Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#282 Nadin » Пн, 23 апреля 2012, 13:58

Элиза писал(а):дуры..да мне без разницы, вырождайтесь..ничего я вам рассказывать не буду

Забанить тебя что ли... :ugu:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#283 Эка » Пн, 23 апреля 2012, 13:59

Nadin писал(а):
Элиза писал(а):дуры..да мне без разницы, вырождайтесь..ничего я вам рассказывать не буду

Забанить тебя что ли... :ugu:
забанишь Элизу....а потом как начнем все вырождаться :( :wacko:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#285 Nadin » Пн, 23 апреля 2012, 14:02

Эка писал(а):забанишь Элизу....а потом как начнем все вырождаться :( :wacko:

Ой, не говори, без Элизы шансов 0 выкарабкаться. :ninja: Только она у нас Любовь во плоти, вся в белом и на белом коне. И Прынц у нее есть.

Итак, все на Элизу рааавняйсь!!!!
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#286 Nadin » Пн, 23 апреля 2012, 14:06

Элиза, ответь мне, почему там, где ты появляешься сразу срач и проклятия?
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#287 Айрим » Пн, 23 апреля 2012, 14:07

Марфа Меньшикова писал(а):секса в теме не было
слово "секс" в переводе с английского означает "пол"
касаемо половой жизни - "Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог"
:smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#290 Эка » Пн, 23 апреля 2012, 14:11

Элиза писал(а):потому, что я вижу, что никто об этом в этой теме и знать не знал
если об этом не говорили, не значит, что не знали.....может, просто ни у кого из присутствующих в теме нет такой проблемы :tongue: :smile: :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#292 Марфа Меньшикова » Пн, 23 апреля 2012, 14:13

Элиза писал(а):потому, что я вижу, что никто об этом в этой теме и знать не знал
Ты реально считаешь что все кругом дураки? И ничего не знали пока ты здесь не появилась?
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#293 Марфа Меньшикова » Пн, 23 апреля 2012, 14:18

Элиза писал(а): ну хорошо, давай я вам буду говорить: трахайтесь девочки, и в месячные и без них, и в обед, и в завтрак и в ужин :roll: :yes: это ж так прекрасно

Элиза, разговор в теме шел о Причастии (ты кстати, знаешь, что это такое?)
В том числе и о возможности причащаться во время месячных, либо о запрете на такое действо, и чем это обусловлено..

О сексе во время месячных заговорила ты - видимо сама с собой. Ведь никто в этой теме еще не начинал о сексе, тем более во время месячных.
Как ты полагаешь - ты адекватна реальности?
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#294 сиять » Пн, 23 апреля 2012, 14:18

Элиза, пойдём тему заведём какую нить, шоб тебя не гнобили . В своих темах.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Как я сходила в церковь

#295 Айрим » Пн, 23 апреля 2012, 14:20

Марфа Меньшикова писал(а):о возможности причащаться во время месячных, либо о запрете на такое действо, и чем это обусловлено..
подборка женских вопросов настоятелю :smile:
http://www.taday.ru/vopros/20313/
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#297 Ольга Совякина » Пн, 23 апреля 2012, 14:41

:-D :lol: :lol: :-D
дико извиняюсь, :-D внятно сказать нечего, просто поржу :rzhach:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Как я сходила в церковь

#298 Stella » Пн, 23 апреля 2012, 19:01

Элиза писал(а):потому, что я вижу, что никто об этом в этой теме и знать не знал
да., конечно, вокруг тебя одни идиоты... и почему они тебя не любят? :ninja:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#299 Stella » Пн, 23 апреля 2012, 19:05

Элиза, вот почитай лучше как отвечают истинно любящие люди
Допустима ли интимная жизнь супругов во время периода месячного очищения у жены?
Уважаемая Анастасия, интимные отношения супругов – область столь деликатная, что вряд ли предполагает вынесение единообразного суждения со стороны без знания конкретных жизненных обстоятельств каждой семьи. Поэтому я более всего посоветовал бы Вам по смущающим и вызывающим недоумение вопросам посоветоваться лично с Вашим духовником или внимательным священником, которому Вы доверяете, в городе, где Вы проживаете. Не смущайтесь: ничего невозможного в обсуждении вопроса, естественно волнующего молодых супругов, и ничего смутительного в этом нет. И примите тот совет, который Вы услышите от батюшки.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#300 Stella » Пн, 23 апреля 2012, 19:11

по поводу месячных и церкви, я слышала, что ходить в эти дни в церковь можно, только нельзя к иконам и святыням прикасаться,
но все равно есть исключения, когда и это можно
Можно ли прикладываться к святыням во время дней женской нечистоты, если они совпали с паломничеством?
С мужем с Нового года думали о поездке в Дивеево, два месяца назад определились с числом, потом купили билеты. В это время цикл резко сдвигался, и получилось, что как раз в эту неделю, когда мы поедем в Дивеево, могут начаться женские дни... Очень хотелось исповедаться, причаститься, приложиться по возможности к святыням. Как мне вести себя в этом случае?
Уважаемая Тамара, можно в это время молиться на богослужениях, держать свечу, подавать записки, брать благословение у священника. Таким образом, не останется Ваше паломничество к святыням обители преподобного Серафима бесплодным. Не следует прикладываться к иконам, причащаться, приступать к Таинству Исповеди (кроме случая смертной опасности), вкушать просфоры, пить святую воду. Если период поездки в Дивеево и период месячного очищения совпадут, и это вызовет такую скорбь, что смириться с этим Вы не сможете, лучше обсудить данный вопрос с духовником.
и в дополнение "Вспомним, что и Господь в Евангелии не возбранил прикоснуться к Нему находившейся в заболевании кровоточения женщине." (с)
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php