Невестка и свекровь - психология отношений

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Stella » Вт, 12 июня 2012, 14:46

Изображение
Конфронтация, существующая между свекровью и невесткой со времен сотворения мира, имеет реальное объяснение. Обычно старшая женщина идет на поводу у своего характера, а младшая не хочет ее понять. Но почему две родственные души так люто ненавидят друг друга? Ведь и свекровь, и невестка любят одного и того же мужчину, хотя и разной любовью. Откуда же при таком раскладе берется повод для вражды? Итак, свекровь и невестка: психология отношений  тема разговора на сегодня.

Даже если све­кровь и невестка внешне не демонстри­руют антипатию друг к другу, очень час­то их общение напоминает временное и хрупкое перемирие или вооруженный нейтралитет. А, как известно, и то и дру­гое чревато разрушительными военны­ми действиями в будущем. По мнению психологов, причина отно­шений, давно ставших притчей во язы­цех, часто кроется в особенностях лич­ности «второй мамы». Поэтому всем не­весткам, которые не могут похвастаться безоблачными отношениями с матерью мужа, надо сначала определить, к како­му типу относится их свекровь, а потом с помощью рекомендаций специалистов постараться смягчить ситуацию. В принципе сделать это не так уж сложно. Было бы желание. После широкомасштабных исследо­ваний психологи разделили «злых» свекровей на четыре группы.

Властная

Будет точнее назвать эту женщину собственницей. Такая свекровь абсолютно уверена в том, что все ее домочад­цы, то есть муж и дети, безраздельно принадле­жат ей на правах движи­мого имущества  нарав­не с имеющейся у нее не­движимостью, будь то да­ча, машина и прочие бла­га цивилизации.

Подобный тип устано­вить довольно легко. Как правило, такая женщина добровольно берет на се­бя функции главы семьи, и это сразу же бросается в глаза каждому, кто по­падает в ее дом. Но нельзя не отметить, что обычно это происходит при полном попуститель­стве мужской части се­мьи.
Мужья-подкаблуч­ники и маменькины сынки  вот конечный про­дукт ее домашней экс­пансии.

А теперь представьте, что будет с этой женщи­ной, если она приедет зимой на дачу и застука­ет там бомжа или, выбе­жав во двор на звуки сигнализации, схватит за рукав разгильдяя-подро­стка, ковыряющегося в ее машине. Да она рас­терзает каждого, кто посмеет посягнуть на ее личную собственность! И надо ли объяснять, что точно так же она будет относиться и к невестке, которая, по­добно наглому вориш­ке, взяла да и украла у нее драгоценного маль­чика. Только в этом случае ситуация усугуб­ляется тем, что бомжа и угонщика можно нака­зать с помощью правоохранительных органов и тем самым удовлетво­рить оскорбленное са­молюбие. А невестку в тюрьму за штамп в пас­порте, к сожалению, не посадишь. Остается только держать для нее камень за пазухой и жить с надеждой, что она когда-нибудь воз­вратит украденное иму­щество за ненадобно­стью. Такая вот психология отношений

Совет невестке

Старайтесь как можно реже бывать вместе с мужем у свекрови дома. Не стоит поощрять и визиты вашего мужа к маме в одиночку. Но совсем прекращать отно­шения тоже плохо  это только усугубит вашу кон­фронтацию. Лучше всего, если вы будете чаще пригла­шать свекровь к себе в гости. На чужой территории она будет чувствовать себя менее уверенно. А вид ва­шего прочного семейного гнездышка со временем за­ставит ее смириться с тем, что у сына есть своя личная жизнь, на которую ее «свидетельство о собственно­сти» не распространяется.


Ревнивая

Существует менее распро­страненный тип ревности  когда женщина ревнует всех без исключения лю­дей из своего ближайшего окружения, независимо от их пола и возраста. Особенность ее характера такова, что она занимает­ся этим всю жизнь. В детстве ревнует учитель­ницу к однокласснице, а младшую сестру  к ро­дителям.
Став взрослой, ревнует соседку снизу к соседке сбоку, начальника  к коллеге, а старше­го брата  к его жене. И, конечно же, если эта жен­щина становится свекро­вью, она обязательно бу­дет ревновать сына к его избраннице. К сожале­нию, избавиться от этого чувства гораздо труднее, чем от ревности «по люб­ви». Здесь пища для рев­ности есть всегда  доста­точно только посмотреть по сторонам и выбрать се­бе очередной объект для упражнений в мазохизме. Это наиболее частая ситуация, в которой оказываются свекровь и невестка  психологии отношений, основанных на ревности, уделяется наибольшее внимание специалистов.

Совет невестке


Как сказано выше, отпускать мужа одного в гости к маме-собственнице психологи не советуют. А вот в этом случае рекомендация будет прямо противоположной. Пусть ваш муж чаще навещает маму в одиночку. Дайте свекрови сполна насладиться обществом своего сына. Тем самым ваш муж сможет усмирить ревность свекрови и создаст предпосылки для вашего мирного сосуществования.


Слабая

Женщина такого типа не уверена в себе. Ей кажет­ся, что она настолько беззащитное существо, что без крепкого мужско­го плеча не сможет про­жить и дня. Но обстоя­тельства складываются так, что плеча рядом-то и нет  по разным причи­нам. Может быть, она и в самом деле одинокий человек  мать-одиночка, разведенная или вдова. А может быть, у нее есть законный муж или сердечный друг, но на роль надежды и опоры не го­дится. Зато у слабой женщины есть неженатый сын, который носит ей тяжелые сумки с продук­тами, возит ее в поликли­нику и встречает около метро, когда она поздно вечером возвращается из гостей. Ну и как эта жен­щина будет относиться к невестке, которая завла­деет временем ее сына да еще уведет заботливого мальчика из семьи?

Совет невестке

Сделайте так, чтобы свекровь не почувствовала изменений в своем статусе опекаемой особы.
Продолжайте приносить ей продукты, чините ей сантехнику и провожайте до дома, когда она бывает у вас в гостях. И не ворчите на мужа, ес­ли он после работы заедет к своей маме на час-другой. Ес­ли свекровь поймет, что сыновнего внимания не стало меньше, она и к вам начнет относиться гораздо теплее.


Старомодная


В силу доставшегося ей патриархального воспи­тания эта женщина при всем желании не способ­на с одобрением отно­ситься ко всем последую­щим поколениям. Мини-юбку и усыпанные ко­лечками ушные ракови­ны невестки она воспри­нимает как личное ос­корбление, а уж малино­вый цвет ваших волос станет безоговорочным поводом объявить вас персоной нон грата в ее доме. Она не только не понимает ваших музы­кальных вкусов и счита­ет безнравственными взгляды молодежи на се­ксуальные отношения. Такая свекровь заранее настроена на то, что хо­рошую семью с совре­менной девушкой нельзя создать ни при каких об­стоятельствах.

Совет невестке

Каждый раз, когда вы будете общаться со све­кровью, не злоупотреб­ляйте яркой косметикой и авангардными наряда­ми. И кто знает, а вдруг классическая шифоно­вая блузка с кружевным воротничком понравится не только строгой свек­рови? Не исключено, что и муж начнет восхищать­ся вами еще больше. Навещайте свекровь вдвоем и проявляйте при ней заботу о муже. А в разговоре за столом не ругайте «застойные» времена, не употребляй­те словечки из молодеж­ного жаргона. Вполне возможно, что ваше скромное поведение, в конце концов, растопит сердце непримиримой консерваторши.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев


#21 здравствуй день » Ср, 13 июня 2012, 13:44

А я наверное мерзкой свекровью буду. Не люблю посторонних в доме, а уж если еще и лужи после себя оставлять будут (как в Стелиной истории) :evil: нет, взрослые дети ИМХ должны жить отдельно. Нафик, нафик.
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#22 Stella » Вс, 16 ноября 2014, 1:52

...Спустя пару недель невестка Лия, последняя жена второго сына Рашели, вывезла ее на коляске в больничный парк. Поставила коляску на нежное майское солнце и побежала за сигаретами.

Рашель окружили больничные тетки. Ах, как давно они пытались прорваться «к телу», но бдительная охрана их не допускала. А тут они окружили бедную Рашель и загалдели как птицы. Наперебой. Они пытали ошалевшую Рашель, кем ей приходится тот или иной член ее многочисленной семьи. Их было так много! Такого внимания не видела ни одна из пациенток. Даже те, кто имел неплохих сыновей, не говоря уж о дочерях.

Рашель с беспокойством поглядывала на больничные ворота, из которых должна была появиться курящая Лия. А ее все не было. И пришлось отбиваться.

Она терпеливо отвечала на вопросы и поясняла запутанные степени родства.

– Не дочки? – не могли поверить больничные товарки. И еще раз на всякий случай информацию с недоверием уточняли. – Неужели не дочки? – продолжали искренне удивляться тетки.


Рашель внятно и, как ей казалось, вполне доходчиво повторяла, что дочек у нее нет в принципе. А есть – невестки. Бывшие и настоящие. В большом, надо сказать, количестве.

Тетки переглядывались и по-прежнему отказывались верить в подобные чудеса. Уж они-то пожили на свете! И всякое повидали! А тут… Просто издевательство какое-то. Удар по самолюбию просто.

– И что, они вас все любят? – наконец решила поставить точки над «i» одна из них.

– Так ведь и я их люблю! – теперь удивилась Рашель. – Они же ничего плохого мне не сделали! И я им тоже, надеюсь! Они любили моих сыновей, а мои сыновья любили их! Да и вообще, что тут такого?

Тетки тяжело вздохнули и пересели на другую скамейку.

В больничной калитке появилась запыхавшаяся и счастливая Лия. В руках она держала берестяную корзинку с ранней клубникой – любимой ягодой Рашель.

Рашель ей радостно замахала рукой. Тетки, наблюдавшие за этой картинкой, обиженно отвернулись.

А как, оказывается, все просто! Все друг друга просто любят. Всего-то!

Только не каждый на это способен. Увы…

Дневник свекрови. Метлицкая М.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#23 Дейка » Вс, 16 ноября 2014, 2:06

А у меня не та не другая не третья, мне опять повезло. Все так как описано выше
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#24 Stella » Вс, 16 ноября 2014, 3:32

Я понимаю, что Страна Советов давно канула в Лету, да и вообще, к советам прислушиваться все мы не очень-то любим…

Но я считаю, что имею на это какое-то право – у меня большой и, увы, не очень удачный опыт в этом вопросе. А неудачный опыт, как считается, куда важнее и ценнее удачного.

Проповеди сама ненавижу, советы – почти не приемлю. А тут – решилась. Взяла на себя, так сказать, смелость и ответственность. В общем, без обид!

Итак. Советы свекровям.

1. У нее (невестки) тоже иногда болит голова и бывают критические дни. Как когда-то были у тебя.

2. Она – чья-то дочь. Чей-то ребенок. Воспитанный другой женщиной и, возможно, в других устоях и традициях. Не всегда совпадающих с устоями и традициями твоей семьи.

3. Помни свои косяки и ошибки! Это сейчас ты печешь трехслойные кулебяки и квасишь капусту с клюквой и антоновкой. А свою первую курицу ты сварила с кишками и горлом!

4. Кстати, не все считают, что пылесосить надо каждый день и что сдавать сорочки в прачечную – такой уж большой грех!

5. Помни – твой сын далеко не идеал! Ты же сама об этом рассказываешь подружкам и маме! Он – ленив, гневлив, не очень аккуратен (засох шие огрызки и носки под кроватью).

И к тому же порядком избалован. Тобою, кстати.

6. Ты тоже всегда хотела, чтобы твой муж зарабатывал больше. И не боялся неурочных. (И это тоже не нравилось твоей свекрови.)

7. Ты – будем откровенны – тоже манипулируешь мужем. Как и все умные женщины.

8. Не приезжай к ним без предупреждения. Разве ты любишь, чтобы тебя заставали врасплох?

9. Не спрашивай, что она приготовила на ужин. С голоду не помрут, не сомневайся. Даже если сварят пельмени. Как вы в молодости, бы вало.

10. Делай ей комплименты, восторгайся ее прической, новыми туфлями и платьем. Говори ей почаще, что она хорошо выглядит. Для сына ты первейший авторитет, и он всегда прислушивается к твоим словам.

11. Хвали ее готовку, спроси рецепт нового салата. Учиться новому никогда не поздно. Даже такой отменной кулинарке, как ты. И ты всегда будешь желанным гостем в ее доме.

12. Не поддерживай ее критику в адрес твоего сына. Разведи руками – сама выбирала! Я его тебе не навязывала. Короче, «видели очи, що покупалы…».

13. Не дари ей то, что понравилось тебе. Вы из разных поколений, и ваши вкусы не обязаны совпадать. Помни, деньги – лучший подарок. Пусть купит то, что понравится ей, и вспоминает тебя с благодарностью. И будь благодарна за ее подарок – любой. Повторяю, ваши вкусы не обязаны совпадать. А она наверняка старалась.

14. Восхитись голубым лаком на ее ногтях и джинсам с дырками. (Вспомни свои клетчатые брюки с бахромой и заплатками и фиолетовые тени на веках.)

15. Не будь безапелляционна. Все имеют право на свое мнение. Ты же, в конце концов, терпимый и интеллигентный человек. Или очень к этому стремишься.

16. Ты – деликатная и корректная женщина. Если хочешь дать ей совет, начни со слов: «Знаешь, а мне кажется…»

17. Все имеют право на плохое настроение. Не только ты и твой сын.

18. Делай скидку на ее молодость. Не будь злопамятна – в этом главная мудрость жизненного опыта, которого у тебя в избытке. Помни, обиды разрушают!

19. Не критикуй ее сыну. Пока он в обиде, он подхватит твои слова. А потом они помирятся. И его будут раздражать твои критические и резкие высказывания в ее адрес.

20. Дай ей возможность на самоопределение и идентификацию. Она – личность. И имеет на это право.

21. В любом конфликте не занимай ничью сторону. Только сторону справедливости. Так будет честнее.

22. Постарайся ее полюбить. Ведь она – родной человек. Часть твоей семьи. И мать твоих обожаемых внуков!

23. Подумай о своих перспективах. О старости, например. Ведь все возвращается бумерангом и окупается сторицей. Корысть? Нет, благоразумие! Кривить душой я вовсе не предлагаю.

24. Расставляй приоритеты. Как когда-то не делала твоя свекровь. И очень, кстати, осложнила этим твою с мужем жизнь. Главное – точно важнее. Не занудствуй! Ведь ты ненавидишь зануд! У каждой из нас свой костер инквизиции и, долгий, как товарный состав, список претензий и обид друг к другу. Пусть ее список будет короче твоего. И женская доля – полегче.

25. Ты просто обязана быть с ней в хороших отношениях! Ведь от этого зависит душевное и физическое здоровье твоего сына! Долой амбиции! Ты – благородный человек. Так считают все окружающие.

26. Не требуй назвать внучку в честь твоей бабушки. У твоей снохи была своя бабушка. Кстати, своего сына ты назвала вопреки просьбам родни мужа, помнишь?

http://book-online.com.ua/read.php?book=7224&page=94
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#25 monroe » Вс, 16 ноября 2014, 10:30

Жить молодым надо отдельно. Ибо и свекровь тоже человек.
Но это не всегда помогает.
Я от своей уже бывшей свекрови "отбоярилась" только спустя годы! после развода.
Все уже жили своей жизнью, а она всё звонила..звонила...

Но жить однозначно надо отдельно.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#26 RinkA » Вс, 16 ноября 2014, 11:32

monroe писал(а):Но жить однозначно надо отдельно
:yes: моя свекровь со своей свекровью прожила больше 20 лет в одной квартире,
она всё должна была спрашивать, даже простите трусы купить... :hi-hi: и так далее... :pardon:
благодаря тому что она портниха -мастерица, могла для себя заработать копейку, достать нужный материал, одевалась более мение как человек,
а не как "помазок" :ninja: , потому что если платье можно залатать, то зачем новое :huh: :hi-hi: :smile:

А мы с ней дружим, и во многом помогаем друг другу, она добрая и человечная,
да и со свёкром , мы выстроили отношения в которых нам конформно, и это радует, так как общаемся без напряг а с удовольствием :ugu:
а с другой невесткой у нас , ни как , она сложный , закрытый, конфликтный человек, водимся по необходимости по некоторым праздникам и всё.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
deyka2 писал(а):А у меня не та не другая не третья, мне опять повезло. Все так как описано выше
:smile: и мне очень повезло))) :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#27 monroe » Вс, 16 ноября 2014, 11:37

RinkA, у нас у всех богатая родословная.
Когда моя мать жила со своей свекровью, та проверяла чистоту помытых полов - и всегда они были грязными.
Сейчас надо жить отдельно, если хочешь жить.
За всеми этими испросами разрешения купить трусы, чистотой полов и прочими девайсами "как унизить невестку" легко потерять свою жизнь и прожить не свою, а чью-то.
Жизнь ценнее всех отношений, они были, есть и будут и сейчас можно выходить замуж столько, сколько получится.
Не сложилось с одним, сложится с другим.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#28 RinkA » Вс, 16 ноября 2014, 11:41

monroe писал(а):RinkA, у нас у всех богатая родословная.
Когда моя мать жила со своей свекровью, та проверяла чистоту помытых полов - и всегда они были грязными.
Сейчас надо жить отдельно, если хочешь жить.
За всеми этими испросами разрешения купить трусы, чистотой полов и прочими девайсами "как унизить невестку" легко потерять свою жизнь и прожить не свою, а чью-то.
Жизнь ценнее всех отношений, они были, есть и будут и сейчас можно выходить замуж столько, сколько получится.
Не сложилось с одним, сложится с другим.
А моя мам и бывшая её свекровь дружат как родные до сих пор, хоть мама с папой развелись 29 лет назад :pardon:
Бабушка -папина мама тут в германии живёт, и ездит в гости в россию к моей маме , они как родные, и моя мам её называет мамой .....))))))
наверно свекровь - это карма?!
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#29 Тимон » Вс, 16 ноября 2014, 12:57

monroe писал(а):Жить молодым надо отдельно. Ибо и свекровь тоже человек.
Но это не всегда помогает.
Я от своей уже бывшей свекрови "отбоярилась" только спустя годы! после развода.
Все уже жили своей жизнью, а она всё звонила..звонила...

Но жить однозначно надо отдельно.

Есть ещё очень важный аспект. Понимание психологической автономности семьи. Т.е. родители должны понимать, что семья детей-это не их семья, а другая семья.
Дети тоже дожны понимать, что они автономны от родителей и, в первую очередь, должны создать психологическую автономнось.

Для создании такой автономности нужно иногда уметь делать больно.

У женщин есть психологическая особенность, что всё вокруг они считают частью себя. (сумка - это неотъемлемая часть тела женщины (раневская))

В понятие "тела женщины" входят и дети и их семьи и т.д.далее везде. Нужны очень большие усилитя для обхъяснения границ её тела... :-D
Самой женщине сложно установить эти границы...ей нужно помогать в этом.
Тимон
Сообщения: 715
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 30 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#30 monroe » Вс, 16 ноября 2014, 13:56

Тимон писал(а):У женщин есть психологическая особенность, что всё вокруг они считают частью себя.
Это ещё и у детей есть.
Поэтому, с одной стороны, мы имеем свекровь, у которой невестка всего лишь часть её клана.
С другой стороны, мы имеем детей, для которых свекровь это мама и часть их семьи.
Принято думать, что свекровь монстр в одиночку.
Нихрена :cannot:
Понятное дело, что раз родила детей - автоматично становишься гумусом.
И тут вопрос в том, на сколько ты готова превратиться в эту питательную среду.
По сути, всё вышеописанное - это борьба двух женщин за жизненную энергию и материальные ресурсы.
Это сигнал о том, что в родовом потоке этих ресурсов в принципе мало.
То есть, все эти тёрки свекровь-невестка это удел низкоэнергетичных родовых систем.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#31 Обитель » Вс, 16 ноября 2014, 14:08

monroe, просто супер :cat:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#32 Stella » Вс, 16 ноября 2014, 14:47

у моей бабушки есть младшая сестра.. она родила сына довольно поздно. Сын долгожданный, любимый. Невестка ей попалась очень хорошая, сына любит, заботится о нем, хозяйственная, родила внука.. сама сделала в их отдельной времянке ремонт. По объективным причинам она просто великолепная жена для ее сына.. работала с ним вместе, от работы не улынивала, на шее у него не сидела. Но все равно свекровь ее грызет и какие то вечные терки. Когда они собрались съезжать на другую квартиру, то эта наша бабуля-родственница слягла на диван и стала вызывать скорую, что умирает))) ну как в классических сюжетах про "больную"свекровь-вы-меня-в-могилу-сведете)))))))
У меня что то похожее... я ищу причины в себе, что не так... но вот наблюдаю со стороны за отношениями других свекровь-невестка мне все больше кажется, что причина не в невестках.... Говорю этой Инне, что наверное где то существуют идеальные невестки, смиренные, которых свекрови не достают.. мне понравился ее ответ "они наверное давно на клофелине сидят" :-D
Тимон писал(а):Дети тоже дожны понимать, что они автономны от родителей и, в первую очередь, должны создать психологическую автономнось.

Для создании такой автономности нужно иногда уметь делать больно.

там в этой книге есть история про ангелоподобную невестку, над которой измывалась свекровь...
кому интересно, прочитайте)) там невестка обозначила автономность одной вырвавшейся фразой))
Спойлер

У Танюшки есть родная сестра Марта. У нее вот такая история. Марта вышла замуж совсем девчонкой, в восемнадцать лет. За разведенного. Любила она своего Олежку до потери пульса, просто трепетала при встрече. Температура от любви поднималась. Олежка недавно развелся и, в принципе, под венец по новой не торопился. Марта и не настаивала – главное, чтобы Олег в принципе существовал в ее жизни. В каком статусе, значения не имеет. Но Олег оказался человеком порядочным. Понимал, что Марта еще совсем девочка, да и семья строгая, просто так сожительствовать родители не отпустят.

У Марты был чудесный характер, абсолютно безвредный. Что для женщины, согласитесь, большая редкость. К тому же юная и влюбленная Марта смотрела на Олега с обожанием. А мужики это ох как любят. Короче говоря, сыграли свадьбу. Марта переехала к мужу. У того была отдельная квартира. Молодая жена старалась, как могла. Опыта не было, но была любовь и желание доставить любимому радость. А с этими приправами получится любое блюдо.

Марта штудировала кулинарные книги. Пыталась приготовить что-то совсем небанальное. Например, цыпленка по-провански. Или – баранину в красном вине. Или гурьевскую кашу по старинному рецепту, с цукатами и молочной пенкой в пять слоев. Что-то получалось, а что-то не очень. Еще, став хозяйкой отдельной квартиры, Марта целыми днями терла полы, чистила ковры и мыла люстры и окна. Все сверкало до неприличия. Мы с Танюшкой приезжали к ней в гости, и нам становилось стыдно. Я лично мыла окна два раза в год – весной и осенью. А Марта после каждого дождя.

Еще она крахмалила мужнины рубашки и отпаривала борта пиджаков.

Муж не мог нарадоваться на свою молодую жену. Вот повезло, так повезло. К тому же у него за плечами уже был негативный опыт. Даже поругаться с Мартой было проблемой. Она совершенно не поддавалась на провокации.

Но абсолютно безоблачной жизнь не бывает. Это известно каждому. В каждой сладкой судьбе непременно найдется ложка густого, черного и вонючего дегтя.

У Олега была мать. Мартушкина свекровь. Звали ее Ядвига Васильевна.

Первый звонок от Ядвиги поступал в девять утра.

– Спишь? – интересовалась она у Марты.

И Марта почему-то сразу начинала оправдываться. Словно на часах было два часа дня.

Далее следовали вопросы: «Что Олежка ел на завтрак? В каком костюме пошел на работу? А рубашка? А галстук? Нет, голубой не подходит. Нужно было серый в полоску. О чем ты думала? У тебя совершенно нет вкуса! А шарф? Ты проследила, чтобы он надел шарф?»

Марта покорно и подробно отвечала на вопросы. Потом свекровь, не прощаясь, вешала трубку.

У Марты было испорчено настроение.

Следующий звонок раздавался ближе к обеду.

– Ну? – без всякого «здрасьте» начинала Ядвига.

Не «как дела?», а «что поделываешь?». Словно старалась уличить сноху в бездействии и без делье.

Марта рассказывала про свои успехи. Погладила. Убралась. Готовлю обед. Поставила тесто на пирожки. С луком, как любит Олежка.

Свекровь требовала конкретики: «Что на первое и что на второе. Из чего компот? Почему опять борщ? Борщ был на прошлой неделе. Первое – максимум на два дня. Свинину ешь сама! А Олегу – телятину. Свое здоровье можешь не беречь, твое дело. А мужу изволь как положено и как он привык. Какая отбивная? Сплошной холестерин! Или тебе неважно, что у него будет с сосудами? Курица жирная? Слей первый бульон! В печенье добавь корицу. Пора бы запомнить, что он любит с корицей. И в сырники тоже. И в тертое яблоко! Яблоко – обязательно! Перед сном! Ковер не мой порошком! Будет пахнуть. Разведи детский шампунь. Совсем немного».

Дальше следовало еще звонка три или четыре. И опять критика и недовольство. Марта не переставала оправдываться. Еще свекровь учила сноху, что про всех своих подруг и посиделки в кафе она должна забыть раз и навсегда. Вещи покупать только на распродажах. Зря деньги не транжирить – Олежке они достаются непросто.

И в таком духе, в таком разрезе, как говорил великий Райкин.


Марта держалась довольно долго. Мужу не говорила ни слова. Зачем его волновать? Это, в конце концов, его мама. Она родила ей любимого человека. Родила в муках, не спала ночей. Дала сыну прекрасное образование. Хорошее, кстати, воспитание. Взрастила в нем ответственность за близких. Олег аккуратен – редкое качество для мужчин. Никаких разбросанных носков и зубной пасты на зеркале. Олег внимателен – цветы раз в неделю без всяких исключений. Не скуп. Не курит и не пьет. Где найдешь такого мужа?

А свекровь? Тут ничего не попишешь: в конце концов, она – всего лишь приложение к ее, Мартиной, счастливой жизни. Не самое приятное, конечно, но неизбежное. Да и вместе они не живут, слава господу! А терпения Марте было не занимать! Повторяю, не женщина, а чистый ангел.

Но все имеет свой предел. И даже такая устойчивая константа, как Мартино терпение.

Терпение начало иссякать, когда Ядвига Васильевна вдруг начала сравнивать Марту с первой женой сына.

Приехав к сыну в его же отсутствие, она начинала приподнимать крышки кастрюль и проверять на жесткость воротнички сыновних со рочек.

Губки при этом опускались «в скобочку». Независимо от результата. И далее: «У Олеси был борщ наваристей. У Олеси компот был вкуснее. Она в него добавляла листики мяты. Тесто пышнее. Котлеты сочнее. Сырники нежнее. У Олеси носки лежали по цвету – темные к темным, светлые к светлым. Олеся не забывала класть мужу в карман носовой платок».

Как будто Марта забывала!

Короче, жуть зеленая! У Марты начали сдавать нервы. Валерьянку она заваривала литровыми банками. Флаконами пила новопассит. Начали дрожать руки и без конца наворачивались слезы на глаза.

Свекровь сладострастно наблюдала за нарастающим Мартиным неврозом, придиралась еще больше. Ее ревность и вредность плавно перетекла в злокачественную форму садизма. Она интересовалась, не было ли в роду у Марты душевнобольных.

Марта говорила, что свекровь – это унитаз, в который насыпали дрожжи.

И мы постановили, что хватит молчать и надо открываться Олегу. Чтобы он посадил мамашу на заднее место. Иначе мы «потеряем» нашу ангелицу Мартушку.

Марта не спала три ночи. Наконец решилась. Долго извинялась, мялась и оправдывалась. Сбиваясь, изложила суть проблемы.

Реакция мужа ее удивила.

– Да ты что? – расхохотался он. – Сравнивает тебя с Олеськой? Да та яичницу поджарить не умела! Какой там борщ и пироги? Рубашки? Рубашки я сам носил в прачечную! Она и стиралку-то не включила ни разу! Пылесос в руки не взяла! И вообще, мать ее ненавидела. Лютой ненавистью. И было, кстати, за что.

В общем, Олег веселился от души. От души удивлялся. Сказал, что с мамашей надо быть построже. И еще – держать ухо востро. Ядвига Васильевна была прирожденной интриганкой. При дворе французского короля Людовика ей бы не было равных. Всю жизнь она сталкивала друзей и родственников лбами и, видимо, ловила от этого кайф.

Словом, Олег дал добро на усмирение мамаши. Мы проводили с Мартулькой многочасовые тренинги. В этих вопросах мы с Танюшкой были уже дамами опытными. Марта плакала. И говорила, что «у нее не получится». Мы провоцировали. Писали инструкции. Учили хамским словам. Ну, не хамским, а жестковатым.

Ничего не получалось! Ядвига продолжала изгаляться, а Марта страдать. Ну не могла она поставить эту стервозину на место! Не хватало наглости и мешало хорошее воспитание.

И вот однажды… Однажды настал час «икс». Сошлись звезды или упала комета. Сдвинулись оси земли или прошла магнитная буря.

Короче! Все оказалось до невозможного просто! Проще не бывает!

У Марты, бессловесной и беззлобной Марты, произошел переворот в сознании, и она…

Она просто послала свекровь. На три всем хорошо известные буквы.

Просто внимательно посмотрела на Ядвигу в приступе очередного приступа садизма и громко и внятно сказала:

– А пошли бы вы, мама, на х…!

Слова эти, кстати, Мартулька произнесла в первый и, скорее всего, в последний раз в жизни. Хотя кто знает…

Как говорится, главное – начать.

После этой значительной и увесистой фразы некурящая Марта закурила и неумело выдохнула облако дыма в лицо свекрови.

Про это самое лицо говорить не будем. И так все понятно. Ядвига лишилась дара речи на несколько дней. Не звонила неделю. А потом – позвонила. Сила привычки, наверное. И поинтересовалась, «как Мартуленька спала и какое у нее настроение».

«Мартуленька» капризно ответила, что неважное и что «вообще все надоело».


Свекровь предложила прошвырнуться по магазинчикам – только завезли новые коллекции. Посидеть в хорошем ресторане. Марта ответила, что будет целый день валяться в кровати, и просила ее не беспокоить. Засим положила трубку.

Теперь первый звонок от Ядвиги поступал не раньше часу дня. Она осторожно интересовалась настроением невестки. Предлагала помощь. Интересовалась, не слишком ли она ей докучает.

Марта милостиво отвечала, что не слишком. Иногда.

Невроз у Марты прошел, и она и вправду начала спать до двенадцати. Суп варила на четыре дня. Мясо тушила на неделю.

Нет, Марта совсем не обнаглела. Просто она поняла, что есть «жизнь на Марсе». Что есть родители. Ее родители. Сестра. Подруги. Вкусный кофе в маленькой кофейне на Патриках. Симпатичные магазинчики, интересные выставки, любопытные киношки.

Она была по-прежнему хорошей женой. И своими обязанностями не манкировала. В доме было чисто, всегда был обед и свежие сорочки. Но хозяйничала теперь без фанатизма.

Она перестала служить. И обрела себя. Ведь когда человек служит, он непременно пригибается. И теряет веру в себя. И уверенность.

А с Олегом они по-прежнему жили хорошо. Родили дочку. Правда, когда Марта впервые увидела малышку, поперхнулась и отошла от нее минут на десять. Говорила, что испытала шок – дочка была вылитая свекровь. Дорогая Ядвига Васильевна. Слава богу, младенцы меняются со скоростью звука – через день дочка была похожа на свою тетю, Мартину сестру и мою подругу Танюшку. Черты Ядвиги Васильевны испарились, как будто их и не было. Потом Марта поступила в институт. Училась на заочном.

А Ядвига Васильевна стала очень осторожной. Без дела нос свой не совала. Боялась, что при щемят.

И все основания для этого у нее были. Можете мне поверить!
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#33 погода » Вс, 16 ноября 2014, 14:50

Stella писал(а):интересно, что если задать в гугл слово невестка и свекровь, то увидим следующее
Задай теща. И посмотри куда гугл тебя заведет
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#34 Тимон » Вс, 16 ноября 2014, 15:22

monroe писал(а):По сути, всё вышеописанное - это борьба двух женщин за жизненную энергию и материальные ресурсы.

В самую точку. Вообще, все разборки и манипуляции-это борьба за чужую энергию. Как в семейном, так ми в мировом плане.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
monroe писал(а):Понятное дело, что раз родила детей - автоматично становишься гумусом.
И тут вопрос в том, на сколько ты готова превратиться в эту питательную среду.
По сути, всё вышеописанное - это борьба двух женщин за жизненную энергию и материальные ресурсы.
Это сигнал о том, что в родовом потоке этих ресурсов в принципе мало.
То есть, все эти тёрки свекровь-невестка это удел низкоэнергетичных родовых систем.


Тут добавить нечего..
Тимон
Сообщения: 715
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 30 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#35 Stella » Вс, 16 ноября 2014, 15:34

dzadzen писал(а):
Stella писал(а):интересно, что если задать в гугл слово невестка и свекровь, то увидим следующее
Задай теща. И посмотри куда гугл тебя заведет
Изображение
)))))
Спойлер
Изображение
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#36 monroe » Вс, 16 ноября 2014, 15:36

Тимон писал(а):Вообще, все разборки и манипуляции-это борьба за чужую энергию.
А вот это интересный вопрос - кто хозяин энергии :-D :-D
У Кастанеды, если не ошибаюсь, принадлежности энергии нет.
Есть тот, кто её "подобрал".
Т.е. в переводе на общечеловеческий, если человек не прилагает усилий для удержания энергии, коя у него в наличии, не прилагает усилий для содержания того именья, что есть в наличии, его по-любому кто-то подберёт.
Кому больше надо.
В энергопотоках нет понятия "порядочность" :-D
Да, за присвоение не своего товарисч ответит.
Но не факт, что на полную катушку.
Потому что тому, кто обязан был применить энергию и материальное, но не применил, получит по шапке более.
Вспоминаем Библию...
Там есть эпизод, как Хозяин уехал, раздав некие средства слугам...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#37 Тимон » Вс, 16 ноября 2014, 16:05

monroe писал(а):Вспоминаем Библию...
Там есть эпизод, как Хозяин уехал, раздав некие средства слугам...

Согласен, поэтому...

Stella писал(а):– А пошли бы вы, мама, на х…!
Это гениальная схема от Бога...спарринг партнеры... :-D :-D
А как ещё можно научить?
Тимон
Сообщения: 715
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 30 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Невестка и свекровь - психология отношений

#38 _ANDREW » Пн, 17 ноября 2014, 14:05

У меня с тещей отношения были лучше чем с женой.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php