Религия Любви

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Natish » Ср, 27 марта 2013, 16:34

В детстве, когда мне было страшно, я словно слышала божественный голос с неба: "Я здесь — забудь страх " и мне становилось спокойно, и страх уходил.
:wub:
http://www.sathyasai.ru/post/1356
Кто осилит сей толмуд, врядли пожалеет :wink:
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!


  • 1

Re: Религия Любви

#81 tatpit » Ср, 30 марта 2016, 23:27

Natish писал(а):Моя первая встреча с Бабой произошла вечером следующего дня на даршане. Это было что-то потрясающее. При Его появлении меня вдруг пронзило страстное желание просить у всех прощения. Я заплакала навзрыд, рыдала в голос, не могла сдержаться. Сидящие рядом индийки смотрели на меня с сожалением и недоумением. Но я все рыдала и рыдала, не обращая ни на кого внимания, не стесняясь своих слез. А Баба в это время постоянно вытирал глаза ослепительно белым платком, как будто плача вместе со мной. Это был акт глубокого душевного очищения, искренний и страстный. На душе наступило облегчение. Слезы высохли и наступило состояние внутреннего умиротворения, которое потом посещало меня всегда в присутствии Свами. Какие могут быть сомнения в Его божественности после такой мощи чувств, после того, как видишь, что им создано вокруг
Индийские страсти :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Религия Любви

#82 Natish » Чт, 31 марта 2016, 12:09

Мудрый совет для тебя

Бесчеловечность людей по отношению друг к другу и ко всему творению выражается в виде природных катастроф. Это не Бог посылает бедствия, а человек навлекает их на себя как возмездие за свои злодеяния.

— Сатья Саи Баба
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Религия Любви

#83 Natish » Чт, 31 марта 2016, 12:24

О феномене Саши Путри написано в разных изданиях так много, что сам перечень фамилий авторов – журналистов, писателей, искусствоведов – занял бы весь лист. И все они отводили ей одно из ведущих мест на Олимпе детского творчества.
Из Евангельской притчи о Сеятеле, произнесённой Иисусом Христом перед апостолами, знаем, что дальнейшая судьба зёрнышка зависит от того, куда, в какую почву оно упадёт: то ли у дороги, где его склюют птицы, то ли на камни, где его сожжёт солнце, то ли в терновые кусты, которые заглушат юный росток, то ли на хорошую почву, где оно укоренится и принесёт много плодов.
Если это правда, что души детей, ещё будучи на небесах, сами выбирают себе будущих родителей, в семью которых хотели бы войти уже в телесной плоти, то душа Саши сделала правильный выбор.
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11649/
phpBB [media]
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Религия Любви

#84 Natish » Чт, 31 марта 2016, 12:49

:hi-hi: В одной из Своих бесед на той неделе Баба коснулся того предвзятого отношения, какое присуще даже многим из индусов, когда те видят, сколько масла изливается в жертвенный огонь. Он назвал подобных критиков обитателями сферы кассовых книжек – теми, кто больше ратует за кувшины с маслом и связки топлива, нежели за более ценную и длительную радость обращения к богам и удовлетворения их. Само исполнение какого-либо древнего почитаемого ритуала даёт удовлетворение, какое невозможно выразить в деньгах. “Эти маловеры за свою жизнь поглотили уже сотни мешков риса и опустошили уйму кубышек масла. И позвольте спросить: был ли у них хотя бы один по-настоящему счастливый день, и доставили ли они хотя бы день радости своим близким. А эта яга приносит огромную радость многим, она даёт мир и радость всему миру. Я радуюсь вместе с преданными Мне – и это уже достаточное вознаграждение. Когда масло изливается в жертвенный огонь, те, кто не знает Вед или не верит в них, скажут, что это – пустая трата драгоценного масла. Так и те, кто не разбирается в земледелии, могли бы заявить, что бросать семена в борозду – это колоссальная и ненужная потеря: им неведомо, что земледелец получит зерна во сто крат больше. Так и здесь. Только те письма, что снабжены марками нужных мантр и раскалёнными печатями жертвенного пламени, дойдут до адресата. Яджна – такая же наука, как и любая другая”.

Прям как по писаниям :smile:
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Религия Любви

#85 Natish » Чт, 31 марта 2016, 12:52

Саи Баба ещё в сороковых годах дал обещание, что возродит ведическую дхарму на более прочном основании. В первый день октября 1955 года, в 9.30 утра, как записано у меня в дневнике, ко мне вбежал после интервью у Саи Свами Амритананда и, буквально захлёбываясь от радости, сообщил: “Знаешь, у меня была большая сумма денег, которые Бхагаван Рамана Махарши посоветовал мне использовать на дело возрождения Вед. Я поместил их в Бенаресский Банк, а потом – в некоторые фондовые тресты. По поводу этого замысла я советовался с Мохан Малавийей, Бхагаван Дасом и Тилаком, но план мой до сих пор не принёс плодов. И вот только что Баба без вопроса с моей стороны заговорил о моём неосуществлённом желании. “Ты больше не тревожься, – сказал Он. – Дело возрождения Вед больше не твоё, оно – Моё!”” И через два месяца после снятия этого бремени Свами Амритананда мирно скончался.
В январе 1960 года известный санскритолог из Сорбонны Валестен, прибывший в Индию для работы над переводом комментариев к Ведам на французский, заехал в Прашанти. Однажды вечером, будучи на интервью у Бабы, он вдруг поймал Его руки и умоляюще произнёс: “Баба! Знание Вед всё больше и больше приходит в упадок в этой священной стране. Вы должны возродить его, вы должны способствовать этому”. Я в это время был рядом и, внезапно почувствовав, что весь Восток и Запад присутствуют здесь, с сердечным трепетом ожидал ответа, которым Саи удостоит этого учёного. Ведь Веды предназначены как для Востока, так и для Запада, для всего человечества. И Саи не разочаровал людей Своим ответом. “Я и явился именно для этой цели – для возрождения Вед, – возразил Он. – Это должно быть сделано, и Я сделаю это. Где бы вы ни были, вы об этом узнаете. Весь мир разделит эту радость и этот свет”.
"Сатьям Шивам Сундарам" Н. Кастури

http://scriptures.ru/sss_2.htm
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Религия Любви

#86 Natish » Чт, 31 марта 2016, 12:57

Значение и важность Яджн

Ни милосердие, ни жертвоприношения,
Ни отшельничество, ни знание писаний,
Ни глубочайший научный поиск,
Ничто не может сравниться
С силой контроля над чувствами.

Немногие люди в мире способны осознать, какова первейшая цель их жизни. Многие даже не сожалеют об этой неспособности.

Что такое жизнь? Что такое высшая цель? Человек должен вникнуть в эти основные вопросы. Однако ему кажется, что его высшая цель — это наличие пищи, одежды, крова и потомства. Все это, несомненно, необходимо в некоторой степени. Но это относится только к существованию, и не имеет отношения к высшей цели жизни. Параллельно с ведением обычной жизни человеку необходимо обращать внимание на высшую цель. Человек должен осознать огромную ценность человеческой жизни. Каждый домохозяин должен принимать во внимание не только свои обязанности в “Грихастхараньям” (“лесу” семейной жизни), но и помнить о Брихадараньям (послании одноименной “Лесной” Упанишады). Те, кто живут в джунглях семьи, нуждаются в том, чтобы узнать, как жизнь рассматривается в Брихадараньяке.

Принцип расы присутствует только в пране (жизненной силе). Космос основан на жизни. Однако существует Атма, который превосходит Жизненное Начало.

Спойлер
Брихадараньяка Упанишад — объединенная форма вак, манаса и праджни (речи, ума и мудрости). Поскольку мудрецы размышляли над этой формой и испытывали блаженство от божественного опыта в лесу, она получила название Араньяка (лесная). Так как огонь зарождается в лесу, агни (Огонь) тоже получил эпитет аранья. Жизнь человека начинается в огне, питается огнем и заканчивается в огне. Рожденный из теплого чрева матери, поддерживаемый огнем пищеварения, человек заканчивает свою жизнь на погребальном костре. Огонь, таким образом, есть основная причина рождения и смерти.

Разумное объяснение пожертвований

Древние совершали яджны и ягьи для того, чтобы умилостивить Божество в форме огня. Проводимые жертвоприношения не имели целью личную выгоду или исполнение каких-либо желаний, или преодоление трудностей. Они выполнялись только с целью достижения Атмаананды (Блаженства Духа).

Яджна означает получение высшей мудрости

Что есть яджна? Это не просто принесение пожертвований священному огню, хомам. Яджна означает приобретение высшей мудрости путем ямы и ниямы (контроля над чувствами и духовной дисциплины). Эта мудрость не относится к светским знаниям. Все знание, получаемое с помощью интеллекта, иллюзорно. Оно основано на дуализме и равносильно невежеству. Оно может пригодиться для дебатов, которые провоцируют раздоры.

Знание, которое превосходит все противоположности и относится к вечным истинам, есть Атмаджнянам (Знание “Я”). Именно для получения этого высшего знания древние риши проводили яджны и ягьи.

Чувство единства — послание Пранавы

Брихадараньяка Упанишад указывает, что это единство провозглашено всепроникающим священным звуком “ОМ” — Пранавой. Эта вездесущность может ощущаться мириадами способов и прежде всего, в звуке, который можно услышать, когда человек находится один и затыкает уши. Человеку следует понять спасительную силу Пранава мантры. Она является средством преодоления превратностей судьбы и достижения единения с Богом. Тело подобно пузырю на воде, происходящему из воды, растущему на воде и в ней же растворяющемуся. Тело — пузырь, а Нараяна — вода. Оно появилось из Нараяны и должно исчезнуть в Нем.

Яджны и ягьи существуют для того, чтобы прояснять такие духовные истины. Но люди, скованные цепями мирской жизни, сами становятся жертвами всякого рода тревог и несчастий. Некоторые из них склонны все время причинять вред другим. Даже добро они все время превращают во зло. Для таких людей нет другого конца, кроме полного разрушения. Каждый, следовательно, должен иметь представление о человеческой жизни и о жизни Божественной. Есть многие, кто не способны увидеть ничего хорошего, но видят только плохое. Есть другие, которые всегда видят плохое, но считают это хорошим. Оба эти взгляда ложны. Человек с Божественным взглядом на мир видит только хорошее.

Существо, родившееся человеком, не должно иметь никаких дурных мыслей. Даже если вас оскорбляют, вы должны практиковать самообладание и оставаться спокойным. Нет силы, которая могла бы сравниться с подобным самоконтролем. Каждый должен развивать такое спокойствие. Миролюбивый человек имеет более долгую жизнь. Люди сегодня легко теряют покой. Они приходят в ярость от малейшей провокации. Есть четыре типа людей, которые видят хорошее и плохое различным образом. Из них хуже демонов те, кто высмеивает все хорошее и выставляет его плохим. Эти извращения — отражение плохих времен, которым противостоит человечество. Такое положение вещей — признак надвигающейся катастрофы.

Все злобные наклонности, которые проявляются сегодня, предвещают надвигающиеся катастрофы. Будущее — в ваших руках. Чтобы предотвратить несчастье, нужно изгнать все дурные мысли. Нужно всегда давать ход лишь мирным мыслям. Когда у вас появляется мысль причинить кому-либо вред, проверьте, правильная ли это мысль. Если вы хотите сделать какое-либо публичное заявление, проверьте, истинно оно или ложно. Не распространяйте базарные сплетни. Ищите истину. Не суетитесь и не спешите. Подождите, пока все факты будут в ваших руках. Делать выводы в спешке на основании неполной информации есть признак тупости.

Урок Махабхараты

Почему случаются неблагоприятные события? Только для того, чтобы помочь добру. Они имеют очищающий эффект. Возвышение и падение — естественные состояния. Когда такие события происходят в непосредственной связи с Божественным, их нужно рассматривать как прелюдию к чему-то возвышающему и великому.

Вот иллюстрации из Махабхараты. Битва между Пандавами и Кауравами шла уже девять дней. Все эти девять дней Пандавы терпели поражение. Юдхиштхира и Арджуна были удручены.

Тогда Кришна сказал им: “Почему вы стали такими нетерпеливыми? В начале борьбы неправедность может брать верх. Постепенно она ослабляется, и силы праведности, мира и истины одерживают победу. Поэтому не горюйте. Вставай, Дхананджайя (Арджуна)! Дхарме суждено победить. Эгоизм и своекорыстие должны быть уничтожены.

Поэтому неудачи в жизни должны рассматриваться как события, служащие дальнейшему духовному росту.

Очень скоро слава Саи распространится по всему миру. Она тысячекратно возрастет. Причина — в изначальной доброте и благе Миссии Саи. Она полностью свободна от всякой нечистоты. Каждое действие производится из чистейших побуждений. Все, что говорится, основано на истине. Вся деятельность проводится независимо от кого-либо извне. Поэтому здесь нет места для страха.

После сбора урожая, когда зерно провеивают, ветер сдувает весь мусор, оставляя только зерна. В этом процессе истинные преданные остаются непоколебимыми. Колеблющиеся марионетки уйдут прочь. Это процесс просеивания.

Поэтому придерживайтесь истины своих убеждений. Будьте готовы принять любой вызов. Жизнь — вызов, встречайте его! Будьте готовы столкнуться с любой ситуацией. Как действовать? Не “око за око, зуб за зуб”. Вы должны всегда придерживаться истины. Не обвиняйте никого. У вас нет нужды кому-либо вредить. Будьте верны истине и почитайте ее как жизненное дыхание настоящего преданного. Усиливайте веру в Бога. Завистники придумывают всевозможные истории. Они поддерживают пламя ненависти в других. Все они принадлежат к грешному потомству Шакуни. И где они найдут свое пристанище? В компании злонамеренных людей, вроде Дурьодханы и Духшасаны. Они никогда не будут близки к праведным людям, подобным Дхармадже (старшему из Пандавов). Таким людям уготован плохой конец. Добрый никогда не падает духом. Доброе начало обязательно расцветет. Поэтому установите свои жизни в истине.

Каждое сердце должно очищаться. Каждый ум должен быть полон счастья. Любите даже своих врагов. Обращайтесь даже с теми, кто ненавидит вас, как со своими друзьями. Тогда у вас не будет нужды никого обвинять. Когда вы придерживаетесь этой истины и живете соответственно ей, вам обеспечен успех. Истина одна. Она должна быть спасительным якорем вашей жизни.

Заключительное выступление Сатьи Саи Бабы на Веда Пуруша Саптаха Джняна Яджна, день Виджайяаштами, в аудитории Пурначандра, 24-10-1993

Ом Саи Рам
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Религия Любви

#87 Natish » Чт, 31 марта 2016, 17:55

:smile: Природе, похоже, ничего не известно о мире противоположностей, в котором живут люди.
В природе нет лягушек истинных и ложных, деревьев моральных и аморальных, океанов правильных и неправильных. В природе не бывает гор этичных и неэтичных. В ней нет даже красивых и безобразных пейзажей – во всяком случае, нет для Природы, ибо она с удовольствием создает любые пейзажи...
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Религия Любви

#88 Natish » Чт, 31 марта 2016, 22:04

:scratch:
phpBB [media]
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Религия Любви

#89 Natish » Пн, 25 апреля 2016, 18:16

оставлю, пожалуй, здесь, интересная беседа :smile:
phpBB [media]
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Религия Любви

#90 Helenka » Пн, 25 апреля 2016, 18:22

phpBB [media]
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php