Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#41 Айрим » Вт, 17 апреля 2012, 14:34

Ворона, babochka
засмущали :smile:
Марфа Меньшикова писал(а):Мне кажется ребенка нужно крестить в любом случае - для блага ребенка, вне зависимости от того, к чему готовы или не готовы родители....
родители разные бывают :smile: и из разных соображений принимают решения
кто-то - по вере
кто-то, да - "для блага"
кто-то, напротив, рассуждает, что "обряд" крещения - насильное приобщение ребенка к конкретной религии, лишение осознанного выбора - "вот вырастет, сам разберется"
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#42 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 14:42

Айрим писал(а):родители разные бывают :smile:
крестят по вере родителей
кто-то, да - "для блага"
кто-то, напротив, рассуждает, что "обряд" крещения - насильное приобщение ребенка к конкретной религии, лишение осознанного выбора - "вот вырастет, сам разберется"

Понятно что разные. И большинство крестит детей потому что "так надо".
Отказ крестить ребенка - это отказ предоставить ему ту благодать, которая предоставляет абсолютно всем детям. Потому что все они дети Божии.
И не священнику решать кто из детей недостоин по грехам их родителей, а кто достоин.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#43 Charyl » Вт, 17 апреля 2012, 15:01

Марфа Меньшикова писал(а):)....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Нуу, Марфа :grin: :approve:

Разрушение идеалов, планов - попрание гордыни :approve: :grin: .

а ведь как прав священник :wub: - вы главное не обижайтесь
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Как я сходила в церковь

#44 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 15:05

Charyl писал(а):а ведь как прав священник :wub: - вы главное не обижайтесь

Это был прихожанин. Старичок такой. Хорошо что он ко мне подошел :?

Charyl писал(а):Разрушение идеалов, планов - попрание гордыни :approve: :grin: .

согласна
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#45 Charyl » Вт, 17 апреля 2012, 15:07

Марфа Меньшикова писал(а):
Charyl писал(а):а ведь как прав священник :wub: - вы главное не обижайтесь

Это был прихожанин. Старичок такой. Хорошо что он ко мне подошел :?

В помощь :smile:
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Как я сходила в церковь

#46 Saturnia » Вт, 17 апреля 2012, 15:11

Agnea, да, ладно вам :smile:
У вас сложились свои отношения со Скарлетт, но она выразила свой взгляд. У нас с ней совпало мнение. А зачем же Айрим-то обижать :dont_knou:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#47 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 15:16

babochka, да не обращай внимания. :) И у меня с ней не сложилось никаких отношений, она для меня....ээээ.....ну что то вроде природного фактора в виде мокрого противного снега, который можно не замечать. :) Или тараканов. Ну бегают, усами шевелят, да и хрен с ними. Будет настроение - тапком шлёпну, не будет - не замечу. :-D
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#48 Agnea » Вт, 17 апреля 2012, 15:19

babochka,
я Айрим не обижала, или я где-то утверждала, что она не православная?
Просто Айрим - не единственная православная на этом ресурсе, ///////////////////
Воронa писал(а):истинно православная - только Айрим.

:wacko:
Последний раз редактировалось dised Вт, 17 апреля 2012, 16:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: п.3.11
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Re: Как я сходила в церковь

#49 Dmitrig » Вт, 17 апреля 2012, 15:23

Кент писал(а):Вы беретесь утверждать ,что идеи православия это идеи людей конкретных не касающиеся,т.е. они возникли из ниоткуда ?...и сразу вопрос вдогонку: проясните, как воплощают в себе идеи святые и чем они отличаются от простых смертных в этом плане?...
Эти вопросы для меня слишком сложные, я не могу на них ответить.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#50 kleoo » Вт, 17 апреля 2012, 15:28

Марфа Меньшикова,
я так понимаю они правы. Так и есть без исповеди причащать можно только младенцев.
Другое дело, если вы посещаете одну церковь и священники знают вас как облупленную и тогда они для вас делают исключение и говорят, что вы можете то-то и то-то. Мне вот священник у которого я исповедовалась разрешал мне идти на причастие аж месяц спустя после исповеди и даже разрешил при этом не поститься, но думаю если бы я пришла в храм , где меня ни знают, да ещё народу было бы 3 человека, то всяко меня на исповедь отправили бы. Так что вполне нормальная реакция, я бы даже сказала правильная.
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#51 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 15:43

kleoo писал(а):Марфа Меньшикова,
я так понимаю они правы. Так и есть без исповеди причащать можно только младенцев.
Другое дело, если вы посещаете одну церковь и священники знают вас как облупленную и тогда они для вас делают исключение и говорят, что вы можете то-то и то-то. Мне вот священник у которого я исповедовалась разрешал мне идти на причастие аж месяц спустя после исповеди и даже разрешил при этом не поститься, но думаю если бы я пришла в храм , где меня ни знают, да ещё народу было бы 3 человека, то всяко меня на исповедь отправили бы. Так что вполне нормальная реакция, я бы даже сказала правильная.

kleoo вполне возможно что они правы. Мое заблуждение заключалось видимо в том, что я считала, что правила православной церкви во всех храмах одинаковые.
И поскольку я в своей церкви уже не первый раз слышу о том, что причащаться на Светлой недели можно без исповеди. Более того - это даже нужно делать.
Мне казалось естественным, что такое же порядок действует во всех храмах.
Поэтому я получила своего рода... небольшой шок....

Это все равно что ты идешь на зеленый свет светофора, которого долго ждал, а тебя останавливают на середине улице и отправляют обратно.
Я в целом головой то уже понимаю, что моей правоты здесь нету.
Дело в эмоциях.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#52 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 15:55

Agnea, Ворона,
Девочки, зачем нервничать?
Это суета.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#53 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 16:01

Марфа Меньшикова, извини. :) Ну ты же умная, видишь ситуацию. :)
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#54 Brittany » Вт, 17 апреля 2012, 16:13

Agnea писал(а):я действительно не знаю, чего это она ко мне цепляется?
Вы же к ней первая пристали за то, что она просто выразила своё мнение,
которое не совпало с вашим.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как я сходила в церковь

#56 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 16:22

Nora, :-D я тебя умоляю////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Марфа, ещё раз извинения. :rose:
Последний раз редактировалось dised Вт, 17 апреля 2012, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.3.11
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#57 dised » Вт, 17 апреля 2012, 16:26

Agnea, это вам :bouquet: Ворона, это вам :bouquet:
Подтер ваш диалог, как будто ничего не было. Пошел спать. Утром посмотрю. Если будет продолжение диалога, то я вынужден буду сделать предупреждение.
Agnea, вы первая начали цепляться. Поэтому у вас больше шансов получить предупреждение.
А вообще вы обе славные девушки. :wub:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Как я сходила в церковь

#58 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 16:27

monroe писал(а):я так понимаю, что св. отцы реагируют на внутреннее состояние прихожанина\ прихожанки.
да и мы выбираем, в какую церковь пойти тоже неким чутьём.

может быть да, я интуитивно пошла туда, чтобы мне отказали...
Мне один раз так не дали Причаститься на Троицу.... видимо я тоже была слишком уверена, что мне это надо ...... уже начала продавливать свою волю.
А священник задал мне пару вопросов, которые прежде (и потом тоже) никогда не поднимались во время исповеди, что-то вроде - а вот вчера вы были в храме?
Не были? А почему...? А, вы уезжали... ну, это не причина...
К Причастию не допускаю.....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#59 Agnea » Вт, 17 апреля 2012, 16:43

dised, благодарю вас сердешно. Но ведь и другие модераторы и администраторы могут лицезреть то, что написала я, а это мирный текст, с тем, что написала Ворона?
Просто почитайте наши тексты и сравните сами. Вы их не удалили с концами, но удалили лишь для участников.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php