Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#21 LiSonka » Вт, 17 апреля 2012, 12:37

Nadin писал(а):Кем, интересно?
Не помню. Там дальше ссылка на какой-то православный текст, но я не помню. Могу погуглить или запишу, когда в следующий раз в церковь пойду.
И всё же ответьте - в ваших храмах ещё нет такого - я имею ввиду открытую ярмарочную торговлю? Просто хотелось бы знать - это тенденция повсеместная или только наша - у нас в прошлом году поменялся Митрополит, при старом такого не было, он был очень почтенный уважаемый человек, настоящий Старец...
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#22 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 12:41

LiSonka писал(а):я имею ввиду открытую ярмарочную торговлю? Просто хотелось бы знать - это тенденция повсеместная или только наша - у нас в прошлом году поменялся Митрополит, при старом такого не было, он был очень почтенный уважаемый человек, настоящий Старец...

У нас никакой ярморочной торговли нет. Даже куличи в этом году освящали за оградой (территорией) церкви. Может правда потому, что там места больше....

Если тебя возмущает - напиши жалобу Патриарху.... В себе давить ничего нельзя.
Я сегодня когда возвращалась на работу - уже сочиняла в голове текст письма, которое я напишу в отдел внешних связей церкви)))).
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#23 LiSonka » Вт, 17 апреля 2012, 12:41

LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#24 Nadin » Вт, 17 апреля 2012, 12:49

LiSonka, У нас скорее "в гостях у бабушки Федотьи". Все усыпано цветными ковриками, ведрами с искусственными цветами, платочками, скатертенками. А что там в праздники не знаю, не хожу, боюсь затопчут ребенка.

В католическом соборе в Страссбурге атмосфера в 100 раз гармоничнее, имхо. Строгость присутствует, и он всем открыт, никто не косится, не цыкает, выволочки не делает. Туда-то я и хожу иногда на праздники. Но oрган и хор душу "вынимают", как будто по кусочкам отщипывают, болезненно очень воспринимается, возникает не чувсво любви, а вселенской скорби, повеситься хочется. Мне как-то не очень такое. Может это нужно и полезно душам людским, я не знаю. :dont_knou:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#25 Dmitrig » Вт, 17 апреля 2012, 12:54

Марфа Меньшикова, отличное выступление :rose:
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#26 Dmitrig » Вт, 17 апреля 2012, 13:19

Расскажу вам ещё раз случай на Валааме.
Первый раз я был там в далёком детстве, сразу после крещения. Лет было мне 10 или 11. Потом долгое время туда не ездил. И вот мы собрались совершить туда паломничество с моим протестантским другом. Он ещё в это время подрабатывал у нас в деревне пастором пятидесятников.
Как протестанты мы настроены были заранее скептически, но прибыв туда, походив по храмам, пообщавшись немного с людьми, поприсутствовав на службах - были восхищены. Причём необъяснимо. Какое-то умиротворение сошло на обоих. Впервые тогда заговорили о том, что и православие, если его адекватно воспринимать, имеет богатый духовный опыт. И действует через него Бог.
И вот так ходим мы под впечатлением, фотографируем. И вот вижу - идёт то ли священник, то ли монах. В чёрном одеянии. Молодой, мощный как Дзадзен, православный богатырь. Красивый, уверенный... А по обе стороны от него семенят мелкими шажками две тётки-монашки и заглядывают ему прямо в рот. А тот довольный им что-то отвечает. Идут, беседуют о чём-то. Наверное о духовных вещах. А я фотографирую здания, направляя объектив почти на них. С расстояния метров 40 - 50. Они подходят и этот богатырь бросив на меня злобный, полный гнева взгляд рявкает: "Убери камеру! Я не разрешал себя фотографировать!" И проходит мимо. А я даже и не их фоткал. Если и попали где в кадр, то на эпизодическую роль.
Тот тон, с которым он это произнёс меня поразил до глубины души. Сколько гордыни и злости в нём было, сколько тщеславия и царизма... Меня это очень смутило, разочаровало как-то. Особенно остро это чувствовалось на фоне предыдущего воодушевления... Но позже я успокоился. Нельзя судить об истинном православии по таким вот моментам.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#27 Айрим » Вт, 17 апреля 2012, 13:25

Марфа Меньшикова писал(а):на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди
"мы все" - это кто? прихожане храма 1770 года постройки?

насколько знаю, батюшка опирается на 66-е правило 6-го Вселенского собора, которое гласит
От святого дня воскресения Христа Бога нашего до недели новые, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе и чтению Божественных Писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем и вознесемся. Того ради отнюдь в реченные дни да не бывает конское ристание или иное народное зрелище.
откуда "чужому" батюшке (в отличие от тех, кому Вы исповедуетесь (?) регулярно) знать, в какой мере Вы "верная"? :smile: не вижу ничего удивительного, что он не допустил к Причастию без Исповеди
п.с. мне в свое время батюшка отказал в крещении сына "Вы не готовы" :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#28 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 13:27

Dmitrig писал(а): Но позже я успокоился. Нельзя судить об истинном православии по таким вот моментам.
:-D Дмитриг, а ПО ЧЕМУ тогда судить , как не по людям-носителям идей??! :-D
При социализме тоже - чиновники на волгах, жизнь простых людей дерьмовая, а пропагандировалось - очень красиво. Но это же было ВРАНЬЁ! Так и тут. :smile:
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#29 Кент » Вт, 17 апреля 2012, 13:33

Тот тон, с которым он это произнёс меня поразил до глубины души....вот думаю, а как бы я поступил...наверное , тоже ничего не сказал...а ведь в душе осадок остался бы...правда, мне подобное никто не говорил ,даже,когда в женском монастыре фотографировал...Вы, видимо внутренне на его место претендовали,Дмитриг... :cool:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#30 Saturnia » Вт, 17 апреля 2012, 13:35

Айрим писал(а):п.с. мне в свое время батюшка отказал в крещении сына "Вы не готовы" :smile:
А мне в смене имени при крещении сына. Мне в других Храмах, да, итак, слышала, что земное имя одно, а крестить можно другим. У меня, по -моему мнению, были основания крестить другим именем, именем святого, который родился в тот день. Но мне отказали.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#31 Dmitrig » Вт, 17 апреля 2012, 13:36

Ворона писал(а):Дмитриг, а ПО ЧЕМУ тогда судить , как не по людям-носителям идей??!
По людям можно судить о самих людях и их идеях. А не о православии. О православии же надо судить по тем людям, которые воплощают в себя идеи православия, а не свои личные идеи. Таких людей в православии называют святыми. Вот по ним и нужно судить.
К тому же, истинный православный человек всегда незаметен. А на виду как раз одни грешники и лицемеры.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#32 Айрим » Вт, 17 апреля 2012, 13:39

babochka писал(а):мне отказали
а чем обосновали отказ?
вот точно знаю, что другое имя при крещении нарекают, если данное при рождении не христианское к примеру, Инессу меняю на Инну, Полину - на Пелагею
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#33 Кент » Вт, 17 апреля 2012, 13:43

О православии же надо судить по тем людям, которые воплощают в себя идеи православия, а не свои личные идеи. Таких людей в православии называют святыми....т.е. Вы беретесь утверждать ,что идеи православия это идеи людей конкретных не касающиеся,т.е. они возникли из ниоткуда ?...и сразу вопрос вдогонку: проясните, как воплощают в себе идеи святые и чем они отличаются от простых смертных в этом плане?...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#34 Saturnia » Вт, 17 апреля 2012, 13:47

Айрим писал(а):
babochka писал(а):мне отказали
а чем обосновали отказ?
вот точно знаю, что другое имя при крещении нарекают, если данное при рождении не христианское к примеру, Инессу меняю на Инну, Полину - на Пелагею
Это я знаю, у меня у дочери имя не христианское. И батюшка сам имя выбрал и оказалось, что мы с дочкой одинаково крещённые, то есть одним именем. У сына христианское. Сказали, что имя христианское и всё. Задавать вопросы и убеждать, у меня даже желания не возникло. Хотя потом подумала спустя годы, что можно было бы. Но тогда не смогла и слова вымолвить.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#35 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 14:05

Dmitrig писал(а):По людям можно судить о самих людях и их идеях. А не о православии. О православии же надо судить по тем людям, которые воплощают в себя идеи православия, а не свои личные идеи. Таких людей в православии называют святыми. Вот по ним и нужно судить.

Не, но если человек себя позиционирует как православного, а ведёт себя....ну типа как наши православные на форуме.....Это невежество? Или что? Или желание прикрыться именем? Или поиск защиты? Что это?
А ведь когда то была в православии многоступенчатость, были оглашенные. Сейчас же церковь ест саму себя вот этой жадностью до количества, и получается, что и позорит, и дискредитирует себя этим же. Что ладно, там разберёмся, обучим, главное, чтоб чел вписался и не рванул в какое другое течение......
В результате многие начинают думать, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти; что скажи мне, кто твой друг (единоверец), и я скажу тебе, кто ты; и отшатываются, ибо - светочей то нет. А люди чисто психологически ищут не столько идеи, сколько ЛЮДЕЙ , как носителей идеи; людей с харизмой.
А в Православии таких уже практически нет.
И у нас на форуме, на мой взгляд, истинно православная - только Айрим. Во всяком случае, только в ней я вижу эту истинность и соответствие православным догматам, тому, что проповедуется и её поведению, её личности.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#36 Saturnia » Вт, 17 апреля 2012, 14:07

Ворона писал(а):И у нас на форуме, на мой взгляд, истинно православная - только Айрим. Во всяком случае, только в ней я вижу эту истинность и соответствие православным догматам, тому, что проповедуется и её поведению, её личности.
+1
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#37 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 14:14

Айрим писал(а):п.с. мне в свое время батюшка отказал в крещении сына "Вы не готовы" :smile:
Странная постановка вопроса - "не готовы".
Мне кажется ребенка нужно крестить в любом случае -для блага ребенка, вне зависимости от того, к чему готовы или не готовы родители....
А то, к чему мы готовы или не готовы - все и так получим.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#38 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 14:25

Но вообще, в этой цервки- которая возле работы, у меня и прежде уже случился спор. С дамой, которая продает книжки, свечки и т.п.
Поскольку церковь возле работы - я туда иногда захожу.... И вот что-то я с этой женщиной разговорилась.... Она стала меня спрашивать, как часто я хожу на службу.
Я говорю - хожу по субботам обычно. Она - почему по субботам? Надо ходить по воскресеньям....
Я ей - это чем воскресная лучше субботней?
Она - не знаю - я вам объяснить не смогу, но в воскресную службу особенная благодать....
Я - в воскресенье много людей, и мне лучше в субботу...
Она - ой, я вижу у вас свое мнение есть.... вам тогда лучше с нашим батюшкой поговорить.....
Я - да, у меня есть мнение, и не надо мне доказывать что я поступаю неверно.....
Она - тогда вам нужно ходить и в субботу и в воскресенье.
Я - да, только у меня еще много дел есть.... когда жить, если все время ходить в церковь?
Она - какая жизнь?
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#39 Три эль » Вт, 17 апреля 2012, 14:26

Три эль
Аватара
Откуда: Череповец
Сообщения: 341
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#40 rita123 » Вт, 17 апреля 2012, 14:27

babochka писал(а):А мне в смене имени при крещении сына. Мне в других Храмах, да, итак, слышала, что земное имя одно, а крестить можно другим. У меня, по -моему мнению, были основания крестить другим именем, именем святого, который родился в тот день. Но мне отказали.

Меня крестили 22 июня в день всех святых и креститься можно было любым именем. Для информации. :smile:
Учитывая, что мое имя :dont_knou: не монтируется с православием, я выбрала другое.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php