Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#301 Бриджит » Пн, 23 апреля 2012, 19:57

Я в 16 лет ходила в храм . Мы жили в маленьком поселке нефтянников на Севере, церковь была новая, батюшка душевный. Вот более никакого другого слова не подходит - именно душевный.
Мы ходили с подружкой, она была из верующей семьи. И вот однажды бабушки в церкви, пока ещё не началась служба, сказали нам о том, что при месячных в церковь ни - ни.
Служба прошла, мы потихонеку возвращаемся домой. Нас нагоняет батюшка, нам по дороге, идём, беседуем. Не знаю, что на меня нашло, наверное, абсолютное восприятие его как родного человека и ни в коем случае не как мужчину, но я спросила его об этом. Почему нельзя?
На что он ответил: "Понимаешь в чем дело......это ведь Бог сделал тебя такой. Неужели ты думаешь ему противно видеть ребенка своего в его доме таким, каким он сам его сотворил? Или ты думаешь, Бог только в церкви, а остальном мире его нет? Он везде и всюду, может ты будешь не появляться везде и всюду?" И добавил, чтобы мы никогда не слушали бабушек.
С тем и живу.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я сходила в церковь

#302 Stella » Пн, 23 апреля 2012, 20:21

Варда-Сахара писал(а):И добавил, чтобы мы никогда не слушали бабушек.

да уж, бабушки - это просто бич наших церквей... вечно желчные и осуждающие... печально, что Элиза, с виду юная дева, уподобляется церковным бабулям, которые тоже пугают всякими страшилками... помню как одна дура из за выглядывающего пупка мне заявила, что из за таких как я будет голод.... а голод так и не наступил :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#304 Бриджит » Пн, 23 апреля 2012, 20:32

Stella писал(а):что из за таких как я будет голод.... а голод так и не наступил
а причём тут голод и пупок?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я сходила в церковь

#305 Stella » Пн, 23 апреля 2012, 20:52

Варда-Сахара, не знаю :-D Они, как и элиза, тоже где то шо то вычитали :tongue: :hi-hi:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#306 Stella » Пн, 23 апреля 2012, 20:54

Элиза писал(а):Stella, я слушаю в основном то, что говорит СНЛ

а как же первоисточники? а то еще немного и начнешь цитаты из библии Снл приписывать :hi-hi: тут уже так было... Или обрабатывать информацию и делать собственные выводы ты не можешь?
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#308 Бриджит » Пн, 23 апреля 2012, 20:59

Элиза, если даже батюшки в этом вопросе разделяются, то зачем тогда ты рубишь категорично "НЕЛЬЗЯ"? Только потому, что СНЛ сказал? Так СНЛ сегодня сказал, а завтра поработав над слоями души опровергнул. Скажешь, с ним так не бывало?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я сходила в церковь

#309 Stella » Пн, 23 апреля 2012, 21:04

Элиза, там заковырка не на том, что женщина грязная, а на том, что кровь идет.... в объяснение сказано, что когда у батюшки кровоточит рана, то ему тоже нельзя читать литургию. То есть однозначно можно во время месячных находится в церкви, но касаться святынь только когда опасность от некасания больше, чем от касания))) как на таблетках иногда похожее пишут, ))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#310 СТ » Пн, 23 апреля 2012, 21:11

Католики вообще не заостряют на этом внимание.
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Как я сходила в церковь

#312 Бриджит » Пн, 23 апреля 2012, 21:18

Элиза, да не делай, не делай. САМА. Реши для СЕБЯ и не делай. Зачем ты все время кому то что то диктуешь?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я сходила в церковь

#313 Бриджит » Пн, 23 апреля 2012, 21:19

Элиза писал(а):чем сделаю что-то лишнее, и заработаю негатив.
зацепка за благополучное будущее?
Спойлер
негатив зарабатывается только одним: отсутствием любви в душе. Это СНЛ миллион раз говорил.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я сходила в церковь

#314 Hanuman » Пн, 23 апреля 2012, 21:22

Варда-Сахара писал(а):Я в 16 лет ходила в храм . Мы жили в маленьком поселке нефтянников на Севере, церковь была новая, батюшка душевный. Вот более никакого другого слова не подходит - именно душевный.
Мы ходили с подружкой, она была из верующей семьи. И вот однажды бабушки в церкви, пока ещё не началась служба, сказали нам о том, что при месячных в церковь ни - ни.
Служба прошла, мы потихонеку возвращаемся домой. Нас нагоняет батюшка, нам по дороге, идём, беседуем. Не знаю, что на меня нашло, наверное, абсолютное восприятие его как родного человека и ни в коем случае не как мужчину, но я спросила его об этом. Почему нельзя?
На что он ответил: "Понимаешь в чем дело......это ведь Бог сделал тебя такой. Неужели ты думаешь ему противно видеть ребенка своего в его доме таким, каким он сам его сотворил? Или ты думаешь, Бог только в церкви, а остальном мире его нет? Он везде и всюду, может ты будешь не появляться везде и всюду?" И добавил, чтобы мы никогда не слушали бабушек.
С тем и живу.

это просто пипец ...
ладно Варда - Сахара , она и без трусов может в церковь прийти , так ей батюшка сказал.
Но липовый батюшка , который по своему усмотрению переиначивает законы пребывания в Храме - это полный финиш. :huh: :huh: :huh:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Как я сходила в церковь

#315 Stella » Пн, 23 апреля 2012, 21:47

Hanuman писал(а):Но липовый батюшка , который по своему усмотрению переиначивает законы пребывания в Храме - это полный финиш. :huh: :huh: :huh:

а ты православный? я думала ты какой то другой веры...
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#316 Бриджит » Пн, 23 апреля 2012, 21:58

Hanuman писал(а):она и без трусов может в церковь прийти
заметь, про мои трусы опять заговорил ты. Запали они тебе в душу, запали. :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я сходила в церковь

#317 Hanuman » Пн, 23 апреля 2012, 22:02

Варда-Сахара писал(а):
Hanuman писал(а):она и без трусов может в церковь прийти
заметь, про мои трусы опять заговорил ты. Запали они тебе в душу, запали. :-D

ну , почему не поговорить о том , что так доставляет тебе радость. :grin: :grin: :grin:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Как я сходила в церковь

#318 Hanuman » Пн, 23 апреля 2012, 22:05

Stella писал(а):
Hanuman писал(а):Но липовый батюшка , который по своему усмотрению переиначивает законы пребывания в Храме - это полный финиш. :huh: :huh: :huh:

а ты православный? я думала ты какой то другой веры...

У меня синтетическая вера :smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Как я сходила в церковь

#319 Juliette » Вт, 24 апреля 2012, 4:06

В Евангелии есть история о женщине, у которой было кровотечение, она прикоснулась к Иисус и выздоровела.
Это при том, что иудаизм запрещает женщинам прикасаться к мужчине, если он ей не муж (даже руку подать нельзя).
А во время менструации даже к своему мужу прикасаться нельзя (и в Храм входить нельзя было). В современном иудаизме, во время менструации женщине можно прийти в синагогу, но нельзя трогать Тору (нельзя целовать).
А во времена Иисуса все это гораздо строже исполнялось, чем сейчас.
И все-равно, Он сказал ей "Вера твоя спасла тебя".

Спойлер
А про трусы ничего не сказал :dont_knou:
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#320 Milady » Вт, 24 апреля 2012, 4:43

Склонна считать, что Элизе было бы на пользу пообщаться с Лазаревым. Чтобы она в нём не только духовного наставника видела, но и человека, со всеми его достоинствами и недостатками.
Мы имеем врождённую привычку идеализировать, часто и людей, приписывая им те черты характера и натуры, которые хотели бы в них видеть. Поэтому, иногда реальное общение помогает нам создать более приближённое к истине, впечатление о человеке.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php