Иешуа и Иисус

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Ср, 25 апреля 2012, 15:29

Вчера дочь задала вопрос. Пап, а кто такой Иешуа в романе МиМ? Для Иисуса как то слабоват. Я задумался. А ведь, действительно, когда читаешь НЗ, то понимаешь, что сила и закон за Иисусом. А читая роман (правда давно читал) понимаешь, что сила и закон за Воландом. И, действительно, а кто такой Иешуа в романе Булгакова?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


Re: Иешуа и Иисус

#21 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 15:55

Элиза писал(а):Папа_Карло, я же говорю, что у Булгакова был "свой" образ Христа, образ, который у него тоже откуда-то сложился.
надо хорошо знать Булгакова, его биографию, чтоб знать откуда.......ведь он же был из церковной семьи.....возможно, у него слишком много этого накопилось, в генах даже.....зацепка за Христа или церковь......и понадобился такой отход :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Иешуа и Иисус

#22 Brittany » Ср, 25 апреля 2012, 15:58

Папа_Карло, за 2000 лет образ Иисуса был
растиражирован художниками, скульпторами, писателями, поэтами,
кинорежиссёрами... объясни мне, как художественный персонаж
может "тянуть" на оригинал? Вернее, объясни это своей дочери,
что это большая разница.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Иешуа и Иисус

#23 Марфа Меньшикова » Ср, 25 апреля 2012, 16:00

Мне показалось, что в романе больше акцент на Понтии Пилате, чем на Иешуа.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Иешуа и Иисус

#24 Папа_Карло » Ср, 25 апреля 2012, 16:00

Nora писал(а): Вернее, объясни это своей дочери,
что это большая разница.

Я так понимаю, что она вообще сомневается, что прообразом был Иисус....
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Иешуа и Иисус

#25 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 16:04

Nora писал(а): как художественный персонаж
может "тянуть" на оригинал? Вернее, объясни это своей дочери,
что это большая разница.
Нора, но тут я думаю нечто другое......все художники и писатели, тиражировавшие Христа всетаки тиражировали именно его....его канонический образ, понимание приближенное максимально к первоисточнику........а Булгаков дает соверешенно другое свое видение.....революционное.....и его Иешуа - не Бог....а просто проповедник....наверное, его достало давление религии, что он к этому пришел
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Иешуа и Иисус

#27 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 16:06

Марфа Меньшикова писал(а):Мне показалось, что в романе больше акцент на Понтии Пилате, чем на Иешуа.
а мне вообще Понтий Пилат очень нра........в нем такое мощное мужское начало римлянина ощущается, доходящее сквозь тьму веков........и он симпатизировал Христу......его можно считать протохристианином, как и Марка Аврелия......
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Иешуа и Иисус

#28 Brittany » Ср, 25 апреля 2012, 16:07

Папа_Карло писал(а):Я так понимаю, что она вообще сомневается, что прообразом был Иисус....
Это её право - сомневаться в чём угодно. Посто объясни ей, что есть такое понятие как художественный образ.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Иешуа и Иисус

#29 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 16:07

Папа_Карло писал(а):Я так понимаю, что она вообще сомневается, что прообразом был Иисус....
Булгаков кажется не верил, что он был.....и предположил, что просто был еврей-проповедник :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Иешуа и Иисус

#30 Brittany » Ср, 25 апреля 2012, 16:09

Марфа Меньшикова писал(а):Мне показалось, что в романе больше акцент на Понтии Пилате, чем на Иешуа.
В романе больше акцент на бесовщину, в которую вовлечена жизнь москвичей. :grin:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Иешуа и Иисус

#31 Brittany » Ср, 25 апреля 2012, 16:09

Марфа Меньшикова писал(а):Мне показалось, что в романе больше акцент на Понтии Пилате, чем на Иешуа.
В романе больше акцент на бесовщину, в которую вовлечена жизнь москвичей. :grin:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Иешуа и Иисус

#32 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 16:10

Nora,
в романе не одна сюжетная линия :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Иешуа и Иисус

#33 СТ » Ср, 25 апреля 2012, 16:12

Папа_Карло, мне роман МиМ не очень. Там много интересно и хорошо, но нет...
Почему не "тянет" - видимо, у каждого свой образ сложился.
А ведь самое главное, больше их художественной литературы, но никак не из НЗ. А надо бы наоборот.
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Иешуа и Иисус

#35 drovosek » Ср, 25 апреля 2012, 16:25

Папа_Карло писал(а):кто такой Иешуа в романе Булгакова?
образ Иисуса в понимании его Булгаковым. - это формальный ответ
А по существу если, то непонятно в чём ВОПРОС:
- в понимании Иисуса Вашей дочерью
- в толковании Иисуса Булгаковым
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Иешуа и Иисус

#36 Папа_Карло » Ср, 25 апреля 2012, 16:25

Решил поизучать предисторию...однакоо!!!!

5 января 1925 года Булгаков записал в своем дневнике: “Сегодня специально ходил в редакцию «Безбожника». Был с М[ишей] С[тоновым], и он очаровал меня с первых же шагов. – Что, вам стекла не бьют? – спросил он у первой же барышни, сидящей за столом – То есть как это (растерянно). Нет, не бьют (зловеще). – Жаль. – Хотел поцеловать его в его еврейский нос… Тираж, оказывается, 70 000, и весь расходится. В редакции сидит неимоверная сволочь, выходит, приходит; маленькая сцена, какие-то занавесы, декорации… На столе, на сцене, лежит какая-то священная книга, возможно, Библия, над ней склонились какие-то две головы. “Как в синагоге”, — сказал М., выходя со мной… Когда я бегло проглядел у себя дома вечером номера «Безбожника», был потрясен. Соль не в кощунстве, хотя оно, конечно, безмерно, если говорить о внешней стороне… Соль в идее: Иисуса Христа изображают в виде негодяя и мошенника, именно его. Нетрудно понять, чья это работа. Этому преступлению нет цены» .

На обложке первого номера «Безбожника» было напечатано: «С земными царями разделались, принимаемся за небесных». Передовица Н. И. Бухарина – «На борьбу с международными богами»: «Русский пролетариат сшиб, как известно, корону царя. И не только корону, но и голову. Немецкий — свалил корону с Вильгельма, но голова, к сожалению, осталась. Австрийский рабочий добрался до короны, не добрался до головы, но король сам испугался и от испуга умер. Недавно греки сшибли еще одну корону. Словом, на земле на этот счет не приходится сомневаться: рискованное дело носить это украшение. Не совсем так обстоит дело на небе,.. Международные боги... еще очень сильны... Так дальше жить нельзя! Пора добраться и до небес¬ных корон, взять на учет кое-что на небе. Для этого нужно прежде всего начать с выпуска противобожественных прокламаций, с этого начинается великая революция. Правда, у богов есть своя армия и даже, говорят, полиция: архистратиги раз¬ные, Георгии Победоносцы и прочие георгиевские кавалеры. В аду у них настоящий военно-полевой суд, охранка и застенок. Но чего же нам-то бояться? Не видали мы, что ли, этаких зверей и у нас на земле? Так вот, товарищи, мы предъявляем наши требования: отмена само¬державия на небесах; ... выселение богов из храмов и перевод в подвалы (злостных — в концентрационные лагеря); передача главных богов, как виновников всех несчастий, суду пролетарского ревтрибунала».

В Энциклопедическом словаре братьев Гранат Николай Иванович Бухарин поместил свою автобиографию, в которой сообщал, с какого возраста он начал борьбу «с богами»:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Иешуа и Иисус

#37 Brittany » Ср, 25 апреля 2012, 16:30

Эка писал(а):Nora, в романе не одна сюжетная линия
Это ты мне глаза открываешь? :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Иешуа и Иисус

#38 Папа_Карло » Ср, 25 апреля 2012, 16:31

drovosek писал(а):- в понимании Иисуса Вашей дочерью
- в толковании Иисуса Булгаковым

О явном несоответсвии образа Христа новозаветного с героем романа.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Иешуа и Иисус

#39 Вилохвост » Ср, 25 апреля 2012, 16:48

Папа_Карло писал(а):кто такой Иешуа в романе Булгакова?
Папа_Карло писал(а):О явном несоответсвии образа Христа новозаветного с героем романа.

"Но тут что-то заставило Воланда отвернуться от города и обратить свое внимание на круглую башню, которая была у него за спиною на крыше. Из стены ее вышел оборванный, выпачканный в глине мрачный человек в хитоне, в самодельных сандалиях, чернобородый.
-- Ба! -- воскликнул Воланд, с насмешкой глядя на вошедшего, -- менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?
-- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, -- ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
-- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? -- заговорил Воланд сурово.
-- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, -- ответил дерзко вошедший.
-- Но тебе придется примириться с этим, -- возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, -- не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, -- в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
-- Я не буду с тобой спорить, старый софист, -- ответил Левий Матвей.
-- Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, -- ты глуп, -- ответил Воланд и спросил: -- Ну, говори кратко, не утомляя меня, зачем появился?
-- Он прислал меня.
-- Что же он велел передать тебе, раб?
-- Я не раб, -- все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, -- я его ученик.
-- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, -- отозвался Воланд, -- но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак...
-- Он прочитал сочинение мастера, -- заговорил Левий Матвей, -- и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?
-- Мне ничего не трудно сделать, -- ответил Воланд, -- и тебе это хорошо известно. -- Он помолчал и добавил: -- А что же вы не берете его к себе, в свет?
-- Он не заслужил света, он заслужил покой, -- печальным голосом проговорил Левий.
-- Передай, что будет сделано, -- ответил Воланд и прибавил, причем глаз его вспыхнул: -- И покинь меня немедленно.
-- Он просит, чтобы ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже, -- в первый раз моляще обратился Левий к Воланду.
-- Без тебя бы мы никак не догадались об этом. Уходи."

Как в 9-м классе на сочинении:

Образ Иешуа (га Ноцри) в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" олицетворяет Свет для человеков, - в отличии от образа Воланда, который может гарантировать каждому человеку в лучшем случае только покой, - покой, как вечность, в которой пребывал Понтий Пилат, перед тем, как его оттуда вызволил Мастер:
"- Свобода!!!"

... чтобы навечно соеденить прокуратора Иудеи, пытавшегося спасти га Ноцри, но не ценной своего положения, и того кем стал Иешуа после распятия - Христом = Светом.
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Иешуа и Иисус

#40 СТ » Ср, 25 апреля 2012, 16:59

Вилохвост, :approve:
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php