Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#222 Milady » Чт, 19 апреля 2012, 11:17

Марфа Меньшикова писал(а):Geula, не буду
Why? :)
Или нельзя про такое рассказывать?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Как я сходила в церковь

#223 Марфа Меньшикова » Чт, 19 апреля 2012, 11:23

Geula,
Причастие - это разговор с Богом.
Люди здесь не нужны. Тем более в роли любопытных.

Вы тему читали? Я всего лишь хотела причаститься, а меня уже почистило.
Странно что здесь может быть еще что-то непонятно и можно надеяться, что кто-то вам что-то расскажет :smile:
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#224 Айрим » Чт, 19 апреля 2012, 11:36

Geula писал(а):Или нельзя про такое рассказывать?
взглад снаружи и изнутри - суть разное
теория о Таинстве вот - http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/index.shtml
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#225 Марк Омаров » Пн, 23 апреля 2012, 6:41

Марфа Меньшикова писал(а):Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.

Заметил, все женщины у которых главная проблема гордыня, попадают в православную патриархальную церковь. Чтобы снизить уровень своих амбиций, встать на колени перед мужчиной. Для начала батюшкой. :yes:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#226 Марфа Меньшикова » Пн, 23 апреля 2012, 6:53

Марк Омаров писал(а):Заметил, все женщины у которых главная проблема гордыня, попадают в православную патриархальную церковь. Чтобы снизить уровень своих амбиций, встать на колени перед мужчиной. Для начала батюшкой. :yes:

Марк Омаров у меня не гордыня основная проблема.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#227 Марфа Меньшикова » Пн, 23 апреля 2012, 6:59

А в продолжении темы, рассказала эту же историю маме - она тоже очень удивилась такому отказу, потому что она также слышала о том, что неделю после Пасхи причащают без исповеди.

И как-то поразмыслив, я пришла к выводу, что когда мне батюшка сказал "вот в своей церкви и причащайтесь" фактически это означало "сюда вам ходить не надо....".

То есть с таким же успехом отказ мог служить своего рода "отводом" меня от того места, которое не пойдет на пользу. Можно и так интерпретировать.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#228 Y-ina » Пн, 23 апреля 2012, 8:14

Марфа Меньшикова писал(а):Можно и так интерпретировать.
еще можно интерпретировать:
то, что можно другим, нельзя мне.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я сходила в церковь

#229 Обитель » Пн, 23 апреля 2012, 8:20

а можно вобще не заниматься интертрепацией :?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#230 Марфа Меньшикова » Пн, 23 апреля 2012, 8:39

Обитель писал(а):а можно вобще не заниматься интертрепацией :?

Можно вообще ничем не заниматься.
Однако если создана машина с объемом двигателя 2 л., вряд ли она ответит замыслу создателя о своем предназначении, если решит не ездить, а всю жизнь простоит в гараже.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#231 Марфа Меньшикова » Пн, 23 апреля 2012, 8:41

Y-ina писал(а):еще можно интерпретировать:
то, что можно другим, нельзя мне.

согласна
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#232 Helenka » Пн, 23 апреля 2012, 10:20

Марфа Меньшикова писал(а):Помню, гуляла в парке "Коломенское", и там люди отдыхают, расслабляются, загорают, по-моему даже купаются...
И не территории парка находится храм... достаточно уже старый...

И такая надпись на двери храма:

Вход в храм в купальниках, плавках, шортах и сланцах запрещен.
Подумайте, к Кому вы идете.... и Зачем...

В Крыму есть один монастырь (на мысе Фиолент), внизу находится пляж и многим, чтобы попасть на него приходится идти по территори это монастыря, а это мужской монастырь, при входе тоже такая надпись и еще приписка -
Одежда выше колен обнажает бесстыдство души :smile:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#234 Helenka » Пн, 23 апреля 2012, 10:24

Марк Омаров писал(а):Заметил, все женщины у которых главная проблема гордыня, попадают в православную патриархальную церковь. Чтобы снизить уровень своих амбиций, встать на колени перед мужчиной. Для начала батюшкой

достаточно верное наблюдение
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#235 Y-ina » Пн, 23 апреля 2012, 10:25

мне еще очень далеко до патриархальной православной церкви :crazy:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я сходила в церковь

#236 Айрим » Пн, 23 апреля 2012, 10:26

Helenka писал(а):В Крыму есть один монастырь (на мысе Фиолент), внизу находится пляж и многим, чтобы попасть на него приходится идти по территори это монастыря, а это мужской монастырь, при входе тоже такая надпись и еще приписка - Одежда выше колен обнажает бесстыдство души
к пляжу ведет лестница здоровья (800 ступенек) - большинство людей спускаются/поднимаются на пляж по ней, а вовсе не с территории монастыря :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#237 Helenka » Пн, 23 апреля 2012, 10:26

Элиза писал(а): ты с этим согласна?

наверное соглашусь
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#239 Helenka » Пн, 23 апреля 2012, 10:30

Айрим писал(а):к пляжу ведет лестница здоровья (800 ступенек) - большинство людей спускаются/поднимаются на пляж по ней, а вовсе не с территории монастыря

да, эта лестница, но многие идут на пляж через монастырь, чтобы набрать воды из источника, вроде только через монастырь тогда можно пройти. Но если даже и к источнику можно тоже не через монастырь, то все равно там часто народ болтается, идущий на пляж ( в купальниках бывает :crazy: )
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#240 Helenka » Пн, 23 апреля 2012, 10:31

Элиза писал(а):потому, что это написано Божьими людьми на вратах монастыря?

нет
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php