Иешуа и Иисус

Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Иешуа и Иисус

Сообщение Папа_Карло » Ср, 25 апр 2012, 15:29

Вчера дочь задала вопрос. Пап, а кто такой Иешуа в романе МиМ? Для Иисуса как то слабоват. Я задумался. А ведь, действительно, когда читаешь НЗ, то понимаешь, что сила и закон за Иисусом. А читая роман (правда давно читал) понимаешь, что сила и закон за Воландом. И, действительно, а кто такой Иешуа в романе Булгакова?
Папа_Карло
Модератор
Модератор

Re: Иешуа и Иисус

Сообщение monroe » Ср, 25 апр 2012, 15:50

Папа_Карло писал(а): Дочь почувствовала, что он не тянет на Иисуса...

она обнажила главную проблему своей души - отречение от Христа.
и Булгаков здесь не при чём.
просто когда то душу твоей дочери "купили". за обещание чегото там...
это бесценная ситуация.
не думаю, что она сможет проявится как-то ярче.
Drink From Me And Live Forever
monroe

Сообщение Элиза » Ср, 25 апр 2012, 15:51

Папа_Карло писал(а):Элиза, Дочь почувствовала, что он не тянет на Иисуса.

Папа_Карло, я же говорю, что у Булгакова был "свой" образ Христа, образ, который у него тоже откуда-то сложился. Я помню, как мне претИл тот факт, что на кресте Иисус "сдался", что он воззвал к Богу "на кого Ты меня покинул, оставил". Хотя на самом деле всё не так и было.
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Сообщение Эка » Ср, 25 апр 2012, 15:51

Папа_Карло писал(а):
Эка писал(а):очередной еврейский проповедник

к Иисусу не имеющий отношения?

это пародия на Иисуса.....особенно в исполнении Сергея Безрукова :tongue: :smile: ....пародия же имеет отношение к своему предмету?
Эка

Сообщение Марфа Меньшикова » Ср, 25 апр 2012, 15:51

Элиза писал(а):Марфа Меньшикова, что такое по-твоему "изучала"? начиная с раннего детства я очень много читала, в том числе и религиозную литературу, и постепенно сложился определённый образ

Я так понимаю ты жила в СССР.
Где ты в СССР с раннего детства нашла религиозную литературу - мне просто интересно?

Особенно если учесть, что ты не читала Новый Завет, а на нем так или иначе построено все христианство - ты что именно изучала?
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова

О себе: пустота

Сообщение Папа_Карло » Ср, 25 апр 2012, 15:53

monroe писал(а):она обнажила главную проблему своей души - отречение от Христа.
и Булгаков здесь не при чём.
просто когда то душу твоей дочери "купили". за обещание чегото там...
это бесценная ситуация.

Не совсем понял, как это?
Папа_Карло
Модератор
Модератор

Сообщение Эка » Ср, 25 апр 2012, 15:55

Элиза писал(а):Папа_Карло, я же говорю, что у Булгакова был "свой" образ Христа, образ, который у него тоже откуда-то сложился.

надо хорошо знать Булгакова, его биографию, чтоб знать откуда.......ведь он же был из церковной семьи.....возможно, у него слишком много этого накопилось, в генах даже.....зацепка за Христа или церковь......и понадобился такой отход :dont_knou:
Эка

Сообщение Nora » Ср, 25 апр 2012, 15:58

Папа_Карло, за 2000 лет образ Иисуса был
растиражирован художниками, скульпторами, писателями, поэтами,
кинорежиссёрами... объясни мне, как художественный персонаж
может "тянуть" на оригинал? Вернее, объясни это своей дочери,
что это большая разница.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Марфа Меньшикова » Ср, 25 апр 2012, 16:00

Мне показалось, что в романе больше акцент на Понтии Пилате, чем на Иешуа.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова

О себе: пустота

Сообщение Папа_Карло » Ср, 25 апр 2012, 16:00

Nora писал(а): Вернее, объясни это своей дочери,
что это большая разница.

Я так понимаю, что она вообще сомневается, что прообразом был Иисус....
Папа_Карло
Модератор
Модератор

Сообщение Эка » Ср, 25 апр 2012, 16:04

Nora писал(а): как художественный персонаж
может "тянуть" на оригинал? Вернее, объясни это своей дочери,
что это большая разница.

Нора, но тут я думаю нечто другое......все художники и писатели, тиражировавшие Христа всетаки тиражировали именно его....его канонический образ, понимание приближенное максимально к первоисточнику........а Булгаков дает соверешенно другое свое видение.....революционное.....и его Иешуа - не Бог....а просто проповедник....наверное, его достало давление религии, что он к этому пришел
Эка

Сообщение Элиза » Ср, 25 апр 2012, 16:04

Марфа Меньшикова, только не надо меня под лупой рассматривать: много было литературы о инквизиции, естественно было полно атеистической литературы. Я читала много исторической литературы о средневековьие, гонении ведьм, Варфоломеевская ночь, да всё подряд.
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Сообщение Эка » Ср, 25 апр 2012, 16:06

Марфа Меньшикова писал(а):Мне показалось, что в романе больше акцент на Понтии Пилате, чем на Иешуа.

а мне вообще Понтий Пилат очень нра........в нем такое мощное мужское начало римлянина ощущается, доходящее сквозь тьму веков........и он симпатизировал Христу......его можно считать протохристианином, как и Марка Аврелия......
Эка

Сообщение Nora » Ср, 25 апр 2012, 16:07

Папа_Карло писал(а):Я так понимаю, что она вообще сомневается, что прообразом был Иисус....

Это её право - сомневаться в чём угодно. Посто объясни ей, что есть такое понятие как художественный образ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Эка » Ср, 25 апр 2012, 16:07

Папа_Карло писал(а):Я так понимаю, что она вообще сомневается, что прообразом был Иисус....

Булгаков кажется не верил, что он был.....и предположил, что просто был еврей-проповедник :dont_knou:
Эка

Сообщение Nora » Ср, 25 апр 2012, 16:09

Марфа Меньшикова писал(а):Мне показалось, что в романе больше акцент на Понтии Пилате, чем на Иешуа.

В романе больше акцент на бесовщину, в которую вовлечена жизнь москвичей. :grin:
Nora

Пред.След.

Вернуться в Беседка