Немецкая каска почти в идеале!!!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Монархист » Ср, 18 апреля 2012, 12:11

Позавчера на копе по царизму произошёл достаточно редкий случай по нынешним временам - на сместившемся селе, к-е находилось на дёрне и не подвергалась распашке за всё время после войны, была найдена почти целая немецкая каска. Правда, не мною, а товарищем, но под моим чютким руководством. :smile: Обычно, те кто копает войну, чтоб подобное взять, роют ямы почти с чел. рост, очищая старые окопы и доты до уровня полов. А это громадный труд. А тут выскочила почти на халяву!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Товарищ был рад, т.к. ездили на его "Запоре" за 130 км от города. :hi:
Даю фото каски только из земли немытой. Сейчас промыл он и сказал по телефону, что хорошо видна и свастика, и номер.
Изображение
Изображение

Ну и я не преминул возможностью попозировать с такой эффектной находкой. :smile:
Спойлер
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#41 Milady » Чт, 19 апреля 2012, 14:19

_ANDREW, там наверху справа над вашим постом есть кнопочка "Правка", нажмите её. С её помощью вы сможете отредактировать ваш пост. :)
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#42 _ANDREW » Чт, 19 апреля 2012, 14:26

Geula писал(а):_ANDREW, там наверху справа над вашим постом есть кнопочка "Правка", нажмите её. С её помощью вы сможете отредактировать ваш пост. :)
Спасибо. Я просто никогда еще не правил сообщения и не знал, что так можно.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

#43 Монархист » Чт, 19 апреля 2012, 14:30

Я обычно стираю посты с конф. инфой, когда тема переходит на след. страницу. Поэтому пусть ещё побудет.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#44 Кент » Чт, 19 апреля 2012, 19:18

по этой каске уже дали заключение: действительно офицерская, штурмового отряда СС, образца 1935 года, нечастая....без лишней скромности скажу ,у меня есть определенный опыт в делах военных реликвий, больно много этого добра было около нашего города ...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#45 Монархист » Пт, 20 апреля 2012, 15:46

Айрим писал(а):Монархист
в Москве

А у нас подобные слёты превратились в корпоративы "уважаемых людей", где присматриваются, кто чем кому может помочь в бизнесе - кто власть, мент или налоговик, у кого кто родственник. Вступительный взнос за 3 дня слёта у нас был 300$, чтоб сразу отсеить всякую хренотень типо меня. :smile:
Один знакомый, бывший мент, сержант транспортной милиции, он уже на пенсии, хоть и младше меня на 3 года, но живёт в пригороде и нигде не работает, т.к. в охранную фирму не устроился, тоже машины нету у него, так нашёл себе на этих слётах нишу среди "ув. людей" - куховарить. Там шашлычок, разливничок, "чаго изволямс?" и вроде т.о. как вписался в ойкумену. :-D
А вообще, посмотришь с этого слёта фотки и можно заметить у 20% его участников брюшки и подбородки явно не поисковые. :-D Я тоже люблю покушать и уже бы брюхо у меня было бы весьма приличное, если бы я не нахаживал в полях километражи.

Айрим, в Москве вроде ситуация иная, т.к. там каждый, кто работает, уже имеет достойную зарплату и тачку и его можно смело занести в разряд "зажиточный средний класс". У нас "среднего класса" мало. Либо ты кто-то и от кого-то, либо ты - кусок г. :smile: Не случайно, Эндрю НЕ понимает, что такое дифференциация по штанам (т.е. по автомобилям), как в "Кин-дза-дза": "Жёлтые штаны - Ку 3 раза" :-D Т.к. в Москве нет "Запорожцев", да думаю, и на "Оке" вряд ли кто-то выезжает на поиск из москвичей.

Потому у вас и вступительный взнос на слёт мизер - всего-то 1000 руб. для Москвы. И ещё ньюанс. В правилах вашего слёта есть пункт, по к-му не допускаются те, кто уже попал в чёрный список - кто напивался и вёл себя непристойно. Для наших пенат это тоже нонсенс. Ибо люди, находящиеся на высоких социальных "щабелях", как у нас говорят в Украине :-D , не будут по-хамски в пьяном виде себя вести, а если и будут, то они ВСЁ РАВНО на слётах будуть желанными гостями по понятным причинам. :-D


Но вас это всё не касается. Я это больше для себя формулирую. А вы - девушка, а на слётах девушки в сугубо М. компаниях всегда желанные гостьи. У нас в городе дак вообще нет девушек-поисковиков.
А вот в Киеве такие сумасшедшие есть. С одной такой киевлянкой я переписывался. Так она большой спец по черняховской культуре и денарии находит на раз-два-три. Однажды я изумился, как она одна, без чьей-то помощи, взяла хатний горбыль на котлован с чел. рост. :wacko: :huh: :wacko: А это адский труд и дурь в хор. смысле надо иметь немерянную. Она бизнес-вумэн, на джипе ездит одна на копы! :huh:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#46 Кент » Пт, 20 апреля 2012, 17:04

....в детстве мы всякую военную утварь тащили за гараж ,а потом это все милиция изымала ,много сами зарывали...теперь у моего знакомого, он надгробиями занимается, вся мастерская в оружии и знаменах...так вот, однажды, мы нашли блиндаж с нижним немецким бельем и посудой, белье было уже того, но если поковыряться пару подштанников еще можно было выковырить из остальной массы, расползавшейся от сырости и времени,посуда вся была со орлами и свастикой, что родителями не приветствовалось, поэтому заложили пару противотанковых мин и разожгли костерчик в блиндажике из ящиков, в которых белье хранилось , присели в ожидании бабаха, в очко на шелчки играть, метрах в ста... уже играть надоело, да и домой путь не близкий, а длиндаж не взрывается,зараза и все тут...ну, один посмелее встал и пошел посмотреть, что там...двух шагов не сделал , шандарахнуло здорово, нас дерном и землей даже позакидывало...мы народ бывалый знаем ,как противотанковые мины немецкие бахают, но тут удивились, больно сильно ,пошли посмотреть....а там вокруг воронки ручные гранаты неразорвавшиеся лежат и мины для миномета....нас оттуда ,как ветром сдуло, был опыт, когда немецкие гранаты рвали(с длинными ручками), они не все взрывались от температуры, а потом отходили и взрывались...поленились ящики с бельем снять, видимо под ними и были гранаты...потом ,наверное ,эстонцы собрали, мы ждать не стали...и вообще, раньше одел на себя что-нибудь немецкое , мог быть побит нещадно,тем более кресты и прочие атрибуты формы....ранцы у немцев были хорошие и термосы ,ценились...а так за кило пороха можно было линзу от увеличителя выменять...у меня был парабеллум с самодельной ручкой, правда патронов не было, но в войнушку пиф-паф, прикольно было играть, другие винтовки имели, но они тяжелые и большие, зато патронов завались...даааааааааааа,были времена...сейчас еще знаю, где копать, чтобы что-то найти, но сколько времени прошло...раньше видишь мину, головку открутил и ок, не взорвется, а сейчас... :cool:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#47 Монархист » Сб, 21 апреля 2012, 2:27

Кент, это рассказы на тему когда-то. Когда-то, в 40 - 50-х и у нас местные заходили в лес за грибами, а выходили увешанными касками, пряжками, крестами и автоматами. Но сейчас у нас в лесах и на местах сражений всё стерильно и металлоискатели есть даже у местных.
А жить надо здесь и сейчас. Не знаю, как в Литве и Эстонии, но даже в маленькой Латвии есть уже свой кладоискательский форум и админ его с таким же ником, как у меня. :smile: И я не думаю, что сейчас по лесам Прибалтики всё это продолжает лежать, что доступно даже детям.
В советские годы многое ещё не ценилось. Гансовское бельё ваше жаль, что ещё недогнило. :(
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#48 Кент » Сб, 21 апреля 2012, 10:28

...дело в том,что в Эстонии это все лежит и по сей день, и лично знаю где ,но опасаюсь туда идти, жить хочется...мин кругом,как земляники...если раньше год прошел и только песком припорошило,то сейчас ,наверное солидно ...а молодежь пошла скопом после независимости и ...как в наступлении -трупы и калеки...мой приятель,тот по-тихому ,с самого краю пошел с миноискателем и #ультрой#, так не бедствует...в Эстонии только в наших краях сильные оборонительные бои шли ,поскольку войска сс были основой, только в обороне можно найти что-то...а так ...пустышка...
...мне лично не нравится ковыряться беру то ,что на поверхности... мои друзья все штыками чешскими обеспечены, а сс-кий клинок, подарил на 80-летие ветерану ВОВ...просто вижу как ВЫ радуетесь каске,вот решил повыпендриваться...извиняйте если не в тему... :cool:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#49 Монархист » Сб, 21 апреля 2012, 11:04

Кент, дак я уже писал на эту тему. В Эстонии населения в 2 раза меньше, чем у нас в области, а территория Эстонии на 1/3 больше, чем наша область (Эстония - 45 км. квадрат, Харьковская обл. - 31,4 км.) и треть Эстонии, наверно, лесом покрыта, точно не знаю (?).
И есть ещё один важный фактор - энтузиазм населения в поиске. Я так смотрю по Европе везде на форумах только наш брат, славянин, активен в поиске. Местные европейцы, вероятно, чтут законы о частной соб-сти на землю и не смеют ходить по чужой собственности. Думаю, местное население Эстонии инертно в этом плане, а русских там всего-то 1/3, тысяч 400 на такую огромную территорию.
Я раньше думал так. Раз немцы все заядлые коллекционеры и нумизматы, значит, они и поисковики, тем более у них сильная археология. Но это не так. Сколько не интересовался у "наших" коллег в Германии, все они говорят, что не встречали местных гансов в поиске. В Италии за это вообще уголовная статья, т.к. почти все земли являются культурно-историческим наследием Рима и средневековых феодов. Поэтому наши копают в Италии ночью под фонарь. :-D
В Испании активно развит пляжный поиск, там уже вроде все пляжи поделены, однако по истории испанцы ходить опасаются. Ходят только наши. :-D
Слышал, что в Болгарии развито кладоискательство и болгарские коллеги выезжают в Турцию копать, где с этим, как и в Италии, весьма строгое наказание (также богатая история, Византия и т.п.).
И только в Великобритании и США это увлечение приобрело массовый характер. В Англии можно купить лицензию на поиск при условии сдачи 75% ценностей государству, а в Америке вроде всё бесконтрольно, как и у нас, т.к. нет богатой истории, а доллары и центы XVII - XIX веков - фигня. Поэтому на американских поисковых форумах не боятся хвастаться находками, как и у нас.

Вот поэтому я и не читаю отчёты из-за бугра типо "А у нас.... в Германии, Италии, Франции, Испании, Эстонии....", чтоб не расстраиваться. :smile: Ибо там всё равно лучше из-за невысокой плотности коллег. :ninja:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#50 Кент » Сб, 21 апреля 2012, 13:38

...понятно, но постараюсь помочь, этим летом поеду в Эстонию и поговорю со знакомым, который ковырет оборонку понемногу, может у него есть чего предложить...писать на мыло в профиле?
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#51 Ravik » Сб, 21 апреля 2012, 13:52

Кент, поисковикам интересно не само обладание каким то старым куском г..на, а найти его самому - именно в этом его ценность.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#52 Монархист » Сб, 21 апреля 2012, 23:12

Да, Равик прав. Я ж не чистый коллекционер, а коллекционер-поисковик и собираю только то, что сам нашёл. Мне бы даже неинтересно было бы, если бы мне дарили.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#53 Монархист » Пт, 27 июля 2012, 10:30

Поднял тему для коллег - Кент, leon.

Интересный обзор в блоге кладоискательства законодателств европейских стран относительно запрета на поиски любых предметов старины.
http://kopaj.ru/?p=1412

Полный запрет на поиск с м/д и без: Австрия, Израиль, Исландия, Италия (в нек. областях можно на пляже, в некторых вообще нельзя), Кипр, Литва, Мальта, Норвегия, Северная Ирландия, Турция, Финляндия.

Только пляжный поиск разрешён в Испании, Португалии, Франции, а на поиски старины надо брать у властей лицензию, также, как и в Германии, что, понятно, не реально во многих случаях.
После этого ещё запрещено было кладоискательство в Беларуси. При чём в таких странах, как Беларусь, где взяток не берут, Турция, Израиль, думаю, можно получить реальный срок до 3-х лет.

И свобода поиска лишь в таких странах: Дания, Великобритания, США.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#54 Кент » Пт, 27 июля 2012, 10:42

...да,все нужно втихаря,как-будто государственные устои подрываешь...а ведь, всего лишь душу потешить и может быть укрепить свое финансовое положение... :cool:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#55 [Faust] » Пт, 27 июля 2012, 23:57

Изображение
[Faust]
Аватара
Сообщения: 2530
Темы: 160
Зарегистрирован: Вс, 31 июля 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев

#56 Монархист » Сб, 28 июля 2012, 7:40

Нет, это грязь не соскребли. Она в идеале по сохрану.

Этот коллега недавно ещё прочитал Райберт, наш укр. форум военных поисковиков, и вычитал там, что у каждого блиндажа должны быть боковые отроги для того, чтобы можно было укрыться в них при перестрелке из амбразуры или от того, когда враг ворвётся в блиндаж, чтоб вести с ним перестрелку оттуда. И вот он в лесу почти под городом нашёл такой уже вскрытый предшественниками блиндаж, где предшественники не нашли эти отрожки. Он их нашёл с товарищами и вскрыл до самого дна. Это были немецкие окопы. И там было неплохо: 4 с половиной каски, но солдатские и сохран у них весьма неважный, полусгнившие, коробка от нем. противогаза, целая, 6 рейхспфеннингов на дукаче (с дырочкой и Гитлером :smile: ), руль от советской полуторки, ГАЗа, целая хорошо сохранившаяся немецкая аптечка герметизированная со всеми лекарствами,целая немецкая новая шинель, истлела наполовину в брезентовом мешке, наградной планшет и прочитать можно одну фамилию, остальные сгнили, воинский жетон, артгильзы, целые тоже ценятся, бинокль немецкий целый, но они недорогие в продаже (250 гривень максимум = 1000 рублей), их много, кокарда от немецкой кепки, юбилейная медаль "5 лет службы Рейху" (копеечная), значок в плохом сохране "Почётный доктор Рейха", католическая серебряная минииконка-складень и очень маленький католический миникрестик золотой, специальная собачья миска немецкая и наградные немецкие часы в плохом сохране.

Однако меня война всё же не увлекает, несмотря на реальные стоящие находки. Это небезопасно, +работа нудная - надо целый день землю кидать.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#57 Кент » Сб, 28 июля 2012, 9:58

[Faust], на каске,особенно пролежавшей в земле ,много отверстий правильной формы похожих на пулевые, но это не есть правда, т.к. от пули отверстие со вмятиной и с рваными краями внутрь каски, а правильные отверстия - от заклепок,которые удерживают внутреннею амортизацию, у офицеров она была из лайковой кожи,а у солдат из грубой..сам видел :smile:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php