Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#341 Монархист » Вт, 24 апреля 2012, 19:40

Айрим писал(а):
Монархист писал(а):в Церкви нет Веры и Любви к Богу
есть два понимания церкви: церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью, и есть церковь как внешняя организация, в которую человек может вступить, приняв крещение
не нужно путать эти понятия :smile:
можно сказать, что церковь - это практика веры, тогда как религия - форма познания Бога
п.с. а сердце – то, духовное пространство, в котором происходит сокровенная встреча человека и Бога

Айрим, сразу не ответил, т.к. вы подняли серьёзный пласт и просто отшутиться мне не хотелось.
Если сказать другими словами, то Лимма, Нюра, Марфа ушли в формат (форму) Церкви, а не в суть, содержание, дух Церкви.
А что им мешает уйти в истинное "духовное пространство" Церкви? А мы, увидев результаты их работы и их целомудрие, также последуем за ними.

Но только даже Лазареву не удалось усидеть на двух стульях, когда он пытался апеллировать к лекциям православных богословов.
И помните ещё, что на православно-христианских форумах, когда тебе бросают "Он не воцерклён и не признаёт каноны такие-то" (например, Иисус - человек, а не Бог), то это и есмь самый страшный грех. :smile:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#342 Айрим » Ср, 25 апреля 2012, 9:23

Монархист писал(а):Если сказать другими словами, то Лимма, Нюра, Марфа ушли в формат (форму) Церкви, а не в суть, содержание, дух Церкви.А что им мешает уйти в истинное "духовное пространство" Церкви? А мы, увидев результаты их работы и их целомудрие, также последуем за ними.
Монархист, что бы ответить, что мешает, нужно, как минимум, познакомиться лично - мы не знаем ни их внешней, ни, тем паче, внутренней жизни :smile:

Stella писал(а):бабушки - это просто бич наших церквей... вечно желчные и осуждающие...
священник Я.Шипов "Ужин у архиерея"
...за чаем архиерей, явно смущенный неделикатностью своей поварихи, пожаловался на бабок – так по церковной терминологии именуют не всяких старух вообще, а лишь тех, которые занимаются в храмах уборкой и разной подсобной деятельностью:

– Сколько служу, столько и страдаю от них! Выйду в соборе с проповедью, – какая-нибудь дура в черном халате тут же приползает протирать подсвечники перед самым моим носом… А как мучаются из-за них прихожане, особенно из новообращенных да особенно женщины!.. Если уж молодая и красивая – набросятся, как воронье: то им не нравится, как свечку передаешь, то – не так крестишься, то еще чего: шипят, шамкают – только и слышно в храме: шу-шу-шу, шу-шу-шу… Сколько я бранился на них! Сколько раз прямо в проповедях взывал к ним! Без толку… Но, как подумаешь, из кого они вырастают?.. Из таких же молодых и красивых… Не выдерживают бабешки приближения к небесам...

Допили чай. Вздохнув, он закончил рассуждение совершенно неожиданным выводом:

– Две беды у русской Церкви: бабки и архиереи. О последнем умолчу...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#344 Айрим » Ср, 25 апреля 2012, 9:48

monroe,
какое Вам до меня дело? цепляю? есть вопросы - велком в личку
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#346 Айрим » Ср, 25 апреля 2012, 9:55

monroe
Вы не указывайте, а вопрос - в личку
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#347 gosha » Ср, 25 апреля 2012, 16:15

Монархист писал(а):Когда стала ходить в Церковь Марфа, ранее взвешенная, мудрая и сдержанная в своих страстях, то она стала хороводить в самых пошлейших и сексуальных темах на ФДк.
что по твоему ПОШЛОСТЬ .
назови темы , где ты видишь пошлость .
________________________________
сексуальность и пошлость - на твой взгляд одно и тоже ?
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Как я сходила в церковь

#348 Бриджит » Ср, 25 апреля 2012, 22:36

gosha, а это таков уровень человека. Меня Хануман в трёх темах поносил за мои трусы, намекая на мою развязанность и пошлость. Понимаешь, я тебе честно ответила на вопрос, что летом жарко и этот предмет туалета меня стесняет. Ни грамма не намекая на секс. А он увидел в этом пошлость. Не в том, что я написала, а в том, что я так делаю. Таков уровень людей, что с них взять? Вот и у Монархиста невинная тема про халат превратилась (внимание!) в пошлейшую.
Неразвитые люди в плане различий где секс, а где милый трёп пытаются надеть маску нравственных блюстителей и рассуждают о влиянии церкви на Марфу. А все почему? Да потому что сами своим мышлением всегда находятся именно ниже пояса.
Я уже писала про девушку и бундесрат. Тот же уровень.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я сходила в церковь

#349 Music_DJ » Чт, 26 апреля 2012, 5:11

Geula писал(а):Склонна считать, что Элизе было бы на пользу пообщаться с Лазаревым

В смысле пообщаться? :huh: Он вроде женат... :dont_knou:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#350 gosha » Чт, 26 апреля 2012, 5:39

Варда-Сахара писал(а):Понимаешь, я тебе честно ответила на вопрос, что летом жарко и этот предмет туалета меня стесняет. Ни грамма не намекая на секс.
ну да .
и я об этом же - в теме про халаты не было ни грамма пошлости . по крайней мере там где я читал .
для меня это тоже загадка .
что люди нашли там ТАКОГО извращённого ? :dont_knou:
тут момент есть один - даже если бы и был намёк о сексе ( хотя там был только милый трёп) ЧТО В ЭТОМ ПОШЛОГО ?
поэтому и спросил Монархиста
gosha писал(а):что по твоему ПОШЛОСТЬ .
__________________________________________
будет время - надо тему создать -ПРО ПОШЛОСТЬ .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Как я сходила в церковь

#351 Бриджит » Чт, 26 апреля 2012, 8:46

gosha писал(а):ну да .
и я об этом же - в теме про халаты не было ни грамма пошлости . по крайней мере там где я читал .
для меня это тоже загадка .
что люди нашли там ТАКОГО извращённого ?

Это из серии: "Доктор, а вы тоже голубой, иначе откуда у вас такие картинки?" .
Люди в душе пошлые, поэтому видят пошлость во всём подряд.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php