Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#141 Saturnia » Вт, 17 апреля 2012, 21:48

monroe писал(а):и вот начинается - в 48 на 35 и прочая херь.
вернулась слегка я в тему)))))), про хрень:
ты видимо, не так поняла меня, она выглядит так, потому что влюблена
я ее не видела, видела ее моя дочь, она общается с ее сыном
а это оценка 20 летней девушки, просто я хотела сказать, что любовь и счастье личное, ее преобразило в ее 48. Она ,итак, всегда хорошо выглядела, ухоженная и прочее, но уход мужа сделал свое дело, но она не отчаивалась.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#142 Stella » Вт, 17 апреля 2012, 21:48

Варда-Сахара, странно, а мою маму правильно определило... она тоже 2 января))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#143 Бриджит » Вт, 17 апреля 2012, 21:57

Stella, какого она года?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я сходила в церковь

#144 Dmitrig » Вт, 17 апреля 2012, 22:20

monroe писал(а):я после причастия всегда болею.

Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб,
и, возблагодарив, преломил, и сказал: «Примите, едите, это тело Мое, за вас ломимое; это совершайте в Мое воспоминание».
Также и чашу после вечери и сказал: «Эта чаша – новый завет в Моей крови; это совершайте, когда только будете пить в Мое воспоминание».
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб этот и пьете чашу эту, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Поэтому, кто будет есть хлеб этот или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против тела и крови Господней.
Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба этого и пьет из чаши этой.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о теле Господнем.
Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
( 1Кор.11:23-30 )
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#146 Nadin » Вт, 17 апреля 2012, 22:29

Dmitrig, а что значит "недостойно"?
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#147 Stella » Вт, 17 апреля 2012, 22:30

Варда-Сахара, 65... мы очень долго считали ее змеей, пока не разобрались в тонкостях и не поняли, что она дракон. Сайт рассчитал ее как дракона.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#148 Kasia » Вт, 17 апреля 2012, 22:38

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): я же червь - таким и надо причащаться.
я каждый раз поражаюсь, какие изощрённые формы принимает гордыня :-D :-D :-D
эт точно :-D
Расскажу, как меня прогнали с первой исповеди :-D
Первый раз попала в церковь в 14 лет - активистка, комсомолка, родители - коммунисты, дедушки, бабушки - коммунисты, т.е. воспитана в лучших атеистических традициях коммунистической морали. Но на волне массового психоза возвращения народа в лоно РПЦ мама резко приняла решение покрестить детей. Единственное, о чем мне поведали перед крещением - это то, что кушать с утра ничего нельзя, но т.к. для мамы это было непостижимо - отправить детей голодных, то нас с сестрой предупредили, что батюшке нельзя говорить, что поели. ВСЁ!!!! Это было единственное напутствие :-D
Крещение происходило в отдельной часовне, а в храме в это время шла служба (был какой-то большой праздник, я сейчас думаю, что, наверное, Вербное воскресение). Пока нас крестили, мама проведала, что после службы будет исповедь и причащение, и сразу ПОСЛЕ крещения воткнула меня в очередь исповедующихся. Единственное о чем я тревожилась в тот момент: батюшка сейчас спросит ела ли я с утра или нет? Решила для себя, что врать не буду (пионерское детство :wink: ) Но батюшка почему-то спросил другое: "Грешна ли ты?" Чем застал меня врасплох))) В голове пронеслось "Никого не убила, ничего не украла..." Ес-но, я честно ответила : "Нет, не грешна")))) Так для меня и закончилась первая исповедь))))
Спустя 20 лет я смогла об этом эпизоде исповедоваться (это была моя вторая в жизни исповедь) Священник сказал мне о моей гордыне, которая якобы не дала мне тогда увидеть свои грехи, я согласилась и вроде бы даже раскаялась, но как только вышла из церкви, вдруг первый раз подумала о том, что тогда на первой исповеди я была СРАЗУ ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ, значит, всё правильно ответила "Нет, не грешна" :-D :-D :-D Гордыня...
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#150 Nadin » Вт, 17 апреля 2012, 22:59

Элиза, :yes: надо объяснить священнику, чтоб он уточнял в следующий раз)))
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#151 Kasia » Вт, 17 апреля 2012, 23:08

Элиза,
какое "Я" могла иметь ввиду 14-летняя девочка, никогда до этого не задумывающаяся о Боге? :smile:
А в 34-то, конечно, то "Я", которое Эго опять нашло удобный способ оправдаться
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#152 Dmitrig » Вт, 17 апреля 2012, 23:20

monroe писал(а):церковь не доносит до населения в доступной форме, что значит недостойно пить чашу Господню
Nadin писал(а):Dmitrig, а что значит "недостойно"?

Как мне кажется, там есть намёк на то, что значит недостойно: "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о теле Господнем."

Выше по главе Апостол Павел делает замечание коринфянам по этому поводу:
вы собираетесь так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
ибо всякий спешит прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? ( 1Кор.11:20-22 )

Очевидно, у коринфской церкви были некоторые проблемы с надлежащим поведением во время таинства причастия. Потому Павел и говорит, что они принимали причастие недостойно. Христос заповедал совершать причастие словами: "сие творите в Моё воспоминание". Т.е. принимать причастие нужно вспоминая о Христе, рассуждая о Его жертве и о тех символах, которые представляют собой хлеб и вино.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#154 Nadin » Вт, 17 апреля 2012, 23:29

Dmitrig, не думаю, что Монро и Марфа причащаются, не думая о Христе. :smile:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#156 Stella » Вт, 17 апреля 2012, 23:41

а я вот и не исповедовалась ни разу))))) страшно как то, особенно после рассказов знакомых какие подробности из личной жизни порой спрашивают батюшки :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#157 Juliette » Ср, 18 апреля 2012, 5:15

Марфа,
у меня нескоьлко мыслей (или образов) возникло, пока читала про твой опыт причаститься в чужой церкви. может тебе что-то покажется нужным.

Спойлер
У тебя с твоей цекровью, которая дома, уже есть опеределнная связь. Со священниками, с приходом, с атмосферой, которая там. Ты туда приходишь, и твоя душа - дома. И ты к этому комфорту души привыкла. И тебе стало казаться, что в Церкви всегда должно быть так. И вот ты пошла в другую церковь и этот комфорт души нарушился. почему так произошло?

ну, во первых, правы те форумчане, которую разглядели гордыню. почему она в твоей цекрви не вылезала? да как раз потому что все комфортно там. все к душе, все приятно. и возможно, все эту гордыню немного даже подпитывает. Вот какая ты замечательная, всю неделю тебя получиться причаститься Христовых тайн! Ну не замечательная, но скажем так, к Свету Идущаяя (или как-то еще). И может ты сама не почувствовала, но внутри уже начала расти гордынька. И не причащение в этом виновато, а скорее твой подход к нему.

Вот ты приходишь в другую Церковь, а тебе говорят - нет. А у тебя есть ощущение, что у тебя отобрали то, что тебе ПОЛОЖЕННО. А ведь ничего и не положенно. я не знаю, можно ли на самом деле причащаться без исповеди . Может и да. но это совсем не важно. Вот священник в твоем храме взял на себя такую отвественность, а священник в другой церкви - не может. Ну значит он требует исповеди, и не важно, сколько раз ты уже исповедывала. каждая исповедь приводит душу в такое состояние слез и раскаяния, которое и надо пережить перед причастием.
для этого сдвига душевого - от горя своих грехов то Сцвета, которме дает причащение вся эта последовательность (исповедь - причащение и сделана). А человек, который просил тебя не обижаться, он может вообще не человек, а ангел, который просил тебя осознать, что нет ничего ну мирского, ни духовного, которое тебе ПОЛАГАЕТСЯ. все, что у нас получаетя (например, причаститься) - уже дар Божий, уже Его милостью.
и раз не получилось у тебя причаститься всю неделю, ну значит Он не дал. прими. возможно, это бы так раздуло гордыню, что просто страшно было бы. Прими.Не обижайся. Может на будущий год Он поможет тебе , и у тебя получится.


Еще хочу сказать, что хотя церковь лучше иметь одну, в которую всегда ходишь, иногда, время от времени полезно наведываться в чужую, незнакомую, там, где не будет все по твоей душе, все как ты привыкла.
это хороший урок на удержание от осуждения, на остановку гордыни. а то ведь ты уже решила, что знаешь больше священников той другой церкви, что небрежны они, и мысленно осудила их. а у меня, пока читала, было стойкое ощущение, что все это - спектакль, чтобы показать тебе определенные твои эмоции.

извини, если я тебя обидела, и задела. у меня это все так считалось, потому что у меня похожие проблемы с идеализмом и гордыней. если ты все это видишь по другому, то может это я просто с себя спроэцировала. тогда еще раз, изивни.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#158 Бриджит » Ср, 18 апреля 2012, 6:57

Juliette, :approve:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я сходила в церковь

#159 Марфа Меньшикова » Ср, 18 апреля 2012, 7:11

Juliette писал(а): А человек, который просил тебя не обижаться, он может вообще не человек, а ангел, который просил тебя осознать, что нет ничего ну мирского, ни духовного, которое тебе ПОЛАГАЕТСЯ. все, что у нас получаетя (например, причаститься) - уже дар Божий, уже Его милостью.
и раз не получилось у тебя причаститься всю неделю, ну значит Он не дал. прими. возможно, это бы так раздуло гордыню, что просто страшно было бы. Прими.Не обижайся. Может на будущий год Он поможет тебе , и у тебя получится.

Про человека верно. Я вот второй день думаю о нем, и у меня как-то даже слезы на глаза наворачиваются.
Что он подошел, что стал разговаривать и вообщем-то сказал как раз все правильно и со смыслом...
И даже его слова "куда вы уходите - сейчас будет кресный ход" - ведь тоже смысл несут. Получается что я пришла исключительно чтбы причаститься, а раз мне отказали - то вроде как мне и делать там больше нечего, и я ушла, даже и с обидой...
По сути он показал мое... сложноуловимое, это даже не потребительство..... а даже не знаю как сказать... что я делают только то, что МНЕ НАДО.
Меня и в жизни близкие достаточно часто в этом укоряют, но я как-то уже привыкла....
А тут незнакомый человек..... это на меня сильное оказало впечатление....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#160 Марфа Меньшикова » Ср, 18 апреля 2012, 7:19

Juliette писал(а):
Еще хочу сказать, что хотя церковь лучше иметь одну, в которую всегда ходишь, иногда, время от времени полезно наведываться в чужую, незнакомую, там, где не будет все по твоей душе, все как ты привыкла.
это хороший урок на удержание от осуждения, на остановку гордыни. а то ведь ты уже решила, что знаешь больше священников той другой церкви, что небрежны они, и мысленно осудила их
Так и есть, да. Я решила, что я знаю как должно быть.
И когда мне отказали, я вроде как в первый момент совершенно спокойно это приняла, согласилась. Но волна протеста запустилась спустя какое-то время чуть позже...

Да, чужая церковь потому и произвела такой эффект, что получается, я была внутренне открыта как в своей... (это все равно что - внутренняя открытость с близкими людьми, которых знаешь и которых доверяешь), и у меня был точно такой же настрой в чужой церкви... а когда я получила отказ, это плохо уложилось в моей голове...

Ведь и этому прихожанину я ответила, что я не обижаюсь (и это действительно не обида у меня), а я удивлена .
Удивлена, почему правила православной церкви не одинаковы для всех храмов...
То есть фактически это тема для меня высоких отношений и высоких идеалов, и потому была определенная возможно требовательность с моей стороны и определенные ожидания...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php