Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#181 Айрим » Ср, 18 апреля 2012, 8:42

Nora писал(а):Так священнослужители не ангелы, чай)) И грешники такие же
:smile:
безгрешен только Христос
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#182 Айрим » Ср, 18 апреля 2012, 8:43

Agnea
заблуждаетесь - это Вы со стороны себя увидели - я всего лишь отразила :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#183 9999 » Ср, 18 апреля 2012, 8:50

я например люблю посещать новые храмы,правда не все нравятся, вот недавно ехали по дороге в село , и зашли в храм , там шла служба , было сыро , и было человека три, и мы с женой , постояли минут десять и вышли,храм красивый,старинный ,высокий и после зимы видимо там очень сыро , не чем видимо топить , да обогреть высокие каменные стены , много тепла надо .
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#184 Brittany » Ср, 18 апреля 2012, 8:54

Айрим писал(а):
Nora писал(а):Так священнослужители не ангелы, чай)) И грешники такие же
:smile:
безгрешен только Христос
Тогда откуда осуждение? :smile: Среди священников есть разные люди.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как я сходила в церковь

#185 Айрим » Ср, 18 апреля 2012, 8:57

Nora
идеализм :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#186 Agnea » Ср, 18 апреля 2012, 8:58

Айрим, про зеркала у нас целая тема есть : http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=1&t=44307
а батюшка унизил ваши идеалы и светлые чувства, попросив денежку. Есть над чем задуматься
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Как я сходила в церковь

#187 Saturnia » Ср, 18 апреля 2012, 9:01

9999 писал(а):я например люблю посещать новые храмы,правда не все нравятся, вот недавно ехали по дороге в село , и зашли в храм , там шла служба , было сыро , и было человека три, и мы с женой , постояли минут десять и вышли,храм красивый,старинный ,высокий и после зимы видимо там очень сыро , не чем видимо топить , да обогреть высокие каменные стены , много тепла надо .
Я тоже люблю посещать новые храмы. И на службы хожу в разные храмы. И, заметила такой момент, когда общаешься с новым батюшкой, ощущения другие. Как будто первый раз в первый класс.
Но на Пасху, наконец- то, открыли Храм, где мой батюшка, и он рядом с домом. Этот Храм при мужском монастыре будет. У нас рядом с домом строят мужской монастырь. А еще ближе к дому заложили новый Храм.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#188 Brittany » Ср, 18 апреля 2012, 9:04

Айрим писал(а):Nora
идеализм :smile:
А, это да... На днях я с неким ужасом внимала, как в одном интервью протоиерей Михаил Ардов жёстко критиковал протоиерея Всеволода Чаплина,
заодно крепко досталось и нашему патриарху..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как я сходила в церковь

#189 9999 » Ср, 18 апреля 2012, 9:12

babochka писал(а):Я тоже люблю посещать новые храмы. И на службы хожу в разные храмы. И, заметила такой момент, когда общаешься с новым батюшкой, ощущения другие. Как будто первый раз в первый класс.

а я не общаюсь с батюшками , или очень, очень редко
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#190 Brittany » Ср, 18 апреля 2012, 9:13

9999, :smile: а мне везёт, я с ними общалась в неформальной обстановке,
очень интересные и образованные люди.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как я сходила в церковь

#191 9999 » Ср, 18 апреля 2012, 9:16

Nora, ну и везунья ты :-D

правда пару раз мне тоже попадались интересные батюшки ,за мою жизнь, но это не беседа а скорее проповедь своими словами после службы ,
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#192 Марфа Меньшикова » Ср, 18 апреля 2012, 9:17

9999 писал(а):а я не общаюсь с батюшками , или очень, очень редко

Мой муж не ходит в церковь.
Но как ни странно всегда дает мне здравые советы, если у меня начинаются "траблы".
Например вчера на мой рассказ он сказал - а почему ты решила, что в этом храме должно быть также, как там, куда ты ходишь?
Каждый батюшка устанавливает свои порядки.

А мне вот такое в голову не пришло :?
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#193 9999 » Ср, 18 апреля 2012, 9:20

Марфа Меньшикова писал(а):Каждый батюшка устанавливает свои порядки.

наверное таки да , вообщем то, это нормально , ведь,как нет одинаковых людей ,так и нет одинаковых батюшек
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#194 Saturnia » Ср, 18 апреля 2012, 9:20

Nora писал(а):9999, :smile: а мне везёт, я с ними общалась в неформальной обстановке,
очень интересные и образованные люди.
с моим батюшка, про которого писала, тоже общаюсь в неофициальной обстановке, он выпускник Баумоновки. Часто встречаемся на праздниках нашего района. Отец Сергий :smile:
Муж помогал в поиске строителей для Храма. По минимуму. Храм строился 5 лет.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#195 Айрим » Ср, 18 апреля 2012, 9:23

Agnea писал(а): батюшка унизил ваши идеалы и светлые чувства, попросив денежку
может быть :smile: для меня это была разовая ситуация
однако ж, тенденция, о которой monroе упомянула
почему в одном храме "унижают (?) идеалы и светлые чувства" (ведь люди сами несут деньги), а в другом нет?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#196 Марфа Меньшикова » Ср, 18 апреля 2012, 9:35

Айрим писал(а):почему в одном храме "унижают (?) идеалы и светлые чувства" (ведь люди сами несут деньги), а в другом нет?

Сейчас вспомнила что летом, живя в сельской местности, я посещала часто сельский храм, но никогда там не исповедовалась и не причащалась, потому что мне не нравилось как там проходит исповедь - она там общая.....
То есть я как-то сразу интуитивно это место для себя "исключила"...

Что-то наверное в этом есть.... да. Все таки какая-то "близость" и "привязка" устанавливается...

А еще мы как-то проезжая мимо заехали в Боровский монастырь..., Калужская область... там есть "старец" - отец Власий, и много людей приезжают.... видимо с просьбами и скорбями... я когда зашла в храм, почувствовала там очень тяжелую атмосферу... Людей много и какая-то тяжесть давит, как бы атмосфера "постоянной мольбы", плюс ожидающие отца Власия повсюду, хотят его "поймать", эта тяжесть от ожидания чувствуется....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#197 9999 » Ср, 18 апреля 2012, 9:43

Nora писал(а):очень интересные и образованные люди.

во нашёл, был на службах вот у двух этих батюшек
http://arhiv.orthodoxy.org.ua/uk/v_gostyah_u_redaktsii/2006/06/20/2515.html
http://katuzhanskiy.com.ua/

от обоих исходит интересное ощущение ,когда вживую, обое обладают сверхспособностями ,обое ведут службу ,проповедь ,каждый по разному ,каждый по своему .
тот который с Катюжанки, голос, интонация напоминает СНЛ , :-D очень похожи :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#198 Brittany » Ср, 18 апреля 2012, 9:44

Айрим писал(а):почему в одном храме "унижают (?) идеалы и светлые чувства" (ведь люди сами несут деньги), а в другом нет?
Потому что там другие люди. Грубо говоря - другая администрация)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Как я сходила в церковь

#199 СТ » Ср, 18 апреля 2012, 9:52

Nora писал(а):Михаил Ардов жёстко критиковал протоиерея Всеволода Чаплина
Ардов жесткий человек. Очень. Так что критику их друг друга лучше не слушать :smile:
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#200 Brittany » Ср, 18 апреля 2012, 10:05

СТ писал(а):Так что критику их друг друга лучше не слушать
Интересно же знать, что они думают друг о друге. В церкви тоже разброд...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php