Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#201 СТ » Ср, 18 апреля 2012, 10:39

Nora, примерно то же самое можно услышать "друг про друга" в любом коллективе типа библиотека, НИИ, филармония... :smile:
Я просто посмотрела передачу с Ардовым - ШЗ. Она есть в инете. Там много чего про церковь
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#202 Dmitrig » Ср, 18 апреля 2012, 10:44

Nadin писал(а):не думаю, что Монро и Марфа причащаются, не думая о Христе.

Да я просто к слову вспомнил. Тем не менее, выражение "рассуждать о Христе" наверняка имеет более глубокое значение, чем просто воспроизводить в сознании какие-то о Нём мысли во время причастия. Я так думаю, что рассуждать должна душа. Т.е. должно быть определённое отношение, лишённое языческого или оккультного подхода. Не секрет, что для многих причастие - это нечто вроде магического акта, не приняв участие в котором в жизни начнутся неудачи. Причём, забота тут больше о земной жизни, а не о духовной.
Ведь само по себе слово "причастие" - это приобщение, даже присоединение. Принимая причастие, человек становится частью чего-то. Поэтому очень многое зависит частью чего при этом стремится стать человек и с какой вообще целью.
Перед тем как Христос раздал ученикам хлеб и вино, он омыл им ноги. Для многих этот поступок был шокирующим. Но Христос сказал:
Знаете ли, что Я сделал вам?
Вы называете Меня Учителем и Господом и правильно говорите, ибо Я то и есть.
Итак, если Я, Господь и Учитель, омыл ноги вам, то и вы должны омывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
( Иоан.13:12-15 )

Его поступок отражал ранее сказанные слова:
кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугой;
и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».
( Мар.10:43-45 )

В церкви Адвентистов Седьмого Дня перед причастием обязательно проводят обряд ногоомовения. Как символ напоминания того, что завещал нам Христос.

Я считаю, что до причастия необходимо вспоминать об этом поступке Христа. Это ключ к пониманию причастия. Именно с этими чувствами ученики Христа приступили к вечере. Принимая хлеб и вино, которые символизировали жертву Христа, ученики становились частью духа Христова, частью Его служения, частью Его характера. ИМХО.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#203 kleoo » Ср, 18 апреля 2012, 10:55

Айрим писал(а):
monroe писал(а):в нашем храме я обычно клала на кафедру с крестом и евангелием щедрое пожертвованиеи меня исповедовалии никто не спрашивал меня ни про пост...ни про канон
однажды, как и Марфа я попала в "чужой" храм - просто проходила мимо :smile: шла служба, народу мало, исповедовал стааааренький такой батюшка, подхожу исповедоваться, а он мне "в лоб": "жертвуйте, сколько можете", у меня в ответ глаза "на пол восьмого": "сейчас?! прямо сюда класть?"
положила 100 руб., что-то промямлила - от неожиданности все грехи из головы выветрились :smile:
стою, наблюдаю, кто на исповедь - сразу денежку дают - удивительно мне...
после службы батюшка направился к поминальному столу, который устраивается в церкви возле кануна и стал перебирать продукты, забрав коробку конфет ушел - меня, опять же, как-то покоробило сие действо :smile: пришла потом к своему батюшке (ему 37 лет, 4 детей, ооочень радикальные, совеменные взгляды, за плечами 10 лет работы в отделе внешнецерковных связей Московской патриархии) - осудила, говорю...мне настолько просто общаться со своим батюшкой на равных, характер у него легкий, отношение к жизни простецкое - после разговора с ним все проблемы мои "глобальные" мельчаю, а то и вовсе сходят на "нет" :smile: но есть у нас и непримиримые разногласия, касающиеся семейной жизни, но это уже другая тема
жертвовать тоже надо уметь, это кстати и Лазарев говорил. К каждому священнику подбирается свой народ. Вполне возможно, что люди, приходящие на службу к этому батюшке - не умеют жертвовать и для ни это единственный способ пожертвовать. Так что всё нормально.
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#204 Agnea » Ср, 18 апреля 2012, 12:46

Что такое причастие? И как эта процедура выглядет на практике в православных церквях? :smile:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Как я сходила в церковь

#205 Juliette » Ср, 18 апреля 2012, 21:42

Nora писал(а):
Айрим писал(а):осудила, говорю.
Так священнослужители не ангелы, чай)) И грешники такие же.


тут такое дело происходит, кмк, когда человек приходит в Церковь (Мечеть, Синагогу, Храмы какие-нибудь), то все же надо помнить, что это приход к Богу. в такое специальное место, где Его присутствие более всего ощутимо. и если у нас всплывает негатив, то это наша рекация на Его присуствие, от Него нам больно.
кмк, священник уже ведом Богом, даже если он делает что-то неправильное. особенно, когда он обращается с прихожанами. вот, он сразу жертву потребовал. Айрим осудила. но ведь , что требует грешник? Чтобы Бог простил, отпустил ему грехи, то есть, очистил его душу от греха чудесным способом, без кармических чистилок через страдания.
легкий это процесс?? нет. как он происходит? через слезы, страдания души, покаяние, пост и жертву (благотворительность).
священник начинает с благотворительности, то есть, это совершнно необходимо для очищения, которое грешник у Бога просит. а человек уже осуждает или недоумевает. почему? потому что нарушается порядок. мы так не привыкли, сначала надо исповедывать. а ведь что это на тонком плане? уже потребление. сначала Ты меня исповедай, а потом я на храм пожертвую. да лучше сразу при входе все отдать, на Господи, возьми, пусти на доброе делол только очисти меня от греха этого тяжкого, душа не выносит его. ну какой то такой подход должен быть. более бескорыстный. а мы свои привычные эмоции потребления приносим туда, куда надо приходить на коленях, отдав все, и умолять, чтобы Он только простил и принял нас. А потом мы чувствуем как Он (через священника) спиной к нам поворачивается, то есть, присутствие Свое от нас скрывает даже в Церкви, и потом говорим, что священник был плохой.
а это наше привычное потребление не дает, Его присутсвие разглядеть.


Марфа, мне кажется, ты сначала всю ситуацию приняла, но на уровне сознания, а потом из тебя полезла глубинная эмоция правоты и ощущение своей уникальности, которое у тебя много жизней копилось (когда ты сказала, что уже много раз свои грехи исповедала, типа ты в исповеди и причащении понимаешь больше священников и вообще больше всех), потому что ты и правда уникальна, но только и уникальности этой цена копейка.

а есть ли общие правила у всех православных цекрвей я не знаю, вроде как должны быть, но это правда не важно. так получилось специально для тебя. у тебя было желание определенное, и внутри его лежала не только отдача, но и потребление.оно и спровоцироо осуждение и вытаскивание глубоких эмоций.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#206 Марфа Меньшикова » Ср, 18 апреля 2012, 21:53

Juliette, боюсь, не готова признать, что я не уникальна.
Грешна -да.
Насчет неуникальности - это мне тяжеловато.....то есть я такого не чувствую, чтобы согласиться.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#207 Марфа Меньшикова » Ср, 18 апреля 2012, 22:00

Juliette, хотя возможно это попахивает "самовлюбленностью".
Но боюсь, моя структура личности такова, что нельзя терять ощущения своего какого-то глубинного "Я".
Даже не знаю, почему.... мне кажется, на этом многое построено....
Личность строиться на осознании себя....своих достоинств и своих недостатков. Их совокупность уникальна в каждом конкретном случае.
И в случае со мной также. Хотя бы потому что я не нашла человека, похожего на меня.
Значит, таких больше нет.
и такие рассуждения мне не кажутся гордыней....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#208 Slavnyj » Ср, 18 апреля 2012, 22:44

Nadin писал(а):Я тогда так "сходила в церковь", что полфорума возбудилось, и я в том числе))))
:lol:
Кент писал(а):по логике вещей, ему нет смысла идти в церковь,зачем ему обманывать самого себя
Как раз таки в Церковь ходят осознанно, понимая к Кому.
И нету обмана, наоборот особое присутствие благодати Божьей и Духа Божьего в Храме помогает на пути приобретения Бога и Единства с Ним.
Да и если хороший хор, сильный и гармоничный священни ко всему этому прилагается - вообще на душе становится мегахорошо.
Я когда ходил в Храм, в нем чувствовал себя потрясающе. Внутри душа молится сама, слушая пение и молитвы, наблюдая за всем происходящим и учавствуя в этом.
А после Храма практически все барышни на улице на мне останавливали взгляд и не могли отвести. Я поражался такому эффекту посещения Храма :huh:
Nadin писал(а):Я сегодня гороскоп свой читала структурный, так там стояло, что у меня самый адекватный (!!!) возраст- 85 лет
Ну вот в 85 и что-то разрешится в положительную сторону :-D
Kasia писал(а):но т.к. для мамы это было непостижимо - отправить детей голодных, то нас с сестрой предупредили, что батюшке нельзя говорить, что поели.
:lol:
Stella писал(а):а я вот и не исповедовалась ни разу))))) страшно как то, особенно после рассказов знакомых какие подробности из личной жизни порой спрашивают батюшки
После ФДК вопросы батюшек покажутся детским лепетом :-D
Так что смело иди.
Марфа Меньшикова писал(а):а почему ты решила, что в этом храме должно быть также, как там, куда ты ходишь?
Да, я как то уже привык что каждый Храм принимает по своему.
Очень многое в православии зависит от личности священника, от этого никуда не денешься :pardon:
Марфа Меньшикова писал(а):боюсь, не готова признать, что я не уникальна.
Тоже мне удивила.
Все уникалны :dont_knou:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#209 Juliette » Ср, 18 апреля 2012, 23:16

Марфа Меньшикова писал(а):Juliette, хотя возможно это попахивает "самовлюбленностью".
Но боюсь, моя структура личности такова, что нельзя терять ощущения своего какого-то глубинного "Я".
Даже не знаю, почему.... мне кажется, на этом многое построено....
Личность строиться на осознании себя....своих достоинств и своих недостатков. Их совокупность уникальна в каждом конкретном случае.
И в случае со мной также. Хотя бы потому что я не нашла человека, похожего на меня.
Значит, таких больше нет.
и такие рассуждения мне не кажутся гордыней....


Ты уникальна конечно.
никто так не улыбается как ты.
никто так не морщит лоб.
ни у кого нет линий на руке идентичным твоим.

вопрос в том, насколько стоит держаться за это.
в какой то теме Сновир писал о потери себя.
то есть, в конечном итоге, вся эта наша уникальность ничего не стоит.
она есть, но никакой особенной нагрузки не несет.
и наше "особое понимание" чего либо (исповеди ли, Библии ли, чего угодно), оно важно на определенном этапе.
а потом становится примерно также важным как линии на руке.
они есть, они уникальны и они не имеют особенного значения.
Спойлер
вот чувство любви, близости, которое почему то возникает по отношению к определенным людям, оно остается важным и проносится из жизни в жизнь.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#210 Марфа Меньшикова » Чт, 19 апреля 2012, 8:32

Juliette, я думаю что дело все же в ожиданиях...., а не в самости....
Хотя в любом случае хорошо, что я так сходила в церковь.... это меня скажем так "отрезвило".
Для меня важная тема - ничем сильно не увлекаться.... иначе сразу начинается сильный крен....

А чтобы не увлекаться - нужны отрезвляющие моменты....и я получала достаточно скажем так... глубокий.... есть что увидеть и над чем подумать...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#211 Milady » Чт, 19 апреля 2012, 8:50

Juliette, каждый человек уникален и индивидуален. От умственно отсталого дауна, до великого гения; от самого гнуснейшего подонка, до святого. Каждый из них уникальная личность, как вы, Марфа или я.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Как я сходила в церковь

#212 Milady » Чт, 19 апреля 2012, 8:51

Agnea писал(а):Что такое причастие? И как эта процедура выглядет на практике в православных церквях? :smile:
? :)
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Как я сходила в церковь

#213 Milady » Чт, 19 апреля 2012, 8:56

Geula писал(а):Juliette, каждый человек уникален и индивидуален. От умственно отсталого дауна, до великого гения; от самого гнуснейшего подонка, до святого. Каждый из них уникальная личность, как вы, Марфа или я.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Как я сходила в церковь

#214 Nadin » Чт, 19 апреля 2012, 9:19

Slavnyj, :-D
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#215 Анна1980 » Чт, 19 апреля 2012, 10:53

Добрый день, а я не могу ходить в церковь - нет желания. Раньше ходила и особо не задумывалась а сейчас не могу
Анна1980
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#216 Марфа Меньшикова » Чт, 19 апреля 2012, 11:00

Анна1980 писал(а):Добрый день, а я не могу ходить в церковь - нет желания. Раньше ходила и особо не задумывалась а сейчас не могу
Ну может, время когда можно было что-то делать не задумываясь закончилось :dont_knou:
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#217 Milady » Чт, 19 апреля 2012, 11:01

Анна1980 писал(а):Добрый день, а я не могу ходить в церковь - нет желания. Раньше ходила и особо не задумывалась а сейчас не могу
Не можете или не хотите? В чём причина? :)
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Как я сходила в церковь

#218 Марфа Меньшикова » Чт, 19 апреля 2012, 11:06

Помню, гуляла в парке "Коломенское", и там люди отдыхают, расслабляются, загорают, по-моему даже купаются...
И не территории парка находится храм... достаточно уже старый...

И такая надпись на двери храма:

Вход в храм в купальниках, плавках, шортах и сланцах запрещен.
Подумайте, к Кому вы идете.... и Зачем...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#219 Milady » Чт, 19 апреля 2012, 11:06

Марфа Меньшикова, расскажите пожалуйста про причастие
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Как я сходила в церковь

#220 Марфа Меньшикова » Чт, 19 апреля 2012, 11:07

Geula, не буду
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php