Сошествие благодатного огня

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Совякина » Сб, 14 апреля 2012, 18:08

Я дико извиняюсь. Проработала весь день, вечером захожу на форум, а у нас ...ничего :dont_knou:
А я вот прочитала, что в этом году огонь сошел буквально за несколько минут.
По какой причине мы не празднуем, не соответствуем :huh: :dont_knou:
В обчем я пришла радоваться :grin:
Схождение Благодатного огня остается необъяснимой тайной, христиане верят в его чудесное, божественное происхождение. Причем, согласно историческим свидетельствам, огонь появляется в Кувуклии, - внутренней часовне иерусалимского храма Гроба Господня - только по молитве православного патриарха.

Считается, что, если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а те, кто находится в храме, погибнут. Но еще поживем - вот, долгожданный момент, - вы видите, как в иерусалимском храме вновь появился Благодатный огонь

Я порадовалась, позитивная новость :сошел. Я тоже не могу в принципе понять смысл этого , только на православную Пасху, ежегодно является единственное регулярное ЧУДО.
В этом году как-то так махом и сошел, не часто такое бывает.
Историй много на тему сошествия благодатного огня .
Вот еще картинку вставлю :smile: если получится
Изображение
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: Сошествие благодатного огня

#3 Ольга Совякина » Сб, 14 апреля 2012, 18:10

:hi-hi:
получилось
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Сошествие благодатного огня

#4 Dmitrig » Сб, 14 апреля 2012, 18:23

А я не доверяю чудесам. Однажды погоня за чудесами доведёт людей до отступничества от истинной веры.
Вот, в соседней теме (прогноз на 2012 год) уже вещает "истину" экстрасенс Литвин. И люди с восторгом заглядывают ему в рот. Ещё бы, ведь он так умело видит на расстоянии, рассказывает о причинах смертей и делает прочие чудесные вещи. Но являются ли его чудесные способности гарантом того, что он разбирается в вопросах души?

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам. ( Матф.24:24,25 )

Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“ – войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?“
И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“. ( Матф.7:21-23 )

Чудесные способности не являются доказательством того, что человек близок к Богу и разбирается в духовных вопросах. И люди, для которых чудеса являются показателем духовности, мудрости и истинности - будут обмануты.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Сошествие благодатного огня

#5 Ольга Совякина » Сб, 14 апреля 2012, 18:29

Dmitrig писал(а):А я не доверяю чудесам. Однажды погоня за чудесами доведёт людей до отступничества от истинной веры.Вот, в соседней теме (прогноз на 2012 год) уже вещает "истину" экстрасенс Литвин. И
ну это же ТАК издалека, как традиция...там столько разных ситуаций в веках бывало :smile:
Я бы хотела понять, ну хоть теории почитать, но даже ... :hi-hi: САМ СН не может объяснить в ЧЕМ причина. Писал только что ...ну ЧУДО :dont_knou: ну ФАКТ и все.
Все равно - позитивно и все тут.
Иногда, правда сомнения начинают бесов выпускать :tsss: а может священник какую нанотехнологию с собой пронес- и вот тебе огонь ни от куда :tsss:
:pardon:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Сошествие благодатного огня

#6 Ольга Совякина » Сб, 14 апреля 2012, 18:30

Dmitrig писал(а):Чудесные способности не являются доказательством того, что человек близок к Богу и разбирается в духовных вопросах. И люди, для которых чудеса являются показателем духовности, мудрости и истинности - будут обмануты.
да нет, это как символ того что Бог все таки помнит о нас :smile:
А то может уж списал за ненадобностью.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Сошествие благодатного огня

#7 Кент » Сб, 14 апреля 2012, 18:34

погоня за чудесами доведёт людей до отступничества от истинной веры....Вы уверены в том , что есть истинная вера?!!!...поделитесь, какая? :cool:
...представим на миг, что огонь не сошел!!!!!!!!!...это крах христианства или тожество ислама(там огня с небес не ждут)...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сошествие благодатного огня

#8 Ольга Совякина » Сб, 14 апреля 2012, 18:43

Кент писал(а):это крах христианства или тожество ислама(там огня с небес не ждут)...
да что-то мне подсказывает, что сами муллы( или это слово не склоняется :dont_knou: ) ждут чуда на православную Пасху с таким же ...ну интересом, что-ли, вниманием к событию , как и остальные священники.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Сошествие благодатного огня

#9 Dmitrig » Сб, 14 апреля 2012, 18:46

Кент писал(а):Вы уверены в том , что есть истинная вера?!!!...поделитесь, какая?
не поделюсь

Кент писал(а):представим на миг, что огонь не сошел!!!!!!!!!...это крах христианства или тожество ислама(там огня с небес не ждут)..
Вот и я о том же. Ждут огня с небес. И в этом заключается их вера. Едут к нему за тридевять земель, везут его обратно. Проводят над ним рукой, восторгаются и верят в его целительную силу, решающую все проблемы. Всё то же языческое служение своему чреву.
Я был бы только рад краху того христианства, которое живёт только благодаря чудесам.

Ибо и иудеи требуют чудес, и эллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого – для иудеев соблазн, а для эллинов безумие,
( 1Кор.1:22,23 )


Ольга Совякина писал(а):да нет, это как символ того что Бог все таки помнит о нас

Символ того, что Бог всё ещё нас помнит - это то, что мы все ещё живы. Потому что как только Он нас забудет, то жизнь закончится.
А огонь с неба - это лишь огонь с неба. Кто привыкнет видеть в нём Бога, тот потом примет за бога любого, кто чудесным образом будет низводить с неба этот огонь.

И увидел я другого зверя, выходящего из земли. Он имел два рога, подобные агнчим, и говорил, как дракон.
Он действует перед ним со всей властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана была исцелена;
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
( Откр.13:11-14 )
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Сошествие благодатного огня

#10 Кент » Сб, 14 апреля 2012, 18:47

...действительно, можно было бы как-то обкатать этот вопрос так, что , если огонь не сошел, то будет новое пришествие Христа с огнем в руках... :wacko:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сошествие благодатного огня

#11 Дезинфекция » Сб, 14 апреля 2012, 18:49

огонь ни от куда
из какого то странного типа кассы окошечка в стене
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Сошествие благодатного огня

#12 Ольга Совякина » Сб, 14 апреля 2012, 18:49

Dmitrig писал(а):А огонь с неба - это лишь огонь с неба. Кто привыкнет видеть в нём Бога, тот потом примет за бога любого, кто чудесным образом будет низводить с неба этот огонь.
ну...вообще-то по идее Бог во всем, а уж в благодатном огне как-то и вообще без сомнения :dont_knou:
И я вот думаю, что если Бог вдруг о нас забудет то мы не сразу умрем...не наше счастье :hi-hi:
мы еще подергаемся некоторое время.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Сошествие благодатного огня

#13 tatpit » Сб, 14 апреля 2012, 18:55

Dmitrig писал(а):Вот, в соседней теме (прогноз на 2012 год) уже вещает "истину" экстрасенс Литвин. И люди с восторгом заглядывают ему в рот
Ну, дык..в этом корень разврата - халява..легко :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Сошествие благодатного огня

#14 Dmitrig » Сб, 14 апреля 2012, 18:56

Ольга Совякина писал(а):И я вот думаю, что если Бог вдруг о нас забудет то мы не сразу умрем...не наше счастье
мы еще подергаемся некоторое время.
ну, может и так


Ольга Совякина писал(а):ну...вообще-то по идее Бог во всем, а уж в благодатном огне как-то и вообще без сомнения
Бог во всём. Но тогда какая разница над чем водить рукой, над благодатным огнём или кучей навоза?
Дело ведь не в том, что Бог во всём. А в том, как люди к этим чудесным явлениям относятся и что эти явления для них значат. Если чудеса воспринимать как авторитет истинности и божественности, то итогом будет заблуждение.
Я как протестант, видавший на своём веку множество удивительных чудес, знаю о чём говорю.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Сошествие благодатного огня

#15 Кент » Сб, 14 апреля 2012, 19:03

не поделюсьDmitrig...подозревал Вас жадности , но не до такой же степени... :cool:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сошествие благодатного огня

#16 Кент » Сб, 14 апреля 2012, 19:05

И я вот думаю, что если Бог вдруг о нас забудет то мы не сразу умрем...Ольга, с легкой руки РПЦ, именно, подобный сценарий отрабатывается сектантами :cool:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сошествие благодатного огня

#17 Brittany » Сб, 14 апреля 2012, 22:10

В интернете читаю весьма противоречивые сведения.
Например:

Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку.

А также:

Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком.
Спойлер
В них есть описание и более ранних схождений. По свидетельству Апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя - чувственно и душевно," - читаем мы у церковного историка Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся," - пишет Св. Иоанн Дамаскин [*]. Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в.) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы.

Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г.) пишет в своем итинерарии: "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом."

Давайте разберёмся.

1. У Григория Нисского во втором слове о воскресении - написано: "Сия видев" Петр очима, но и высоким апостольским умом: Исполнен убо был гроб свет, так что хотя и ночь была, однако двема образы видел внутреняя чувственно и душевно".

Но здесь написано о свете, а не об огне, или Чуде Схождения Благодатного огня (ЧСБО). Замечу, что в канонических Евангелиях нет упоминания о свете во гробе, да и свидетельство написано почти через 350 лет после событий.

Этот святой видно самым измыслил этот момент, а может, решил, что раз в одной из евангельских версий упоминаются ангелы, а они, иногда, светятся, то значит, и гроб с ангелами был наполнен светом.

Иоанн.20:12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.

Деян.12:7 И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.

2. Евсевий Памфил.

Автор критикуемой статьи написал:

"Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в.) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы".

А теперь давайте прочтём, что на самом деле написано у Евсевия:

Книга 6.9

1)Члены этой Церкви помнят многие чудеса Наркисса; предание о них преемственно сохраняется братьями. Рассказывают, между прочим, об одном удивительном деле, им совершенном.

2) Однажды на великой Пасхальной всенощной у диаконов не хватило масла, и весь народ пришел в уныние. Наркисс велел служителям, которые ведают освещением, набрать воды и принести ему.

3) Это было немедленно выполнено; он помолился над водой и с искренней верой в Господа распорядился разлить воду по светильникам. Сделали и это; вопреки здравомысленным соображениям, чудесной и Божественной силой вода приобрела свойства масла. У многих тамошних братьев с давних пор и доныне хранится часть этого масла, как свидетельство о чуде. /Евсевий Памфил. Церковная история // Богословские труды / Московский патриархат. М., 1982-1985. Сб. 23-25 [репр.: М.: Изд. Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1993.]. (А) + http://www.krotov.org/acts/04/03240000.html/

Нигде нет о чудесном огне, не сказано и о Силоамской купели тоже.

Забавно, что правильный вариант данного рассказа выложен и на сайте, с которого взята критикуемая работа.

3. Свидетельство Сильвии Аквитанской.

"В девятый же час (что мы называем вечерней), - пишет эта паломница, - все собираются в храм Воскресения, зажигаются все лампады и свечи и делается большой свет. А огонь не приносится извне, но подается из внутренности пещеры, где денно и нощно горит неугасимая лампада, то есть, внутри преграды" /A/.

Здесь написано о ритуале и наличие денно и нощно ГОРЯЩЕЙ неугасимой лампады.

Почитайте мнение уже цитируемого Крачковского:

"более ранним свидетельством можно было бы считать рассказ {227} паломницы IV века (Сильвии Аквитанской?), но она говорит еще не о чуде, а лишь об обычае поддерживать неугасимый огонь" (1).

Ещё:
Спойлер
сообщение известного ученого из Хорезма Абу Рейхана Мухаммеда ибн Ахмед ал-Бируни (973–1048), который приводит рассказ человека, присутствовавшего при схождении Благодатного огня. Сам ал-Бируни ему вполне доверяет и вместе с рассказчиком признает это великое чудо: «Кругом скалы – хоры, на которых помещаются мусульмане, христиане и все, кто приходит к месту гроба в этот день, преклоняясь перед Богом и молясь ему от полудня до вечера. Приходит му’аззин соборной мечети, имам и эмир города. Они садятся у гроба, приносят лампады, которые ставят на гроб; а он бывает закрыт. Христиане до этого тушат свои светильники и лампады и остаются так, пока не увидят, что чистый белый огонь зажег лампаду. От нее зажигаются лампады в соборной мечети и в церквах, а затем пишут в столицу халифата о времени нисхождения огня. По быстроте нисхождения и близости его к полудню заключают об урожае в этот год, по запаздыванию до вечера и удалению (от полудня) – о неурожае.
Этого описания, исходящего не от христианина, а от мусульманина, который не заинтересован ничего сочинять в пользу христианства, достаточно, чтобы сделать никчемными все потуги скептиковБлагодатный огонь ежегодно сходит более 1000 лет. Возьмем условно за начало этого чуда сообщение западного монаха Бернарда (ок. 865 или 870), которое однозначно относится к чуду снисхождения Благодатного огня. «В Великую субботу, накануне Пасхи, на утреннем церковном служении в храме Гроба Господня, по пропетии “Кирие, элеисон” (“Господи, помилуй”), ангел нисходит и возжигает лампады, висящие над Гробом Господним. Патриарх передает этот огонь епископу и наконец всему народу, дабы всякий мог засветить этот огонь в своем доме. Нынешнего патриарха зовут Феодосием (863–879), он призван на это место за свое благочестие»
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Сошествие благодатного огня

#18 Ольга Совякина » Вс, 15 апреля 2012, 5:51

Nora писал(а):«Кругом скалы – хоры, на которых помещаются мусульмане, христиане и все, кто приходит к месту гроба в этот день, преклоняясь перед Богом и молясь ему от полудня до вечера.


нет, ну здорово же, а :roll:
Вот все вместе.
Мне еще импонирует ,что наши православные священники не ходят так гордо- выпятив пузо со словами " а вам слабо" :cool: . ..ну может конечно кто и ходит :hi-hi: но я лично не видела
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Сошествие благодатного огня

#19 Slavnyj » Вс, 15 апреля 2012, 6:56

Dmitrig писал(а):Вот и я о том же. Ждут огня с небес. И в этом заключается их вера. Едут к нему за тридевять земель, везут его обратно. Проводят над ним рукой, восторгаются и верят в его целительную силу, решающую все проблемы. Всё то же языческое служение своему чреву.
Я был бы только рад краху того христианства, которое живёт только благодаря чудесам.

Полное непонимание Сошествия Благодатного Огня :)
Истинно верующий христианин живет Богом, Любовью, заповедями Божьими, верой в Бога, Верой в Иисуса Христа как Сына Божьего, верой в Его Воскресение. И для каждого верующего - сошествие благодатного огня еще больше зажигает в душе свет Любви и свет веры, свет надежды на спасение в Боге. Каждое схождение благодатного огня свидетельствует о истинности Бога и о истинности Воскресения Иисуса Христа. Свидетельствует о том, что Бог напоминает людям о этом чуде Воскресения и хочет им помочь на пути к Себе, к Любви, ко спасению. Обратить неверующих к себе, явить чудо, которое может растопить холодные человеческие сердца. Бог старается и пытается достучаться до каждого человека. И благодатный огонь - это еще одно свидетельство любви Бога и заботы Его о людях.
Но для Дмитрига это язычество :grin:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Сошествие благодатного огня

#20 Dmitrig » Вс, 15 апреля 2012, 7:54

Slavnyj писал(а):Каждое схождение благодатного огня свидетельствует о истинности Бога

Славный, да всё я понимаю. Прекрасно понимаю как чудо может зажигать любовь в душе и свет. Потому как видел множество чудес. Но проблема в том, что само по себе чудо, как ты сказал, становится СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ИСТИННОСТИ.
Когда фундаментом веры и истинности служит чудо -человек стоит на пороге заблуждения. Я испытал это на себе и был свидетелем множество раз.
Славный, если для тебя чудо свидетельствует об истинности Бога, то завтра ты будешь принимать за истину слова любого, кто явит тебе это чудо. Вот уже и экстрасенсы вещают истину. А после завтра священник, вышедший из Кувуклии с благодатным огнём будет вещать тебе истину. Да такую истину, что волосы дыбом встанут. Как в соседней теме сказал Литвин - раскроестя истина, Священные Писания будут истолкованы в истинном свете. И прочее.

Dmitrig писал(а):Если чудеса воспринимать как авторитет истинности и божественности, то итогом будет заблуждение.

Иоан в 13 главе книги Откровение писал(а):и творит великие знамения, так что и ОГОНЬ НИЗВОДИТ С НЕБА на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле
Апостол Павел в послании Коринфянам писал(а):Ибо и иудеи требуют чудес, и эллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого

И что ты думаешь, истинно верующие, живущие Богом, Любовью и заповедями не поведутся? Поведутся, если придают значение чудесам.
Истинная, живая вера - чужда чудес. Святые отцы православной церкви хоть сами и творили чудеса, но и вера на чудесах не держалась.
Достаточно вспомнить Египед с его 10 казнями. Где многие чудеса смогли совершить волхвы.

Иисус Христос писал(а):Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Сошествие благодатного огня

#21 Slavnyj » Вс, 15 апреля 2012, 7:59

Dmitrig писал(а):Но проблема в том
да, для тех кто чудо ставит во главу угла оно действительно становится проблемой.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php