Слезы от сострадания

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 LeliaRusskih » Пн, 16 апреля 2012, 17:31

Сегодня как-то захотелось об эмоциях поговорить.

У меня есть такая особенность... ну или... не знаю, как это правильно назвать, чтоб понятно было, но это происходит со мной всегда.

Если я вижу чужую боль какую-то - собачка бежит-хромает, человек-инвалид, ребенок плачет - у меня сразу же в душе огромное чувство сострадания появляется и автоматически наворачиваются слезы на глаза... Прямо волной какой-то изнутри и во внешний мир. И так бывает при любой ситуации, которую я вижу, несмотря на то, в каком настроении и состоянии души я нахожусь. Это просто "высокий уровень эмоциональности" или это что-то "полезное" для мой души происходит в этот момент?

Кстати, тоже самые эмоции - слезы (только без сострадания первоначального, а от умиления) вызывают у меня особо положительные ситуации - когда вижу, что кто-то сделал доброе дело, когда сама что-то хорошее кому-то сделаю, когда в фильме, например, хорошая сцена, наполненная любовью....

Поделитесь мнением.
За ранее спасибо всем за любое внимание к данной теме ) :rose:
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


Re: Слезы от сострадания

#3 Dmitrig » Пн, 16 апреля 2012, 18:23

Молодец, что тут скажешь...
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Слезы от сострадания

#4 Dmitrig » Пн, 16 апреля 2012, 18:28

LeliaRusskih, но есть куда стремиться.
Сопереживание следующего уровня - это когда ты испытываешь радость и счастье от того, что кому-то другому повезло.
Например на улице некто прямо на твоих глазах находит крупную сумму денег и радуется. А ты смотришь на него и радуешься вместе с ним его счастью.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Слезы от сострадания

#5 LeliaRusskih » Пн, 16 апреля 2012, 18:30

Dmitrig, был у меня опыт такого переживания ))). Я узнала, что один мой знакомый, "прожигатель жизни", получил в наследство огромную сумму денег. При этом на тот момент о встречался с бывшей женой моего нынешнего мужа, с которой мы не в лучших отношениях. Ну, естественно, мне хотелось бы, наверное, позлиться о том, какая житуха у нее начнется, эх, а я тут с мужем ее бывшим безденежным маюсь. Да и посетовать - что ж мне так не повезло. Ан нет! Порадовалась даже, а может обалдела - не представляла, что такое может случиться - думала по телику сказки показывают, а тут такое с хорошим знакомым... А потом стала "мечтать", а чтобы я сделала, если бы у меня появилось столько денег... Помечтала, поулыбалась... и забыла )
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Слезы от сострадания

#6 Dmitrig » Пн, 16 апреля 2012, 18:36

LeliaRusskih, ну просто нет слов....
Остаётся тебе тогда постигать высшие формы сопереживания. Если, конечно, увидишь в этом смысл.

Мне рассказывали про одного человека, очень сильно умеющего сопереживать. И сопереживание его было настолько сильным, что он, наблюдая за обедающим человеком, сам испытывал чувство насыщения. А однажды, сопереживая упавшему человеку, обнаружил ушибы и синяки на своём собственном теле.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Слезы от сострадания

#7 LeliaRusskih » Пн, 16 апреля 2012, 18:40

Dmitrig, о, вот это круто! Думаю, мне не стоило бы сознательно к этому стремиться... Если сопереживание это так уж хорошо и не каждому дано, думаю, Бог подтолкнет меня к дальнейшему развитию этого чувства, если это необходимо моей душе и окружающему миру!
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Слезы от сострадания

#8 Dmitrig » Пн, 16 апреля 2012, 21:32

LeliaRusskih писал(а):мне не стоило бы сознательно к этому стремиться... Если сопереживание это так уж хорошо и не каждому дано, думаю, Бог подтолкнет меня к дальнейшему развитию этого чувства, если это необходимо моей душе и окружающему миру!
Согласен. Самой лучше подобные качества в себе не развивать. Бог даст, если нужно будет.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php