Как я сходила в церковь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 11:44

Около трех лет я являюсь прихожанкой храма, который находится недалеко от моего дома. К слову, это храм 1770 года постройки, то есть ему уже более 200 лет, и за все это время он никогда не закрывался.
Храм был построен по заказу семьи графа,рядом расположен их склеп, и старое кладбище.
Иногда я чувствую трепет и благоговение уже подходя к ограде.
И мне даже приходили мысли, что я не даром поселилась недалеко, потому как именно это место и эта церковь имеет для меня какое-то особое значение.

За все то время, что я хожу в церковь, много разговаривали со священниками (а их там трое) на все волнующие меня темы. И ни разу не слышала "глупости", "поверхностности", не столкнулась с безразличием и т.п. Хотя может и было что-то такое, но я этого уже не помню. Недавно поймала себя на мысли что мне нравится там абсолютно все....

И на протяжении того времени, что я хочу, всегда батюшка говорил, что на Светлую Седмицу (неделя после Пасхи), мы все может подходить на Причастие без исповеди. Христос Воскрес - большой праздник, каждый день идут утренние службы в эту неделю, и можно причащаться. И делать это надо - потому что таким образом бы можем приобщиться Христа, тем более, что после Пасхи очень светлое время.

Поскольку я работаю далеко от дома, каждое утро ходить именно в эту церковь возможности не имею. И вот решила пойти в храм, расположенный недалеко от работы. Ведь все равно приезжаю на работу рано - можно отлучиться на часок-другой на литургию, и попасть на службу.
Что сегодня и сделала (вчера не смогла, было много работы)
К моему изумлению в храме было всего 3 человека, и служба шла совсем не так, как я привыкла. А немного даже небрежно.... но я подумала - может быть тут мало прихожан, поэтому священник не уделяет должного внимания.... ну я не буду описывать что именно мне показалось странным, не суть... такие детали может быть важны лишь для тех, кто уже долго ходит и наблюдает, и "впитал" определенный порядок....

Наступило время Причастия, привели одного болезннего молодого человка, он причастился, следом подхожу я. Больше никого.
И тут меня останаливает священник - а вы типо кто, вы исповедовались? Я говорю - нет, но ведь всю неделю можно причащаться без исповеди.
Он - кто такое сказал? Я - так мне в храме сказали.
Он - в каком? Я как-то даже растерялась и забыла как он называется... в который хожу, говорю, в том и сказали....
ОН - ну вот в том храме и причащайтесь.... а у нас только младенцы без исповеди.... и вообще всю неделю причащаться без исповеди - такое возможно только по личному разрешению патриарха...
Хорошо - говорю я - и отошла в сторону....
Постояла маленько... ну что думаю.... надо идти на работу.... попытка причащаться всю неделю не удалась.....
Подхожу к выходу, там расписание служб - и читаю, что каждую день на протяжении недели у них Литургия, потом водоосвященный молебен, потом крестный ход..... то есть много всего..... (при этом не причащают - думаю я).
Только я собралась уходить - подходит ко мне какой-то мужчина и говорит - куда вы уходите - сейчас будет крестный ход....
Я ему - я хотела причаститься....
Он - и что не успели что ли? Я - да нет, успела... но сказали что нельзя без исповеди...
Он - ну... исповедь это большое дело, это самое главное... это грехи....
Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?

Он как-то замолчал, потом еще раз подошел ко мне, и говорит - вы главное не обижайтесь. Ни в коем случае не уходите с обидой. Тем более, что сейчас большой праздник.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Как я сходила в церковь

#3 LiSonka » Вт, 17 апреля 2012, 11:51

Марфа, можно свою историю добавить? Активной прихожанкой не являюсь, но Страстная Суббота - святое-каждый год сколько помню себя. Помню церковь ещё в семидесятые годы, когда было там три бабки да три калеки... Потом молодёжи прибавилось... В последнее время - вообще не протолкнуться... И вот три дня назад - освящение куличей, Страстная Суббота. Приходим - не поверите, будто на ярмарку попали. Кругом - ни дать-ни взять - коробейники с подвешенными на шее лотками, нарядные разноцветные палатки - невзирая на строгий пост... Душа запросила залихватской музыки и цыганских плясок... Точнее не душа, конечно, просто всё это гармонично вписалось бы в общий пейзаж... А на душе стало ГРУСТНО... УВас такого не было?
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#5 Эка » Вт, 17 апреля 2012, 11:59

у меня тоже......ходила я всегда в подворье Оптиной пустыни....это мужской монастырь)) любила я их службы....вечером....так хорошо, душа радуется......
пошла перед постом, смотрю...нововведение, большая вывеска "Монастырское кафе"....зашла в храм....как-то там......понаставили скамейки, чтоб сидеть....ну в общем, я повернулась и ушла....
обмирщение какое-то :dont_knou: ...эх, хочу такую религию, чтоб не было этих....яичек, куличиков....ничего этого бабского.......только размышление, истина, уединение, строгость....
понимаю, я всех тех, кто всегда выступал против попов...Петра Первого, Кальвина, протестантов ....
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#6 LiSonka » Вт, 17 апреля 2012, 12:00

Ой, ребята, самое главное-то забыла! Когда Батюшка начал читать молитву, вокруг запрыгала какая-то женщина с видеокамерой, по её виду было понятно, что она - либо из своих - церковных, либо по предварительной договорённости - вела себя как дома. А когда Батюшка молитву читать закончил, у него в кармане рясы мобильник зазвонил, он взял телефон, почтительно выслушал (видимо звонил кто-то вышестоящий) и тихонько сказал (мы стояли близко, слышали :smile: ) :"Сейчас куличи освятим БЫСТРЕНЬКО и я подойду..." :dont_knou:
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#8 Эка » Вт, 17 апреля 2012, 12:07

Марфа Меньшикова,
в принципе, человек твоего уровня, может быть христианином и самостоятельно...без участия церкви.....то есть, я не призываю бойкотировать церковь, а просто не считать ее своей хозяйкой....даже молиться можно и исповедоваться самостоятельно...
Иисус же говорил, что где трое соберуться во имя мое, там уже и Церковь....попы просто приватизировали Иисуса, с целью власти над умами.....я это было на протяжении всей истории церкви, такая опасность...и счас видимо, такое время.....хотя, есть и были настоящие святые, настоящие священники, всегда.......
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#9 Nadin » Вт, 17 апреля 2012, 12:07

Элиза писал(а):вот поэтому я хожу в церковь тогда, когда там никого нет
+1
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#10 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 12:08

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я - вы думаете, я не достаточно исповедовала своих грехов?
Марф, ну гордыню под плинтус силком запхали.
спасибо им..

Вот ты права. Все таки конечно гордыня у меня ого-го... причем какая-то такая, мощная что ли... духовная....
Ведь я как вернулась на работу, стала искать в интернете информацию о том, на каком основании они мне отказали....
И уже составила в голове "план" что сейчас я найду информации, и вернусь, и принесу распечатки инфы, и покажу этим священникам, которые так небрежны и неглубоки, что можно причащаться то без исповеди... и зря они меня послали...нельзя с людьми так обращаться... пусть им будет стыдно....

А до того, как пойти в церковь, я сидела на работе и размышляла - идти сегодня, или может завтра... но тут же себя "поймала" что я малодушничаю, откладываю на завтра, тяну время, и я пошла, можна сказать побежала с полной уверенностью, что мне можно и я сейчас это сделаю.
У меня произошла как бы "перезагрузка" мозга что ли... меня выключило из реальности...я даже не предполагала что мне могут отказать.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#11 Эка » Вт, 17 апреля 2012, 12:09

Элиза писал(а):обрядность разрушает порывы души, устремление к Богу
не совсем....обряды создают определенный настрой и очень важны.......просто, видимо, когда что-то более важное уходит, обряды становятся так режуще неприятны и заменяют собой веру..... :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#13 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 12:17

LiSonka писал(а):Ой, ребята, самое главное-то забыла! Когда Батюшка начал читать молитву, вокруг запрыгала какая-то женщина с видеокамерой, по её виду было понятно, что она - либо из своих - церковных, либо по предварительной договорённости - вела себя как дома. А когда Батюшка молитву читать закончил, у него в кармане рясы мобильник зазвонил, он взял телефон, почтительно выслушал (видимо звонил кто-то вышестоящий) и тихонько сказал (мы стояли близко, слышали :smile: ) :"Сейчас куличи освятим БЫСТРЕНЬКО и я подойду..." :dont_knou:

Из этих трех человек, что были сегодня в храме, у одной зазвонил телефон (я всегда выключаю телефон), а другая снимала службу на телефонкамеу (судя по всему родственница или жена священника, иначе вряд ли она так могла свободно вести себя в храме).
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#14 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 12:19

Элиза писал(а):вот поэтому я хожу в церковь тогда, когда там никого нет

обрядность разрушает порывы души, устремление к Богу...здесь в Германии так: не служба- а "сели-встали-сели- на колени встали-опять встали-сели", разве можно помолиться душой?

В том храме куда я хожу часто, у меня ничего не разрушается, никакие порывы, наоборот они у меня там иногда очень даже углубляются.
И я никогда не осуждала церковь и т.п.
Просто сегодня как-то наверное поняла, почему многие осуждают.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#15 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 12:26

LiSonka писал(а):Марфа, можно свою историю добавить? Активной прихожанкой не являюсь, но Страстная Суббота - святое-каждый год сколько помню себя. Помню церковь ещё в семидесятые годы, когда было там три бабки да три калеки... Потом молодёжи прибавилось... В последнее время - вообще не протолкнуться... И вот три дня назад - освящение куличей, Страстная Суббота. Приходим - не поверите, будто на ярмарку попали. Кругом - ни дать-ни взять - коробейники с подвешенными на шее лотками, нарядные разноцветные палатки - невзирая на строгий пост... Душа запросила залихватской музыки и цыганских плясок... Точнее не душа, конечно, просто всё это гармонично вписалось бы в общий пейзаж... А на душе стало ГРУСТНО... УВас такого не было?

Ну, коробейники есть да.... но эту тему я уже прошла, она меня не цепляет...
Ведь самое главное - зачем ТЫ ходишь, а не что там делают другие люди...

Я была в прошлом году в санатории и там была поездка тоже в храм, на воскресную службу... я поехала....
Там ехать 10 минут и подают автобус от санатории...
И женщины там некоторые поназалезали в автобус первыми и "заняли" места своим подружкам..... это они поехали в Храм помолиться... ехать 10 минут....в автобусе случился спор кто кому занял место и где кому сидеть...

У меня тогда тоже "пошло" как бы возмущение что ли... гнев какой-то внутренний.... но я уже все такие ситуации страюсь воспринимать в ключе моего "личного" самовоспитания....
Как возможность поработать над собой в плане понимания людей и моего их осуждения.
Потому что мне с моими "требованиями какая должна быть жизнь и какие должны быть люди" и так тяжело, это моя основная тема, и вообщем-то каждая ситуация, гдя я имею возможность "разочароваться" - это в определенном смысле мне помощь... если пройти правильно.... Другой вопрос, что иногда, конечно, эмоции ударяют сильно.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#16 LiSonka » Вт, 17 апреля 2012, 12:27

Марфа Меньшикова писал(а):(я всегда выключаю телефон)
У нас в храме везде висят напоминания:"Отключите мобильный телефон. Разговаривающим в храме посылаются скорби"
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Как я сходила в церковь

#18 Nadin » Вт, 17 апреля 2012, 12:31

LiSonka писал(а):Разговаривающим в храме посылаются скорби"
:huh: Кем, интересно? Как опасно ходить в церковь, оказывается... забудешь телефон выключить, и на тебе... :ninja: ((((
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#19 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 12:33

LiSonka писал(а):У нас в храме везде висят напоминания:"Отключите мобильный телефон. Разговаривающим в храме посылаются скорби"
У нас ничего не висит.Никакие ни запреты, ни правила поведения...
Я уже поняла, что мне повезло, что я хожу в такой храм и в такое место... и там такие священники что им удалось меня скажем так "вовлечь" в жизнь церкви и полюбить ее.
Это был первый храм куда я пришла, и я там осталась.
Может потому и пришла именно туда, что чувствовала, что там можно будет остаться.
Потому как прийдешь в другой и тебя там не поймут, и закроешь эту дверь для себя....

Вообщем сейчас я даже рада что меня послали)))
Пойду в свой и буду ценить то, что есть.
У меня часто так бывает, что я не замечаю что имею, и только столкнувшись с "другой реальностью" понимаю, что вообщем, у меня то оказывается все было хорошо....а я даже не подозревала ...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как я сходила в церковь

#21 Марфа Меньшикова » Вт, 17 апреля 2012, 12:35

Элиза писал(а):например пророки рассказывали, что когда они были у Бога в гостях на небесах- там всё время поют ангелы.. и в песнях восхваляют и прославляют Творца...
поют так, что если бы человек это услышал, то не выдержала бы его душа

Ну я очень часто плачу во время песнопения. Сегодня вот тоже плакала.... вообще в церкви меня раскрывало и раскрывает "не по децки".
Выдерживает ли душа? Ну были случаи что и не выдерживала.
Но собственно, это другая тема.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php