Невестка и свекровь - психология отношений

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Stella » Вт, 12 июня 2012, 14:46

Изображение
Конфронтация, существующая между свекровью и невесткой со времен сотворения мира, имеет реальное объяснение. Обычно старшая женщина идет на поводу у своего характера, а младшая не хочет ее понять. Но почему две родственные души так люто ненавидят друг друга? Ведь и свекровь, и невестка любят одного и того же мужчину, хотя и разной любовью. Откуда же при таком раскладе берется повод для вражды? Итак, свекровь и невестка: психология отношений  тема разговора на сегодня.

Даже если све­кровь и невестка внешне не демонстри­руют антипатию друг к другу, очень час­то их общение напоминает временное и хрупкое перемирие или вооруженный нейтралитет. А, как известно, и то и дру­гое чревато разрушительными военны­ми действиями в будущем. По мнению психологов, причина отно­шений, давно ставших притчей во язы­цех, часто кроется в особенностях лич­ности «второй мамы». Поэтому всем не­весткам, которые не могут похвастаться безоблачными отношениями с матерью мужа, надо сначала определить, к како­му типу относится их свекровь, а потом с помощью рекомендаций специалистов постараться смягчить ситуацию. В принципе сделать это не так уж сложно. Было бы желание. После широкомасштабных исследо­ваний психологи разделили «злых» свекровей на четыре группы.

Властная

Будет точнее назвать эту женщину собственницей. Такая свекровь абсолютно уверена в том, что все ее домочад­цы, то есть муж и дети, безраздельно принадле­жат ей на правах движи­мого имущества  нарав­не с имеющейся у нее не­движимостью, будь то да­ча, машина и прочие бла­га цивилизации.

Подобный тип устано­вить довольно легко. Как правило, такая женщина добровольно берет на се­бя функции главы семьи, и это сразу же бросается в глаза каждому, кто по­падает в ее дом. Но нельзя не отметить, что обычно это происходит при полном попуститель­стве мужской части се­мьи.
Мужья-подкаблуч­ники и маменькины сынки  вот конечный про­дукт ее домашней экс­пансии.

А теперь представьте, что будет с этой женщи­ной, если она приедет зимой на дачу и застука­ет там бомжа или, выбе­жав во двор на звуки сигнализации, схватит за рукав разгильдяя-подро­стка, ковыряющегося в ее машине. Да она рас­терзает каждого, кто посмеет посягнуть на ее личную собственность! И надо ли объяснять, что точно так же она будет относиться и к невестке, которая, по­добно наглому вориш­ке, взяла да и украла у нее драгоценного маль­чика. Только в этом случае ситуация усугуб­ляется тем, что бомжа и угонщика можно нака­зать с помощью правоохранительных органов и тем самым удовлетво­рить оскорбленное са­молюбие. А невестку в тюрьму за штамп в пас­порте, к сожалению, не посадишь. Остается только держать для нее камень за пазухой и жить с надеждой, что она когда-нибудь воз­вратит украденное иму­щество за ненадобно­стью. Такая вот психология отношений

Совет невестке

Старайтесь как можно реже бывать вместе с мужем у свекрови дома. Не стоит поощрять и визиты вашего мужа к маме в одиночку. Но совсем прекращать отно­шения тоже плохо  это только усугубит вашу кон­фронтацию. Лучше всего, если вы будете чаще пригла­шать свекровь к себе в гости. На чужой территории она будет чувствовать себя менее уверенно. А вид ва­шего прочного семейного гнездышка со временем за­ставит ее смириться с тем, что у сына есть своя личная жизнь, на которую ее «свидетельство о собственно­сти» не распространяется.


Ревнивая

Существует менее распро­страненный тип ревности  когда женщина ревнует всех без исключения лю­дей из своего ближайшего окружения, независимо от их пола и возраста. Особенность ее характера такова, что она занимает­ся этим всю жизнь. В детстве ревнует учитель­ницу к однокласснице, а младшую сестру  к ро­дителям.
Став взрослой, ревнует соседку снизу к соседке сбоку, начальника  к коллеге, а старше­го брата  к его жене. И, конечно же, если эта жен­щина становится свекро­вью, она обязательно бу­дет ревновать сына к его избраннице. К сожале­нию, избавиться от этого чувства гораздо труднее, чем от ревности «по люб­ви». Здесь пища для рев­ности есть всегда  доста­точно только посмотреть по сторонам и выбрать се­бе очередной объект для упражнений в мазохизме. Это наиболее частая ситуация, в которой оказываются свекровь и невестка  психологии отношений, основанных на ревности, уделяется наибольшее внимание специалистов.

Совет невестке


Как сказано выше, отпускать мужа одного в гости к маме-собственнице психологи не советуют. А вот в этом случае рекомендация будет прямо противоположной. Пусть ваш муж чаще навещает маму в одиночку. Дайте свекрови сполна насладиться обществом своего сына. Тем самым ваш муж сможет усмирить ревность свекрови и создаст предпосылки для вашего мирного сосуществования.


Слабая

Женщина такого типа не уверена в себе. Ей кажет­ся, что она настолько беззащитное существо, что без крепкого мужско­го плеча не сможет про­жить и дня. Но обстоя­тельства складываются так, что плеча рядом-то и нет  по разным причи­нам. Может быть, она и в самом деле одинокий человек  мать-одиночка, разведенная или вдова. А может быть, у нее есть законный муж или сердечный друг, но на роль надежды и опоры не го­дится. Зато у слабой женщины есть неженатый сын, который носит ей тяжелые сумки с продук­тами, возит ее в поликли­нику и встречает около метро, когда она поздно вечером возвращается из гостей. Ну и как эта жен­щина будет относиться к невестке, которая завла­деет временем ее сына да еще уведет заботливого мальчика из семьи?

Совет невестке

Сделайте так, чтобы свекровь не почувствовала изменений в своем статусе опекаемой особы.
Продолжайте приносить ей продукты, чините ей сантехнику и провожайте до дома, когда она бывает у вас в гостях. И не ворчите на мужа, ес­ли он после работы заедет к своей маме на час-другой. Ес­ли свекровь поймет, что сыновнего внимания не стало меньше, она и к вам начнет относиться гораздо теплее.


Старомодная


В силу доставшегося ей патриархального воспи­тания эта женщина при всем желании не способ­на с одобрением отно­ситься ко всем последую­щим поколениям. Мини-юбку и усыпанные ко­лечками ушные ракови­ны невестки она воспри­нимает как личное ос­корбление, а уж малино­вый цвет ваших волос станет безоговорочным поводом объявить вас персоной нон грата в ее доме. Она не только не понимает ваших музы­кальных вкусов и счита­ет безнравственными взгляды молодежи на се­ксуальные отношения. Такая свекровь заранее настроена на то, что хо­рошую семью с совре­менной девушкой нельзя создать ни при каких об­стоятельствах.

Совет невестке

Каждый раз, когда вы будете общаться со све­кровью, не злоупотреб­ляйте яркой косметикой и авангардными наряда­ми. И кто знает, а вдруг классическая шифоно­вая блузка с кружевным воротничком понравится не только строгой свек­рови? Не исключено, что и муж начнет восхищать­ся вами еще больше. Навещайте свекровь вдвоем и проявляйте при ней заботу о муже. А в разговоре за столом не ругайте «застойные» времена, не употребляй­те словечки из молодеж­ного жаргона. Вполне возможно, что ваше скромное поведение, в конце концов, растопит сердце непримиримой консерваторши.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев


#3 dobrovolya » Вт, 12 июня 2012, 14:54

а если, например, комбинация типов - и властная, и ревнивая, и слабая (как ни странно :-D )?.. то тушите свет?! :ninja: или вообще не общаться? :roll:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#4 dobrovolya » Вт, 12 июня 2012, 14:56

з.ы. фильм (кадр из него в начале темы) кстати замечательный! :approve: не знаю, как называется, к сожалению...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#5 Stella » Вт, 12 июня 2012, 15:20

интересно, что если задать в гугл слово невестка и свекровь, то увидим следующее
Изображение
Изображение
ну у невестки пытаются понять откуда слово взялось, название фильмов... свекровь монстр - это вроде как раз и есть название того фильма, кадр которого в заглавном посте

тэкс... добавляем букву д :-D
Изображение
Изображение
и выходит, что свекровь тупо достала, а невестка сначала дура, а потом на третьем месте таки достала... и то, наверное, в половине случаев скорее всего гуглят любопытные невестки, чтоб увидеть свекровей, которых таки достали невестки :-D
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#6 Stella » Вт, 12 июня 2012, 15:27

dobrovolya писал(а):з.ы. фильм (кадр из него в начале темы) кстати замечательный! :approve: не знаю, как называется, к сожалению...
Если свекровь монстр
Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#7 Stella » Вт, 12 июня 2012, 15:33

Изображение :-D :-D :-D
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#8 Stella » Вт, 12 июня 2012, 15:36

еще ИзображениеЭля Козимировна со своей авой сошла бы на роль свекрови монстра :-D :-D :-D
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#9 Stella » Вт, 12 июня 2012, 15:46

ради справедливости нашла историю, где невестка достала свекровь :lol: понравилось про картошку :-D :-D :-D
"8 месяцев назад мой сын привел домой девушку (назову ее Лика). Это далеко не первая его девушка, но я сразу поняла, что к ней отношение у него особенное. Не хочу обсуждать, почему мой сын «запал» именно на Лику, «любовь зла».

Девушка как девушка, 22 года (сыну 25). Одно большое <но>: Лика ужасная лентяйка. За нее все делают мама и бабушка, даже трусы стирают. Она сама не учится, не работает. В три вуза поступала и бросила, по курсу не доучившись.

Работать куда устроится - через 2-3 месяца увольняется - не нравится. Я терпела полгода, чтобы не быть стервой-свекровью, а потом стала срываться. Например, попросила помочь ужин приготовить - картошку почистить. Лика говорит: «А зачем ее чистить, можно так сварить, и каждый сам себе почистит». Я ее с кухни выгнала и сварила ей 3 картошины «в мундире». Всем на тарелки разложила жареную картошку, а ей - эти три картошины. Сын сразу возмутился:

-Мама, ты что, с ума сошла?!

Я:

-Так Лика сама сказала, что она «в мундире» картошку хочет.

Сын поменялся с Ликой тарелками, а мне потом сказал:

-Ну ты и стерва, мама!

После своих любовных утех Лика если пойдет в ванную, то нальет обязательно огромную лужу воды на полу (специально, что ли, не пойму). Я полгода за ней подтирала, а потом не выдержала и сказала, чтобы сама вытерла. Лика: «А зачем, так высохнет». Тогда я сына заставила вытереть. С тех пор Лика у нас в ванну не ходит, а во время последней ссоры сын мне заявил:

-Ты ей даже запретила в ванну ходить!

Я запретила? Да пусть хоть целый день плещется, как утка. Только раз насвинничала - убери. Ну и много еще подобных штучек было, взять хотя бы то, что она свои грязные сапоги как снимет посреди коридора - один влево, другой вправо - так и будут валяться на ходу, пока я не уберу.

А перед самым Новым годом сын заявил, что они решили жить вместе и на днях перевезут ликины вещи. А у нас есть еще одна квартира, которую мы сдаем. Я и говорю:

-Хорошо. Я сейчас же звоню нашим жильцам, и как только они съедут, переезжайте с Ликой прямо туда и живите.

Ответная реакция была совершенно для меня неожиданной. Сын сразу разозлился, обвинил меня в том, что я его из дома выгоняю, сказал, что всегда чувствовал, что в самый ответственный момент я его подведу. Да и еще много гадостей наговорил. Я, конечно, понимаю, что сказать прямо: «Мама, мы не хотим заниматься бытом, а хотим, чтобы ты нас обслуживала», у него наглости не хватило."
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#10 Stella » Вт, 12 июня 2012, 15:51

ааааааааааааааааааааааа :rzhach:
Ох, нам бы свекровь предложила, что скажет своим жильцам съехать, было бы прекрасно)))) А вообще, невестки и не 22хлетние бывают шалавы и чудовища...Вот у брата моего мужа нынешняя жена чудовище несусветное, ему под 50, ей больше 40, она готовить не умеет и не желает учиться этому, стирать не умеет (я уже возмущалась по этому поводу, что брат мужа свои вещи нам стирать возит), мыть посуду и то не умеет, я за ней перемываю,ни образования, ни работы, да еще и на заявление моей свекрови "давай я тебя готовить научу?", она ответила "нет, пусть Андрей к вам на обед ездит, а я кое-что другое умею" (ну понятно, что она имела в виду). И ведь действительно, к нам, как к себе домой, на обед приезжает, вещи привозит, а свекровь и рада стараться ради своего сыночка ненаглядного...
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#11 dobrovolya » Вт, 12 июня 2012, 16:16

Stella писал(а):
dobrovolya писал(а):з.ы. фильм (кадр из него в начале темы) кстати замечательный! :approve: не знаю, как называется, к сожалению...
Если свекровь монстр
Изображение

так и думала, что не стоит моей предлагать моей свекрови смотреть этот фильм - от одного названия она меня съест :-D
например, отдала сериал "сваты" мне со словами "такая гадость"... а фильм ну как про нашу семью :lol:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#12 Синтипулькин » Вт, 12 июня 2012, 18:32

млин! :D ну а кому щаз легко-то, Милые Барышни? ваши маменьки (которые тёщеньки) тоже далеко не сахер. :angel: гг
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

#13 Stella » Вт, 12 июня 2012, 19:06

Синтипулькин, ну про них хоть анекдоты складывают, что говорит о не столь запущенной ситуации :-D
Не знаю как у кого, у меня мама ангелоподобная теща :angel: и бабушка тоже :obida:
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#14 Синтипулькин » Вт, 12 июня 2012, 19:29

Stella, :) тут, думаю, совсем другая причина (я о анекдотах). :D много ли вы знаете женщин (особенно очень молодых), которые умеют анекдоты слагать? :)
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

#15 Zolina » Вт, 12 июня 2012, 19:58

Феномен свекрови вообще не поддается никакому объяснению :-D :-D
У меня есть подруги, которые воюют и страдают от свирепых свекровей и сами ростят сыновей. Так их уже, если вдруг какая-то девочка в классе или на кружке проявит внимание к их единственному 9-10-летнему чаду, начинает кондратий хватать.....
Причем умом все понимают, сами ржут, но ничего поделась с собой не могут. :-D
Zolina
Аватара
Откуда: Западная Украина
Сообщения: 816
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#16 Saturnia » Вт, 12 июня 2012, 20:31

Я - идеальная свекровь в будущем
Я это знаю :-D
И теща я идеальная :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#17 Saturnia » Вт, 12 июня 2012, 20:38

Обращайтесь. Главный рецепт- любовь, пофигизм и не лезть в личную жизнь детей, примерно с 11 лет. Воспитание. Помощь. Это я поняла и дети сами нас воспитывают, как и что нам себя вести дальше. Если это понять и принять, то тогда при рождении ребенка уже начинать себя воспитывать как будущую свекровь или тещу. Когда ребенку понадобится наша помощь! ОНИ САМИ ПОПРОСЯТ О НЕЙ.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#18 Natish » Вт, 12 июня 2012, 21:22

Stella писал(а):у меня мама ангелоподобная теща
это муж так сказал?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#19 Синтипулькин » Ср, 13 июня 2012, 0:22

Жемчужина, :D не, ето аксиома (ну, не нуждающаяся в доказательствах... и во мнении мужа тоже) :) а вообще так бывает, ето правда.
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

#20 Stella » Ср, 13 июня 2012, 9:38

Жемчужина писал(а):это муж так сказал?

конечно... попробует он что-то другое сказать :lol:
ни моя мама, ни бабушка зятей не обижали :obida:
зато у подруги мама была против зятя настроена воинственно... потом помирились, вроде)))
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#21 Y-ina » Ср, 13 июня 2012, 9:40

Синтипулькин писал(а): вообще так бывает, ето правда.
у меня тоже такая мама.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php