Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#321 Ольга Совякина » Вт, 24 апреля 2012, 5:48

Варда-Сахара писал(а):"Понимаешь в чем дело......это ведь Бог сделал тебя такой. Неужели ты думаешь ему противно видеть ребенка своего в его доме таким, каким он сам его сотворил? Или ты думаешь, Бог только в церкви, а остальном мире его нет? Он везде и всюду, может ты будешь не появляться везде и всюду?" И добавил, чтобы мы никогда не слушали бабушек.
какой батюшка мудрый. :ugu: Вот если бы все такими были , православная вера давно была впереди планеты всей :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Как я сходила в церковь

#322 Айрим » Вт, 24 апреля 2012, 8:18

Stella писал(а):
по смущающим и вызывающим недоумение вопросам посоветоваться лично с Вашим духовником или внимательным священником, которому Вы доверяете
вот, да
Ольга Совякина писал(а):какой батюшка мудрый. Вот если бы все такими были , православная вера давно была впереди планеты всей
имхо, дело не в мудрых батюшках :smile: как правило, встречается тот батюшка/говорит именно те слова, которые человек готов услышать/воспринять в данный момент

вспомнилась притча о неверующем парикмахере
Спойлер
Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге:

— Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли.

Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в его существование.

Тогда клиент сказал парикмахеру:

— Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует.

— Как это так? — удивился парикмахер. — Один из них сейчас перед вами.

— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице.

— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах! Просто люди сами ко мне не приходят.

— В том-то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#323 Ольга Совякина » Вт, 24 апреля 2012, 8:24

Айрим писал(а): как правило, встречается тот батюшка/говорит именно те слова, которые человек готов услышать/воспринять в данный момент
я придерживаюсь того убеждения что каждое...предприятие заслуживает именно этих сотрудников. И все же принцип "кадры решают все" практически очень даже работает...ну если не все, то многое :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Как я сходила в церковь

#324 Айрим » Вт, 24 апреля 2012, 8:30

еще по поводу бесед с батюшками: для меня камнем преткновения стал вопрос предохранения - рожать, "сколько Бог даст" выше моих моральных и материальных сил :smile: о чем и поведала батюшке (у которого, повторюсь, за 10 лет семейной жизни четверо детей) на все мои доводы получила ответ: "этот вопрос решайте с мужем", впрочем, этот ответ "решайте сообща, согласуйте между собой" получаю чаще всего - никогда не было категорично навязанного "батюшкиного" мнения
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#325 Айрим » Вт, 24 апреля 2012, 8:36

Ольга Совякина писал(а):принцип "кадры решают все" практически очень даже работает...ну если не все, то многое
это слова Сталина :smile:
поскольку у меня есть опыт работы кадровиком, не соглашусь - "решает все" таки генеральный директор
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#326 Ольга Совякина » Вт, 24 апреля 2012, 8:39

Айрим писал(а):поскольку у меня есть опыт работы кадровиком, не соглашусь - "решает все" таки генеральный директор
ну да, именно он кадры согласовывает. А один такой весь из себя генеральный директор много не напроизводит :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Как я сходила в церковь

#327 Айрим » Вт, 24 апреля 2012, 8:42

Ольга Совякина писал(а):А один такой весь из себя генеральный директор много не напроизводит
опять не соглашусь - учитывая, что все три директора, с которыми мне довелось работать, начинали с должности прораба (производителя работ), очень даже напроизводили :smile: особенно детей и внуков :grin:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#328 Ольга Совякина » Вт, 24 апреля 2012, 8:45

Айрим писал(а):учитывая, что все три директора, с которыми мне довелось работать, начинали с должности прораба (производителя работ), очень даже напроизводили особенно детей и внуков
вряд ли их дети и внуки многое значили для рентабельности и выживаемости их производства.
Я же не в целом про " жизнь удалась" , я конкретно про работу( то есть священников) и организацию как таковую.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Как я сходила в церковь

#329 Айрим » Вт, 24 апреля 2012, 8:53

Ольга Совякина писал(а):вряд ли их дети и внуки многое значили для рентабельности и выживаемости их производства
еще как значили и значат! :smile: но это для тех, людей, которых знаю
за "всю Одессу", конечно, не скажу
Ольга Совякина писал(а):я конкретно про работу( то есть священников) и организацию как таковую
имхо, говорть обо всех священниках, по меньшей мере "странно"
я против обобщения - не бывает батюшек "вообще" - есть о.Михаил, о.Иоанн, о.Дмитрий и т.д.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#330 Марфа Меньшикова » Вт, 24 апреля 2012, 8:55

Айрим писал(а):
Ольга Совякина писал(а):я конкретно про работу( то есть священников) и организацию как таковую
имхо, говорть обо всех священниках, по меньшей мере "странно"
я против обобщения - не бывает батюшек "вообще" - есть о.Михаил, о.Иоанн, о.Дмитрий и т.д.

Согласна. И мне кажется, даже данная тема тому подтверждение.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#331 Ольга Совякина » Вт, 24 апреля 2012, 9:29

Айрим писал(а):имхо, говорть обо всех священниках, по меньшей мере "странно"
ну вот как пример:
В городе перестала ходить в храмы. Место торга, батюшки тоже доведены до ручки( раздражительные и нетерпимые). Они то же люди и психика у них не железная.
А вот в селе в церквушке где служат монахи (бедной-пребедной, где даже мои 5 тысяч пожертвования были приняты с восторгом и церковь махом побелили на те деньги) так вот там атмосфера и сами беседы со священниками совершенно другое дело.
Я говорю сейчас про "мегаполисных" и "сельских" священников :smile: и это видно даже с первого взгляда, даже беседы вести не нужно.
Хотя знала одного сельского священника которого расстригли за пьянство( но то давно было)
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Как я сходила в церковь

#333 Nadin » Вт, 24 апреля 2012, 10:14

monroe писал(а):
Ольга Совякина писал(а):Место торга, батюшки тоже доведены до ручки
я была в изумлении, узнав, что наш храм должен сдавать в Епархию ежемесячно 2 млн рублей. :huh:

Должен сдавать... ужас какой((( А если не будет сдавать, то что, закроют, как нерентабельное предприятие?((((((((
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#334 Ольга Совякина » Вт, 24 апреля 2012, 10:30

Nadin писал(а):А если не будет сдавать, то что, закроют, как нерентабельное предприятие?((((((((
управленца поменяют. А богатые приход=хорошая зарплата.
А в селах монахи и служат ежели монастырь есть где недалеко - потому как ТУДА больше и не загонишь никого.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Как я сходила в церковь

#335 Монархист » Вт, 24 апреля 2012, 11:05

На примерах наших дорогих барышень лишний раз убеждаюсь, что в Церкви нет Веры и Любви к Богу. :grin:
Когда уходила в Церковь из Лазарева Лимма, то последние слова её были, что на неё у мужиков поднимается и в Церкви.
Когда ушла в Церковь Нюра, то ей стало ещё хуже.
Когда стала ходить в Церковь Марфа, ранее взвешенная, мудрая и сдержанная в своих страстях, то она стала хороводить в самых пошлейших и сексуальных темах на ФДк. :smile:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#336 Марфа Меньшикова » Вт, 24 апреля 2012, 11:14

Монархист писал(а):Когда стала ходить в Церковь Марфа, ранее взвешенная, мудрая и сдержанная в своих страстях, то она стала хороводить в самых пошлейших и сексуальных темах на ФДк. :smile:

Монархист мне почему-то вспомнился отрывок из фильма "Служебный роман", где Алиса Френдлих говорит о том, что пришло время немного испортить свою репутацию :smile:

А если серьезно.., я никогда не была сдержанной в своих страстях, может вот только последний месяц- два немного почувстовала облегчение по этой теме.
Если пишу трезвые вещи, это не значит что я реально трезва.
Может вся писанина - это попытка разобраться и преодолеть свои пороки.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#338 Айрим » Вт, 24 апреля 2012, 13:44

Монархист писал(а):в Церкви нет Веры и Любви к Богу
есть два понимания церкви: церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью, и есть церковь как внешняя организация, в которую человек может вступить, приняв крещение
не нужно путать эти понятия :smile:
можно сказать, что церковь - это практика веры, тогда как религия - форма познания Бога
п.с. а сердце – то, духовное пространство, в котором происходит сокровенная встреча человека и Бога
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#340 Айрим » Вт, 24 апреля 2012, 14:18

обратитесь в Нижегородскую епархию, там растолкуют
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php