже будет большой заслугой. Какое вы имеете право придираться к кому-либо или плохо отзываться о других? Если вы говорите, что на земле ничто и никогда не может случиться без Его Воли, зачем тогда раздражаться или злиться? Ваш долг – осветлить самого себя и заниматься своим внутренним очищением. Эти старания обеспечат вам помощь всех добрых людей, и вы обнаружите поднимающуюся внутри вас силу и радость.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#32 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:26

Все знания и опыт, связанные с умом, поверхностны. Они не выходят за пределы ума. Те, кто хотят познать Атму не могут сделать это с помощью каких-либо материальных действий. Атма всепроникающа. Вселенная пропитана Чайтаньей (Сознанием Атмы). При наличии кружки с водой, мы можем видеть отражение солнца в ней. Отсутствие чашки вовсе не означает отсутствия солнца или его отражения. Атма существует независимо от того, есть тело и ум или нет. Нет необходимости в теле или в уме для познания Бога. Пока это не будет правильно понято, телу, чувствам, уму и интеллекту необходим хороший уход. Их нужно направить на правильный путь и не позволять им сбиваться с него. Все проблемы возникают потому, что чувства сбиваются на ложный путь.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#33 Natish » Сб, 6 июля 2013, 9:28

Лекарства не нужны мёртвым, так же как и здоровым людям. Те, кто обладает преданностью уже идут по пути. Тем же у кого нет преданности, нет смысла читать лекции, - это пустая трата времени. Есть много тех, кто осознаёт наличие Высшей Силы и слегка стремится соприкоснуться с ней, но колеблется и не постоянен в своём стремлении. Они либо не осведомлены о пути и его выгодах, или боятся последствий – моё послание для таких наполовину безучастных преданных. Сначала овладейте искусством так жить посреди самых разных людей, чтобы и самому не горевать, и не огорчать других. Используйте те возможности, которыми наделены наилучшим образом для обретения мудрости, для получения и распространения счастья. Учитесь у святых их неизменной мудрости и извлеките из неё пользу для себя. Затем распространяйте благородные мысли и благие порывы и растите духовно.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#34 Natish » Пн, 7 октября 2013, 17:31

Результатом образования должно стать развитие мудрости (вивеки) и смирения (виная). Образованный человек должен уметь видеть разницу между сиюминутным и действительно важным, между долговременным и живущим не дольше, чем искра на ветру. Как образованные люди, вы не должны гоняться за внешним блеском и роскошью, но стремиться к благому и действительно золотому. Держите тело в хорошей форме, а чувства под строгим контролем, сохраняйте в уме хорошие мысли, а интеллект четким и ясным, не стесненный предрассудками и ненавистью, а чувства незатронутыми эгоизмом. Вы должны знать Божественное Я, Атму, потому что это сама ваша суть. Сияние Атмы озаряет ваш внутренний мир и внешнюю личность. Вы также должны развивать смирение (виная), как избежать причинения боли другим. Как образованные люди вы должны быть благодарны своим родителям, которые ценой великих жертв дали вам все те возможности, которыми вы сейчас пользуетесь.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#35 Natish » Пн, 7 октября 2013, 17:33

Поверьте Мне, вы все – неразрушимое Божественное Я. Ничто не должно приводить вас в уныние. Во сне вы так много страдаете, переживая потерю денег, пожар, голод, оскорбления и другие подобные вещи, но вас это абсолютно не задевает. Когда же эти вещи происходят наяву, вы чувствуете себя затронутыми. Но в действительности страдает от этого не ваше истинное "Я". Откажитесь от заблуждения, будто вы есть эта физическая сущность, и тогда вы станете воистину свободны.
Развивайте приверженность Истине и Любовь, и тогда все будет дано вам даже без просьбы с вашей стороны. Человек и Бог (Нара и Нараяна) подобны двум проводам, положительному и отрицательному, которые, соединяясь, порождают электричество. И если человек (Нара) обретет два качества: Божественную Любовь и Истину, он станет инструментом в руках Бога (Нараяны).
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#36 Natish » Пн, 7 октября 2013, 17:35

Даже выбирая Гуру, используйте свою способность к различению. Не все облака несут в себе дождь. Истинный учитель сможет привлечь ищущих издалека, одной своей личностью. Ему не нужно, чтобы о нем говорили в возвышенных тонах. Его присутствие всегда ощутимо, и подвижники ринутся к Нему подобно пчелам, слетающимся к полностью расцветшему лотосу. Вам следует встать на путь духовной практики со всем энтузиазмом. Вялые, нерешительные шаги не принесут плодов. Это подобно мытью грязной поверхности, направляя на нее медленный поток воды. Если напор воды слаб, грязь невозможно будет смыть. Поток воды должен быть сильным и стремительным, смывающим все на своем пути, чтобы полностью удалить всю грязь.

Сатья Саи Говорит т. 1
Вентакатагири,
2-8-1958
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#37 Natish » Пн, 7 октября 2013, 17:36

Все вы уже стали духовными искателями (Садхаками) или непременно скоро ими станете! Говорят, что Мокша заключается в сукшме, – Освобождения можно достичь незаметными средствами. Несколько важных шагов для вас: относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам. Никогда не цепляйтесь за прошлое; когда вы подавлены горем, не нужно вспоминать подобные случаи из своего прошлого и усиливать тем своё несчастье. Лучше припомните те моменты, когда вы были счастливы! Извлекайте из них утешение и силу. Подымитесь над бушующими волнами скорби. Женщин называют «слабыми», так как они склонны сердиться и горевать гораздо сильнее, чем мужчины. Так что я бы хотел попросить их приложить немного больше усилий и преодолеть эти две склонности. Намасмарана (повторение имени Бога) будет лучшим противоядием для этого, и если вы используете его, Бог придет вам на помощь и вселит веру в то, что на все Божья воля, и научит вас, что вы не имеете права на чрезмерные эмоции или отчаяние.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#38 Natish » Пн, 7 октября 2013, 17:40

Сегодня, в то время как наука развивается ускоренными темпами, нравственность людей падает. Эгоизм и эгоистические интересы преобладают в каждой из многих видов человеческой деятельности. Неограниченное увеличение желаний является главной причиной страдания и гибели людей. Вы сможете достичь цели человеческой жизни, если будете следовать двум основным принципам: - Сарва джива намаскарам Кешавам пратхи гачатхи – почтение, проявляемое каждому существу, достигает Бога; - Сарва джива тхираскарам Кешавам пратхи гачатхи – аналогично, оскорбление любого существа равносильно оскорблению Бога. Поймите и усвойте, что Бог – Вездесущ. В Гите Кришна провозглашает, что жертвование плодами своих действий – это лучший и самый лёгкий путь осознания Бога. Жертвенность (Тьяга) является единственным средством достижения освобождения. Служите обществу, помогайте бедным и попавшим в беду, и проявляйте человеческое качество сострадания.
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#39 Natish » Пн, 7 октября 2013, 17:41

Считайте своим первостепенным долгом почитание своей матери как Бога и служение ей. Если вы не можете уважать свою мать, которая вынашивала вас в течение девяти месяцев, привела вас в этот мир и заботится о вас, кого еще вы можете уважать? Материнская любовь сродни любви Творца, проецирующего этот безграничный космос и всячески защищающего его. Вы можете решить поклоняться Божественному в форме Богини. Другой человек может поклоняться Богу и прославлять Его в какой-то другой форме. Вы должны иметь в виду, что формы, в которых Божественному поклоняются другие, настолько же важны, как и избранное вами божество. Если же, напротив, вы критикуете или порочите божества, которым поклоняются другие, вы совершаете тяжкий грех. Подобным образом, оказывайте равное уважение и почтение всем матерям (женщинам), как если бы это была ваша собственная мать

(Божественное выступление 14 октября 1988 г.)
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#40 Natish » Пн, 7 октября 2013, 17:42

Вам всем была дана возможность восхождения в человеческую форму, но вы воистину заслужите этот высокий статус среди живых существ, лишь когда произойдет окончательное слияние с Божественным. Именно это было целью эволюционного странствия/развития с момента возникновения жизни в форме обитающей на воде амебы. Вера в эту цель и неуклонное продвижение к ней являются признаками осознавания человеком ответственности за свое высокое положение. Зов Божественного отзывается в каждом сердце, он порождает ответное благоговение, почтение, привязанность, любовь и жертвенность – то есть все составные преданности (бхакти). Он преобразуется в акты поклонения, восхваления, и благоговения, а также в ритуальные действия. С помощью этих средств ум насыщается божественными мыслями и отливается в божественную форму, пока поток блаженства (Ананды) не станет постоянным.
(Божественное выступление 6 октября 1960 г.)
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php