Холокост, дихлофос, клей для обоев

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 lucky » Вс, 22 апреля 2012, 20:40

Cестры Каратыгины получили то, к чему стремятся многие их ровесники - всероссийскую известность. Именно за ней они пришли на МУЗ-ТВ, в программу "Безумно красивые". В не очень остроумной викторине, которая далека от тематики единого госэкзамена, вдруг оказалось слово "Холокост". Девушки с вопросом не справились.

Ролик с фрагментом телепрограммы собрал большую аудиторию на Youtube и вызвал множество вопросов к российскому образованию и, конечно, к самим девушкам. Корреспондент Радио Свобода разыскал "безумно красивых" сестер Каратыгиных и организовал им встречу в студии Радио Свобода с председателем фонда "Холокост" Аллой Гербер.



[spoilerСПРАВКА РС]СПРАВКА РС
Ксения и Евгения Каратыгины родились в небольшом поселке Красная Горбатка Владимирской области. После окончания 9 классов поступили в лицей-интернат во Владимире. В 2009 приехали в Москву, подали документы в три вуза и везде прошли, но выбрали Текстильный университет имени Косыгина. Чтобы выжить в столице, сестрам-близнецам приходится подрабатывать, в том числе и на телеканале МУЗ-ТВ.

Вот расшифровка фрагмента телепрограммы, который сделал их знаменитыми.

Ведущая Ольга Шелест: Вопрос и возможность заработать пятьсот рублей. Что такое Холокост?

Евгения Каратыгина: Клей…

Ксения Каратыгина: Холокст, в принципе, мне ни о чем не говорит. Канцелярское что-нибудь… принадлежность.

Евгения: Нет, именно, клей. Может быть, там для обоев... Название чего-то… Или может быть материал для обустройства дома.

Ксения: у меня нет вариантов, давай, возьмем твой вариант.

Евгения: Мы думаем Холокост - это клей для обоев.

* * *

Ксения Каратыгина:
- Когда мы снялись в программе "Безумно красивые" на МУЗ-ТВ, нас стали спрашивать – правда ли это или съёмки шли по сценарию? Сценария никакого не было. В эту программу людей просто приглашают и они отвечают на вопросы. Нам задали вопрос – что такое Холокост.

Евгения Каратыгина:
- Если честно, я не знала ответ на этот вопрос. Да, я не настолько интеллектуальна… Я доверилась своей женской логике. Я предположила, что это связано со всякими дихлофосами, что-то такое с комарами. Я предположила, что это что-то для дома. Я предположила, что это клей. Ксюша не стала мне противоречить. И мы ответили так, как решила я...

Как выяснилось уже позже, сестра Евгении Ксения Каратыгина знала ответ на этот вопрос.

Ксения Каратыгина:
- Да, я знала ответ на вопрос – что такое Холокост.

Алла Гербер:
- Что бы вы ответили тогда, а не сейчас?

Ксения Каратыгина:
- Я бы ответила, что это гонения евреев.

- Евгения, а в школе вы проходили эту тему?

Евгения Каратыгина:
- Если честно, такие предметы в школе проходили достаточно нудно. Хотя преподаватель был замечательный. Но я свою жизнь как бы не хотела посвящать этому, не хотела идти учиться в какой-то институт, связанный с историей. Поэтому на всех уроках я занималась чем-то своим. Я писала стихи.

- Потом, после передачи, вы посмотрели значение слова "Холокост"?

- Посмотрела.

- Поняли, что это?

- Это гонение евреев во время Великой Отечественной войны.

- Более подробно вы можете сказать? Вы же, наверное, не две строчки прочитали?

- Если честно, это я узнала со слов своей сестры.

- То есть вы до сих пор ничего об этом не прочитали?

- Нет.

- А слышали такое слово "Освенцим?

- Нет.

- Ксения, ваше мнение?

Ксения Каратыгина:
- Слышала.

Алла Гербер:
- Что это такое?

Ксения Каратыгина:
- Что-то про войну какую-то гражданскую, по-моему.

Алла Гербер:
- Гражданскую?

Ксения Каратыгина:
- Я не буду умничать… Я слышала, но не могу сказать ни определения, ни что это было, ни где я про это слышала.

- На какие вопросы вы еще не ответили?

Ксения Каратыгина:
- Мы еще не узнали солистку группы "ВИА Гра".

Алла Гербер:
- Это было рядом? Вопрос о Холокосте и солистка группы "ВИА Гра"?

Ксения Каратыгина:
- Да.

Евгения Каратыгина:
- Нам показали просто фотографию. Мы должны были выбрать – кто это. Нам предлагали три варианта ответа – это солистка группы "ВИА Гра", это жена Абрамовича или это Мисс Силиконовая грудь -2011. Мы думали, что это точно не солистка "ВИА Гры", потому что мы типа всех знаем, смотрим телевизор. Новый состав, в принципе, мы представляем, как он из себя выглядит…

- После того как вы прокололись, у вас возникла потребность покопаться в энциклопедии, пополнить багаж знаний?

Ксения Каратыгина:
- После съемок мы обычно стараемся посмотреть в интернете, сразу как выходим – "Гугл" набираем. Мы стараемся. Я считаю, что эта программа пусть глупая (там показывают совсем тупых девчонок и каких-то не особо далеких парней), но в ней есть плюс: человек, посмотрев эту программу, может понять, что он знает, чего не знает. Если я этого не знаю, то посмотрю это сегодня, завтра или когда-то.

Алла Гербер:
- А что вы еще не знали?

Ксения Каратыгина:
- Там еще был вопрос про Бермудский треугольник. Может ли быть Бермудский треугольник видом интимной стрижки?

- И что вы ответили?

- Мы с Женей ответили, что – нет, потому что Бермудский треугольник - это Бермудский треугольник.

- А вам никто не говорил, что вы подставляетесь?

Ксения Каратыгина:
- Наш преподаватель в университете посмотрел эту передачу. Он был зол, возмущен. Он говорил примерно так: как такое может быть?! Люди, которые учатся в высшем учебном заведении, если у них преподается история, география, искусство, почему они этого не знают? Что девушки до такой степени глупы?! Мы его студентки и не знаем элементарных вещей...

- Скажите, что потрясло вас в последнее время, что взволновало?

- У нас мама 20 лет ждала квартиру по очереди. Она по-прежнему живет в нашем поселке. Она встала на очередь на улучшение, сразу, как мы родились.

Алла Гербер:
- А как вы жили?

Ксения Каратыгина:
- Это была маленькая однокомнатная квартира. Сейчас отец умер. Мы с Женей разъехались. И обратно не собираемся возвращаться, потому что там нашей специальности точно нет. Хотим обосноваться здесь. И вот маме дают квартиру - большую трехкомнатную, как особняк. Она когда звонит нам, она плачет. Я говорю – ты что плачешь? Она говорит – а что делать? Я говорю – не знаю, откажись, если хочешь. Она говорит – ну, что, я сделаю ремонт, куплю мебель, обклею, покрашу, но вас уже там нет…

- Евгения, а что вас взволновало?

- Дело в том, что я передвигаюсь на метро. Я видела парня, который нес какую-то штуку и там пикали красные штуки. Он стоял прямо около меня. Человек нерусской национальности. На него все смотрели. Я даже вышла раньше. Я до такой степени испугалась!..

- А когда вы плакали последний раз?

Ксения Каратыгина:
- Я не знаю, я такой человек эмоциональный, может быть, ранимый, чувствительный. Как что-то не так, я могу сразу – опа! – и как-то так…

- Когда?

- Наверное, вчера вечером. Мой молодой человек пригласил меня в "Макдональдс". У него день рождения. Он говорит – я за все плачу. Купил торт и мы пошли сидеть в "Макодональдс". И я вспомнила, как мы начинали встречаться . Сижу…

Алла Гербер:
- И размякла.

Ксения Каратыгина:
- Размякла.

Евгения Каратыгина:
- Я последний раз плакала – это точно больше двух месяцев назад – после просмотра фильма "Хатико". Просмотрев "Хатико", я зарыдала. Я потом смотрела его второй раз и второй раз рыдала, и в третий раз – и третий раз рыдала. Это было очень странно для меня. Я помню, когда я посмотрела "Титаник", то плакала только после первого просмотра. Вот собака меня просто вдохновила на слезы, можно сказать.

- А кто ваши друзья? Есть ли среди них иностранцы или люди другой культуры?

- Нет таких людей, которых можно назвать друзьями. Могу сказать, что у меня есть знакомые.

- Существуют ли у вас какие-то предрассудки – с такой-то группой нельзя общаться, с другой можно?

- Я почему-то отклоняюсь от людей, которые по национальности Азербайджан, Узбекистан. Почему-то я не могу с ними общаться. Не потому, что я не хочу, а потому что я просто не могу. У них такая манера разговора, которая меня просто отталкивает.

- А Северный Кавказ?

- Мне кажется, что это очень вспыльчивые люди. Я боюсь, что я могу их не понять и… Но это не значит, что я с ними не буду общаться. У меня есть знакомые, мы переписываемся… Но я боюсь, что если мы с ними увидимся, я почувствую себя очень неловко, потому что я могу чего-то не понять.

Алла Гербер:
- А с евреями?

Евгения Каратыгина:
- Тоже никогда.

- А какие в вашем представлении евреи, раз мы заговорили об этом?

Ксения Каратыгина:
- Я думаю, что это обычный человек. Почему он должен быть каким-то другим? Я, например, по отношению к евреям ничего плохого сказать не могу.

- Сталкивались ли вы со стереотипами?

- Всегда говорят, что к евреям какое-то недоверие, постоянное гонение евреев.

Алла Гербер:
- Где недоверие и гонение?

Ксения Каратыгина:
- Например, гонение евреев во время войны.

Алла Гербер:
- Вы не знаете, что 6 млн. были уничтожены только за то, что они были евреями? Вы не знаете про это?

Ксения Каратыгина:
- Я не знаю, но это глупо, по-моему.

Алла Гербер:
- Мягко говоря.

Евгения Каратыгина:
- Вы сейчас спрашивали, кто такие евреи, что они из себя представляют. Мне кажется, что это, когда родители не то что разных кровей, а когда русская женщина и мужчина другой национальности…

Алла Гербер:
- Евреи – это просто национальность. Грузин, француз, азербайджанец, русский, украинец, белорус – это национальности. Это очень древний народ. Иисус Христос кто был по национальности?

Евгения Каратыгина:
- Раз вы спросили, то вероятно он был евреем.

Алла Гербер:
- Скажите, пожалуйста, вы ходили голосовать?

Евгения Каратыгина:
- Да, я голосовала за Владимира Владимировича Путина.

- И чем он вам так привлекателен?

Евгения Каратыгина:
- Я не рассматривала – привлекателен он или нет. Для меня привлекателен вроде Прохоров. Но я голосовала за Путина, потому что я считаю, что это уже проверенный человек.

- Ксения, а вам тоже Путин нравится?

- Если бы я пошла голосовать (просто так вышло, что я без открепительного была), то я бы проголосовала тоже за Владимира Владимировича. Я не рассматривала других кандидатов, потому что мне кажется, он человек более надежный.

***
Сестры Каратыгина планируют жить и работать в Москве. Ксения пока еще не определилась, что она будет делать после университета, хотя учится отлично и получает повышенную стипендию. Евгения тоже отличница – мечтает стать актрисой и готовится поступать в Российскую академию театрального искусства. В настоящий момент сестры, помимо подработок на телевидении, раздают листовки и рекламные буклеты на улицах Москвы, проводят социологические опросы и даже нянчат чужих детей. Выживают, как могут, и с оптимизмом смотрят в будущее.
http://www.svobodanews.ru/content/article/24527650.html
Последний раз редактировалось Stella Пн, 23 апреля 2012, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.13. Не приветствуется публикация больших цитат...рекомендуется использование тэга "Скрытый текст"
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет


Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#121 Анечка » Пн, 23 апреля 2012, 13:52

_ANDREW писал(а):Ты ведь не знаешь ничего про то, как далекие хуту вырезали тутси, хотя это случилось при твоей жизни, а не пару поколений назад. А эти две дурочки не обязаны знать про холокост.
ну и что хорошего в том, что кто-то не знает про Руанду, что не знаешь про Холокост, про индейцев Америки и т.д.?
Зачем же нам преподаватели истории, дипломированные МГУ, если мы всего этого не знаем?
Про чужие беды НУЖНО знать, хотя бы для того, чтобы не быть равнодушным к тем, у кого они были... и успеть вознести благодарность Господу, пока они не стали нашими собственными бедами.
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#122 Папа_Карло » Пн, 23 апреля 2012, 16:21

Я ещё раз поговорил со своими друзьями евреями о холокосте, они пожали плечами и сказали, ну было и было....мало ли чего было на земле..на всё воля Бога. :-D :-D :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#123 Holger » Пн, 23 апреля 2012, 16:28

Есть хорошая книжка "Индустрия Холокоста", автор - Норман Финкельштейн, еврей, родители которого прошли через нацистские концлагеря Освенцим и Майданек.

Он считает, что Холокост давно превратился в тему для спекуляций и наживы отдельных евреев (типа той же Гербер), и служит более разжиганию антисемитизма, чем сохранению памяти о геноциде евреев.

Изображение

Аннотация
Центральный тезис моей новой книги заключается в том, что Холокост фактически стал индустрией. Действуя в согласии с правительством США, еврейские элиты эксплуатируют чудовищные страдания миллионов евреев, уничтоженных во Второй мировой войне, и тех немногих, кто выжил, в целях наживы и власти. Своей безжалостной эксплуатацией страданий еврейского народа индустрия Холокоста способствует разжиганию антисемитизма и помогает отрицанию Холокоста. Цель моей книги — способствовать открытой и давно необходимой дискуссии по индустрии Холокоста. Если эту проблему продолжать прятать под покровом "политической корректности", рана будет только загнивать. Те, кто наживается на Холокосте, должны быть названы и осуждены.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#124 Анечка » Пн, 23 апреля 2012, 16:31

Папа_Карло, да что ж сравнивать тех, у которых есть вера в Бога и безбожников?

Недавно слышала интересное сравнение, которое можно отнести к представителям любой из монотеистических конфессий:
иудей, не следующие сказаному в Торе, подобен ослу, везущему на себе кучи книг.
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#125 Эка » Пн, 23 апреля 2012, 16:36

Holger писал(а):Есть хорошая книжка "Индустрия Холокоста", автор - Норман Финкельштейн, еврей, родители которого прошли через нацистские концлагеря Освенцим и Майданек.

Он считает, что Холокост давно превратился в тему для спекуляций и наживы отдельных евреев (типа той же Гербер), и служит более разжиганию антисемитизма, чем сохранению памяти о геноциде евреев.

на самом деле, вот лично меня все эти страдания еврейского народа очень даже трогают......например, "дневник Анны Франк"...или у Дины Рубиной, чье творчество я очень люблю, много есть о жертвах евреев, и ее семьи во время войны.....я плакала большими слезами... очень уважаю национальное чувство Рубиной
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#126 Juliette » Пн, 23 апреля 2012, 16:51

lucky,


What's your point?

ну есть какие-то русские девушки, которые не знают про Шоа.
ну есть Израиль, который не признает Армянский геноцид.
ну есть много арабских страх, которые не признают право Израиля на существование.
ну есть американцы, которые думают, что во Вторую Мировую Америка и Англия воевали против Германии и России.
В мире полно невежества и несправедливости.
и что?
каждый пример такого мы будем выкладывать на форуме и обсуждать?


про Шоа - кмк, есть Yom HaShoah, когда это надо вспомнить, помолиться, почтить память погибших.
но постоянно теребить рану и не давать ей заживать - это мазохизм какой-то.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#127 abot » Пн, 23 апреля 2012, 21:32

А в теме про Холокост я пришел напомнить, что для нас - русских - это чужая история и знать мы ее не обязаны

Вообще-то это история твоих соседей которые жили бок о бок с русскими, украинцами .... И 6 миллионов которых убили только потому что они были евреями, что в соответствии с параноидальной теорией нескольких отморозков было опасно для "германской нации".
Но ведь тебя зто не интересует... Поэтому не удивляйся и не возмущайся, если завтра какой-нибудь новый фюрер ( китайский, арабский или какой-нибудь другой ) вдруг решит что русский народ не представляет никакой ценности для его великой нации а потому должен быть полностью уничтожен, чтобы освободить дефицитное жизненное пространство и ресурсы. А твои соседи будут на это спокойно смотреть - это ведь "чужая история" и "чужие проблемы" и влезать в это они "не обязаны".
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#128 abot » Пн, 23 апреля 2012, 21:48

Есть хорошая книжка "Индустрия Холокоста", автор - Норман Финкельштейн
Я ее читал. Дешевая заказуха. Автор просто решил сделать себе имя и срубить бабки на том, что он - еврей и сын выживших в катастрофе - такой вот весь из себя "оригинальный". Вся книга - просто дешевая демагогия, рассчитанная на тех кто не понимает, какой травмой остается Холокост для еврейского народа и каким шоком он оказался для цивилизации, когда вдруг оказалось, что ТАКОЕ ВОЗМОЖНО в просвещенном 20-м веке, в самом сердце Европы!
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#129 lucky » Вт, 24 апреля 2012, 6:06

Папа_Карло меня всегда поражает как вы, услышав какую то чушь тут же выдаете ее за истину в последней инстанции. Совсем недавно вы пытались доказать, что Маргарет Тэтчер говорила, что социализм гораздо успешнее капитализма, сейчас что Гитлер еврей....все больше убеждаюсь, что все источники на русском не имеют ничего общего с истинной информацией, но это как раз расчитано на безграмотного и легковерного читателя

"In 2010, the British paper The Daily Telegraph reported that a study had been conducted in which saliva samples were collected from 39 of Hitler's known relatives to test their DNA origins and found, though inconclusively, that Hitler may have Jewish origins. The paper reported: "A chromosome called Haplogroup E1b1b1 which showed up in [the Hitler] samples is rare in Western Europe and is most commonly found in the Berbers of Morocco, Algeria and Tunisia, as well as among Ashkenazi and Sephardic Jews ... Haplogroup E1b1b1, which accounts for approximately 18 to 20 per cent of Ashkenazi and 8.6 per cent to 30 per cent of Sephardic Y-chromosomes, appears to be one of the major founding lineages of the Jewish population." Again, this study, though scientific by nature, is inconclusive.
Similar "allegations" of Jewish ancestry have been levied against Iranian leader Mahmoud Ahmadinejad who regularly claims that the Holocaust never happened.
Despite the claims, Adolf Hitler was not Jewish"

http://www.jewishvirtuallibrary.org/jso ... erjew.html

может наполовину или на четверть?
Was Adolf Hitler half or quarter Jewish?

Ian Kershaw, "Hitler ...", Vol. 1, pp. 7-9 dismisses the story as nonsense. At the time when Hitler's grandmother worked as a servant in Graz for a family supposedly called Frankenberger (the 1830s) Jews were completely banned from living in Graz (and the whole province of Steiermark - Styria).
What's more, according to Kershaw, study of directories of Graz and the like for the 1830s and 1840s doesn't reveal any family called Frankenberger in Graz at all.
In other words, it's an urban legend.
No, he was a Roman Catholic

http://wiki.answers.com/Q/Was_Adolf_Hit ... ter_Jewish
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#130 lucky » Вт, 24 апреля 2012, 6:10

Juliette писал(а):lucky,
What's your point?
не было у меня никакого особого намерения, просто показалось интересным, что довольно взрослые девушки не знают, что такое холокост, подумалось, что вряд ли в таком случае они знают и про бабий яр, а может и не знают, что война была.
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#131 lucky » Вт, 24 апреля 2012, 6:19

Nora писал(а):lucky, а почему тебя удивило именно то, что безумно красивые именно о
Холокосте мало наслышаны?
Сейчас время глобализации - безумно красивые
интересуются мужьями певички Мадонны, фастфудом и шоубизом.
Причём, уж прости меня за откровенность, вся эта зараза пришла в Россию
с Запада
наверное потому, что вспомнил свое образование и своих ровесников мы знали и о холокосте и бабий яр и катынь, интересовались. В общем ты уже ответила дальше, что знать историю это совсем неплохо для всех. Запад он тоже разный, есть такие кто ничего не знает и не хочет, а есть кто читает не только своих классиков, но и других
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#132 Nika49 » Вт, 24 апреля 2012, 7:56

abot писал(а):если завтра какой-нибудь новый фюрер ( китайский, арабский или какой-нибудь другой ) вдруг решит что русский народ не представляет никакой ценности для его великой нации а потому должен быть полностью уничтожен, чтобы освободить дефицитное жизненное пространство и ресурсы.
Не завтра, а УЖЕ происходит.
Только методы другие, суть которых, чтобы мы уничтожили себя сами.
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Холокост, дихлофос, клей для обоев

#133 Brittany » Вт, 24 апреля 2012, 9:06

lucky писал(а):Запад он тоже разный
Я знаю, что он... разный :smile: Но я сказала, что зараза пришла-таки оттуда.
Одна из её развновидностей это вседозволенность.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php