Сошествие благодатного огня

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Совякина » Сб, 14 апреля 2012, 18:08

Я дико извиняюсь. Проработала весь день, вечером захожу на форум, а у нас ...ничего :dont_knou:
А я вот прочитала, что в этом году огонь сошел буквально за несколько минут.
По какой причине мы не празднуем, не соответствуем :huh: :dont_knou:
В обчем я пришла радоваться :grin:
Схождение Благодатного огня остается необъяснимой тайной, христиане верят в его чудесное, божественное происхождение. Причем, согласно историческим свидетельствам, огонь появляется в Кувуклии, - внутренней часовне иерусалимского храма Гроба Господня - только по молитве православного патриарха.

Считается, что, если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а те, кто находится в храме, погибнут. Но еще поживем - вот, долгожданный момент, - вы видите, как в иерусалимском храме вновь появился Благодатный огонь

Я порадовалась, позитивная новость :сошел. Я тоже не могу в принципе понять смысл этого , только на православную Пасху, ежегодно является единственное регулярное ЧУДО.
В этом году как-то так махом и сошел, не часто такое бывает.
Историй много на тему сошествия благодатного огня .
Вот еще картинку вставлю :smile: если получится
Изображение
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: Сошествие благодатного огня

#21 Brittany » Вс, 15 апреля 2012, 8:08

Dmitrig писал(а):проблема в том, что само по себе чудо, как ты сказал, становится СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ИСТИННОСТИ.
Чудо это появилось по прошествии четырехсот лет после настоящего чуда.
Вполне вероятно, что появление огня было продиктованой некой религиозной,
а может, и политической необходимостью.
Не исключено, что долговечный "спор" Рима с Византией имеет непосредственное отношение к этой необходимости))

Так или иначе, чудо уже прочно вошло в традицию Пасхи, как кулич и крашеные яйца.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Сошествие благодатного огня

#22 Папа_Карло » Вс, 15 апреля 2012, 8:15

Крестный ход и сошествие благодатного огня как модель организации жизни на земле.
Огонь , как и жизнь, появляется непостижимым способом..передаётся невидимыми путями и зажигает каждую свечку в руках каждого человека находящегося в храмах на земле, как символ того, что каждый человек на земле, имеет Божью искру. И задача человека поддержать этот огонёк во время путешествия по жизни. Иногда ветер задувает его и ты обращаешься за помощью к другому, чтоб опять его зажечь. Иногда сам помогаешь тому у кого он нечаянно потух. Кто то идёт без огонька, кто то заранее обезопасил огонь специальным или наспех сделанным сооружением. Кто то одел кусочек бумажки, чтоб воск не капал на руки, а кто то несёт её просто открытыми руками прикрывая ладошкой от ветра. Но все делают этот круг жизни вокруг храма. Мы выходим из Бога и возвращаемся к нему... :-D :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Сошествие благодатного огня

#23 Dmitrig » Вс, 15 апреля 2012, 8:23

Nora писал(а):Чудо это появилось по прошествии четырехсот лет после настоящего чуда.
Вполне вероятно, что появление огня было продиктованой некой религиозной,

Сейчас пробежался по интернету. Очень много статей и опровергающих это чудо, и доказывающих.
Один исследователь писавший разоблачающую статью оставил веру в Бога после того, как разочаровался в чуде благодатного огня. Т.е. вся его вера основывалась на волшебстве.
Если благодатный огонь - подделка, то это ещё пол беды. Ну разочаруется какая-то часть народа в Боге. Для которых чудо является критерием истинности и доказательством. Это ещё не проблема. Реальные проблемы будут тогда, когда на базе какого-то действительно чудесного явления, сверхъестественность которого будет неоспорима и доказана, некто начнёт вещать "истину". И любое слово этого "некто" (будь то человек или организация) будет приниматься за истину и божественное откровение. Только потому, что доказывается чудом.

Ведь Иисус Христос предупреждал что будут чудотворцы. Будут и людей исцелять и даже бесов изгонять. И будут говорить "Господи! Господи!", т.е. придут под религиозной маской. И многие обманутся. Те, для которых чудо критерий истинности. И ведь это будут действительно реальные чудеса. Люди будут в восторге. Больные будут исцелены. У Славного модератора не то что огонёк веры, целый пожар веры разгорится в душе. Люди будут плакать слезами святой радости при виде этого. Скажут: "Вот оно! Царствие Небесное! Наконец-то свершается квантовый переход! Бог с нами!" А пока Славный восторгается чудесами, эти чудотворцы будут работать над его душой со своей новой "истиной"

Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“ – войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?“
И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“. ( Матф.7:21-23 )
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Сошествие благодатного огня

#24 Brittany » Вс, 15 апреля 2012, 8:28

Dmitrig писал(а):Очень много статей и опровергающих это чудо, и доказывающих.
Я ж об этом уже написала - выше...

Dmitrig, мне думается, что
подавляющее большинство верующих - как дети. Вера их укрепляется вот такими живыми свидетельствами. Ключевое слово - укрепляется.
Пропадёт огонь - вера пошатнётся.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Сошествие благодатного огня

#25 Папа_Карло » Вс, 15 апреля 2012, 8:44

Dmitrig писал(а):Если благодатный огонь - подделка, то это ещё пол беды. Ну разочаруется какая-то часть народа в Боге. Для которых чудо является критерием истинности и доказательством. Это ещё не проблема. Реальные проблемы будут тогда, когда на базе какого-то действительно чудесного явления, сверхъестественность которого будет неоспорима и доказана, некто начнёт вещать "истину". И любое слово этого "некто" (будь то человек или организация) будет приниматься за истину и божественное откровение. Только потому, что доказывается чудом.

Вселенная и жизнь на земле-"проект" Бога. Всё, что нас окружает это проекты...Бога, одного человека или группы людей. Православие это проект, это красиво выстроенная система. Можно убрать храмы, можно убрать благодатный огонь, можно у брать священников, можно убрать литургии, только зачем? Когда нибудь это произойдёт само...Бог останется всегда. Давайте будем радоваться тому, что есть. Это очень красиво!!!
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Сошествие благодатного огня

#26 Brittany » Вс, 15 апреля 2012, 8:58

Папа_Карло писал(а):Можно убрать храмы, можно убрать благодатный огонь, можно у брать священников, можно убрать литургии, только зачем? Когда нибудь это произойдёт само...Бог останется всегда
:approve:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Сошествие благодатного огня

#27 Brittany » Вс, 15 апреля 2012, 8:58

Папа_Карло писал(а):Можно убрать храмы, можно убрать благодатный огонь, можно у брать священников, можно убрать литургии, только зачем? Когда нибудь это произойдёт само...Бог останется всегда
:approve:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Сошествие благодатного огня

#28 Бриджит » Вс, 15 апреля 2012, 9:48

Вчера по первому каналу священник сказал, что огонь и дуб (якобы свидетель явления Троицы) всего лишь символы. И самое страшное это отсутствие любви, а не огня. Я была искренне удивлена таким фразам, действительно, наверное, новое время - новое мышление.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Сошествие благодатного огня

#29 Папа_Карло » Вс, 15 апреля 2012, 9:54

Варда-Сахара писал(а):Я была искренне удивлена таким фразам,

Они это знали всегда... :-D Просто они увидели, что люди готовы услышать ещё что то. :-D :wink: Это мы поменялись, а не они.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Сошествие благодатного огня

#30 Фиалка » Вс, 15 апреля 2012, 10:02

Ольга Совякина писал(а):вообще-то по идее Бог во всем, а уж в благодатном огне как-то и вообще без сомнения
то есть - таки были бы причины для сомнения? если б не благодатный огонь :)
Dmitrig, :approve:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Сошествие благодатного огня

#31 Фиалка » Вс, 15 апреля 2012, 10:10

Slavnyj писал(а):для каждого верующего - сошествие благодатного огня еще больше зажигает в душе свет Любви и свет веры, свет надежды на спасение в Боге
блин - что это за вера - если ей нужны доказательства? по-моему - это демонстрация затухания веры :unsure:
Папа_Карло писал(а):Крестный ход и сошествие благодатного огня как модель организации жизни на земле.
Огонь , как и жизнь, появляется непостижимым способом..передаётся невидимыми путями и зажигает каждую свечку в руках каждого человека находящегося в храмах на земле, как символ того, что каждый человек на земле, имеет Божью искру. И задача человека поддержать этот огонёк во время путешествия по жизни. Иногда ветер задувает его и ты обращаешься за помощью к другому, чтоб опять его зажечь. Иногда сам помогаешь тому у кого он нечаянно потух. Кто то идёт без огонька, кто то заранее обезопасил огонь специальным или наспех сделанным сооружением. Кто то одел кусочек бумажки, чтоб воск не капал на руки, а кто то несёт её просто открытыми руками прикрывая ладошкой от ветра. Но все делают этот круг жизни вокруг храма. Мы выходим из Бога и возвращаемся к нему...
красиво
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Сошествие благодатного огня

#32 Brittany » Вс, 15 апреля 2012, 11:17

У католиков свой огонь.... что наводит на всякие размышления...
Ведь праздник Пасхи у католиков не всегда совпадает с православными.
Точнее - совпадает иногда.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zCcXLrTOA8I[/youtube]
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Сошествие благодатного огня

#33 Бриджит » Вс, 15 апреля 2012, 11:21

Nora писал(а):У католиков свой огонь....
:-D
у католиков он совершенно другой, он не снисходит
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Сошествие благодатного огня

#34 Brittany » Вс, 15 апреля 2012, 12:50

Варда-Сахара писал(а):совершенно другой, он не снисходит


Единого мнения о том, как сходит огонь, нет и у патриархов, которые, вроде бы являются непосредственными очевидцами этого явления.

Например:

Спойлер
"(…)Митрополит Заиорданский, когда входит вовнутрь гроба, - обретает великую лампаду, стоящую на Христовом гробе, саму о себе возжегшуюся, а иногда при нем нечаянно загорится. Но только сам он никогда не видал, как она загорается. В Иерусалиме я от многих слышал, которым сам митрополит сказывал по {75} откровенности, сие: "Иногда я взойду, а она уже и горит; тогда и я скоро вынесу, а иногда взойду, а лампада еще не горит; тогда я паду на землю от страха и со слезами начинаю просить милости от Бога. Когда встану, лампада уже горит, и я зажигаю два пука свечей, выношу и подаю". (…)Весь Христов гроб был мокрый, якобы дождем вымочен; но я не мог узнать, от чего это. Посреди гроба стояла та великая лампада, которая сама зажглась, и великим светом горела." / Цит. по: Глас тихий. Божии знамения нашего времени. Альманах. Материалы Комиссии по описанию чудесных знамений, происходящих в Русской Православной Церкви. Вып. 1.-М., 2000, 476 с. Стр. 403-464 (А)/.

При раскадровке съёмки ЧСБО хорошо видно, что никаких молний нету, что всполохи не отличимы от фотовспышек сотен фотографов, наполняющих храм. Интересно было бы посмотреть, кто кроме меня проводил такую работу, как раскадровка видео о благодатном огне и сравнение "чудесных всполохов" с фотовспышками в храме (где видно, как из фотоаппарата выходит "всполох" и фотовспышками в других местах (театрах, на улице и т.п.), где не подразумевается действие сверхъестественных сил.

НИКАКИХ МОЛНИЙ ИЛИ ЧУДЕСНЫХ ВСПОЛОХОВ. ОДНИ ФОТОВСПЫШКИ!!!
http://warrax.net/70/fire.html
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Сошествие благодатного огня

#35 Марк Омаров » Ср, 25 апреля 2012, 18:16

Ольга Совякина писал(а):В обчем я пришла радоваться :grin:
Схождение Благодатного огня остается необъяснимой тайной, христиане верят в его чудесное, божественное происхождение. Причем, согласно историческим свидетельствам, огонь появляется в Кувуклии, - внутренней часовне иерусалимского храма Гроба Господня - только по молитве православного патриарха.

Необъяснимая тайна, лично для меня, почему Солнце каждое утро упрямо поднимается над горизонтом и пробуждает Жизнь.
У меня дома есть газовая горелка. Если бы это входило в мои планы, то своим маленьким племянницам я рассказал бы о чуде Божьем в нашем доме. Когда хорошенько помолившись доброму Боженьке, он дает нам тепло и свет, на котором мы готовим манную кашу.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php